Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
21.12.2017

Передача информации

Скендерова Насиба Наазимовна
зам.диреткора по ИКТ, учитель математики и информатики
Открытый урок

Содержимое разработки

МКОУ «СОШ №3» г.Кизляр

Открытый урок по информатике

«Передача информации»

в 10 классе

Подготовила и провела: учитель информатики

МКОУ «СОШ №3» Скендерова Н.Н.

г.Кизляр, 2017 г.

Цели урока: образовательные – освоить понятия передачи информации, источника информации, приемника информации, канала связи;

развивающиеся – развитие представлений об информационной картине мира, развитие логического и алгоритмического мышления, интеллекта;

воспитательные – формирование коммуникативных качеств развивающейся личности, воспитание самостоятельности, усидчивости, самооценке, самоанализу.

Задачи урока:

Изучить процесс передачи информации;

Сформулировать определение источника информации, приемника информации, канала связи;

Выявить формулу скорости передачи данных.

Тип урока: комбинированный

Оборудование: презентация, раздаточный материал, проектор, учебные принадлежности, АСТ-конструктор тестов, ПК, смайлики.

Тип урока – комбинированный.

Форма урока: урок с использованием ИКТ.

Методы и приемы – частично-поисковый метод, системно-деятельностный подход, использование ИКТ, сотрудничество

Ход урока

Организационный момент (1 мин).

Приветствие. Проверка готовности к уроку, отсутствующих.

Слайд 1.Ребята, сегодня мы проводим открытый урок, и начать я его со стихотворения персидского поэта Фирдоуси Абулькасима:

Науку все глубже постигнуть стремись,

Познания вечною жаждой топись.

Лишь первых познаний блеснет тебе свет,

Узнаешь: предела для знания нет. (1мин)

Актуализация знаний. (8мин)

Ребята, у вас на партах лежат карточки с заданиями. Выполните их, пожалуйста, на компьютере. Работаем парами. Прил.

Слайд 2. Карточка 1.

Учащиеся отправляют письмо. Учитель проверяет свой почтовый ящик.( 6 мин)

Учитель: Молодцы, ребята. Я получила ваши письма.

Давайте, сделаем вывод. Что вы отправили на мой почтовый ящик? (Электронное Письмо). Как этот процесс называется? ( Процесс передачи информации). Наверно, вы уже догадались, что тема нашего урока «Передача информации».

Слайд 3.Пишем тему урока. Ключевыми словами нашего урока являются: источник информации, приемник информации, канал связи, скорость передачи данных (пропускная способность канала ). (2мин)

На основе вышесказанного попробуем сформулировать цели урока. (2мин)

Молодцы, ребята.

Объяснение нового материала.(10мин)

Мы постоянно участвуем в процессе передачи информации. Люди передают друг другу просьбы, приказы, отчеты, сообщения. Например, сегодня на уроке мы отправляли письмо через электронную почту. В нашем случае кто отправлял письмо? (ученик), правильно, и поэтому ученик является источником информации, кто получал письмо(учитель), правильно, учитель является приемником информации, а каналом связи является …(Интернет, электронная почта).

Давайте, нарисуем схему.

Слайд 4.Любой процесс передачи информации можно представить следующей схемой:

Таким образом, сколько сторон участвуют в передаче информации? (Две стороны: тот, кто передает информацию, и тот, кто получает информацию)

Запишите определения.

Слайд 5.Источник информации –тот, кто передает информацию.

Приемник информации –тот, кто получает информацию.

Канал связи разделяется на 2 вида:

Биологические каналы связи. (Органы чувств человека)

Технические каналы связи. (Телефон, радио, телевизор, компьютер, письмо, записка и т.д.)

Слайд 6.Скорость передачи данных (пропускная способность канала) - это объем данных, переданный за определенный промежуток времени. Вычисляется по формуле: Скорость передачи данных

Решение задач.

Слайд 7.Давайте решим задачу 7 на странице 46 учебника.Прил.

Карточка 2.Также условие задачи представлено на экране: Пропускная способность канала связи 100 Мбит/с. Определите за какое время по каналу будет передан текст, информационный объем которого составляет 100 Кбит.

Слайд 8. Ход решения:

Преобразовать Мбит/св Кбит/с: 1 Мбит = 1000 Кбит. В нашей задаче: 100Мбит/с = 100000 Кбит/с.

Из формулы  находим .

Слайд 9.Таким образом, текст буден передан за 100 с.




Закрепление материала.

Для закрепления изученного материала, давайте сделаем самостоятельную работу на компьютере. После выполнения всех заданий компьютер автоматически посчитывает количество баллов и выводит вам оценку за работу. Все смотрим на экран. (10мин)

Итог урока. Рефлексия.

Я буду задавать вам вопросы, вы будете отвечать на них смайликами. Если ответ положительный – то поднимите веселый смайлик, если ответ отрицательный – то поднимите грустный смайлик. (3мин)

Вопросы:

Достигли ли вы целей сегодняшнего урока?

Все ли понятия вы усвоили?

Запомнили ли вы схему передачи информации?

Понравился ли вам сегодняшний урок?

Раздать карточки с домашним заданием. Выставить оценки. (2мин)

Приложение.

Карточка 1.

1 шаг. Войти в сеть Интернет.

2 шаг. Открыть сервер mail.ru.

3 шаг. Войти в почтовый ящик под именем ak-dash10klass@mail.ru, пароль ak-dash2015.

4 шаг. Отправить письмо на адрес Aldynma@yandex.ru, в тексте письма написать свои имена.

Карточка 2.

Задача 7 (стр.46). Пропускная способность канала связи 100 Мбит/с. Определите,за какое время по каналу будет передан текст, информационный объем которого составляет 100 Кбит.

Карточка 3.

Домашнее задание. 25 Мбит данных были переданы за 2 минуты. Определите скорость передачи данных.

Ход решения:

Чтобы вычислить скорость в Кб/с, преобразуем Мбит в Кбит: 1 Мбит = 1000 Кбит, т.е. 25 Мбит = 25000 Кбит.

Преобразуем минуты в секунды: 1 мин = 60 с, т.е. 2 мин = 120 с (2x60 = 120).

Разделим объем переданных данных на время передачи, т.е. 25000/120 = 208,3. Таким образом, скорость передачи данных равна 208.3 Кбит/с.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/288746-peredacha-informacii

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки