- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Внеклассное мероприятие «А был ли ГУЛаг?»
Использование технологии диспут.
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ИВАНКОВСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА
ФУРМАНОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА
ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Сценарий
внеклассного мероприятия
«А был ли ГУЛаг?»
(использование технологии диспут)
Разработала и провела
учитель истории и обществознания
высшей квалификационной категории
Гвоздева Ирина Борисовна
Форма проведения: школьный диспут.
Целевая группа – учащиеся старшей школы.
Цели мероприятия:
Активизировать познавательную, исследовательскую деятельность учащихся, создать условия для проблемно-ценностного общения.
Способствовать сохранению памяти о жертвах политических репрессий.
Создать условия для формирования информационной, коммуникативной, этической, социальной, гражданской компетентностей школьников.
Оборудование и сопровождение мероприятия:
Фотографии, документы, ксерокопии документов, собранных учащимися во время подготовки мероприятия.
Видеофрагменты, презентация материалов (таблиц).
Интерактивная доска (экран), мультимедиа проектор, соответствующее программное обеспечение для подготовки и показа презентации.
Методы и приемы работы: дискуссия, аналитическая беседа с обучающимися, проблемные вопросы, анализ документов, работа со словарем, опережающее задание по теме.
Виды деятельности: работа в группах над мини-проектами, самостоятельная работа с источником информации, участие в учебном диалоге.
1 этап технологии – этап подготовки.
Предварительная работа (этап подготовки). Выбор темы, ее правильная формулировка. Нужно, чтобы тема диспута звучала остро, а в ее названии содержался элемент дискуссии.
Организуются группы «историков», «документоведов» «корреспондентов», «экспертов», «краеведов», которые получают задания творческого и практического характера. При подготовке учащихся знакомят с соответствующей литературой, список которой дается заранее. Создается творческая группа, которая заранее вместе с ведущим разрабатывает вопросы.
Основные понятия: ГУЛаг, чистка государственного аппарата, командно-административная система, «враг народа», культ личности, политические процессы, репрессии, реабилитация.
Продолжительность: 45 минут.
Ход мероприятия.
Оргмомент.
2 этап технологии - постановка проблемы.
Учитель читает цитату (цитата на доске).
«Нельзя допустить, чтобы ужасы прошлого были преданы забвению. То, что произошло, - предупреждение. Надо все время помнить о прошлом. Оно было, оказалось возможным, и эта возможность остается. Лишь знание способно предотвратить ее. Опасность здесь в нежелании знать, в стремлении забыть и в неверии, что все это действительно происходило».
Карл Яспер «Смысл и назначение истории».
История ГУЛАГА – это история СССР в разбитых судьбах людей, десятки лет проводивших на рудниках и лесоразработках, потерявших своих близких, здоровье, надежду на счастье; история детей, оставшихся без родителей в детских домах тюремного типа; история несовершенных открытий, изобретений, ненаписанных книг. Это история мученичества жертв и фанатизма палачей. Это история о том, как абстрактная мечта о всеобщей справедливости и счастья через насилие стала историей беззакония, несправедливости и террора.
Цитата дает нам возможность определить проблему сегодняшней дискуссии ( ребята определяют проблему).
Если есть люди, подвергающие сомнению факт существования ГУЛага «опасность в нежелании знать, в стремлении забыть и в неверии, что все это действительно происходило», то возникает проблема - «А был ли ГУЛаг?».
Слово «историкам» - информационная справка.
Гулаг - (Главное управление исправительно-трудовых лагерей, трудовых поселений и мест заключений), в 1934-56 подразделение НКВД (МВД), осуществлявшее руководство системой исправительно-трудовых лагерей (ИТЛ). Специальные управления Г. объединяли многие ИТЛ в разных районах страны: Карагандинский ИТЛ (Карлаг), Дальстрой НКВД/МВД СССР, Соловецкий ИТЛ (УСЛОН), Беломорско-Балтийский ИТЛ и комбинат НКВД, Воркутинский ИТЛ, Норильский ИТЛ и др. В лагерях были установлены тяжелейшие условия, применялись суровые наказания за малейшие нарушения режима, чрезвычайно высока смертность от голода , болезней и непосильного труда. Заключенные бесплатно работали на строительстве каналов, дорог, промышленных и других объектов на Крайнем Севере, Дальнем Востоке и в других регионах. После выхода в свет книги А. И. Солженицына "Архипелаг ГУЛАГ " (1973) термин "Г." стал синонимом лагерей и тюрем НКВД, тоталитарного режима в целом.
(http://www.onlinedics.ru/slovar/his/g/gulag.html)
Слово нашим«корреспондентам». (Им было дано задание найти статьи по данной проблеме).
Ребята познакомили с дискуссионными вопросами, обсуждаемыми в сети Интернет:
- Блог «А был ли ГУЛАг? (выдумка или реальность)» Александра Лысенко.
Каковы масштабы "сталинских репрессий". Автор Игорь Пыхалов.
Необходимый элемент технологии – обозначение дискуссионных вопросов.
Обозначаются дискуссионные вопросы.
На слайде
«Правила проведения дискуссии». (Вывешены заранее на стенде)
1. Перед тем, как спорить, подумай, что именно ты должен сказать.
2. Если ты пришел на диспут, обязательно выскажи и аргументируй свое мнение.
3. Говори просто и ясно, логично и последовательно.
4. Говори только то, что тебя интересует, что ты знаешь, в чем ты уверен, не утверждай того, в чем сам не уверен.
5. Спорь честно: не перекручивай мысли человека, с которым ты не согласен.
6. Не повторяйся и не повторяй слов других.
7. Помни, что лучшие доказательства - точные факты.
8. Уважай того, кто спорит с тобой; твое тактичное поведение доказывает, что ты не только сильный оппонент, но и воспитанный человек.
Памятка "О порядке действий мысленно"
1. Выслушайте вопросы и определите мысленно проблему.
2. Сформулируйте гипотезу.
3. Дайте предложение, четко ее аргументируя.
4. Выслушав доводы товарищей, имеющих противоположную точку зрения, найдите сильные и слабые стороны.
5. Возразите их доказательствам.
Слово учителя.(прием провокация)
Анатолий Алексеевич Гусев в своем блоге «А был ли ГУЛАг?» приводит статью гайдпаркера Александр Лысенко, который пишет следующее:
«Понимаю, что звучит вопрос кощунственно, понимаю. Не надо сурово хмурить брови и смотреть волком! Давайте спокойно разберемся.
Во-первых, когда кто-нибудь публикует свои размышления на исторические темы, пишет о том, чего не видел своими глазами, сразу же от него требуют документальных подтверждений. Иначе, это будет из серии: «Одна бабка сказала». Но позвольте!.. Ведь Солженицын в своем «ГУЛАге» тоже не приводит ссылок на документы. У него все факты из той же серии: «Одна бабка сказала». Какая-то там Евгения Дояренко рассказывала, как мучили ее в застенках ГПУ, как стояла она сутками по щиколотки в холодной воде… Пардон, а где подтверждение? Из чего следует, что она именно так рассказывала? Что именно так и было?.. А может, она от обиды на власть наговорила?..»
Объявляется работа в группах.
Задание. Прошу оппонентов высказать свое мнение по данной проблеме, исчерпывающе объясняя и обосновывая его.
3 этап технологии. Решение проблемы.
Изложение своего мнения по данной проблеме, объяснение и обосновывание его. Стараются доказать неверность противоположной точки зрения.
1. «Историки»
В лагерях, по отношению к заключённым, активно применялись пытки и унижения. Исследователь Юрий Аркадьевич Бродский упоминает следующие:
Перетаскивать камни или брёвна с места на место,
Считать чаек,
Громко кричать «интернационал» по много часов подряд. Если заключённый не кричал, то двух-трех заключенных убивали, после чего люди стоя орали, пока не начинали падать от изнеможения. Это могло проводиться ночью, на морозе.
В документе, подписанным начальником оперативного отдела ГУЛАГа НКВД СССР, от 1942 года, указываются фамилии дежурных стрелков в лагере Чкаловской области. В документе в частности говорилось:
«Стрелки вязали и полураздетыми водворяли в холодный изолятор заключенных, связывали проволокой, выводили на улицу и привязывали к столбу. Заключенных полураздетыми выводили на улицу и по нескольку часов держали на морозе. Были случаи, когда в полураздетом состоянии заключенных заставляли часами лежать на снегу». ( ГУЛАГ: ЭКОНОМИКА ПРИНУДИТЕЛЬНОГО ТРУДА)
«Документоведы»(использованы материалы Интернет, таблицы, графики).
До конца 1980-х годов официальная статистика по ГУЛагу была засекречена, доступ исследователей в архивы был невозможен, поэтому оценки были основаны либо на словах бывших заключённых или членов их семей, либо на применении математико-статистических методов.
После открытия архивов стали доступны официальные цифры, однако статистика ГУЛага отличается неполнотой, а данные из разных разделов зачастую не стыкуются друг с другом. Например, согласно архивам НКВД, число заключённых тюрем, лагерей и колоний на конец 1936 года было 1,196 млн человек. Однако в справке, которую НКВД предоставил ЦУНХУ для переписи населения 1937 года указана значительно более высокая цифра в 2,75 млн человек.
Согласно официальным данным всего в системе лагерей, тюрем и колоний ОГПУ и НКВД в 1930—1956 единовременно содержалось более 2,5 млн человек (максимум был достигнут в начале 1950-х в результате послевоенного ужесточения уголовного законодательства и социальных последствий голода 1946—1947.
В начале 30-х годов в ГУЛАГе содержалось примерно — 200 тысяч человек. Перед войной — это уже порядка 1 миллиона. И самые большие цифры — конец 40-х, начало 50-х годов — это 2,5 миллиона в год в среднем.
Всего за эти годы существования системы ГУЛАГ через него прошли 15 — 18 миллионов человек. Из них скончались в лагерях примерно 1,5 миллиона
Задаются уточняющие вопросы. Делаются выводы по проблеме.
Слово учителя.
Елена Вячеславовна Андранович: «...я не буду читать более обсуждения в этом блоге, поражает меня Ваше отношение, оправдать репрессии нельзя, жить без памяти нельзя, понимать и не допустить в будущем, вот что важнее...
...расстрелы,убийства, лагеря,издевательства- лишь преувеличение?? да это ребята цинизм высшей марки!! Тундра усеянная могилами... ну что после этого скажешь, как звучат данные слова - несколько преувеличенно?!!!!»
Сторонники второй точки зрения отвечают на вопрос. Дается время на обдумывание вопросов и ответов (работа в группах)
1. «Историки» (Слайды с таблицами).
В СССР политические репрессии продолжались с 1921 по 1954 годы.
Сколько же за эти годы советских граждан подверглось репрессиям, и сколько их было расстреляно?
Истинные цифры мы наверно не узнаем никогда. Сотрудники ОГПУ и НКВД тщательно скрывали места расстрелов и захоронений, держали в строгом секрете списки репрессированных и расстрелянных.
Хотя существуют официально опубликованные данные о количестве осужденных и приговорённых к смертной казни (Расстрелу) органами ВЧК-ОГПУ-НКВД с 1921-1940 гг.
Сегодня мы будем обращаться к таблицам, чтобы узнать масштабы репрессий в СССР.
1937-1938 годы- эти годы массовых арестов и расстрелов называют годами «Большого террора».
НКВД возглавил Ежов н., но не ему принадлежал замысел акции «Большого террора», он был лишь исполнитель.
Идеологически «Большой террор» был основан ещё в 1928 году сталинским тезисом об обострении классовой борьбы по мере продвижения к социализму.
Ежов представил план «Большого террора» на утверждение Политбюро ЦК ВКП (б) 2 июля 1937 года.
Всё население СССР было разбито на группы и категории, с (%) процентами на аресты и расстрелы по областям и республикам.
Ликвидации и лишению свободы подлежали не только остатки белого движения (и их дети), но и коммунисты - бывшие члены оппозиционных течений в ВКП (б)-383 списка виднейших партийных и государственных деятелей.
Представить себе репрессии без масштабов невозможно. До сего времени такого рода информация была закрыта, и было запрещено разглашение государственной тайны.
Мы сегодня имеем уникальную возможность, увидеть эти страшные цифры жертв государственного террора.
«Документоведы». (Работа с таблицами).
Рассмотрим таблицу «Число умерших заключенных по отдельным лагерям в 1931-1940 гг.» (на слайде)
За период с 1931-1940 гг. в ИТЛ умерло 376 154 заключенных. В 1933 и в 1938 всплески смертности в лагерях, что в первом случае связано с голодом, во втором с ужесточением репрессий. В 1938 в тюрьмах и колониях умерло в 4,4 раза больше, чем в 1937 г.
По данным санитарного отдела ГУЛага по разным лагерям уровень смертности в 1933 г. колебался: в Карлаге – 18,7 %, Соловецком лагере – 18,1 %, средний уровень по лагерям – 15,7%.
Защитники второй точки зрения в своем выступлении излагают свое мнение по данной проблеме, исчерпывающе объясняя и обосновывая его.
3.«Историки»(использованы материалы Интернет)
На сайте виртуальнного музея ГУЛАГа Европейского союза представлены воспоминания некоторых бывших заключенных лагерей ГУЛага. Всего историки из разных стран Европейского союза записали 160 интервью с бывшими узниками.
Знаменитый Мороз — начальник Ухтинских лагерей заявлял, что ему не нужны ни машины, ни лошади: «дайте побольше з/к — и он построит железную дорогу не только до Воркуты, а и через Северный полюс». Деятель этот был готов мостить болота заключёнными, бросал их запросто работать в стылую зимнюю тайгу без палаток — у костра погреются! — без котлов для варки пищи — обойдутся без горячего! Но так как никто с него не спрашивал за «потери в живой силе», то и пользовался он до поры до времени славой энергичного, инициативного деятеля. Я видел Мороза возле локомотива — первенца будущего движения, только что НА РУКАХ выгруженного с понтона. Мороз витийствовал перед свитой — необходимо, мол, срочно, развести пары, чтобы тотчас — до прокладки рельсов! — огласить окрестности паровозным гудком. Тут же было отдано распоряжение: натаскать воды в котел и разжечь топку!».
Видео «Репрессии 1930-х годов».
Защитники второй точки зрения в своем выступлении излагают свое мнение по просмотренному сюжету.
4. «Краеведы».
Жертвами политических репрессий стали и наши земляки: из деревни Иванково – Гошатина Клавдия Алексеевна (1919 г.р.) , Сайбель Фрида Ивановна (1937 г.р) (Книга памяти. Том 6. Иваново).
Работая в архиве музея Д.А.Фурманова, нам удалось найти еще двоих репрессированных в 30-е годы – это Седышев Павел Иосифович и Седышева А.А. Седышев Павел Иосифович реабилитирован в 1958 году посмертно.
(фото на слайде).
Есть в нашем городе место памяти жертв политических репрессий. 30 октября 2001 года был установленпамятный знак «Соловецкий камень» у Лосевского пруда в Летнем саду. В июле 1918 года в нашем городе и районе начинались политические репрессии, в результате которых пострадали и стали жертвами десятки жителей нашего города и района. В Середе и Середском уезде репрессии начались вскоре после создания чрезвычайной комиссии по борьбе с контрреволюцией, спекуляцией и саботажем. Особенно политические репрессии отразились на крестьянстве в 30-х годах в период насильственной коллективизации. Затем обрушилась новая волна репрессий – выявление «врагов народа». В Середе подвергались репрессиям не только простые рабочие, но и руководители фабрик, горкома партии, горкома комсомола. Многие из репрессированных так и не вернулись в родные места. В Фурмановском муниципальном районе сейчас проживает 64 человека, имеющих статус реабилитированных лиц. Сюда 30 октября, в день печали и скорби приходят люди почтить память репрессированных минутой молчания и возложить к памятному знаку цветы.
Подводят итоги «Эксперты».
Почти все публикации, затрагивающие вопрос о ГУЛаге, о репрессированных, можно отнести к двум группам. В первую из них входят произведения обличителей "тоталитарного режима", называющих астрономические многомиллионные цифры расстрелянных и посаженных. При этом другая группа упорно стараются не замечать архивных данных, в том числе и опубликованных.
Однако любой добросовестный исследователь, занявшийся изучением этой проблемы, довольно быстро обнаруживает, что помимо "воспоминаний очевидцев" существует масса документальных источников. В фондах Центрального государственного архива Октябрьской революции, высших органов государственной власти и органов государственного управления СССР (ЦГАОР СССР) выявлено несколько тысяч единиц хранения документов, относящихся к деятельности ГУЛАГа. Поэтому вопрос «Был ли ГУЛаг?» отпадает сам по себе. Что касается количества жертв, то вопрос открыт, требует привлечения новых источников и документов.
Жюри принимает решение и объявляет, какая точка зрения правильная. Жюри оценивает работу групп, исходит из фактов и научно обоснованных аргументов, а не из произвольных мнений сторон, предположений или оценок.
Ведущий называет победителя диспута по количеству набранных очков.
Учитель.
В завершении нашего разговора мы послушаем стихотворение А.Ахматовой.
Ученица.
В страшные годы «ежовщины» А.Ахматова. провела семнадцать месяцев в тюремных очередях в Ленинграде. Как-то раз кто-то «опознал» её. Тогда стоящая за ней женщина с голубыми губами, которая, конечно, никогда в жизни не слыхала её имени, очнулась от свойственного им оцепенения и спросила её на ухо (там все говорили шепотом):
А это вы можете описать?
И Ахматова сказала:
Могу.
Тогда что-то вроде улыбки скользнуло по тому, что некогда было её лицом.
Анна Ахматова «Эпилог».
Узнала я, как опадают лица,
Как из-под век выглядывает страх,
Как клинописи жёсткие страницы
Страдание выводит на щеках,
Как локоны из пепельных и чёрных
Серебряными делаются вдруг,
Улыбка вянет на губах покорных,
И в сухоньком смешке дрожит испуг.
И я молюсь не о себе одной,
А обо всех, кто там стоял со мною
И в лютый холод, и в июльский зной
Под красною, ослепшею стеною.
4 этап технологии. Подводятся итоги и делаются обобщения.
Рефлексия:
получил ли я удовлетворение после дискуссии;
могу ли я правильно, логично изложить свою и понять чужую мысль;
насколько интересна мне культура проведения дискуссии;
смог ли я воспользоваться приемами доказательности;
какие я приобрел новые знания;
смог ли я понять точку зрения другого;
интересен ли мне живой обмен мнениями.
Учитель.
Как всё непросто, как далеко до истины, хоть она и очевидна. Было отрадно познакомиться с разными суждениями, есть о чём подумать, поделиться с родственниками и друзьями. Очень благодарна всем участникам этого разговора.
Список использованной литературы.
1. Беломоро-Балтийский канал имени Сталина. История строительства. М., 1998.
Большой энциклопедический словарь. - 2-е изд.. перераб. и доп. - М.: Большая Российская энциклопедия»; СПб.: «Норинт», 2000.-1456 с.
Голованов В. География скорби. Вокруг света, 2003, №3.
ГУЛАГ: его строители, обитатели и герои./ Под ред. Добровольского И.В.- СПб.: Норма, 1998, -176с.
ГУЛАГ: Главное управление лагерей. 1918-1960./ Под ред. академика Л.Н.Яковлева; сост. А.И.Кокурин, Н.В.Петров. М.: МФД, 2000.-888с.
Земсков В.Н. Заключенные в 30-годы: Социально-демографические проблемы // Отечественная история, 1997, №4.
Иванова Г.М. ГУЛАГ языком документов // Новая и новейшая история, 2001, №4.
Книга памяти. Т.6. Иваново, «Ивановская газета», 1997. - 239с.
Система исправительно-трудовых лагерей в СССР. Справочник. Составитель М.Б.Смирнов. М.: Звенья, 1998.
Ресурсы Интернет.
Видео «Репрессии 1930-х годов».
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/288777-vneklassnoe-meroprijatie-a-byl-li-gulag
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Обеспечение безопасности образовательной организации»
- «Разработка и реализация образовательных программ СПО в соответствии с ФГОС»
- «ОГЭ по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Содержание ФОП НОО, ФОП ООО и ФОП СОО: особенности реализации учебно-воспитательной деятельности в соответствии с ФГОС»
- «Основы обучения иностранному языку»
- «Изобразительное искусство: содержание и методика преподавания ИЗО по ФГОС»
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности
- Педагогика и методика преподавания астрономии
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.