- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Методическая разработка урока по МДК 01.02. «Регулирование дорожного движения» «Сигналы регулировщика для участников дорожного движения»
Методическая разработка урока
по МДК 01.02. "Регулирование дорожного движения"
"Сигналы регулировщика для участников дорожного движения"
Воробьев Юрий Александрович
Преподаватель спецдисциплин
ПМ.02. "Транспортировка грузов и перевозка пассажиров"
МДК 01.02. "Регулирование дорожного движения"
Группа: А-15.1
Профессия: 190631.01 "Автомеханик", срок обучения 2,5 года
Тема урока: "Сигналы регулировщика для участников дорожного движения"
Цели урока:
Обучающая:обеспечить усвоение обучающимися теоретических знаний по теме: "Сигналы регулировщика для участников дорожного движения". Закрепить и углубить полученные знания по теме: "Регулирование дорожного движения" с применением мультимедийной технологии, обеспечивающей повышенный интерес и активность обучающихся к данной теме.
Воспитательная:формирование умения правильно руководствоваться сигналами регулирования, ориентироваться оценивать ситуацию и прогнозировать ее развитие.
Развивающая:развитие мыслительной деятельности обучающихся, самостоятельного обобщения знаний, умения сравнивать изученные понятия, делать соответствующие выводы.
Формирование:
ПК 2.1. Управлять автомобилем категории "В" и "С"
ПК 2.2. Выполнять работы по транспортировке грузов и перевозке пассажиров
ПК 2.3. Осуществлять техническое обслуживание транспортных средств в пути следования
ПК 2.6. Проводить первоочередные мероприятия на месте дорожно-транспортного происшествия
ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес
ОК 4. Осуществлять поиск информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач
ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности
ОК 6. Работать в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством
С целью овладения указанным видом профессиональной деятельности и соответствующими профессиональными компетенциями обучающийся в ходе освоения профессионального модуля должен:
иметь практический опыт управления автомобилем категории "С"
уметь:
- безопасно и эффективно управлять транспортным средством в различных условиях движения;
- соблюдать Правила дорожного движения при управлении транспортным средством;
- управлять своим эмоциональным состоянием;
- выбирать безопасные скорость, дистанцию в различных условиях движения;
- прогнозировать и предотвращать возникновение опасных дорожно-транспортных ситуаций в процессе управления транспортным средством;
- выполнять мероприятия по оказанию первой помощи пострадавшим в дорожно-транспортном происшествии.
знать:
- Правила дорожного движения, основы законодательства в сфере дорожного движения;
- правила обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств;
- основы безопасного управления транспортными средствами:
- порядок вызова аварийных и спасательных служб;
- основы обеспечения детской пассажирской безопасности;
- правовые аспекты (права, обязанности и ответственность) оказания первой помощи.
Тип урока: изучение нового материала.
Вид урока:урок-лекция с применением мультимедийной технологии, цветных иллюстраций, опорных карточек.
Междисциплинарные связи:
ОПД 04.Основы электротехники
МДК 01.02. Устройство и техническое обслуживание автомобилей
Внутридисциплинарные связи: общие правила проезда перекрестков
Методы обучения:объяснительно-иллюстративное изложение
Элементы педагогических технологий: мультимедийные технологии.
ТСО: видеопроектор, ноутбук.
Дидактическое оснащение творческие презентации обучающихся и преподавателя, макеты автомобилей, фигуры регулировщика, магнитные доски, стенд по сигналам регулировщика.
План урока
I. Организационный момент
II. Опрос домашнего задания
III. Объяснение новой темы
IV. Закрепление темы. Рефлексия
V. Домашнее задание
Ход урока
I. Организационный момент
1. Проверить явку обучающихся
2. Проверить наличие учебных и письменных принадлежностей
II. Опрос домашнего задания
1. Вопрос
Правильный ответ: 2
2.Вопрос
Правильный ответ: 2
3.Вопрос
Правильный ответ: 1
4.Вопрос
Правильный ответ: 1
5. Вопрос
Правильный ответ: 1
6.Вопрос
Правильный ответ: 1
7.Вопрос
Правильный ответ: 2
8.Вопрос
Правильный ответ: 2
9.Вопрос
Правильный ответ: 3
10.Вопрос
Правильный ответ: 3
11.Вопрос
Правильный ответ: 1
III. Объяснение новой темы
Изложение нового материала по следующим вопросам:
1. Значение сигналов регулировщика для трамваев, пешеходов и безрельсовых транспортных средств.
2. Порядок остановки при сигналах светофора и регулировщика, запрещающих движение.
3. Действие водителей и пешеходов в случаях, когда указания регулировщика противоречат сигналам светофора, дорожным знакам и разметке.
IV. Закрепление темы. Рефлексия
Закрепление новой темы по заданным вопросам и практическая работа по сигналам регулировщика:
1. Какие сигналы регулировщика имеют одинаковые значения для трамваев и безрельсовых транспортных средств?
Правильный ответ: когда поворот направо разрешен
2. Какому сигналу светофора аналогичен сигнал регулировщика, при котором он поднял правую руку вверх?
Правильный ответ: красному
3.
Правильный ответ: 3
4.
Правильный ответ: 2
5.
Правильный ответ: 2
6.
Правильный ответ: 1
7.
Правильный ответ: 3
8.
Правильный ответ: 3
9.
Правильный ответ: 3
10.
Правильный ответ: 3
11.
.
Правильный ответ: 2
Заключительная часть:
а) подведение итогов
б) комментарии оценок обучающихся
V. Домашнее задание
Учебник по Правилам дорожного движения стр. 12-14 "Сигналы светофора и регулировщика"
Используемая литература
1.Правила дорожного движения Российской федерации.: Издательство «ИнформБюро» 2015г. – 65с.
2. Г.Б. Громоковский, Я.С. Репин. Экзаменационные задачи с комментариями.: Издательство «Третий рим» 2015г. – 224с.
3. В.А. Родичев. Устройство и техническое обслуживание грузовых автомобилей.: Издательство «Зарулем» 2014г. – 250с.
4. А.А. Милушкин, В.А. Черняйкин. Справочник водителя автомобиля.: Издательство «Транспорт». 2013г. – 240с.
5. А.И. Куперман. Безопасное управление автомобилем.: Издательство «Транспорт.» 2014г. – 158с.
6. Ф.В. Илюхин. Дорожная этика. Издательство «Транспорт» 2013г. – 78с.
7. О.В. Глушко, Н.В. Клюев. Труд и здоровье водителя автомобиля.: Издательство «Транспорт» 2014г – 220с.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/288340-metodicheskaja-razrabotka-uroka-po-mdk-0102-r
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности психолого-педагогической работы по сопровождению семей, воспитывающих детей с ОВЗ»
- «Техника безопасности на занятиях физической культурой: организация и проведение инструктажа»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя физики»
- «Современные методы, средства и технологии обучения в учреждениях СПО»
- «Педагогические технологии в работе по предупреждению и преодолению неуспеваемости учащихся в условиях реализации ФГОС»
- «ОГЭ по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.