- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Корригирующая гимнастика после сна
НОД: Корригирующая гимнастика после сна.
Тема: «Котик проснулся».
Цель: Постепенное пробуждение ребенка.
Поднятие мышечного и психического тонуса.
Создание хорошего настроения.
Профилактика нарушения осанки, плоскостопия.
Задачи: Устранить некоторые последствия сна (отечность, вялость, сонливость)
Увеличить тонус нервной системы.
Усилить работу основных систем организма (сердечно-сосудистая, дыхательная).
Образовательная область: Физическое развитие
Оснащение занятия:
Этапы | Деятельность воспитателя | Деятельность детей | Организация детей | Методы и приемы |
1.Мотивационно- проблемный | Солнышко, солнышко, загляни в окошко. Загляни в окошко, разбуди детишек. Чтоб денек чуть-чуть был дольше, чтобы мы узнали больше, чтоб игрушки не скучали, а с детишками играли. | В кроватках | Чтение худ. лит-ры | |
2.Деятельностный 2.1 Упражнения в кровати 2.2 Самомассаж 2.3.Упр. в группе 2.4. Ходьба по дорожкам здоровья 2.5. Индивидуальная работа с детьми | Ребята, пока вы спали, к нам пришел котик Музрик и превратил вас всех в котят. Чтобы развеять его чары нам нужно поиграть с Музриком. Повторяйте за мной. Котята просыпаются 2.Котята купаются 3.Котята поднимаются 4. Котята разминаются 4.Котята улыбаются 1.Лапки дружно растираем, потеплели, отпускаем. 2.Лобик дружно растираем, потеплел он, отпускаем. 3.Бровки дружно растираем, потеплели, отпускаем. 4.Носик дружно растираем, потеплел он, опускаем. 5.Как у нашей дочки шерстяные щечки. 6.Так же как и у сыночка. 7.Растираем дружно шейку 8.Сверху- вниз, нам это нужно. 9.А теперь потрем мы ушки. 10.Ушки, ушки на макушке. Для глаз: 1.Кот на солнышке сидит, да ушами шевелит ( показать ушки) 2.Глаз закрыт, другой закрыт (поочередно) 3.Кот играет в «Жмурки» (жмуримся) 4.С кем играешь, Васенька? (открыть) 5.С ясным солнцем, красненьким! (встать) 6.Потянулись, потянулись ( руки вверх) 7.Потолка почти коснулись (руки вверх) 8.И еще раз потянулись 9.Потолка совсем коснулись. 1.Мы пошли в осенний лес (ходьба по кругу) 2. Аккуратно пенечки, переступаем, а так? Остановились, повернулись ко мне лицом. 3. Сколько сказок и чудес (повороты головы) 4. Ой, как дышится легко (вдох-выдох) 5. Мы вдохнули глубоко (вдох- цап) 6. Слева- сосны! (наклон) 7. Справа сосны! (наклон) 8. На грибы мы посмотрели ( наклон вперед) 9. Сели тихо посидели. 10. И за птичкой побежали (бег) 11. Сели и цветы собрали. 12. И совсем большими стали! (потянуться) Ребята, давайте Мурзику покажем, какие мы ловкие. Становимся друг за другом. Переступать гимн.палки Ходьба по ребристым дорожкам. Ходьба по канату/скакалке Ходьба между кегель Перекатывание по матрасам Собрать каштаны пальцами ног, покатать шарики. | повороты головы в стороны велосипед лежа на животе, выпрямить руки На четвереньках, прогнуть спину, «шшшш» сесть, скрестив ноги – улыбнуться Растирают руки друг о друга Растирают лоб Растирают брови Растирают нос Растирают щеки Растирают шею Растирают уши Показывают «уши» «Шевелят ушами» Поочередно закрывают глаза ладошкой Жмурятся Открывают глаза Встают Потягиваются Выше подтягиваются Подтягиваются Ходят по кругу Ходят, поднимаю колени Остановились Поворачивают голову Дышат Вдох-выдох, на выдохе «Цап» Наклоняются Наклоняются Наклоняются вперед Садятся на корточки Бегают Садятся на корточки Потянулись Остальные дети продолжают гимнастику на дорожках здоровья. | В кроватках На ковре Около дорожек здоровья | Ввод игрушки «Кот Мурзик» Воображаемая ситуация Упражнения (подражательно-исполнительского характера) |
3.Рефлексивный 3.1. Водные процедуры | Кот Мурзик увидел, какие вы ловкие котята, и готов снять свои чары. 1,2,3- ребят верни! Мяяяу. Вот и вернулись ко мне мои ребята. А теперь идем в умывальную комнату на Водные процедуры. | «Превращаются» в детей Идут в ванную комнату | Возле воспитателя | Воображаемая ситуация |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/289431-korrigirujuschaja-gimnastika-posle-sna
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Речевая культура и коммуникативная компетентность современного библиотекаря»
- «Специфика преподавания учебного предмета «Основы социальной жизни» в контексте ФГОС образования обучающихся с умственной отсталостью»
- «Особенности экскурсионной работы в городском пространстве»
- «Теоретические представления о процессе чтения»
- «Методика преподавания информатики»
- «Педагогическая деятельность: развитие профессиональной компетентности учителя»
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере
- Преподаватель среднего профессионального образования
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.