Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
20.12.2017

Повторительно-обобщающий урок по теме «Односоставные предложения»

Рыжакова Елена Борисовна
учитель русского языка и литературы
Повторительно-обобщающий урок по теме «Односоставные предложения»

Содержимое разработки

Тема :

«ОДНОСОСТАВНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ»

Класс : 8

Дата : 07.12.17г.

Учитель: Рыжакова Е.Б.

Тип урока:повторительно-обобщающий.

Оборудование: мультимедийный проектор, карточки двух видов

Цели урока:

предметные:

знать виды односоставных предложений;

отличать односоставные предложения от двусоставных;

находить изученные предложения в тексте, обосновывая свой выбор;

определять виды односоставных предложений;

ставить знаки препинания в сложных предложения, в состав которых входят односоставные предложения;

использовать односоставные предложения в разных стилях речи.

метапредметные:

сопоставлять и сравнивать речевые высказывания с точки зрения их содержания, стилистических особенностей;

составлять текст на основе данного;

уметь отбирать и структурировать материал;

анализировать, сопоставлять, делать выводы;

применять орфографические и пунктуационные навыки на письме.

ХОД УРОКА

1. Организационный момент.Приветствие учителя.

2. Определение темы и целей урока.

Вступительное слово учителя

Наш урок мы начнем с отгадывания загадок (написаны на доске):

1) Стоят вместе, ходят врозь (НОГИ)

2) В дверь, в окно стучать не будет, а войдет и всех разбудит (СОЛНЦЕ)

3) Всех на свете обшивает, а сама не надевает (ИГОЛКА)

4) К нам приехали с бахчи полосатые мячи (АРБУЗЫ)

5) Под водой живет народ, ходит задом наперед (РАКИ)

6) В раздевалке я служу, на весу пальто держу (ВЕШАЛКА)

А теперь определите, чем отличаются первые три предложения от вторых и как они называются. Правильный ответ и является темой нашего сегодняшнего урока.

Итак, сегодня мы должны углубить знания по теме «Односоставные предложения». Кроме этого, мы покажем на уроке свои умения находить односоставные предложения в тексте и определять их вид, поговорим o сфере употребления этих предложений.

Есть такая притча о двух римлянах, поспоривших, кто из них скажет самую короткую речь (самое короткое предложение). Один сказал: «Eo rus» (Еду в деревню), второй ответил - «I» (Поезжай).

В чем же изюминка таких предложений? (Они не просто короткие, в них нет одного главного члена предложения)

3.Лингвистическая разминка.

На доске заранее написано предложение

Идешь вдоль опушки, глядишь за собакой, а между тем любимые образы, любимые лица, мертвые и живые, приходят на память (Тургенев)

ЗАДАНИЕ: 1-й ученик проводит синтаксический разбор предложения.

2-й ученик выполняет морфологический разбор слова глядишь

3-й ученик делает фонетический разбор слова память

Работа с лексикой

Слово «образ» имеет несколько значений и в Толковом словаре Ожегова трактуется так:

1. В философии: результат и идеальная форма отражения предметов и явлений материального мира в сознании человека.

2. Вид, облик. Создать что-н. по своему ~у и подобию (т. е. похожим на себя; книжн.). Потерять о. человеческий (то же, что потерять облик человеческий). В ~е кого-н. (в виде кого-н.).

3. Живое, наглядное представление о ком-чём-н. Светлый ~ матери.

4. В искусстве: обобщённое художественное отражение действительности, облечённое в форму конкретного индивидуального явления. Поэт мыслит ~ами.

5. В художественном произведении: тип, характер. Плюшкин о. скупца.Артист вошёл в о. (вжился в роль).

6. чего. Порядок, направление чего-н., способ. О. жизни. О. мыслей. О. действий.

ЗАДАНИЕ Определите, в каком значении употребляется слово в данном контексте?

4.Анализ текста

ЗАДАНИЕ расставить запятые в отрывке (текст у каждого ученика в печатном виде), ответить на вопросы, используя речеведческие знания.

Жди меня и я вернусь.

Только очень жди

Жди когда наводят грусть

Желтые дожди

Жди когда снега метут

Жди когда жара

Жди когда других не ждут

Позабыв вчера.

Жди когда из дальних мест

Писем не придет

Жди когда уж надоест

Всем кто вместе ждет.

(К.М. Симонов)

- Какой период в истории Отечества отражает это стихотворение?

– К кому обращено данное стихотворение?

– Какое слово является ключевым в данном тексте и почему?

- Выразительно прочитайте текст.

- Найдите двусоставные предложения, укажите тип сказуемого.

- Найдите односоставные предложения, выделите в них грамматические основы, обоснуйте вид односоставных предложений.

- Определите функцию односоставных предложений в поэтическом тексте.

Текст проецируется на доске, ученики проверяют выполненную работу.

5. Работа в парах по карточкам.

ЗАДАНИЕ вставьте пропущенные буквы, раскройте скобки, обозначьте орфограммы, распределите предложения на две группы, запишите, выделяя грамматические основы. Определите вид односоставных предложений.

Односоставные предложения

Двусоставные предложения

Карточка №1

Вых..жу один я на д..рогу; 
Сквозь туман кр..мнистый путь бл..стит; 
Ночь тиха. Пустыня внемлет богу, 
И звезда с зв..здою говорит.

В небесах т..ржественно и чудно! 
Спит земля в сиянье г..лубом... 
Что(же) мне так больно и так трудно? 
Жду ль чего? ж..лею ли о чем?

(М.Ю. Лермонтов)

Карточка №2

Топи да б..лота,
Синий плат н..бес.
Хвойной поз..лотой
Вззвенива..т лес.

Тенька..т синица
Меж л..сных кудрей,
Темным елям снит(?)ся
Гомон к..сарей.

(По)лугу со скрипом
Тян..тся обоз —
Суховат..й липой
Пахнет от к..лес.

Слухают р..киты
Посвист ветря(н,нн)ой...
Край ты мой забытый,
Край ты мой р..дной.

(С. Есенин )

Карточка №3

Мы с тобой на кухне пос..дим,
Сла..ко пахнет белый керосин,
Острый нож да хлеба к..раван,
Хоч..шь, примус туго накачай,
А не то веревок соб..ри
Завязывать корзину до з..ри,
Чтобы нам уехать на в..кзал, 
Где( бы) нас никто не отыскал.

(О.Мандельштам)

Карточка №4

Опять, как в годы з..лотые,

Три стертых трепл..тся шлеи,

И вязнут спицы ра..писные

В расхляба(н,нн)ые колеи...

Россия, нищ..я Россия,

Мне избы серы.. твои,

Твои мне песни ветр..вые -

Как слезы первые любви!

Тебя жалеть я (не) умею

И крест свой бер..жно несу...

Какому хочешь ч..родею

О..дай разбойную красу! (А.Блок)

Взаимопроверка выполненной работы.

6.Игра «Бред профессора».

ЗАДАНИЕ: идея игры в том, что все слова в известной фразе заменяются своими «научными», а точнее наукообразными, определениями и полученный псевдонаучный бред профессора предлагается для разгадывания, например: Кошка выпила молоко – Плотоядное пальцеходящее домашнее животное проглотило белую жидкость с мягким вкусом, выделяемую самками млекопитающих.

Расшифруйте предложения профессора, которые он записал в результате преображения известных русских пословиц и поговорок, состоящих из односоставных предложений. Запишите их.

Некоторые последствия остеохондроза успешно компенсируются в процессе ритуального погребения пациента (Горбатого могила исправит)

Торговля мелким домашним животным, расфасованным в непрозрачную тару, изготовленную из прочной материи (Продать кота в мешке)

Нельзя сделать русскую национальную еду несъедобной при помощи продукта переработки суспензии жира в воде (Кашу маслом не испортишь)

Неполное соответствие окружающей среды празднику Солнца у языческих народов Древней Руси для самца млекопитающего семейства кошачьих (Не все коту масленица)

Правильно сориентироваться в пространстве по звуку удается не каждому. (Слышал звон, да не знает, где он)

7.Работа в группах. Каждой группе дана карточка с текстами разных стилей.

ЗАДАНИЕ выразительно прочитать, определить стиль текста, найти односоставные предложения, назвать основы.

Карточка №1.

Текст 1. На опушке обнажённой рощи я отыскиваю большую кучу сухих листьев, набиваю ими полный мешок и отправляюсь назад домой. Иду, не торопясь, любуясь хорошей погодой, дышу свежим воздухом, вспоминаю забавные охотничьи случаи. Вдруг слышу: листья в мешке шевелятся. Беру мешок, развязываю, а из него выскакивает и удирает еж.  (Н. Сладков).

Текст 2. Уведомительная записка

Их сиятельству графу Бенкендорфу, шефу полиции.

Ваше сиятельство, граф, с глубочайшим почтением довожу до Вашего сведения, что некий поручик Михаил Лермонтов пишет богопротивные сочинения, в коих порочит достоинство сего высшего общества, двора и честь особы государя-императора.

Посему прошу обратить, Ваше сиятельство, внимание на то, что государству наносится невосполнимый ущерб вышеупомянутыми сочинениями.

Смею надеяться, что письмом своим вношу посильную скромную лепту в торжество справедливости.

С глубоким почтением.

Благожелатель.

Текст 3. Вот вашему дедушке и донесли, что Пётр Овсяников, мол, на вас жалуется: землю, вишь, отнять изволили... Дедушка ваш к нам тотчас и прислал своего ловчего Бауша с командой... Вот и взяли моего отца, и в вашу вотчину повели. Я тогда был мальчишка маленький, босиком за ним побежал. Что ж? Привели его к вашему дому да под окнами и высекли. А ваш дедушка стоит на балконе да посматривает а бабушка под окном сидит и тоже глядит... Вот и взяли с моего отца слово отступиться от земли и благодарить велели, что живого отпустили. (И.С. Тургенев)

Карточка №2.

Текст 1. Швабрин побледнел как мертвый. «Государь, - сказал он дрожащим голосом… - Государь. Она не под караулом … она больна… она в светлице лежит».

«Веди ж меня к ней», - сказал самозванец, вставая с места. Отговориться было невозможно. Швабрин повел Пугачева в светлицу Марьи Ивановны. Я за ними последовал.

Швабрин остановился на лестнице. «Государь! – сказал он. – Вы властны требовать от меня, что вам угодно; но не прикажите постороннему входить в спальню к жене моей».

Я затрепетал. «Так ты женат!» - сказал я Швабрину, готовясь

- Тише! – прервал меня Пугачев. Это мое дело. А ты, - продолжал он, его растерзать, обращаясь к Швабрину - не умничай и не ломайся: жена она тебе или не жена, а я веду к ней кого хочу. Ваше благородие, ступай за мною. (А.С. Пушкин)

Текст 2. Чтобы ощутить своеобразие лермонтовского языка, начнём с характерного для поэта слова-символа и подумаем, что значит слово «буря» в памятном нам с детства «Парусе» (1832г.) Очень часто говорят, что в этом стихотворении выражен призыв к буре. И в самом деле: «А он, мятежный, просит бури, как будто в буре есть покой». Но, с другой стороны, буря в своём прямом значении ведь только описана («Играют волны, ветер свищет, и мачта гнётся и скрипит). И лирическим откликом на неё было вовсе не выражение радости, а грустное скептическое «увы!» Значит, буря здесь - прежде всего борьба, неприятие того, что есть, в том числе и реально происходящей бури. («Энциклопедический словарь юного филолога)

Текст 3. На трибунах – оживление. Сегодня встречаются футболисты города Борисоглебска и соседнего района. Болельщики занимают места на трибунах. Свисток. Игра началась. Команда нашего города играет увлечённо. Но игрокам не хватает мобильности, активности. Мяч у ворот противника. Опасная ситуация. Ура! Гол! В ворота команды «Хопёр» Кто же автор гола? Это известный бомбардир «Металлиста». Хочется поздравить победителей с такой нелёгкой победой.

Карточка №3

Текст 1. Холодно. Ветрено. Конец весны, а приходится на прогулку прятаться в лес.

Иду. Кашляю… Надо мной пустынно шумят берёзы, никак не разрождающиеся листом, сережками лишь обвешанные и щепотками зелёных почек осененные. Настроение мрачное. Думается в основном о конце света.

Но вот навстречу по вытоптанной тропинке чешет на трёхколёсном велосипеде девочка в красной куртке и в красной шапочке. За ней мама коляску катит с малышом. (В. Астафьев)

Текст 2. Сейчас двадцать первый век – время машиностроения, изобретений, новшеств.

Природа раньше являлась единым целым с человеком. А сейчас что происходит? Мы постепенно отдаляемся от нее, становимся грубыми, лицемерными, жадными. Время не стоит на месте, природа так же меняется по сравнению с первозданной. Не можем ответить на вопрос:

«Почему так происходит? В чем состоит причина?»

Мы привыкли считать виноватыми всех людей

в мире в целом. Огромные лозунги говорят:

«Природа в опасности, ей необходима наша помощь». Но пока мы ищем виновного, время идет.

В нашем селе немало проблем, касающихся благоустройства, красоты, даже уюта каждого дома. Прежде чем будем это обсуждать, уберем мусор во дворе соей усадьбы, подметем, посадим цветы. Начнем с себя!

Текст 3

Бобчинский. Чрезвычайное происшествие!

Добчинский. Неожиданное известие!*

Все. Что, что такое?

Добчинский. Непредвиденное дело: приходим в гостиницу...

Бобчинский. Э, позвольте, Пётр Иванович, я расскажу.

Д. Э, нет, позвольте уж я, позвольте, позвольте, позвольте... вы уж и слога такого не имеете.

Б. А вы собьётесь и не припомните всего.

Д. Припомню, ей-богу, припомню. Уж не мешайте, пусть я расскажу, не мешайте! Скажите, господа, сделайте милость, чтоб Пётр Иванович не мешал.

Городничий. Да говорите, ради бога, что такое? У меня сердце не на месте. Садитесь, Господа. Возьмите стулья! Пётр Иванович, вот вам стул. (Н.В. Гоголь)

Каждая группа отчитывается о выполненной работе.

8.Проблемный вопрос. Творческое задание.

Можно ли, не меняя смысла назывного предложения (т.е. утверждения о наличии, существовании предмета, явления), превратить предложения Ветер. Мороз. и др. в обычные двусоставные? (да, добавив к ним сказуемые)

Преобразуйте назывные предложения в двусоставные, распространите их так, чтобы получился рассказ. Запишите текст.

Летнее утро в деревне. На улице небольшой дождь. Свежий ветер. Веселые лужи. Капли на зеленых листьях деревьев. Все в восторге! На ногах прохожих блестящие от дождя галоши. Удобная вещь в деревне. Ноги в безопасности. На душе необъяснимая легкость.

Прослушаем несколько рассказов.

9.Подведение итогов урока. – Чему мы сегодня научились? Где нам это пригодится?

Рефлексия. Закончи предложения:

Сегодня на занятии мне удалось…

Самым интересным для меня было…

Особенно трудным мне показалось…

10.Домашнее задание: по выбору упр.245 или сочинение-миниатюра по одной из тем: «Лесные сокровища», «Зимний (осенний) лес», «Летнее утро» (с включением в него односоставных предложений); упр. 248 для обязательного выполнения.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/288520-povtoritelno-obobschajuschij-urok-po-teme-odn

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки