- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект интегрированного урока: обучение грамоте, письмо, ОПК, проведенного 10.12.2014г в 1 «Б» классе. Тема урока: Согласные звуки х, х. Буквы «Хх». Строчная буква «Х»
Тема урока: Согласные звуки [х], [х′]. Буквы «Хх». Строчная буква «х».
Цель: Развивать фонематический слух учащихся и формировать графический навык написания новых букв и соединений с этими буквами.
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Классическая гимназия №54 «Воскресение»»
городского округа Самара
Конспект интегрированного урока: обучение грамоте, письмо, ОПК,
проведенного 10.12.2014г в 1 «Б» классе
учителем начальных классов высшей категории
Сметановой Клавдией Александровной
Тип урока: | Урок решения учебной задачи и приобретения новых знаний. |
Тема урока: | Согласные звуки [х], [х′]. Буквы «Хх». Строчная буква «х». |
Цель: | Развивать фонематический слух учащихся и формировать графический навык написания новых букв и соединений с этими буквами. |
Задачи: | Формировать УУД: -Личностные УУД: • проявление познавательного интереса, учебных мотивов; • воспитание любви к предмету, аккуратности, прилежания; • воспитание уважения к старшим, к родителям, к людям труда • воспитание бережного отношения к хлебу. Формируемые метапредметные УУД: -Регулятивные УУД -Познавательные УУД -Коммуникативные УУД • Дети знакомятся со звуками [х] – [х′], буквами «Хх». • Учатся распознавать звуки [х] – [х′] в словах, артикулировать, читать слоги, слова и предложения с новой буквой, составлять схемы (анализировать). • Закрепляют умение писать слоги, слова и предложения. • Развивают зрительную память. • Расширяют кругозор. |
Образовательные ресурсы: | • Учебник; • пропись; • интерактивная доска; • образцы букв; • лента букв; • слого-звуковые схемы; • «грибок» с тесьмой для конструирования буквы; • «Теремок» (рисунок); • плакаты с пословицами и словами (православная страничка): Херувим, херес-руки, Христос, христиане, хоругвь, Пасха, ангел-хранитель, храм, архангел, архистратиг, архиепископ, архипастырь, архиерей. |
Метапредметные связи: | Основы православной культуры |
Богатство русского языка дано вам,
чтобы обрести любовь и интерес к родной
стране, в которой вы живете.
Митрополит Самарский и Сызранский
Сергий (Полеткин)
Ход урока.
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формируемые УУД | Приложение (слайды) |
Организаци-онный момент. Мотивация. | - Встали. Улыбнулись друг другу. Мы рады видеть друг друга. Рады сегодняшнему дню. Слава Богу за все! У нас все получится! | Дети встали, поприветствовали учителя и друг друга. | Регулятивные УУД | |
Актуализация знаний Коллективная работа Постановка учебной задачи | На доске: ОГ БРУАЧМЕОНТИЕЕ - Прочитайте сначала буквы красного цвета, потом - буквы зеленого цвета. - Какие слова здесь зашифрованы? - Что означает рисунок? - Итак, у нас урок… - Стоит терем-теремок (обращаюсь к ленте букв, рядом с которой – рисунок теремка). Он не низок, не высок. А живут сегодня в нем буквы… Какие? - Значит, чем мы сегодня будем заниматься? | Дети читают. - Здесь зашифрована запись: обучение грамоте. - На рисунке – конверт для письма. - Обучения грамоте и письма. - Гласные, согласные. - Побываем сегодня снова в гостях у гласных и согласных. | Познаватель-ные УУД, Логические УУД Коммуникативные УУД Личностные УУД | Слайд 1 |
Закрепление знаний | - Вспомните, с какой буквой мы знакомились на прошлом уроке? - Какой звук она обозначает? - Дайте характеристику этого звука. - А сейчас поиграем в игру «Буква потерялась». На интерактивной доске:
- Что общего в этих словосочетаниях? - Чем отличаются словосочетания? - Что можно сказать о словосочетаниях 2 столбика? - Как вы понимаете значение словосочетания: почитайте родителей? - А какая из 10 заповедей Закона Божиего учит нас правильно относиться к родителям? - Откроем православную страничку и прочитаем слова 5-й заповеди. - А вот так гласит народная мудрость. - Открывая следующую православную страничку, мы вспомним дни памяти святых, которые мы отмечаем в декабре. - Что общего в этих словах? - Абрашина Виктория хочет подарить нам стихотворение про любимого святого. - Итак, ребята, что мы знаем о звуке [й]? | - Мы знакомились с буквой й. - Она обозначает звук [й]. - Он согласный, звонкий, непарный, всегда мягкий, поэтому тоже непарный. Дети читают словосочетания, вставляют пропущенную букву, дают краткий комментарий значению этих словосочетаний. - Буква й. - В 1 столбике буква й стоит в конце слов, во 2 столбике буквай стоит в середине. - Они похожи по смыслу. - Слова: уважайте, слушайтесь, почитайте – синонимы (пропедевтика). Дети отвечают (рассуждают). - Этому нас учит 5-я заповедь. • Дети знакомятся с заповедями на уроках ОПК, на занятиях в Воскресной школе. - «Почитай отца своего и матерь свою, чтобы тебе хорошо было и чтобы ты долго прожил на земле.» Подготовленные дети читают пословицы и объясняют их смысл: •Почитай отца и Бога, будет тебе повсюду дорога. • Не оставляй отца и матери на старости, и Бог тебя не оставит. • Кто родителей почитает, тот вовек не погибает. • Нет такого дружка, как родная матушка да родимый батюшка. • Родительское слово мимо не молвится. • Родительское благословление в воде не тонет, в огне не горит. • Отцовским умом деткам жить, а не отцовскими деньгами. • Живы родители – почитай, померли – поминай. Дети читают вслух (хором): Георгий Победоносец (9 декабря) Андрей Первозванный (13 декабря) Николай Угодник (19 декабря). - Они пишутся с заглавной буквы, т.к. это имена. - В этих именах встречается буква й. •Ученица читает стихотворение Киняевой Лилии «На Николу»: -Лампадку зимним вечером Свечою затеплю, Святителю чудесному Молитву пропою. Мерцает небо звездное, И светится луна, Святителю небесному Звонят колокола. Накину шубку теплую От вьюги декабря И в церковку пресветлую Пойду на праздник я. «О, дивный наш Никола!» - Поет душа моя. И сердце согревается И верит в чудеса. Дети еще раз характеризуют этот звук. | Общеучебные УУД Регулятивные УУД Коммуникатив-ные УУД Личностные УУД Коммуникативные УУД | Слайд 2 Слайд 3 Слайд 4 Слайд 5 |
Физкульт-минутка | У оленя дом большой, «Тук-тук, дверь открой, Лапку мне давай». | Дети выполняют упражнения. | Регулятивные УУД | |
Определение темы урока | - Назовите предметы, которые вы видите здесь? - Что общего в этих словах? - Определите тему урока. | Дети называют слова, проговаривают их по слогам, выделяя ударный слог: - Хлопушка, халат, хлеб, ухват, пуховик, петух, подсолнух. - Во всех словах есть звук [х]. - Сегодня нам предстоит познакомиться с новыми звуками и буквами. | Познаватель-ные УУД Логические УУД Коммуникатив-ные УУД Личностные УУД | Слайд 6 |
Усвоение новых знаний и способов деятельности Выделение звука [х] из слов. Знакомство с буквами «Хх» Работа в «Прописи» на стр.15 Чтение слогов-слияний Фонетическая зарядка Работа в «Прописи» на стр.15 Знакомство со старославян-ской (церковносла-вянской) буквой. Дыхательная гимнастика. Физкультми-нутка Расширение кругозора детей | - Какой звук встречается во всех словах? - Произнесите его несколько раз. - Какой вывод мы должны сделать? • Или: - Какой это звук? Дайте его характеристику. - Один – петух, а много? (Показываю предметы). - Один – подсолнух, а много? • Упражнение в слышании этих звуков в форме игры «Холодно-жарко». - А вот такой буквой – буквой ха обозначаются звуки [х], [х′]. (Прикрепляю плакат с изображением букв «Хх»). - На что похожа буква Х? - Сконструируйте букву на своих «грибках». • У всех детей есть дидактическое пособие: картон в виде грибка с отверстиями и 2 цветных шнурка. - Молодцы! Ребята, посмотрите на «ленту букв». Где стоит буква «х»? - Что мы можем еще добавить к характеристике звуков [х] – [х′]? -Откройте прописи на стр. 15. - Обведите по контуру узор. - Сравните печатную «х» и строчную «х». Чем они похожи, чем отличаются? - Давайте проведем графический анализ элементов, из которых состоит буква «х» . - Показ и объяснение написания буквы «х». - Прочитайте слоги (показываю слоговые карточки: ха, хо, ах, хе, хи, их, ох, ху, ух). - Назовите только те слоги, которые соответствуют данной схеме (показываю): - А какие слоги соответствуют этой схеме (показываю): - Что можно сказать о слогах : хо, ха, ху, хе, хи? - Составьте схему оставшихся слогов. - Когда мы так говорим? - Как хрустит снег зимой? - Как мы смеемся? - Итак, звуки [х] – [х′] обозначаются буквой …(указываю). - Посмотрите, как выглядит старославянская (церковнославянская) буква ха (показываюплакат с изображением буквы, а дети находят эту букву в учебнике «Азбука» на стр.91). - Прочитайте, как называется буква? - Ученые ищут происхождение такого буквенного имени в греческом языке. Некоторые ученые считают, что название этой буквы – сокращение от словахерувимы, то есть самые приближенные к Богу бесплотные небесные ангелы. (Об этом детям уже говорили на уроке «Основы православной культуры» и на уроке «Церковнославянский язык» в Воскресной школе). • Открываю следующую православную страничку, где записано: херувим. -Другие ученые предполагают и это, наверное, самое точное предположение, что имя буквы происходит от греческого словахерес – руки. - В самом деле,мы часто складываем руки крестообразно. Особенно же благоговейно складываем руки крестом перед причастной чашей, которая называется потир(открываю следующую православную страничку – плакат с написанием нового для детей слова). - Поднимите руки, кто из вас когда-нибудь причащался. Как вы подходили к чаше? - Как пыхтит каша? - Хомка-хомка,хомячок, - Вы знаете, как выглядит трехцветный государственный флаг России? • Показываю флаг. - А так выглядит флаг морского флота России: на белом фоне синий крест (показываю). А здесь мы видим (снова обращаюсь к рисунку) косвенный (скошенный) крест. Таким крестом рисуется старославянская буква χ. Вот на таком кресте был распят святой Андрей Первозванный, одним из первых призванный в число ближайших Христовых учеников. | - Звук [х]. - Дети произносят. - Звук [х] – согласный, твердый, глухой. - Петухи. - Подсолнухи. Дети выделяют звук [х′] из слов петухи, подсолнухи и дают ему характеристику: звук [х′] согласный, мягкий, глухой. Дети отвечают. Дети конструируют букву. Дети отвечают. - Звуки [х], [х′] глухие, непарные. Дети открывают. Письмо учащимися элементов буквы. Заслушиваются ответы детей. Дети анализируют и выделяют элементы: ᴐ ᴄ, затем пишут их. Упражнение в написании буквы «х» детьми. Дети читают. Дети называют: ха, хо, ху. - Слоги хе, хи. - Это слияния. Ха, хо, ху – твердые; хе, хи – мягкие слияния. - Ах, ох, ух, их – Дети отвечают. - Хр-хр-хр! - Ха-ха-ха! • Чтение детьми слогов-слияний и запись их по образцу. - Буквой ха. • Дети сопоставляют, сравнивают их написание, находят сходство и отличие. -хҍръ- хер Заслушиваются ответы детей. - Пх-пх-пх. Дети проговаривают слова и имитируют движения хомячка. Дети отвечают. | Коммуникатив-ные УУД Регулятивные УУД Коммуникатив-ные УУД Регулятивные УУД Общеучебные УУД Регулятивные УУД Коммуникатив-ные УУД Личностные УУД Коммуникатив-ные УУД Познаватель-ные УУД | Слайд 7 Слайд 8 Слайд 9 Слайд 10 Слайд 11 Слайд 12 Слайд 13 |
Закрепление изученного материала 1. Чтение слов с новой буквой. 2. Работа по «Азбуке» на стр. 38-39 Физкультми-нутка. Продолжение работы в «Прописи» на стр.15 | - Если мы откроем следующие православные странички, то прочитаем близкие и дорогие нам слова (открываю, подготовленные дети читают, чтение сопровождается кратким комментарием). • Уместно сказать о митрополите Самарском и Сызранском Сергие (ранее - Архиепископ). - Прочтем стихотворение «Храм» из книги Н.Орловой «Православная азбука для детей». - Откройте «Азбуку» на страницах 38-39. Рассмотрите иллюстрации. - В каких словах есть звук [х]? - Составьте предложения с этими словами. - Прочитайте пословицы на стр.38. Как вы понимаете их смысл? - Посмотрите на икону «Спорительница хлебов». Как вы думаете, что означает слово «спорительница»? - Есть такое выражение, как «дело спорится». Давайте прочтем в «Толковом словаре живого великорусского языка» В.И. Даля, что означает глагол «спорить». - Значение этого слова и пытался донести нам Оптинский старец Амвросий (показываю), прославившийся святой жизнью и пользовавшийся народной любовью. Он заказал в 1889 хорошему художнику икону Божией Матери, которую наименовал «Спорительницею хлебов». На этой иконе представлена на облаках молящаяся Божия Матерь. Ее руки распростерты на благословение.Внизу, среди травы и цветов, стоят и лежат ржаные снопы. Названием образа батюшка подчеркнул, что Пресвятая Богородица – «Помощница людям в их трудах по снисканию хлеба насущного». -Дети, давайте поиграем в игру «Хлопай-топай»: если вы согласны с утверждением - хлопайте, если не согласны - топайте. В школу в сентябре пойдем. Дети любят горький лук. С тобой рядом стоит друг. Помяукать любят кошки. Едят конфеты мухи, мошки. Живут на елках караси. У друга помощи проси. Дети ходят на работу. Каждый день у нас суббота. Денечки жаркие настали. В космос мы вчера летали. Лето — лучшая пора. Летом нам темно с утра. В школу ходят каждый день. Отдыхать нам летом лень. Мчится кто-то на метле. Курицы сидят в седле. Любят дети все читать. На уроках покричать. Растет на поле ананас. Все внимательны у нас. - Продолжаем работусо схемами к словам: хлеб, хорь, хомяк. Раскрасьте схемы цветными карандашами. - Давайте проведем анализ слов холод – холода. Чем они похожи и чем отличаются? - Запишитеэти слова по образцу. - Запишите предложения по образцу: Наступили холода. Хомяк спит в норке. | Дети читают: Х ристос Х ристианин люди, живущие по Христиане заповедям Божиим Хоругвь - церковное знамя с изображением Христа, Богородицы, святых Ангел – хранитель Архангел - главный ангел Архистратиг - начальник небесного воинства Архистратиг Архангел Михаил А рхиерей А рхиепископстарший священник А рхипастырь Пасха Стихарь – одежда помощников священника: диакона, алтарников. Храм– дом Бога, церковь • Подготовленный ученик читает стихотворение: - Вхожу я тихо с мамой в храм – Нисколько не шалю. Пусть Боженька увидит Сам, Как я Его люблю! В сиянье Царские врата! Поставлю я свечу И перед образом Христа Прошенье прошепчу. И кажется, что рядом Он. И происходит чудо! Я в этом храме был крещен, Здесь и венчаться буду! - Хлеб, храм, Христос, архангел. Дети выполняют задание. Дети читают и объясняют смыслпословиц. Обучающиеся высказывают свои предположения. - «Спорить» означает помогать, способствовать, улучшать. • Чтение цепочкой текста на стр.39 Дети выполняютупражнения. Учащиеся выполняют задания. -Похожи тем, что есть одинаковая часть «холод». А отличаются тем, что добавленныйзвук [а] образует слог. -Отличаются ударением: холод, холода. Дети записывают. Дети записывают. | Личностные УУД Коммуникатив-ные УУД Личностные УУД Регулятивные УУД Познаватель-ные УУД Коммуникативные УУД Познаватель-ные УУД Логические УУД | Слайд 14 Слайд 15 Слайд 16 Слайд 17 |
Рефлексив-но-оценочный этап | - Что нового вы узнали на уроке? - Что особенно вам понравилось? Почему? - Что вызвало затруднение? Почему? - Какие знания, умения, навыки помогали нам сегодня на уроке? - Дома потренируйтесь в написании изученных букв. Украсьте букву «Х» красивым природным орнаментом. | Заслушиваются ответы детей. | Личностные УУД Коммуникатив-ные УУД | Слайд 18 |
Литература.
Волина В. Занимательноеазбуковедение. – М.: Просвещение, 1991
Горецкий В.Г., Кирюшкин В.А., Виноградская Л.А., Бойкина М.В. Азбука. Учебник для общеобразовательных учреждений. Часть 2. – М.: Просвещение, 2014
Горецкий В.Г., Федосова Н.А. Прописи. 1 класс. Часть 4 . – М.: Просвещение, 2014
Даль В.И. Толковый словарь русского языка. Современная версия для школьников. - М.: Эксмо, 2007
Жиренко О.Е., Обухова А.А. Поурочные разработки по обучению грамоте. Чтение и письмо. 1 класс. – М.: Вако, 2013
Игумен Георгий (Шестун), протоиерей Андрей Федосов, иеромонах Антоний (Подоровский), Е.П. Бельчикова, Т.М. Сливкина. Кириллица – священная азбука. - Самара: Книга, 2008
Кислякова Е.В. Русский язык: Обучение грамоте (Обучение чтению). 1 класс. Система уроков по учебнику Горецкого В.Г., Кирюшкина, В.А., Виноградской Л.А., Бойкиной М.В. – Волгоград: Учитель, 2013
Ковригина Т.В., Виноградова Е.А., Черноиванова Н.Н. Русский язык: Обучение грамоте (обучение письму). 1 класс. Система уроков по прописям Горецкого В.Г., Федосовой Н.А. – Волгоград: Учитель, 2013
Крупин В.Н. Православная азбука для детей и взрослых. – М.: Просветитель, 2004
Орлова Н. Азбука для православных детей. Сретенский монастырь, 2002
Приложение
(слайды)
Слайд 1
ОГБРУАЧМЕОНТИЕЕ
Слайд 2
Божи. мир свято.человек Небесны. покровитель | уважа.те старших слуша.тесь учителя почита.те родителей |
Слайд 3
5 заповедь Закона Божия:
Почитай отца своего и матерь свою, чтобы тебе хорошо было и чтобы ты долго прожил на земле.
Слайд 4
•Почитай отца и Бога, будет тебе повсюду дорога.
•Не оставляй отца и матери на старости, и Бог тебя не оставит.
•Кто родителей почитает, тот вовек не погибает.
•Нет такого дружка, как родная матушка да родимый батюшка.
•Родительское слово мимо не молвится.
•Родительское благословление в воде не тонет, в огне не горит.
•Отцовским умом деткам жить, а не отцовскими деньгами.
•Живы родители – почитай, померли – поминай.
Слайд 5
Георгий Победоносец (9 декабря)Андрей Первозванный (13 декабря)
Николай Угодник (19 декабря)
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Херувим
Слайд 9
Херес
Слайд 10
Потир
Слайд 11
Государственный флаг Российской Федерации
Слайд 12
Военно-морской флаг России
Слайд 13
Слайд 14
Х ристос
Христианин люди, живущие по
Х ристиане заповедям Божиим
Хоругвь - церковное знамя с изображением Христа, Богородицы, святых
Ангел - хранитель
Архангел - главный ангел
Архистратиг - начальник небесного воинства
Архистратиг Архангел Михаил
А рхиерей
А рхиепископстарший священник
Архипастырь
Пасха
Стихарь – одежда помощников священника: диакона, алтарников.
Храм– дом Бога, церковь
Слайд 15
Архистратиг Архангел Михаил
Слайд 16
Икона Божией Матери «Спорительница хлебов»
Слайд 17
Оптинский старец Амвросий
Слайд 18
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/288635-konspekt-integrirovannogo-uroka-obuchenie-gra
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности работы концертмейстера в классе хореографии»
- «Организация учебно-воспитательного процесса в системе дополнительного образования детей»
- «Современные тенденции организации проектного обучения на уроках технологии в основной школе»
- «Содержание и формы организации дополнительного образования детей»
- «Основы психологии семьи и семейного консультирования»
- «Игровые технологии в дошкольном образовании»
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России в образовательной организации
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.