- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Методическая разработка урока «Смена времен года» для коррекционного обучения в начальной школе
Смена времен года
Цели: обеспечить усвоение новых знаний, фактов о смени времен года.
Задачи:
Расширить и уточнить представления детей о временах года, объяснить причины смены времён года.
Корригировать и развивать мышление, наблюдательность, речь, умение анализировать увиденное и делать выводы.
Воспитывать любознательность, взаимоуважение, интерес к окружающему миру.
Оборудование: презентация,“Мир природы. Познавательные материалы об окружающем мире”, иллюстрации с картинами природы в разное время года, тестовые задания для учащихся.
Ход урока
Организационный момент Приветствие учащихся.
Начинается урок,
Он пойдет ребятам впрок Постарайтесь все понять.
Учитесь тайны открывать
Ответы полные давать
Чтоб за работу получать Только лишь оценку “5.”
II. Определение темы урока Ребята, вы узнаете, о чём пойдёт речь на нашем уроке, отгадав загадки.
Обернулась в лёд вода Перестал медведь реветь: В спячку впал в бору медведь. Кто скажет, кто знает, Когда это бывает? (Зима)
Я раскрываю почки В зелёные листочки, Деревья одеваю, Посевы поливаю. (Весна)
Я соткано из зноя Несу тепло с собою Я реки согреваю, “Купайтесь!” - приглашаю. (Лето)
Несу я урожаи, Поля вновь засеваю, Птиц к югу отправляю, Деревья раздеваю. (Осень)
(По мере, отгадывания загадок, на доске открываются иллюстрации, изображающие разные времена года.
Итак, о чём пойдёт речь сегодня на уроке? (О временах года).
Верно. Сегодня на уроке мы поговорим о временах года и постараемся ответить на вопрос: -Почему происходит смена времён года? (Вопрос на доске)
Как бы вы ответили на этот вопрос сейчас? (Дети выдвигают разные гипотезы, в том числе и то, что смена времён года происходит из-за движения Земли вокруг Солнца)
В ходе урока мы проверим так ли это и есть ли другие причины смены времён года. Для этого внимательно пронаблюдаем за годовым движением Земли вокруг Солнца.
III. Работа по теме урока. работа с теллурием
Земля движется по кругу справа налево (по часовой стрелке), но ось всегда нацелена в одну сторону на Полярную звезду.
Вы видите позицию, которую занимает наша Земля на своей орбите 22 июня. Какое полушарие, по вашему мнению, получает больше солнечного света и тепла?
Верно, Северное, здесь лето.
Земля продолжает своё движение.
Какое полушарие теперь обращено к Солнцу?
Как вы думаете, какое время года теперь в Северном полушарии? Почему?
По временам года меняется высота Солнца над горизонтом и продолжительность светового дня.
Когда солнце занимает самое высокое (низкое) положение над горизонтом?
Эти дни называют: 22 июня – день летнего солнцестояния,
22 декабря – день зимнего солнцестояния,
22 марта и 22 сентября день равен ночи, это дни весеннего и осеннего равноденствия.
IV. Физминутка для снятия напряжения с глаз
V. Продолжение работы по теме урока
Полный оборот Земли вокруг Солнца происходит за 365 суток и 6 часов.
Когда в Северном полушарии лето, тогда в Южном – зима.
Если в Северном полушарии весна, какое время года будет в Южном полушарии?
Сколько различают времён года? Назовите их.
В каждом времени года 3 месяца. Назовите какие.
Страничка «из прошлого»
Раньше на Руси месяцы называли по-другому. Попробуйте объяснить некоторые названия (сечень, лютень, берёзозол, цветень, травень, червень, липень, серпень, вересень, листопад, грудень, студень.)
Работа по схеме.
Посмотрите на схему. Где в течение года освещение не меняется?
Что ещё особенного вы заметили?
Проблемный вопрос
Мы уже отметили, что земная ось наклонена постоянно в одну сторону, на Полярную звезду.
- Как вы думаете, что было бы, если земная ось была расположена не наклонно, а вертикально?
Для любознательных
Не везде на Земле так ярко выражены времена года как в умеренном поясе. В районе экватора освещение не меняется. Значит, причин для смены сезонов года здесь нет.
Давайте совершим короткое заочное путешествие.
Выслушиваются короткие сообщения подготовленных учащихся с демонстрацией слайдов об экваториальных лесах, сезонах дождей и сухих сезонах, о полярной ночи и полярном дне у полюсов. Презентация.
VII. Закрепление и проверка полученных знаний
Класс делится на 4 группы. Каждая группа получает лист с заданиями тестового характера, сообща выполняют задания и один представитель от каждой группы озвучивает результаты своей работы.
Чтение текста учебника с объяснением.
ответы на вопросы. Соотнесение вопросов с текстом учебника.
VIII. Итог урока
- Итак, вернёмся к вопросу, поставленному в начале урока. Как теперь вы ответите: Благодаря чему происходит смена времён года?
1 группа
Земля вращается вокруг своей оси и вокруг
2. 22 декабря – день зимнего
.
Солнце поднимается над горизонтом ниже
Назовите зимние месяцы: ___________________________________________________ .
Если в Северном полушарии зима, то в Южном полушарии ______________________ .
2 группа
1. Вставь пропущенные слова:
2. 22 июня – день летнего
.
Солнце поднимается над горизонтом выше
.
Назовите летние месяцы: ___________________________________________________ .
Если в Северном полушарии лето, то в Южном полушарии ______________________ .
3 группа
Земля вращается вокруг своей оси и вокруг
2. 22 марта – день весеннего
.
День зимой становится
.
Назовите весенние месяцы: ___________________________________________________ .
Если в Северном полушарии весна, то в Южном полушарии ______________________
4 группа
1. Вставь пропущенные слова:
2. 22 сентября – день осеннего
Дни летом становятся
Назовите осенние месяцы: ___________________________________________________
Если в Северном полушарии осень, то в Южном полушарии ______________________
4 группа
1. Вставь пропущенные слова:
2. 22 сентября – день осеннего
Дни летом становятся
Назовите осенние месяцы: ___________________________________________________
Если в Северном полушарии осень, то в Южном полушарии ______________________
4 группа
1. Вставь пропущенные слова:
2. 22 сентября – день осеннего
Дни летом становятся
Назовите осенние месяцы: ___________________________________________________
Если в Северном полушарии осень, то в Южном полушарии ______________________
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/289008-metodicheskaja-razrabotka
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Педагог-наставник в дополнительном образовании детей: содержание и организация деятельности»
- «Развитие естественно-научной грамотности обучающихся на уроках физики»
- «Технологии музейного экскурсоведения»
- «Содержание и методы обучения математике по ФГОС ООО от 2021 года»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «Нормативно-правовое обеспечение учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации»
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Теория и методика преподавания истории и обществознания
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.