- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока изобразительного искусства «Изображение предметного мира натюрморт» , 6 класс
Урок по изобразительному искусству ФГОС
6 класс
Урок 11 «Мир наших вещей - натюрморт».
Технологическая карта урока
Учебный предмет | Изобразительное искусство |
Класс | 6 |
Тип урока | комбинированный урок |
Методы | словесный, наглядно-демонстрационный |
Формы проведения | Фронтальная, индивидуальная, групповая |
Тема урока | Мир наших вещей натюрморт |
Цель | Ознакомить учащихся с жанром живописи – натюрморт, основами композиции, правилами постановки и построения натюрморта. |
Задачи урока | Формировать знания о жанрах живописи; Раскрыть понятие «композиция» и правила ее построения; Развить наглядное и пространственно-образное мышление, индивидуальные способности учащихся; Воспитывать аккуратность, любовь и уважение к культуре и истокам изобразительного искусства |
Основные термины, понятия | Натюрморт, компоновка, композиция, геометрическая форма |
Планируемый результат
Личностные | Знакомятся с новыми видами деятельности, техниками рисования, графическими материалами. |
Метапредметные | Учатся самостоятельно определять и формулировать цель на уроке,составлять план урока и осуществлять последовательную работу по плану; оценивать правильность выполнения действий, планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей, высказывать свои предположения и доказывать их (Регулятивные УУД); уметь формулировать свои мысли и давать полный развернутый ответ, слушать и слышать мнения других учащихся, работать в группе (Коммуникативные УУД) уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного, добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт, и информацию, полученную на уроке (Познавательные УУД). |
Предметные | Уметь сравнивать, выделять особенности построения композиции; видеть геометрическую форму предметов; осуществлять собственный художественный замысел, связанный с созданием выразительной формы в опоре на презентационный материал; осваивать способы и характерные особенности рисования с натуры. |
Организация пространства
Формы работы | Ресурсы |
Фронтальная работа Работа в группах Индивидуальная работа | Учебник изобразительное искусство, 6 класс, Искусство в жизни человека, Неменская Л.А., 2008.Таблицы с правилами построения композиции, последовательностью построения натюрморта. Мультимедийная презентация. |
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учеников | Формируемые умения |
Организационный этап. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся. Актуализация знаний. Первичное усвоение новых знаний. Первичная проверка понимания Первичное закрепление Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция. Подведение итогов, решение проблемной ситуации. (ответ на проблемный вопрос) Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению Рефлексия «Лестница успеха» | - Здравствуйте, ребята! Проверяем вашу подготовку к уроку и наличие всех необходимых учебных принадлежностей: карандаш, ластик, альбом, цветная бумага, ножницы, клей. Создание положительного настроя на урок. Создание проблемной ситуации. Перед вами две картинки: (слайд №1) Вопросы к учащимся: Что изображено на картинках? Чем первая картинка отличается от второй? Где мы в повседневной жизни можем встретить подобные изображения? Встречали ли вы похожие изображения в произведениях художников? Назовите их имена? Какое название вы бы дали данным изображениям? Что объединяет оба изображения? Поскольку вы затрудняетесь ответить на некоторые вопросы я вам немножко подскажу, а для этого вам надо отгадать загадку: (слайд №2) Если видишь на картине Самовар ты на столе, Или виноград в корзине, Или розу в хрустале, Или бронзовую вазу, Или грушу, или торт, Или все предметы сразу – Знай, что это… (натюрморт) Мы с вами нашли, что общего в этих изображениях, и на первой и на второй картинке представлен НАТЮРМОРТ. (слайд №3) Теперь попробуйте сформулировать тему нашего урока. Конечно мы с вами будем разговаривать о предметах, о правилах построения натюрморта, и о том любые ли предметы можно назвать натюрмортом. И соответственно темой нашего урока будет являться «Мир наших вещей – натюрморт» (слайд №4) Но мы с вами так и не смогли ответить на вопрос в чем же их отличие, поэтому на этот вопрос мы попробуем найти ответ в ходе урока. Проблема: как правильно создать натюрморт, в чем главное отличие первого натюрморта от второго. Почему один из натюрмортов является правильным и в чем заключаются ошибки изображении натюрмортов.(слайд №5» Мы с вами уже знакомились с различными видами изобразительного искусства и знаем, что выделяют 5 видов изобразительного искусства (графика, живопись, архитектура, скульптура и декоративно-прикладное искусство)(слайд №6) По вашему мнению к какому из 5 видов изобразительного искусства мы можем отнести данные натюрморты и почему? (живопись, потому что работы выполнена в цвете, что является ключевой особенностью живописи) Посмотрите на свои рабочие столы, что вы на них видите? Как расположены ваши учебные принадлежности? Можно ли назвать предметы, лежащие у вас на столах натюрмортом? Если да, то тогда ответьте мне на вопрос, что же такое натюрморт? Натюрморт(фр. nature morte — «мёртвая природа») — изображение неодушевлённых предметов в изобразительном искусстве (слайд №7) Вы уже обратили внимание на то, что у каждого из вас учебные принадлежности лежат в определенном порядке и не разбросаны по всей парте, а сложены аккуратно. Так вот и художники, создавая свои натюрморты, располагают предметы в определенном порядке. Как называется порядок расположения предметов на картине? Для того, чтобы ответить на этот вопрос и вспомнить понятие, предлагаю вам решить анаграмму: КПОИЗОМИЦЯ(композиция)(слайд №8) С данным понятием мы уже с вами сталкивались при выполнении росписей и пейзажей. Задание 1. Обратите пожалуйста внимание, на ваших столах лежат конверты, в данных конвертах лежат шаблоны различных предметов. Попробуйте составить натюрморт из данных предметов в технике аппликация, используя шаблоны.(слайд №9) - После того как мы проанализировали и оценили работы друг друга, какой вывод можно сделать? - Вывод: Составить натюрморт было сложно, возникали некоторые затруднения. Давайте сформулируем какие трудности у вас возникали? (слайд №10) Все предметы были разного размера, установка пропорциональной связи между предметами; Выбор формата; Компоновка предметов на формате. - Как вы думаете, что необходимо соблюдать, для того чтобы правильно создать натюрморт? Среди предметов, которые находились в ваших конвертиках, какой предмет был лишним? Как вы думаете, что это за рамка? Как ее можно располагать? Что еще у нас при выполнении работы может быть вертикальным или горизонтальным? Давайте сформулируем вывод, для чего же все-таки нужна эта рамка? Задание 2. Формулировка 1 этапа построения натюрморта (слайд 11) Перед вами стоят натюрморты используя рамку, определите формат изображения натюрморта. Задание 3. Формулировка 2 этапа построения натюрморта. (слайд №12) Используя свой карандаш, определите пропорциональное соотношение предметов. (Прием визуального определения пропорций. Карандашом на расстоянии вытянутой руки измеряется размер предмета, один из размеров берется за модуль, все остальные размеры предметов, высчитываются относительно данного размера.) Задание 4 Формулировка 3 этапа выполнения натюрморта. (слайд №13) На своих столах вы можете видеть еще один конверт с №2. В нем лежат геометрические фигуры. Попробуйте из данных фигур составить один из предметов стоящего перед вами натюрморта. 1 группа: кувшин; 2 группа: кружка; 3 группа лимон; В самом начале урока мы с вами говорили о том, что натюрморт является жанром ЖИВОПИСИ. А как мы знаем, живопись - это изображение в цвете. Значит следующим этапом выполнения натюрморта будет являться? - выполнение работы в цвете. Задание 5. Используя шаблоны геометрических фигур из конверта №2, опираясь на цвет предметов натюрморта с натуры, выполните один из предметов натюрморта в цвете, используя цветную бумагу. После выполнения предмета, один из членов группы выходит к доске и приклеивать предмет на соответствующее место. Посмотрите какой натюрморт у нас с вами получился. Самооценка выполненной работы. Прием «Цветная оценка» Красный кружок – работы выполнена отлично с соблюдением правил построения натюрморта: Желтый кружок – работы выполнена хорошо, есть небольшие недочеты в компоновке на формате; Зеленый кружок – работа выполнена удовлетворительна, неправильно выбран формат, незначительные нарушения в пропорциях предметов. Синий кружок – были допущены нарушения на каждом этапе выполнения натюрморта. Учитель ставит отметку, приклеивая кружочек нужного цвета к натюрморту. Теперь давайте с вами сравним наш натюрморт с первыми двумя натюрмортами, которые мы видели в начале урока. По результатам выполненного анализа вашей работы, мы делаем вывод, что работы выполнена отлично с соблюдением всех правил выполнения натюрморта. С какой из картинок схож наш натюрморт? - 2 Тогда какой вывод мы можем сделать? Какие нарушения присутствуют на изображении первого натюрморта? Исходя из всего выше сказанного какой вывод, мы можем сделать. Для того чтобы грамотно и правильно выполнить изображение натюрморта, необходимо соблюдать четкий алгоритм. Выписать в альбом виды натюрморта. 1 ступенька: тема не интересна, не понята совсем; 2 ступенька: тема интересна, но многие моменты не понятны; 3 ступенька: тема понятна, но не вызывала интереса к дальнейшему изучению; 4 ступенька: тема интересна, понятна, хотелось бы почитать дополнительную литературу по данной теме. | Проверка готовности рабочих мест; Обучающиеся проверяют правильность расположения школьных принадлежностей. Осознанно слушают и отвечают на вопросы. Сравнивают и анализируют изображения на обеих картинках. Выявляют допущенные ошибки в натюрмортах. Приводят примеры, где в повседневной жизни они встречаются с натюрмортом. Формулируют тему урока Формулируют проблему, цели и задачи урока. Работа с учебником. Анализируют схему «Виды изобразительного искусства» (слайд) Формулируют определение, что такое натюрморт. Работа с интерактивной доской. Расставляю буквы в правильном порядке, решают анаграмму. Формулируют определение КОМПОЗИЦИИ Вырезают предметы из цветной бумаги по шаблону, составляют композицию. «Взаимоценка» Каждая группа представляет свою работу, анализирует, оценивает. Участники других групп выполняют анализ работ, высказывают свое мнение, указывают на допущенные ошибки, выставляют свою отметку. Формулируют вывод. Формулируют трудности возникающие при выполнении работы. Правила выполнения натюрморта, последовательность Выбирают лишний предмет. Вертикально и горизонтально. Формат Формулируют вывод: для выбора формата выполняемого изображения (натюрморта). Это и буде являться первым этапом выполнения натюрморта Каждый из членов группы, с разной точки зрения смотрят на натюрморт через рамку, после обсуждений группа определяет формат выполнения натюрморта. 1 этап: выбор формата изображения (на доске) Выполняют визуальное определение пропорций на глаз. Формулируют второй этап выполнения натюрморт. 2 этап: Компоновка предметов на формате (на доске) Составляют предметы из геометрических фигур Формулируют вывод: сложную форму предметов, легко создать если проанализировать их геометрическую форму. 3 этап: Геометрическое построение предметов натюрморта (на доске). Формулируют 4 этап построения натюрморта. 4 этап: Выполнение работы в цвете (на доске) Выполняют предметы натюрморта в цвете, в техники аппликация. Анализируют полученный результат, проверяют правильность выполнения натюрморта в соответствии с этапами (на доске) Учащиеся ставят отметку, приклеивая нужный кружочек к натюрморту. Осуществляют самооценку, формулируют конечный результат. Формулируют вывод: второй натюрморт выполнен правильно, с соблюдением всех правил и этапов выполнения натюрморта. Нарушен второй и третий этап выполнения натюрморта, компоновка на формате, пропорции предметов. Формулируют вывод Записывают домашнее задание в дневник. | Познавательные: -действие смыслообразования; - становление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом; Самоконтроль по организации рабочего места Коммуникативные -планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного. Уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли Познавательные -формирование логических действий Регулятивные -целеполагание, как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что известно, и того, что неизвестно. Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли Личностные -умение сотрудничать в совместном решении проблемы. Коммуникативные: -умение выражать свои мысли и аргументировать свой ответ; -осваивать культуру общения, слушать товарища. Познавательные: -постановка и решение проблемы. Личностные -учиться понимать точку зрения другого. Коммуникативные: Коммуникативные -умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; -осваивать культуру общения, слушать товарища. Личностные умение выполнять сравнительный анализ; грамотно и правильно формулировать ответ; Регулятивные -умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей -умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию Познавательные -умение структурировать знания оценка процессов и результатов деятельности Регулятивные -волевая саморегуляция осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению |
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности преподавания основ православной культуры в соответствии с ФГОС»
- «Особенности преподавания изобразительного и декоративно-прикладного искусства в дополнительном образовании детей»
- «Учитель географии: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Профилактика зависимого поведения среди подростков и молодёжи»
- «Основные аспекты социальной работы с семьями, воспитывающими детей с инвалидностью»
- «Особенности организации образовательного процесса в условиях реализации ФГОС СПО»
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.