Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
08.01.2018

Внеурочное занятие "Обработка бересты и техника работы"

Дешевых Елена Михайловна
учитель изобразительного искусства
Внеурочное занятие по теме "Обработка бересты и техника работы" проводится в рамках реализации программы внеурочной деятельности «Мастер – умелые руки» в 6 классе. На занятии обучающиеся знакомятся с историей развития кукол оберегов, выполняют практическое занятие по склеиванию и сборке деталей, декоративному оформлению оберега - ангелочка.

Содержимое разработки

Внеурочное занятие «Мастер – умелые руки»

14

6 класс

Учитель: Дешевых Е. М.

Дата проведения ________________________

Тема занятия: Обработка бересты и техника работы.

Цель занятия:Ознакомление детей с историей развития кукол оберегов.

Склеивание и сборка деталей, декоративное оформление оберега - ангелочка. Задачи:

Воспитательные:

- Прививать интерес к русской обрядовой кукле как виду народного художественного творчества.

- Продолжить работу по формированию эстетического восприятия окружающего мира, чувства прекрасного.

- Формировать интерес детей к миру традиционной русской культуры.

Развивающие:

- Продолжить работу по развитию мыслительной и творческой деятельности учащихся;

- Формировать навыки, которые будут полезны в их практической деятельности

Обучающие:

- Продолжить работу по формированию информационной культуры.

- Обучить особенностям техники работы с берестой;

Оборудование и материалы:

Заготовки деталей оберега, очищенная береста. Карандаши, линейки, ножницы, береста, клей «момент». Музыка народных инструментов, таких как дудочка, балалайка, гармонь.

Наглядность:

Сувенир – оберег ангелок, презентация «сувениры - обереги из бересты», технологические карты, включается презентация «поэтапное изготовление оберега-ангелочка схемы пооперационной последовательности работы.

Тип занятия: комбинированный

Методы обучения:

Словесный – рассказ, объяснение, беседа

Наглядный – демонстрация презентации, выставка поделок из бересты, готовый оберег – ангелок.

Практический – самостоятельная практическая работа

Ключевые понятия: работа с берестой, искусство изготовления оберегов.

Ход занятия

Этапы

Содержание

I.

1 мин

0ргани-зационный этап.

Приветствие ребят. Проверка готовности учащихся к занятию. Психологический настрой детей.

Коллективная работа «Рукопожатие цветом». Каждый пожимает руку соседу с пожеланиями и приветствиями. (Практика арт-терапии Л. Д. Лебедевой)

Здравствуйте ребята, я рада вас приветствовать и надеюсь, что наш урок будет очень интересным. Все ли присутствуют на сегодняшнем занятии, все ли готовы к работе? Давайте вспомним, что мы делали на прошлых занятиях?

(включается презентация «поэтапное изготовление оберега-ангелочка)

II.

Этап актуали-зации субъе-ктивного опыта учащихся.

Формулирование темы и целей совместно с учащимися

Обобщение ранее полученных знаний.

Мы на прошлых занятиях подготовили бересту к работе (вырезали определенного размера, очищали бересту от мха, наростов, белого налета и т. д.). Расщепляли бересту на тонкие слои разного цвета. Копировали по шаблону детали оберега на тонкую бересту и вырезали их ножницами. Прорезали узор на платьице и крылышках при помощи резцов и пробойников.

А сегодня мы с вами произведем склеивание и сборку берестяных деталей и декоративное оформление оберега – ангелочка.

III.

Этап изучения новых знаний

Сегодня мы узнаем много нового и интересного о декоративно-прикладном искусстве. Поговорим о народном промысле, бересте. Об изготовлении предметов быта и украшений из бересты, об их применении. Изучим технику работы с берестой. И темой нашего урока будет изготовление сувенира - оберега: “Берестяной ангел”.

С давних времен на Руси обереги считались символом и талисманом, который защищает от порчи и злого духа. Они олицетворяли удачу, богатство, семейное благополучие, любовь, верность, счастье...

Создавая обереги, необходимо соблюдать следующие правила.

Правило 1. Обереги не могут быть изготовлены для себя.

Правило 2. Никто не может заставить кого-либо изготовить оберег для себя. Обереги изготавливаются только по доброй воле и от чистой души.

Правило 3. Самые сильные обереги - те, которые сделаны для вас вашими близкими родственниками.

Правило 4. Нужно очень тщательно относиться к выбору материалов для оберегов.

Правило 5. Во время изготовления оберега вы должны постоянно думать о том человеке, для которого вы его делаете, держать перед мысленным взглядом его образ, ощущать его энергетику, настрой, характер.

При соблюдении этих правил, сделанный вами оберег действительно защитит своего хозяина от множества бед и напастей.

У русских были разные обереги, но всех их объединяло то, что они были сделаны из природного материала и, значит, были тесно связаны с природой.

- Что такое береста?

- Когда и где заготавливают бересту?

- Какие инструменты используют при этом?

- Где и как хранят бересту?

Береста - это чудо-материал: красивая, пластичная, прочная, легкая, а главное, обладает необыкновенной энергетикой. Об этом знали еще наши прадеды.

Береста – доступный и хорошо поддающийся обработке материал. Перед применением, кору березы размачивают в горячей воде. При такой обработке береста хорошо расслаивается на множество полупрозрачных бело-розовых пленок, а также становится гибкой и прозрачной.

Изделия из бересты не боятся влаги. Кроме того, береста сочетается с другими природными материалами.

Бересту называют теплым деревом. Даже в холодной комнате она на ощупь очень теплая, потому что обладает большой положительной энергетикой. Достаточно некоторое время посмотреть на нее, подержать в руках – и вы сразу же успокоитесь, если были чем-то взволнованы. Очень часто приходится слышать, что при работе за компьютером, если одевать ободок из бересты, то не чувствуется усталость, а также зачастую нормализует давление.

Изделия из бересты экологически чистые, так как изготавливаются из натуральных материалов и только вручную. Практически каждое изделие является в своем роде авторским и неповторимым.

А одним из самых популярных берестяных изделий в старину было очелие («о» — вокруг, «чело» — лоб) — плетеный древнерусский головной убор, который изготавливался из слоя коры березы, прилегающего к стволу дерева. Считалось, что очелие снимает головную боль, нормализует давление, защищает от порчи и дурного глаза, а также восстанавливает энергетику человека. «Главное — с добрым словом на себя надеть очелие».

Из истории.(сообщения учащихся)

1. Издавна работа с берестой занимала ведущее место в народном творчестве севера России. Особенно широко было распространено берестяное ремесло на европейской территории России: в Вологодской, Новгородской и Велико – Устюгской областях.

С незапамятных времен в древней Руси ее применяли для изготовления различных предметов быта, таких, как рыбачные челны (обласки), туеса, короба, шкатулки, кузовки для хранения соли, крупы, муки, зерна, ягоды, кедрового ореха и другое.

В специально приготовленных туесах - коробах хранились жидкие вещества – молоко, сметана, кедровое масло, различный животный жир, мед, соленая рыба и многое другое. Все эти продукты могли храниться бесконечно долго, потому что береста обладает великолепными бактерицидными свойствами. Не случайно в березовом лесу воздух в несколько раз стерильнее, чем в операционной. Из специально обработанной бересты изготавливались сумки, одежда, обувь, которые по своим качествам не уступают изделиям из кожи.

А самое главное – на бересте писали и рисовали различные изображения. Сохранились предметы, относящиеся к 10 – 17 векам.

В старинной русской поговорке-загадке говорится:

рассказывает ученик:

Стоит дерево цветом зелено;

В этом дереве четыре угодья:

Первое – больному на здоровье,

(банный веник)

Второе – от тьмы свет,

( лучина )

Третье – дряхлых пеленание,

(крепление битой посуды)

Четвертое – людям колодец.

(сок березы)

3. И все же даже в этой загадке перечислены не все дары березы. Бересту еще использовали в строительстве – изолировали строения от воды, обшивали ею лодки – берестянки, столь распространенные в северных районах.

Художественная обработка дерева на Руси была известна еще в 9 – 10 в.в. В России, богатой лесами, дерево всегда любили и применяли многие поколения мастеров народных промыслов. Удивительные свойства бересты еще издавна считались незаменимыми в быту у крестьян. Бересту использовали для изготовления под сельскохозяйственные продукты. Прочность, гибкость, устойчивость против гниения – вот главные качества этого материала.

Если мы будем обращаться к истории и этнографии нашей страны, то увидим, что обереги издревле наполняли наши дома светом и радостью. ОБЕРЕГИ в древние времена сопровождали жизнь людей от рождения до кончины. Первые обереги славянами делались в языческие времена, когда все люди твердо верили в то, что силы природы, способны защищать от бед и болезней, приносить здоровье и удачу. Вера наших предков в защитной силе таких привычных и простых вещей, как веник, подкова, соленое тесто находят свое отражение в оберегах.

Такой подарок поможет хранить тепло домашнего очага, прекрасно будет смотреться в любом интерьере, где он будет установлен. Преподнося в подарок оберег, вы тем самым желаете человеку, чтобы у него уходило из дома все плохое, а хорошее только накапливалось, ведь вместе с ним вы дарите частичку своего тепла и часть нашей души вложенной в качественную работу мастеров.

Виды декоративного оформления бересты.

Всевозможные наборы из бересты ( кружки для кваса, других напитков, подносы, квасники) мастер выполняет с тончайшей резьбой и тиснением, в сочетании они гармоничны. На ней выжигали различные узоры и орнаменты, делали поверх изделий объемные накладки. Искусно варьируя узоры, он заставляет каждый предмет как бы звучать по-своему. Особенно часто использовали для украшения мебели, табакерок.

Расписная береста – один из самобытных видов народного искусства. Традиционно в росписи используют красные, желтые, реже зеленые, коричневые, голубые или синие цвета. В основном для росписи берутся растительные мотивы.

Перед росписью поверхность берестяного изделия в выбранных для этого местах необходимо загрунтовать клеем ПВА, затем красить белилами, а после высыхания выполняется роспись и лакируется. Роспись выполняется темперой или гуашью.

Также на Руси мастера издавна украшали берестяные изделия изящной резьбой. Пожалуй, самой замечательной считается прорезная или просечная резьба по бересте, которая до сих пор встречается на русском севере.

IV

Этап первичной проверки понимания изученного

Игра «я знаю. Хочу спросить у друга…» (ученики задают вопросы друг - другу)

V.

Этап применения изученного,

контроля, само-контроля

Красота и художественная ценность берестяного изделия зависят во многом от техники исполнения, в которой большую роль играют навыки.

Ребята, расскажите, что лежит перед вами на столе?

Ответы детей.

Лежат детали из бересты: юбочка, кофточка с ручками, крылышки, воротничок, петелька - подвеска и просто береста, из которой будем делать головку ангелочка. Атак же лежат инструменты и клей «момент».

Работать будем ножницами и клеем. Давайте повторим технику безопасности.

Техника безопасности при работе с ножницами

Ножницы во время работы класть справа, кольцами к себе, чтобы не уколоться об их острые концы. Лезвия ножниц в не рабочем состоянии должны быть сомкнуты

Следить, чтобы ножницы не падали на пол, так как при падении они могут поранить тебя, или твоего товарища

Передавать ножницы следует кольцами вперед, с сомкнутыми лезвиями

Не класть ножницы на край стола

При ходьбе с ножницами в руках их следует держать острием вниз

При резке не смыкайте лезвия полностью

При резке по прямой линии следует всегда смотреть на концы ножниц

Срезаемое всегда должно находиться справа от лезвий

При резке по кривой следует смотреть на место резки, при этом левая рука направляет лист бумаги

Техника безопасности при работе с клеем

Клей ПВА для склеивания картона и ткани

Клей нельзя нюхать, класть в рот, тереть испачканными руками глаза

Пользоваться при склеивании деталей только кисточкой из щетины

Испачканную при склеивании клеем кисть класть только на специальную подставку

Не отвлекаться при работе с клеем

Не размазывать клей пальцами

После окончания работы кисточку необходимо промыть водой с хозяйственным мылом. Тогда ей можно пользоваться снова и снова

После окончания работы промыть руки с мылом.

Вспомнив о правилах безопасной работы, мы смело можем приступать к выполнению заданного в начале урока задания. Во время работы детей, просматриваем, чтобы не было ошибок.

Первое - мы склеим юбочку в виде конуса клеем «момент»

Второе – таким же способом склеим кофточку с ручками.

Третье – Приклеим крылышки к кофточке сзади.

Четвертое – наденем на петельку – подвеску юбочку, кофточку с ручками и крылышками, воротничок.

Все справились с заданием? Устали пальчики?

Пальчиковая гимнастика.

Разотру ладошки сильно, Каждый пальчик покручу, (Растирание ладоней; захватить каждый пальчик у основания и вращательным движением дойти до ногтевой фаланги.)

Поздороваюсь с ним сильно,И вытягивать начну. Руки я затем помою, (Потереть ладошкой о ладошку.)

Пальчик в пальчик я вложу, На замочек их закрою (Пальцы в «замок».)

И тепло поберегу. Выпущу я пальчики, (Пальцы расцепить и перебирать ими.) Пусть бегут, как зайчики.

VI

Этап коррекции

Учитель редактирует, корректирует деятельность учеников, индивидуально делает замечания)

VII

Этап обобщения и система-тизации

Практическая работа

Отдохнули? Теперь продолжим работу над оберегом.

Во время работы детей, просматриваю, чтобы не было ошибок. Оказываю индивидуальную помощь.

Нам нужно изготовить головку ангелочку. Для этого возьмем бересту и при помощи линейки и карандаша начертим длинный, но узкий треугольник. Аккуратно будем его накручивать на петельку – подвеску выше воротничка. Конец треугольника закрепим при помощи клея «момент».

После, склеивания и сборки у нас получился – ангелочек. Который является оберегом.

Вопрос ученикам:

- А вы знаете, что означает слово «оберег»?

- Оберег – это своего рода талисман или предмет, который оберегает человека от злых духов, нечистой силы и всяческих бед. Издавна считалось, что оберег должен быть безликим, так как ангел не имеет пола и мы не можем сказать мальчик он или девочка.

Вот какую интересную информацию сегодня мы с вами узнали о бересте. О ее волшебном предназначении в нашей жизни.

VIII

Итог занятия.

В завершении урока, проводится небольшая выставку работ учащихся из выполненных изделий - ангелочков. Оцениваем все работы. Устраиваем небольшой опрос по теме.

- Ребята, все ли справились с поставленной целью?

- А скажите что вы чувствуете?

- Все ли довольны результатом своего труда? (если «нет», то почему?)

- Как вы оцениваете свою работу?

- Какие затруднения вы испытали при работе над оберегом?

Молодцы ребята, хорошо поработали, все справились с целью нашего урока: научились изготавливать сувенир - оберег из бересты и вырезать на нем узоры. Как известно, самый дорогой подарок – это подарок сделанный своими руками. Этот оберег вы можете подарить и порадовать своих близких и дорогих вам людей.

Можно считать, что поставленная перед нами цель занятия была выполнена. Все что задумали, все сделали. На следующем занятии мы с вами продолжим работу с пластовой берестой. Прошу произвести уборку своих рабочих мест.

IX

Рефлексия

Посмотрите на слайд, вы видите четыре острова:

остров радости остров удовлетворения

остров грусти остров знаний

Как вы считаете, на каком острове вы сегодня побывали? (проводим рефлексию)

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/291248-vneurochnoe-zanjatie-obrabotka-beresty-i-tehn

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки