- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытое занятие по внеурочной деятельности по изо , математике и ИКТ во 2 классе. Дизайн обоев
Его основная цель - вовлечь младших школьников в творческий процесс с учетом их интересов и способностей.
Образовательные цели – формирование представления об осевой симметрии; умение создать рисунок в программе Paint, используя панель инструментов и палитру цветов; знакомство с понятием - орнамента, алгоритмом составления его из отдельных узоров (геометрических); выбор формы творческого выполнения эскиза обоев в зависимости от интереса и способности каждого ребенка.
Развивающие цели – развитие логического мышления; умение работать, используя алгоритм действий; развитие внимания, памяти, легкой моторики.
Воспитательные цели – формирование интереса к предметам (ИЗО, математика, информатика и ИКТ), аккуратность, взаимоуважение, умение работать в группе.
Задачи урока:
• Развивать самодеятельность учащихся, привлекая их к созданию проектов на заданную тему.
Открытое занятие по внеурочной деятельности по ИЗО, математики и информатики и ИКТ во 2 классе на тему «Дизайн обоев»
Тема занятия: Дизайн обоев.
Его основная цель - вовлечь младших школьников в творческий процесс с учетом их интересов и способностей.
Образовательные цели – формирование представления об осевой симметрии; умение создать рисунок в программе Paint, используя панель инструментов и палитру цветов;знакомство с понятием - орнамента, алгоритмом составления его из отдельных узоров (геометрических); выбор формы творческого выполнения эскиза обоев в зависимости от интереса и способности каждого ребенка.
Развивающие цели – развитие логического мышления; умение работать, используя алгоритм действий; развитие внимания, памяти, легкой моторики.
Воспитательные цели – формирование интереса к предметам (ИЗО, математика, информатика и ИКТ), аккуратность, взаимоуважение, умение работать в группе.
Задачи урока:
Развивать самодеятельность учащихся, привлекая их к созданию проектов на заданную тему.
Помочь ученикам осуществить переход от сформулированной задачи к созданию информационной модели.
Организовать проблемно-поисковую работу в группах и индивидуально.
Организовать творческую деятельность учащихся по разработке проекта обоев
Закрепить навыки работы в группе и умение обосновывать свою точку зрения.
С точки зрения деятельности учителя:
Организовать работу учащихся таким образом, чтобы произошёл «сдвиг мотива на цель». Для этого учащимся предлагается самостоятельно сформулировать тему, цель занятия.
Используя различные методы организации работы учащихся на занятии, создать практически для каждого ученика ситуацию успеха.
С точки зрения содержания материала:
Алгоритмический аспект присутствует при выполнении алгоритма создания рисунка.
Алгоритм разнообразия творческой деятельности, продиктован выбором формы выполнения эскиза.
Пользовательский аспект состоит в отработке практических навыков работы с графическим редактором через проектирование обоев по образцу и самостоятельно.
Творческое применение новых знаний в практической работе
С точки зрения деятельности учащихся:
Ученики сами формулируют тему урока, цель и этапы её достижения. Смена деятельности продиктована в осознании конечного результата работы и выбором материала.
Учащиеся разрабатывают алгоритм своих действий. Для этого они самостоятельно используют:
имеющиеся знания;
творческие способности,
умение прогнозировать
умение компоновать, подбирать по цвету фон и орнамент рисунка, исходя из назначения продукта творчества.
Создают свой проект обоев и защищают его.
Обосновывают выбор формы исполнения эскиза.
Тип урока: урок творческого проекта.
Год обучения:второй.
Место урока в учебном плане:
Особенностью данного занятия является отражение в нём всех аспектов курса информатики, а именно: мировоззренческого, алгоритмического и пользовательского.
Для развития самодеятельности учащихся в урок был логично включён элемент ИКТ.
Этот урок закрепляет алгоритм действий работы над творческим проектом, развивает уверенность в самостоятельной деятельности, приводящей к практическому результату.
Оформление кабинета: у доски выставлены образцы обоев.
Программное обеспечение:
стандартное приложение Paint;
программаMicrosoft Power Point.
Методическое обеспечение:
образцы обоев, презентация, демонстрационная модель компоновки, трафареты, самоклеющаяся пленка, гуашь, кисти.
Ход урока
1. Актуализация знаний
а) Формулировка темы урока. Постановка цели урока
Учитель ИЗО: Здравствуйте ребята и уважаемые гости. На нашем сегодняшнем занятии кружка «Дизайн» мы покажем, всем, как мы умеем работать.
Учитель ИЗО: Скажите, пожалуйста, а кто такие дизайнеры?
Ученики: Это люди, проектирующие предметную среду – и художники, и конструкторы одновременно.
Учитель ИЗО: мы уже создавали с вами эскизы оформления платков, проектировали посуду.
Учитель математики и информатики. В наше время бурного развития информатизации общества принято представлять свои достижения с помощью презентаций. А сегодня компьютерная презентация и загадка, которую я вам загадаю подскажет вам тему нашего занятия. Внимание на экран!
На экране учительского монитора демонстрируется презентация(приложение 1), изображающая на слайдах обои, одновременно под тихую музыку звучит загадка.
Срочно начали у Иры Проводить ремонт квартиры. Попросили мы Антошку, Чтоб купил для стен одежку. Взял Антошка сумку в руки И купил носки и брюки, Майку, куртку, две рубашки И для брюк еще подтяжки. Ах, Антошка, ты, Антошка! Это не для стен одежка! Подскажите, так же быть, Что он должен был купить?
Учитель математики и информатики. Чему посвящена презентация и загадка?
Ученики - обоям
Учительматематики и информатики . Действительно, обоям. А на уроке вы сможете не только любоваться чужими чужими обоями, но и создать, спроектировать свои. Попробуйте же назвать тему нашего урока.
Ученики. Обои, дизайн обоев
Учитель ИЗО. А вы хотели бы сами сегодня спроектировать свои обои?
Тогда какая же цель нашего урока?
Ученики. Создать дизайн обоев.
б) Проводит учитель математики и информатики. Выполите задание по алгоритму. (Приложение 2)
Посмотрите на рисунок, назовите его. – Возьмите ножницы и вырежьте и согните его пополам по линии и вы увидете, что эти половинки совпадут.
А теперь разверните рисунки, у вас получились две одинаковые фигуры, которые разделяет линия сгиба, одна из которых является зеркальным отражением другой. – Линия сгиба, называется осью симметрии.
Учитель показывает презентацию (Приложение 3)
2. Физкультминутка. Проводит учитель математики и информатики.
Игра «Зеркало»
Учитель предлагает ученикам встать и стать его зеркалом, т.е. повторять все его движения в зеркальном отражении. Учитель поднимает руку – ученики тоже, отставляет ногу в сторону – ученики тоже. Однако нужно напомнить ученикам, что они – зеркало, т.е. они должны отражать все движения учителя. Возможно, дети поднимут вместе с правой рукой учителя свою правую руку (как на физкультуре), но, отражаясь в зеркале, правая рука становится левой. А если приблизиться к зеркалу вплотную, то можно слиться со своим отражением. Для демонстрации этого можно поставить перед собой какого-либо ученика, а затем медленно поднимать вверх свою правую руку, держа его левую. После этого провести еще ряд упражнений. Теперь мы знаем, что в зеркале все становится наоборот: правая рука станет левой, левая нога – правой.
3. Знакомство с орнаментом. Деление на творческие группы. Практическая работа в группах.
Учитель ИЗО: Теперь, когда вы познакомились с понятием симметрии, я хочу рассказать, как из простейших геометрических фигур составить орнамент.
Кто знает, что такое орнамент?
Ученики: орнамент – это чередование узоров, составленных из геометрических, растительных или животных фигур.
Учитель изо: совершенно верно. Вы уже научились вырезать симметричные фигуры. Для того, чтобы создать эскиз обоев, можно нарисовать орнамент на листе, можно сделать орнамент, применив трафарет, а можно используя вырезанные из самоклеющейся пленки фигуры и цветную бумагу создать эскиз методом аппликации. Демонстрирую приемы работы на этюднике.
Презентация орнамента (приложение 4)
Деление на три группы.
Учитель ИЗО . Кто из вас, каким способом будет создавать эскиз?
Дети делают выбор, учитель предлагает пересесть за те столы, где находятся нужные им материалы. Напоминаю о технике безопасности работы с ножницами.
Практическая работа: во время практической работы помогаю наводящими вопросами, при изготовлении трафарета по образцу учеников вырезаю его из пленки.
1 группа. Готовит обои при помощи трафарета.
2 группа. Создает эскиз обоев при помощи графического редактора по образцу. (образец приложение 5)
3 группа. Создает эскиз обоев при помощи аппликации.
4 группа. Создает эскиз обоев с помощью акварели.
5 . Анализ и защита работ: дети должны рассказать, для какой комнаты они изготавливали эскизы обоев, в чем преимущество работы с выбранным материалом, в чем его сложность.
Учитель ИЗО:Что нужно сделать для того, чтобы из уже известных нам фигур получить новый рисунок обоев?
Ученики: Для этого можно расположить их по-другому, или изменить цвет фона, или цвет самих фигур.
Учитель ИЗО Я предлагаю дома попробовать сделать новые образцы обоев и принести на следующее занятие.
6. Рефлексия.
Учитель математики и информатики: А теперь позвольте подвести итог урока. У вас на столах смайлы – все знают, что это такое. Пояснение, что означают смайлы. Каждый из вас выбирает тот, который отражает ваше отношение к занятию и закрепляет его на магнитной доске.
Учителя: Спасибо за работу, до свидания.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/289923-otkrytoe-zanjatie-po-vneurochnoj-dejatelnosti
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Нормативно-правовые основы управления образовательной организацией»
- «Основы социальной поддержки военнослужащих и членов их семей»
- «Преподавание русского языка в СПО»
- «Особенности приемных родителей и детей в замещающих семьях»
- «Содержание и методы психологической работы с детьми с ОВЗ и детьми с инвалидностью»
- «Реализация ФГОС НОО в части учебного предмета «Труд (технология)»
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания технологии
- Педагогика и методика дошкольного образования
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.