- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока русского языка в 4 классе «Части речи и члены предложения»
Предмет: Русский язык Класс: 4 Дата: 13.10.17
Тема: «Части речи и члены предложения».
Цель : Углублять представления о функциях частей речи в словосочетании и предложении, наблюдать над назначением , «работой» частей речи в предложениях, над связью второстепенных членов предложения с главными ( группа подлежащего, группа сказуемого ), над вариантами выражения подлежащего и сказуемого словосочетаниями, упражняться в построении предложений по схемам, опорным словам.
Задачи:
- систематизировать и обобщить знания обучающихся о частях речи и членах предложения;
- упражнять в применении способа орфографического действия;
- работать над формировании УУД.
Регулятивные:
- уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя.
- планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;
- уметь работать по коллективно составленному плану;
- уметь высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;
- оценивать правильность выполнения действия на уроке;
- вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.
Личностные:
- осознание ответственности за произнесённое и написанное слово;
- интерес к изучению языка;
Коммуникативные:
- уметь оформлять свои мысли в устной форме;
- слушать и понимать речь других;
- совместно договариваться о правилах поведения и общения и следовать им;
- учиться работать в паре;
Познавательные:
- уметь решать орфографические задачи;
- уметь отличать твое от уже известного с помощью учителя;
- делать выводы в результате совместной работы класса и учителя;
- находить ответы на вопросы, используя различные средства обучения.
Этапы урока задача деятельности обучающихся | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | УУД |
Организационный момент Постановка цели урока Актуализация целей изученной темы Восприятие и условие теоретического учебного материала Динамическая пауза Применение теоретических положений в условиях выполнения упражнений Самостоятельное творческое использование сформированных умения и навыков бобщение усвоенного и включение его в систему ранее усвоенных знаний. Рефлексия деятельности Итог урока . Контроль за процессом и результатом учебной деятельности. (Итог урока, Д/з) | Прозвенел звонок на урок. Добрый день, дети! Пусть этот день несет нам радость общения, наполняет сердце благородными чувствами. Как вы думаете, что станет темой нашего урока? Какую цель можно поставить перед собой? Какую последовательность действий определили для себя? Давайте спрогнозируем свою оценку, используя « Лесенку успеха». Оцените свои знания по теме « Части речи и члены предложения», на начало урока Да, сегодня мы закрепим умение определять части речи и поговорим об их роли в предложении . Ребята! Вокруг нас много интересного. И если мы говорим о природе, мы имеем ввиду и лес и журчащий ручеёк, пробегающий в нем. Много книг, стихов, песен посвящено лесу. Нет такого рассказа где не описывалась природа. Лес – это наряд нашей Земли. Лес – это грибы и вкусная земляника. Лес – это дом зверей и птиц. Давайте и мы пойдём в лес и встретимся с некоторыми животными, облетающими там. Закройте глаза и представьте, что вы находитесь в лесу. Лес Лес,точно терем расписной, Лиловый,золотой,багряный, Весёлой,пёстрою стеной Стоит над светлою поляной. И.Бунин Назовите грамматическую основу и однородные члены предложения. Какие члены предложения могут быть однородными ? С какой интонацией мы их произносим ? На экране слова: последний,сад,деньки,листья,жёлтый,опадали,чувство,ал.лея. Назовите слово,которое нельзя переносить , Назовите слово ,в котором букв больше,чем звуков . Назовите все существительные,прилагательные,глаголы Подберите однокоренные слова к слову сад . Составьте словосочетания со словом листья . Составьте предложение,используя эти слова . Какую роль выполняют части речи в этом предложении ? Гимнастика для глаз . . Работа по учебнику ,с.50-51 Работа по учебнику с,51№95,№97 Самостоятельная работа в парах,взаимопроверка. Творческая работа .Мини сочинение «Листопад» Вернёмся к ,,Лесенке успеха,, Кто улучшил свой результат ? Что нового узнали ? Чему научились ? Спасибо за работу! | Приветствие учителя. Подготовка рабочих мест. Части речи и члены предложения Научиться различать части речи ,члены предложения. Как определить части речи ? Какую работу выполняют части речи в предложении ? «5» «4» «3» Слушают Отвечают на вопросы,записывают предложения,выполняют все виды разбора . Последние листья опадают с деревьев . Листья- Последние - С деревьев - Выполняют . Работают с карточкой,,Члены предложения,части речи ,, Осуществляют поиск информации . Коментированное письмо,работа у доски. Работают по карточкам ,помечают маркером части речи . Пишут,зачитывают,анализируют. Запись в тетради с комментированием. Работают с ,,Лесенкой успкха,, Дети подбирают нужную букву: о, а, а, е, е, и, и Взаимопроверка Дети называют «Правила поведения на природе» Осень Точно «терем расписной» Составление рассказа. Презентация. Проверяли орфограммы в корне. | Личностные ( мотивация к изучению нового учебного материала) Познавательные ( извлечение информации из опята детей) Регулятивные ( принятие цели и постановка задач к уроку) Коммуникативные (монологические высказывания детей) Регулятивные ( прогнозирование) Предвосхищение результата и уровня условия знаний, его временных характеристик. Личностные ( осознание ответственности за охрану природы) Познавательные Познавательные . Коммуникативные . Коммуникативные . Познавательные Личностные . Познавательные ( составлять ответы на вопросы) Коммуникативные (монологические высказывания детей) Познавательные (наблюдение, сравнение, умозаключение) Коммуникативные (умение грамотно построить ответ) |
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности подготовки обучающихся к итоговому сочинению (изложению)»
- «Разговоры о важном: специфика организации и проведения внеурочных занятий»
- «Учитель-дефектолог (тифлопедагог): организация коррекционной работы с обучающимися с нарушениями зрения»
- «Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма и обучение школьников правилам дорожного движения»
- «Реализация инвариантного модуля «3D-моделирование, прототипирование, макетирование» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- «Технологии и формы организации работы педагога с родителями обучающихся»
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса
- Преподавание технологии в образовательных организациях
- Психологическое консультирование и оказание психологической помощи

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.