- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Праздничное мероприятие «Новогодние приключения»
ОКОУ «Обоянская школа-интернат»
Воспитатель:ИЛЬИНА И.Л.
Сценарий новогоднего утренника для обучающихся 1-4 классов
Цель: поддержание и укрепление традиций празднования Нового года в России.
Задачи:
Формировать у обучающихся представление о Новом годе как о веселом и добром празднике, как начале календарного года.
Создать праздничную атмосферу, доставить радость детям.
Раскрыть творческие способности детей через различные виды деятельности.
Приобщать к исполнительской деятельности: танцам, игре, пению.
Формировать умения доставлять радость близким людям и благодарить за новогодние сюрпризы и подарки; развивать способность к эмоциональной отзывчивости.
Вызывать эмоционально положительное отношение к празднику, приобщать детей к всенародному веселью.
Воспитывать умение вести себя на празднике, радоваться самому и доставлять радость другим.
Предварительная работа:
знакомство с историей празднования Нового года на Руси.
разучивание стихов, песен, танцев. Отгадывание загадок.
чтение русских народных сказок, рассматривание иллюстраций к ним.
проведение русских народных игр, хороводов.
Возрастной состав: обучающиеся 1 – 4 классов.
Формы работы: новогодний утренник.
Воспитательные технологии: - элементы игровой технологии;
- музыкальное сопровождение;
- здоровьесберегающие технологии (переход от одного
вида деятельности к другому), ИКТ
Действующие лица:
Ведущая Скоморох 1
Скоморох 2 Леший Баба Яга
Кикимора Обезьянка Дед МорозСнегурочка.
Снежинки (танец) – ансамбль «Соловушка»
Песни исполняет ансамбль «Золотые голоса»
Ход мероприятия. Звучит новогодняя музыка. Вбегают скоморохи.
Скоморохи. 1. Здравствуйте, девчонки и мальчишки! 2. А также их родителей 1. Приветствуем сейчас! 2. Сегодня мы на праздник1 и 2. Всех пригласили вас. 1-й скоморох. Приветствуем, друзья, всех вас! Пусть улыбки, танцы, песни,Зазвучат в кругу сейчас. Вам желаем мы веселья, И отличного настроенья! 1-й скоморох. В русском танце порезвиться, Поиграть, повеселиться! 2-й скоморох. А сейчас будем играть? 1-й скоморох.Нет, лучше будем танцевать.
Будем и играть, и песни петь, и танцевать, и стихи читать.
Выходит ведущий:
Ведущий. Здравствуйте ребята! Здравствуйте гости! Сегодня у нас праздник. А какой праздник? Стоп, стоп, стоп, давайте не будем кричать, а поиграем в игру с загадками и угадаем наш праздник. Согласны? Тогда слушайте загадку:
Вьюга по двору гуляет.
В доме ёлочка сверкает.
Дети водят хоровод.
Что за праздник? …. Новый год
Правильно – Новый год! А знаете, какой самый главный атрибут нового года? давайте разгадаем еще одну загадку:
Украшена игрушками,
Шарами и хлопушками.
Не пальма, не сосёночка,
А праздничная … ёлочка!
Ведущий. Совершенно верно – ёлочка! Посмотрите, какая у нас нарядная ёлочка! Как она наряжена и как ярко светит своими огоньками. Ребята, скажите мне, в нашей загадке упоминалась пальма. А вы знаете, кто живет на пальме? Кто? Обезьяна?! Точно, обезьяна! А наступающий 2016 год, как раз год обезьяны. Давайте позовем к нам в гости обезьяну! Просто так она к нам не придет, ее надо к нам заманить. Как же это сделать? Правильно – бананами! Смотрите, у нас на праздничном столе лежат бананы. Я сейчас один банан очищу, обезьяна учует запах и придет! Ведущий очищает один банан и появляется обезьяна.
Обезьяна: Так вот откуда такой вкусный банановый запах идет! Сколько тут бананов! И это все мне?Ведущий: Обезьянка! Это не все тебе, это еще и нашим ребятам.Обезьяна: Ребятам? А они заслужили их? Они хорошо себя вели весь год?Ведущий: Ух, обезьянка! Ты как Дед Мороз говоришь!Обезьяна: Так я с ним и шла сюда, только он где-то в лесу остановился. Наверное, зверькам подарки раздает. А я все-таки люблю тепло, а не снег. Поэтому и пришла вперед него.Ведущий: Ну, ни чего. Пока Деда Мороза нет, поиграем в игры. Согласны? У нас много бананов, так что давайте играть с бананами!
Конкурс 1. Дети делятся на две команды. К каждой команде «прикрепляется» один взрослый человек. Так же нужны два обруча и нитки. К ниткам привязываем бананы, а второй конец нитки привязываем к обручу. Взрослые понимают обручи с бананами на вытянутую руку. По команде ведущего первые участники команд бегут к своему обручу и срывают банан. Потом возвращаются к своей команде и бегут вторые. И так далее, пока все бананы с обруча не будут сорваны. Какая команда сделала это первой, та и победила.
Ведущий: Вот вы, какие все молодцы! Смотри обезьянка, как ловко ребята срывают бананы! А ты также ловко их срываешь?Обезьяна: Да! Но еще ловчее я их ем! Что и вам всем советую! Обезьяна очищает один банан и съедает его.
Ведущий: Ребята, а давайте споём нашей обезьянки новогоднюю песню! Ведь она в Африке никогда не слышала ее! Дети поют песню – В лесу родилась елочка.Обезьянка: Какая красивая песенка! А я тоже могу так спеть. Только мне нужна ваша помощь. А буду петь, а вы все дружно заканчивать мои куплеты. Споем?!
Обезьянка поёт песенку на мотив песни – В лесу родилась ёлочка, а дети заканчивают каждый припев. Если дети не могут, то ведущий и взрослые помогают.
Пришел к нам праздник полночью.
Как ждал его народ!
Вокруг зелёной ёлочки
Собрался …(хоровод)
Украсить праздник хочется?
Зажги! Искрят они –
На веточках, на тоненьких…
( Бенгальские огни)
Как будто настоящая
На ёлочке всегда
Привычная, блестящая,
Горящая … (звезда)
Спиралькой завивается
Лишь только он один.
И через зал бросаем мы
Красивый … (серпантин)
Кричит Мороз старается:
«Эй, ёлочка, свети!»
И сразу вверх взвиваются
Кружочки … (конфетти)
Ведёрко вместо шапочки
Носить давно привык
С морковкой, вместо носика,
Весёлый … (снеговик)
Украсим и наряд, и зал
На новый год всегда.
Блестит, переливается
Сверкает … (мишура)
И, хвастаясь нарядами,
Шумит опять народ,
Поздравить всех так рады мы
В счастливый …(Новый год)
Вбегают Леший и Кикимора.
Леший. Слыхала? Новый год скоро! А нас-то не позвали! А мы, значит, так себе? Тоже мне, нашли важных — этого старикашку и девчонку Снегурочку. Си-си-си, ля-ля-ля! Даже обидно: мы что же, хуже их, что ли?
Кикимора. Чем я не Снегурочка, а Леший — не Дед Мороз? Новый год наступает, так и хочется пакость какую-нибудь сделать.
Леший Кикимора, ты же у нас самая - пресамая выдумщица на пакость зелёную! Думай.
Кикимора. Знаешь что? Надо пригласить мою родственницу — Бабу Ягу. С ней-то мы лучше придумаем, на то мы и нечистая сила.
Ведущий.
Здравствуйте тёмные личности! Вы что, хотите опять нам праздник испортить?
Леший.
Да что вы! Что вы! Мы к вам пришли праздник посмотреть, с детьми повеселиться1
Ведущий.
Ну, если вы с добрыми намерениями, тогда оставайтесь, будете мне помогать вести праздничную программу.
Ведущий уходит. Звучит музыка. Появляется Баба Яга. Раздается телефонный звонок.
Баба Яга. Ой, телефон звонит, никак это наш главненький. Голос.Ха-ха-ха. Что случилось? Баба Яга. Новый год скоро. Надо праздник испортить, а мы все пакости забыли. Подскажите, помогите, ваше змеиное величество. Голос. Помочь? Ха-ха-ха, помогу. Веселитесь, а Обезьянку украдите, без неё Новый год не наступит.Кикимора. Вот голова! Баба Яга. Не одна, а целых три! И как все работают! Леший. Ну что ж, за дело? Баба Яга. Тут нужна хитрость. (Обращается к ребятам). Ребятки, а вы Обезьянку не видели? Она здесь не появлялась?
Увидела обезьянку
Красавица ты моя! Мне тут вчера Кикимора целую корзину бананьев притащила, на всех хватит! Хочешь попробовать?
Обезьянка.
Давай! Я очень бананы люблю. Да и ребята тоже!
Баба Яга.
Так они у меня в избушке моей бродячей. Пойдём, поможешь принести.
Баба Яга уходят вместе с Обезьянкой.Кикимора. Ох, вспомним детство золотое. Леший. Что будем делать? Кикимора. Теперь мы будем играть, веселить ребят! Леший.Ну и задача! Ох, я игру одну знаю, "Елочки-пенечки" называется. Поиграем? Кикимора. Елочки растут высокими (поднимает руки), а пенечки маленькие (приседает). Леший.Ох, смотрите, не ошибитесь. Проводят игру. Выходит Баба Яга.
Баба Яга.
Всё! Спрятала Обезьяну! Не будет им Нового года! Сами будет праздновать!Леший.А дальше-то что? Баба Яга.Дальше ёлку зажигать будем. Леший.Елку? Зачем? Баба Яга. Так положено. На празднике ёлка должна гореть. Леший. Ну, положено, так положено. (Достает спички). Эх, жаль, хорошая была елка. Баба Яга (отнимает спички). Да ты что? Ребята, скажите, а можно ли спичками пользоваться на празднике, как нужно елочку зажигать? Какие слова надо сказать? Правильно, "Елочка, гори!"
Входят ведущий и скоморохи.1-й скоморох. Это кто здесь пытается зажечь елочку без Деда Мороза и Снегурочки? 2-й скоморох. Да это же Баба Яга и Леший! Вы опять праздник решили испортить? Баба Яга. Да нет, что вы, разве мы на такое способны?Леший. Мы поиграли с ребятами и еще в игру хотели сыграть, да вы помешали. 1-й скоморох. Если ребятам будет интересно, то мы тоже поиграем, да, ребята?
Баба Яга.
Все знают, что следующий год обезьяны. Так же известно, что обезьяны – это большие любители покривляться и построить нелепые рожицы. Так вот именно этот конкурс и заключается в том, чтобы состроить самую нелепую, интересную обезьянью рожицу, а Леший будет выбирать.
Конкурс 2.
Проходят по залу и выбирают детей и взрослых, у которых самые смешные гримасы.
В завершении выбирают из двух,наиболее понравившихся претендентов на титул «Короля обезьян».
Ведущий прерывает игру.
Ну и игры у вас! Сразу видно, в лесу росли!
1 скоморох.
Давайте праздник продолжать. У нас такая красавица елка. А всё ли вы знаете об этой зеленой красавице и Дедушке Морозе? Ведущий. А это мы сейчас проверим. Отвечайте на наши вопросы только "Да" или "Нет".
Баба Яга, Кикимора и Леший мешают детям.Ствол хорош у нашей елки? Был он сделан из двустволки? Что растет на елке? Шишки? Помидоры и коврижки? Дед Мороз боится стужи? Со Снегурочкой он дружит? Что ж, верные ответы даны на вопросы. Знаете все вы про Деда Мороза. Давайте вместе отдыхать, петь, играть и танцевать. Да что-то Деда Мороза все еще нет. Может он заблудился?
Скоморохи.
Давайте позовем его!
Ведущий.
И всё же, друзья, нам надо опять, как можно громче его позвать.
Новогодняя кричалка (проводят скоморохи)
1. В Новый год желанный гость, кто же это?... (Д. М.) 2. В Новый год подарков воз, кто привёз нам?... (Д. М.) 1. На окне узор из роз, кто рисует?... (Д. М.) 2. Зябнут руки, мёрзнет нос, их морозит…? (Д. М.) 1. Между сосен и берёз заблудился… (Д. М.) 2. Через речку, через мост, едет в санках? (Д. М.) 1. Отвечайте на вопрос, кто нам нужен?... (Д. М.) 2. Ждём тебя желанный гость, старый, добрый … (Д. М.)
Дети дружно зовут Деда Мороза (Дед Мороз – три раза).
Дед Мороз. Здравствуйте ребята! (Ребята отвечают). Звучит пока глуховато. Ну-ка, еще раз. Здравствуйте, ребята! Вот теперь ответ ваш не плох.От него я чуть-чуть не оглох. Был у вас я год назад, Снова видеть всех вас рад. Вижу, подросли, большими стали. А меня-то все узнали? Вы меня заждались? Я в лесу у зверей был, подарки им дарил. Так они мне за подарки такие красивые стихи рассказывали, что я и заслушался!Снегурочка.Здравствуйте, ребята! Если стужа на дворе, Все деревья в серебре,Огнями елочка цветет...
Дед Мороз. Значит, скоро Новый год! Снегурочка, пора зажигать красавицу елочку!
Снегурочка.
Эй, подруженьки-снежинки,Поскорей сюда летите,В танце лёгком закружите!
Влетают снежинки. Танец снежинок.
Снегурочка. Спасибо подружки снежинки!
Снегурочка. Только песней, танцем, шуткой, И веселой прибауткойМожно елку разбудить, С нею в Новый год вступить.
Дед Мороз. Все ли вы знаете волшебные слова, которые помогут зажечь нашу елочку?
Правильно: "Раз, два, три — наша елочка, гори"!
Снегурочка. "С Новым годом!" — говорит каждая иголочка. Давайте песенку о ёлочке споём
Дети поют песню "Снежная песенка"
Дед Мороз. Хорошо вы веселитесь. А все ли к нам на праздник пришли?
Снегурочка.Ой, дедушка, я ведь совсем забыла, мы пригласили к нам на праздник Обезьянку. Ребята, вы ее не видели? Что же могло с ней случиться?
Баба Яга. Да что могло с ней произойти? Маленькая еще, заблудилась в лесу.
Леший.Заблудилась, заблудилась.
Ведущий.Обезьянку похитили! Все это проделки нечистой силы! Баба Яга, Кикимора и Леший прячутся. Дед Мороз.Ах, вот оно что! Да я сейчас вас заморожу! За обман строго наказываю! Сейчас в сосульку превращу!
Задевает посохом Бабу Ягу, Кикимору и Кощея.
Баба Яга. Замёрзли руки!
Леший.
Замёрзли ноги! И шевелиться не могу! Я простить меня прошу.
Снегурочка. Сегодня же праздник! Может, простим их? Давайте подышим на Бабу Ягу и Кощея, они и оживут.
Дети дышат.
Баба Яга. Ой, чуть не обледенела. Спасибо, дети сострадание к старой женщине имеют.
Дед Мороз. Прошу немедленно освободить Обезьянку и привести на праздник. А чтобы вы еще чего-нибудь не натворили, я отправляю с вами наших хороших друзей и помощников — скоморохов.
Кикимора и Леший.
Мы сейчас вам вернём вашу пропажу! Нам её и так не нать, и с деньгами не нать! Уходят.
Дед Мороз. Искупайте свою вину!
Баба Яга. А хотите, я вас на своей реактивной метле покатаю?
Баба Яга катает детей на метле.
Баба Яга садится на метлу, дети цепляются сзади образуя хвост, бегут по кругу.
Дед Мороз. Спасибо, порадовали старика. Входят под музыку из мультфильма «Про обезьянок»
Баба Яга, Леший, Кикимора, Обезьянка, скоморохи. Баба Яга. Вот, Дед Мороз, ваша Обезьянка, в целости и сохранности.
Обезьянка. Здравствуйте, ребята, я задержалась, извините, меня похитили, и целый час водили по лесу. Но они одумались, раскаялись, извинились, они совсем незлые и милые, простите их.
Дед Мороз. Ну, раз так, прощаю. Под Новый год никому нельзя сердиться и ссориться. Оставайтесь, веселитесь вместе с нами.
Снегурочка. Тогда мы продолжаем наш праздник!
1 скоморох. Наш Дед Мороз устал стоять, он хочет "Барыню" сплясать.
2 скоморох.
Варежками хлопни Валенками топни, Для подруг и для друзей, Попляши-ка веселей!
Дед Мороз.
Для меня такое дело, Очень даже просто, Эх, душа помолодела Лет на 90!
Обезьяна.
Эй, ребята, вместе с нами шевели живей ногами! Дед Мороз.
Со мной вместе поиграйте – Да движенья повторяйте.По сугробам мы шагаем, Выше ноги поднимаем.Ой, на улице мороз, Ну-ка, все потерли нос.Ни к чему нам бить баклуши, Быстро все взялись за уши.Покрутили, повертели – Вот и уши отлетели.У кого не отлетели, Со мной дальше полетели.Головою покачали, По коленкам постучали.
По плечам похлопали, А теперь потопали.Нам еще согреться нужно, Ладошки все потерли дружноТеперь уши, щеки, нос – И не страшен нам мороз.
Дед Мороз. Ох, упарился я, выпить бы холодной водицы, чтоб немного остудиться. Дед Мороз пьёт из кружки, затем резко выплескивает ее содержимое на детей,
в кружке разноцветные конфетти. Дед Мороз. Испугались, не ожидали?Вот такой я озорной. Хоть уже немолодой.
Обезьяна:
С Новым годом Обезьяны!
Пусть он будет без изъяна,
Самым лучшим пусть он будет!
Много счастья принесет!
С 2016-ым спешу поздравить Вас,
Удачи, счастья, радости
Всех жизненных прекрас!...
Дед Мороз.
Хорошо у вас, ребята, Но пора нам уходить. До скорой встречи, до свиданья! Снегурочка:
Учитесь, растите и пусть Новый годУспехов и радости вам принесет. .
Скоморох 1
Пора друзья,
Проститься нужно.
Всех поздравляю от души!
Скоморох 2
Пусть Новый год встречают дружно
И взрослые и малыши.
Баба Яга
Я в Новом году всем желаю успеха
Кикимора
Побольше веселого, звонкого смеха
Кощей
Побольше веселых друзей и подруг
Ведущий
Чтоб с вами все вместе смеялись вокруг
Счастливого Нового года!
Праздник заканчивается дискотекой.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/289131-prazdnichnoe-meroprijatie-novogodnie-prikljuc
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основные аспекты экскурсионной методики»
- «Методы, технологии и средства обучения шахматам»
- «Учитель биологии: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Художественно-эстетическое развитие детей дошкольного возраста»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Литература» по ФГОС СПО»
- «Современные подходы к преподаванию истории и обществознания в условиях реализации ФГОС ООО»
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.