- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Введение в образовательную программу «Универсальный бой»
План-конспект занятия по теме
«Введение в образовательную программу «Универсальный бой»»
Цель: формирование у детей интереса к здоровому образу жизни и занятиям универсальным боем.
Задачи: познакомить обучающихся с техническим оборудованием полосы препятствия, с тактико-техническими этапами ее прохождения;
- индивидуально освоить приемы преодоления препятствий;
- способствовать формированию у обучающихся мотивации к дальнейшей деятельности по выбранному направлению;
- побуждать учащихся к здоровому образу жизни, использовать для этого универсальный бой как эффективное средство совершенствования;
- воспитывать чувство ответственности;
- развивать смекалку, эрудицию и кругозор учащихся;
- создать эмоционально положительный настрой.
Методы: беседы с активным привлечением обучающихся, практическая отработка упражнений, «рассказ - показ».
Форма работы: групповая, индивидуальная.
Продолжительность занятия: 40 минут
Возраст обучающихся: 10 лет
План учебного занятия:
Подготовительная часть – 8 минут.
Знакомство, организация учащихся для проведения занятия.
Сообщение основных задач.
Беседа по технике безопасности.
Разминка.
Основная часть – 20 минут.
Прохождение препятствия «лабиринт».
Преодоление препятствия «барьер».
Преодоление препятствия «кочки».
Преодоление препятствия скамья - «бревно».
Кувырок лицом вперед.
Прохождение препятствия «тоннель».
Прохождение этапа метания теннисного мяча в цель.
Этап «стрельба из пневматического пистолета» (ознакомительный).
Этап «финиш полосы препятствия».
Заключительная часть – 12 минут.
Комплексное прохождение полосы препятствий.
Введение в следующий раздел «поединок» (ознакомительный).
Подведение итогов
Место проведения: спортивный зал
Оборудование:
Конусы- 5 штуки
Мат- 4 штуки
Секундомер -1 штука
Гимнастическая скамья – 1 штука
Покрышки автомобильные - 6 штук
Препятствие – тоннель – 1 штука
Мишень для метания – 1 штука
Мячи теннисные - 20 штук
Пистолет пневматический – 1 штука
Амуниция для занятий универсальным боем – 1 комплект
Препятствие – барьер – 1 штука
Ход занятия
Части занятия | Содержание занятия | Дозировка | Организационно-методические указания |
1 | Подготовительная часть | 8 мин. | |
1.1. | Знакомство, организация учащихся для проведения занятия. | 1 мин. | |
1.2. | Сообщение основных задач. | 1 мин. | На сегодняшнем занятии вы познакомитесь с «Универсальным боем», как видом спорта. С разделом этого вида «полоса препятствий» с её назначением и правилами её прохождения. |
1.3. | Беседа по технике безопасности. | 1 мин. | Чтобы наше занятие прошло успешно надо соблюдать следующие меры безопасности: внимательно слушать и выполнять все команды тренера; соблюдать строгую последовательность исполнения при отработке задач в группе; соблюдать безопасную дистанцию и соответствующий упражнению временной интервал; быть сосредоточенным при выполнении упражнений. |
1.4. | Разминка. | 5 мин. | |
1.4.1 | Легкий бег по залу. Выполнение общеразвивающих упражнений в статическом положении | Упражнения на разогрев суставов и мышц. | |
2 | Основная часть | 20 мин. | |
2.1. | Прохождение препятствия «лабиринт» | 2 мин. 2 раза | Развивает координацию скоростного передвижения и визуальную ориентацию. |
2.2. | Преодоление препятствия «барьер» | 2 мин. 2 раза | Развивает вестибулярный аппарат, устойчивость, силу. |
2.3. | Преодоление препятствия «кочки» | 2 мин. 2 раза | Развивает скоростное передвижение, устойчивость координации. Концентрацию внимания. |
2.4. | Преодоление препятствия скамья - «бревно» | 2 мин. 2 раза | Развивает координацию скоростного передвижения, визуальную ориентацию и вестибулярный аппарат. |
2.5. | Кувырок лицом вперед | 2 мин. 2 раза | Развивает вестибулярный аппарат, устойчивость внимания. |
2.6. | Прохождение препятствия «тоннель» | 2 мин. 2 раза | Развивает координацию скоростного передвижения, визуальную ориентацию и вестибулярный аппарат. Устойчивость внимания. |
2.7. | Прохождение этапа метания теннисного мяча в цель | 5 мин. | Развивает устойчивость внимания, меткость, сосредоточенность. |
2.8. | Этап «стрельба из пневматического пистолета» (ознакомительный). | 1 мин. | Развивает устойчивость внимания, меткость, сосредоточенность и ответственность. |
2.9. | Этап «финиш полосы препятствия». | 2 мин. 2 раза | Развивает скоростное передвижение, устойчивость внимания. |
3 | Заключительная часть | 12 мин. | |
3.1. | Комплексное прохождение полосы препятствий. | 2 раза 8 мин. | Развивает все вышеуказанные навыки, целостное восприятие выполнения поставленной задачи. |
3.2. | Введение в следующий раздел «поединок» (ознакомительный). | 2 мин. | Ознакомление с элементами экипировки для ведения поединка в универсальном бое. |
3.3. | Подведение итогов. | 2 мин. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/289432-vvedenie-v-obrazovatelnuju-programmu-universa
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Информационно-коммуникационные технологии в образовательном процессе в соответствии с ФГОС»
- «Центр «Точка роста»: реализация образовательной программы по предмету «Физика»
- «Техника безопасности в кабинете технологии: организация и проведение инструктажа»
- «Развитие музыкальности детей в процессе обучения в фортепианном классе»
- «Содержание профессиональной деятельности руководителя организации социального обслуживания»
- «Монтессори-педагогика в работе с детьми дошкольного возраста»
- Педагогика и методика преподавания физической культуры
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности
- Педагогика и методика преподавания английского языка
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания физики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.