- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
КВН «Праздник знатоков и любителей русского языка»
Праздник знатоков и любителей русского языка
в рамках школьной недели русского языка и литературы.
Учитель : Рыжакова Е.Б.
Цели мероприятия:
проверка знаний учащихся по фонетике и лексике;
формирование языковой компетенции учащихся;
развитие логического мышления и интеллектуального уровня;
воспитание любви к родному языку.
Оборудование:
высказывания о русском языке;
Предварительная подготовка:
формирование состава команд;
выбор названия, подготовка приветствия;
подбор занимательного материала для КВНа.
Ход мероприятия
1. Вступительное слово учителя
Дорогие друзья! Сегодня мы проводим праздник знатоков и любителей русского языка, который проходит в рамках школьной недели русского языка и литературы.
Конкурсные задания нашего КВНа проверят ваши знания по русскому языку.
2. Представление жюри
(в состав жюри включены заместитель директора по учебно-воспитательной работе, учащиеся старших классов)
3. Конкурсная программа
Учитель.
Мы начинаем КВН!
Пусть будут интересны всем
Словесной битвы результаты.
Удачи всем! Вперёд, ребята!
1) Представление команд
1. Мы команда “Знатоки”, | 2. У “Лингвистов” нет проблем, |
3. Мы – “Академики”,
А значит – умны.
Не верите? Проверьте!
Первыми будем мы!
Учитель.
Команды готовы,
Жюри в ожидании,
Призы заготовлены-
Начинаем состязание!
Первым пунктом –
“ Фонетическая разминка”.
Думайте правильно
И отвечайте без запинки!
2) “Фонетическая разминка”
Вопросы для фонетического блиц-опроса:
Что мы слышим в начале урока? (звук [у])
В каком слове пять о? (о-пять)
Что стоит посреди земли? (звук [м])
Что в огурцах и арбузах есть, а в дыне и тыкве нет? (звук [р])
В каких словах 100 согласных? (сто-г, сто-л, сто-п …)
Какую букву надо спрятать за местоимение, чтобы получилось название животного? (за-я-ц)
Какой алфавит состоит из 6 букв? (азбука)
Чем кончается день и ночь? (мягким знаком)
3) Профессиональный конкурс
Учитель.
Господа конкурсанты, к барьеру!
Предстоит необычная схватка:
Вы должны, не задумываясь, быстро
Дать ответы на мои загадки.
4) “Лексический бой”
Задание: по лексическому значению определить слово.
Яркое освещение зданий и улиц по случаю праздника. (Иллюминация)
Соус из растительного масла, яичного желтка и различных приправ. (Майонез)
Лестное замечание в адрес кого-либо, позвала. (Комплимент)
Изделие из горючих составов, дающее цветные огневые эффекты на праздниках. (Фейерверк)
Подарок на память: вещь, связанная с воспоминаниями о ком-либо, о чём-либо. (Сувенир)
Полный набор столовой или чайной посуды, рассчитанный на определённое количество человек. (Сервиз)
Короткая застольная речь, здравица в честь кого-либо. (Тост)
Годовщина деятельности лица или учреждения; празднование по этому случаю. (Юбилей)
Неожиданный подарок. (Сюрприз)
Учитель.
Внимание! Внимание!
Ждёт вас новое испытание.
Ох, и трудное предстоит вам задание!
Пассивных сейчас быть не должно-
Помните: “Один за всех, и все за одного!”
Учитель.
Трудно ребус разгадать,
Надо ум свой напрягать.
От неудач не вешайте нос,
Вот вам конкурс “Шуточный вопрос”.
5) “Шуточный вопрос”
(Правильного варианта среди данных нет.)
Учитель. Продолжается схватка между вами.
Вам предстоит разобраться с котами.
6) “Найди начало”
Задание: подобрать слова, заканчивающиеся на –кот.
(Скот, рокот, цокот, бойкот, антрикот)
Учитель.
А сейчас все вместе мы
Отправимся в путешествие.
Поменяйте буквы местами,
Города узнаете сами.
Учитель.
Закончен КВН…
Пришла пора итоги подвести:
Все баллы подсчитать
И лидеров назвать.
4. Подведение итогов и награждение команд
5. Заключительное слово учителя
Подведены итоги,
Награды вручены.
Наш КВН закончен,
Активны были вы.
От игр забавных к знаниям
Команды дружно шли,
Но главные победы,
Конечно, впереди!
Желаю вам, ребята,
Счастливого пути!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/288524-kvn-prazdnik-znatokov-i-ljubitelej-russkogo-j
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профессиональный стандарт «Руководитель профессиональной образовательной организации»: нормативно-правовые аспекты управления в образовании»
- «Особенности организации классного руководства в начальной школе»
- «Ведение делопроизводства и защита персональных данных в образовательной организации»
- «Профессиональная деятельность методиста образовательной организации: содержание и методы работы по ФГОС»
- «Технология проектного обучения»
- «Организация образовательного процесса в очной и дистанционной форме в условиях эпидемии коронавирусной инфекции»
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ
- Педагогика и методика начального образования
- Педагогика и методика преподавания химии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.