- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок по теме «Сложение и вычитание смешанных чисел»
Технологическая карта на урок № 96
Предмет: математика
Класс: 5.
Автор УМК: Математика 5 класс, Н.Я.Виленкин и др., Москва «Мнемозина» 2012г.
Тема урока: Сложение и вычитание смешанных чисел
Тип урока: урок закрепления изученного материала
Цели урока:
Образовательная:
Научиться применять сложение и вычитание смешанных чисел для решения уравнений и задач.
Развивающая:
Развитие вычислительных навыков, логического мышления; умение применять ранее полученные знания при сложении и вычитании смешан
ных чисел, выделяя целую часть из полученного значения.
Воспитательная:
Формирование положительной мотивации и интереса к предмету; развитие коммуникативности, навыков само- и взаимоконтроля; умение сотрудничать и работать в парах.
Этап урока | Время, мин | Цель | Содержание учебного материала | Методы и приёмы работы | Формирование УУД | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся |
1.Организационный момент | 2 | Настроить учащихся на урок. Озвучить тему урока. | Эвристическая беседа | Познавательные: формирование положительной мотивации к обучению. Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества. | Называет тему урока, цель урока, задачи урока. Рассказывает о практической направленности данной темы. | Записывают тему урока. | |
2.Провер- ка домаш- него задания. | 5 | Контроль выполнения домашнего задания | Контроль- ные вопросы на стр. 175 | Устная работа Фронтальный опрос | Коммуникативные: умение выражать свои мысли устно и письменно. | Проверяет готовность учащихся к уроку. | Отвечают на вопросы. |
3.Повторение ранее изученно- го материала | 3 | Вовлечь обучающих ся в отработку математических знаний. | Ответить на вопросы: Как при сложе- нии (вычитании) чисел в смешан- ной записи це- лые числа и дробные складывают ( вычитают)? | Устный счёт. Фронтальная работа | Познавательные: умение оформлять свои мысли с достаточной полнотой и точностью. | Контролирует выполнение работы | Проговаривают по цепочке |
4.Решение примеров,задач | 15 | Проверить закрепление ранее изученной темы | №1124,1126 | Письменная, устная работа. Эвристическая беседа. Практи-кум. Фронтальная, групповая | Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других. | Дает алгоритм решения задач для каждого типа, дает образец решения задачи. Вызывает к доске учащихся | Изучают алго- ритм, записы- вают образец решения зада- чи в тетрадь, решают задачи у доски и в тетрадях. |
5.Самостоятельная работа. | 7 | Развитие самостоятельной активности учащихся. | № 1137,1136 а-г | Самостоятельная работа с взаимопроверкой | Познавательные: уметь находить ответы на вопросы, используя учебник и информацию, полученную на уроке, проявлять учебно-познавательный интерес к способам решения новой частной задачи | Дает учащимся задание | Выполняют задание, проверяют правильность выполнения. |
7.Подведение итога урока, рефлексия | 2 | Оценить работу учащихся на уроке | Самооценка, оценка работы учащихся | Личностные: уметь осуществлять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности | Оценивает учащихся с комментирова- нием | Формулируют конечный результат своей работы на уроке. | |
8.Домашнее задание | 1 | п.27, № 1133-1134 | Даёт задание на дом | Записывают домашнее задание |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/290097-urok-po-teme-slozhenie-i-vychitanie-smeshanny
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация работы с детьми-инофонами в предшкольном образовании»
- «Цифровая грамотность педагога и основы безопасности в информационной среде»
- «Информационная безопасность и управление рисками»
- «Педагогические технологии и методы обучения в работе учителя в соответствии с ФГОС»
- «Содержательные и методические основы преподавания курса «Семьеведение»
- «Формы и методы методической работы, методическая продукция»
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания математики
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации
- Организация методической работы в образовательной организации
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.