Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
22.12.2017

Волшебный магнит

Сценарий развлечения «Волшебный магнит» — это готовое занятие для детей дошкольного возраста по изучению окружающего мира. В формате увлекательного путешествия в мир опытов и экспериментов дети познакомятся со свойствами магнита, его способностью притягивать предметы и действовать через некоторые материалы. Материал включает загадки, игровые задания и простые, безопасные эксперименты, которые развивают curiosity, логическое мышление и интерес к исследовательской деятельности. Конспект поможет педагогам ДОУ легко организовать познавательное и весёлое мероприятие, соответствующее требованиям ФГОС.

Содержимое разработки

Сценарий развлечения «Путешествие в мир опытов и экспериментов»

«Волшебный магнит»

Васильева О.А.

Воспитатель ВКК

МБДОУ «Детский сад № 11»

г. Лиски, Воронежская область

Цель: развитие познавательной деятельности воспитанников в процессе изучения свойств магнита.

Программные задачи:

·         Знакомить детей со свойствами магнита.

·         Развивать умение выдвигать гипотезы, делать выводы, активизировать словарный запас детей.

·         Воспитывать устойчивый интерес к исследовательской деятельности.

Материалы к ООД: магниты, проекционный экран, скрепки, стаканчики, вода, бумажный кораблик, стеклянная бутылочка, деревянная расческа, белые халаты, мини -лаборатория.

Методы и приемы:

·         Рассказ воспитателя.

·         Беседа.

·         Показ слайдов.

·         Практическая исследовательская деятельность.

Ожидаемый результат: научить детей видеть и решать проблему, выдвигать гипотезы и предложения. Осуществлять эксперимент, делать выводы. Активизировать словарный запас детей.

Ход образовательной деятельности:

Дети заходят в зал под музыку, здороваются с гостями.

Воспитатель: Ребята, сегодня в наш детский сад пришла посылка. Эта посылка от волшебника изумрудного города. Предлагаю посмотреть, что в ней (достаёт диск). Это аудио письмо, послушаем его. «Здравствуйте, ребята. В своём городе я нашёл загадочный камень, он лежит в посылке в маленькой коробочке. Я не знаю, как он называется, что он может принести: добро или зло, как и где его можно применить в жизни. Помогите мне разобраться в этом, исследуйте этот камень и пришлите мне ответ. Для вас, ребята, я приготовил белые халаты и создал с помощью своего волшебства лабораторию, в которой вы будете знакомиться с этим камнем, проводить с ним опыты. Желаю вам удачи!».

Воспитатель: достает коробочку и показывает магнит детям, дает потрогать.

Что вы можете о нем сказать?

 Дети: круглый, гладкий, холодный.

 Воспитатель подносит магнит к украшению и акцентирует внимание детей на то, что камень притягивает предмет.

 Воспитатель: Вы догадались, что это за камень?

 Дети: магнит.

 Воспитатель: Правильно, ребята, это простой магнит, познакомимся поближе с этим удивительным камнем, который хранит много секретов.

 Посмотрите на экран:

1 Слайд:

Волшебный магнит

2 Слайд:

(Картинка-замок изумрудного города)

3 Слайд

Много-много лет назад, люди нашли в горах минерал - камень черного цвета, с красивым металлическим  блеском и назвали его магнетит, сейчас современное название магнит.

4 Слайд

Ученые считают, что название камня «магнетит» произошло от названия города, вблизи которого его нашли - это город – «Магнезия».

5 Слайд:

Кусочки магнита называют естественными магнитами, но человек научился изготавливать магниты искусственным путем и использовать их для разных целей.

6 Слайд:

Люди делают из магнита украшения: серьги, браслеты, бусы. Считается, что он обладает лечебными свойствами, успокаивает и придает силы.

7 Слайд:

Человек использует магнит в конструкторах, значках- магнитах, магнитной азбуке, компасе.

Практическая исследовательская деятельность:

Воспитатель: А сейчас переместимся в волшебную лабораторию.

Побыстрее встаньте в круг!

Ты мой друг и я твой друг.      

Друг на друга оглянулись,

Обнялись и улыбнулись.

Скажем дружно все- вперёд.

Нас лаборатория зовёт!..

Начинаем мы отсчёт (1 до 10)

Вокруг себя повернись, в лаборатории очутись!

Звучит музыка.

Практическая деятельность в мини-лаборатории:

Сегодня мы будем экспериментировать, проводить опыты.

(Воспитатель напоминает правила поведения в лаборатории.)

1. Надеть специальную одежду.

2.Внимательно слушать инструкции взрослого.

3.Быть осторожными (ничего не брать в рот.)

(Дети одевают белые халаты).

Воспитатель: Предлагаю подойти к первой экспериментальной площадке.

Опыт № 1 Узнаем, какие предметы притягивает магнит?

(На столе лежит несколько предметов: 2 расчески, шарики, скрепки, 2 бутылочки, кораблики).  С помощью магнита дети определяют: притягивает ли магнит деревянные, стеклянные, металлические предметы?)

Воспитатель: ребята, рассмотрите предметы, которые лежат на столе и определим, из чего они сделаны? Бутылка. Из чего она сделана?

Дети: из стекла.

Воспитатель: Значит бутылка какая?

Дети: стеклянная.

Воспитатель: следующий предмет - шарик. Из чего сделан?

Дети: из резины. Резиновый шарик.

Воспитатель: деревянная расческа, бумажный блокнот (или тетрадь), металлическая скрепка, ключик.

Воспитатель: проверим, какие предметы притягивает магнит. Возьмите в руки магнит и поднесите к каждому предмету.

Дети проводят магнитом над предметами, и металлические детали притягиваются.

Воспитатель: Какой сделаем вывод? Какие предметы притягивает магниты?

Вывод: магнит притягивает только металлические предметы

На магнитную доску воспитатель прикрепляет картинку-вывод.

Опыт № 2.

Ребята, возьмите магниты, я приглашаю вас к следующей экспериментальной площадке, где мы будем изучать другое свойство магнита: существует ли для него преграда? Посмотрите, у всех на столах лежат макеты, на каждом нарисована геометрическая фигура. Беседа с детьми. Какая фигура?  Какого цвета? Макет-это преграда для магнита. Выберите машину и поставьте ее в любую точку макета.  Возьмите в руки макет и магнит, расположите магнит под автомобилем.  Что происходит? (Машина двигается) Какой вывод можем сделать?  Преграда не влияет на действие магнита.

На магнитную доску воспитатель прикрепляет 2 картинку-вывод.

Предлагаю немного поиграть, покатать свои машинки с помощью магнита. К путешествию готовы?  Поехали!

Звучит музыка.

Воспитатель: делать научное открытие-дело не из легких, поэтому в лабораториях бывают перерывы для отдыха. Неплохо бы немножко отдохнуть и нам. Подойдите ко мне, покажите ладошки, повторяйте за мной.

Мы магниты, мы магниты

Мы друг к другу не пришиты.

Просто тянемся друг к другу

И идем, идем по кругу.

Вместе сели, вместе встали,

Головою покачали,

И попрыгали немножко,

И похлопали в ладошки.

Ну-ка плечи распрямите,

Поднимите, опустите.

Влево-вправо повернулись,

Наклонились, потянулись!

Воспитатель: продолжим наше исследование.

Дети проходят за столы.

Опыт № 3. А теперь создадим магниту другую преграду – не твёрдую, а жидкую (это будет вода) Мы будем ловить рыбок без удочки, только с помощью магнита. Подумайте, как можно это сделать?

Вывод: магнит действует через воду и стекло.

Воспитатель: Мы многое узнали про магнит, помогли волшебнику. Подойдите к доске, вспомните, что мы узнали о магните. 

 Подведем итоги.

1. Магниты притягивают металлические предметы.

2. Магнит действует сквозь препятствие.

3. Магнит действует через воду.

Отправим наши полученные знания (указывает на опросные картинки) в изумрудный город.

Ребята, пришла пора покинуть нашу лабораторию и возвратиться в детский сад. Встаньте в круг.

 А теперь пора прощаться,

 В детский сад нам возвращаться.

 Ребята быстро по местам

 Перемещению старт дан.

Закройте глаза. Считаем от десяти до одного. (10-0)

-  Ну вот, вы снова стали просто мальчиками и девочками.

Воспитатель: Что вам понравилось в нашей лаборатории?

Дети: (ответы детей)

Воспитатель: Все вы сегодня хорошо поработали, и я вам приготовила подарки. (раздаю подарки)

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/288852-volshebnyj-magnit

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки