- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока общеметодологической направленности в 3 классе. Бинарный урок (ИЗО и английский язык) «Новый год стучится в двери к нам»
Технологическая карта урока систематизации знаний (общеметодологической направленности) в 3 классе
Бинарный урок (ИЗО и английский язык) «Новый год стучится в двери к нам»
1 ч
Класс: __3
Предмет:___ИЗО и английский язык
Учитель: Злобина Лариса Донатовна и Грабусова Ольга Валентиновна
Тема: «Новы год стучится в двери к нам»
Учебник: И.Н. Верещагина, Т.А. Притыкина. Учебник для общеобразовательных организаций и школ с углублённым изучением английского языка. Москва, «Просвещение» 2016 год.
Тип урока:__Урок систематизации знаний (общеметодологической направленности)
Цели урока:
Деятельностная: формировать у обучающихся представление о методах, связывающих изучаемые понятия в единую систему, о методах организации учебной деятельности, направленной на самоизменение и саморазвитие. Научить видеть каждое новое знание, повторить изученный способ действий в рамках всей изучаемой темы.
Содержательная: научить обобщению знаний традиций делать и дарить новогодние подарки, создавать настроение праздника посредством английского языка, музыки, создания своими руками елочных игрушек и новогодних подарков.
Планируемый результат:
Предметные умения | Формирование УУД | |||
Личностные | Метапредметные | |||
Коммуникативные | Регулятивные | Познавательные | ||
Приобретение новых знаний на английском языке о традициях разных народов украшать елку и делать подарки. | Развитие готовности и способности учащихся к позитивной самооценке и самоуважению; развитие критичности к результатам своей деятельности; развитие готовности к преодолению трудностей; получение возможности представить себя в необычной роли через работу над групповым урочным мини-проектом; Формирование умений работы в группе с одновременной самооценкой и оценкой других участников своей и чужой группы на основе предложенных критериев. | Строить продуктивное межгрупповое взаимодействие, точно и ясно выражать мысли и оценивать свою речь, речь учителя и одноклассников; Использовать при оформлении творческого образа приёмы сравнения, анализа, синтеза с учетом предложенной темы урока. | Развитие способности осуществлять целеполагание и планирование при решении учебной задачи; участвовать в диалоге по сформулированной теме, понимать чужую точку зрения и аргументировано отстаивать свою. Уметь осуществлять пошаговый контроль за результатом работы, внося необходимые дополнения и изменения на основе адекватного восприятия работы уч-ся в классе. Развитие умения работать в группе, применяя навыки оценки чужого ответа и самооценки. | Самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; поиск необходимой информации для применения способа действия; развитие фантазии и образного восприятия праздника; в том числе творческие действия – воплощение праздника художественно-изобразительными средствами. |
Основные понятия | Представление об иностранном языке как средстве общения между людьми и воплощения собственного замысла и замысла через творческую самостоятельную деятельность | |||
Формы работы | Фронтальная, индивидуальная, групповая | |||
Этапы урока | Деятельность Учителя | Деятельность ученика | Результаты |
1. Мотивационный этап и определение темы урока | Учитель: Вы вошли в класс под волшебную музыку П.И.Чайковского. Что вы воображаете, когда слышите эту музыку (ответы детей: зима, снег, Новый год, подарки). Кроме того, перед вами два учителя: учитель по английскому языку и по изобразительному искусству. -Как вы думаете, что мы сегодня будете делать на уроке? - Предположите, какая тема урока? | Учащиеся уже рассажены по группам в соответствии с примерным равномерным распределением учебных возможностей. Отвечая на вопрос учителя, делают предположения, что на уроке они будут говорить про Новый год и делать подарки и украшения. Тема урока – «Новый год стучится в дверь» | Включение в учебный процесс, определение темы и мотивационная подготовительная работа. |
2. Этап актуализации и выявления трудностей | Учитель английского языка: А что такое Новый год? Учитель вместе с учениками на доске составляет схему понятий о празднике. Новый год – это: еда, музыка, подарки, украшения для дома и для елки, одежда. (ученики сами составляют схему) Вы все сказали правильно, но мы сегодня поговорим о новогодних подарках и украшениях Откуда пошла традиция наряжать елку? Давайте послушаем детей, которые приготовили сообщения о первоначальных традициях украшать елку. Учитель задает уточняющие вопросы о традициях украшать новогоднюю елку Контроль домашнего задания. Учитель спрашивает учеников о новогодних традициях в различных странах. Физкультминутка | Учащиеся отвечают на вопросы блиц-опроса, самостоятельно составляют схему понятий о празднике Учащиеся отвечают на вопросы о традициях и подарках в различных странах Ученики делают доклад по теме. Ученики отвечают на вопрос учителя. Ученики рассказывают о традициях празднования Нового года в различных странах Выполняют расслабляющие упражнения. | Познавательные УУД: постановка проблемы, обобщение, синтез, сравнение Коммуникативные УУД: оценивают свои и чужие ответы на поставленные вопросы Личностные: расширить кругозор средствами английского языка |
Учитель английского языка спрашивает, чем обычно дети украшают свою рождественскую елку, и призывает учеников подарить друг другу новогоднее настроение, сделав новогодние украшения для елки и класса. | Ответы учеников. | Познавательные УУД: постановка проблемы, обобщение, синтез, сравнение; Коммуникативные УУД: построение речевого монологического высказывания в соответствии с поставленными задачами |
3. Осуществление самостоятельной работы на основе задачи творческого уровня. | Учитель ИЗО предлагает одной подгруппе учеников сделать украшение для класса, а другой – игрушки для елки (ограничиваем время: 10-12 минут) После этого ученики украшают класс и ёлку своими поделками Учитель английского языка восхищается нарядом елки и украшением класса. А теперь поздравим друг друга на английском языке. | Ученики получают инструкцию от учителя ИЗО и, разделившись на две группы, делают поделки и елочные игрушки. Ученики поздравляют друг друга на английском языке и поют поздравительную песню | Личностные УУД: смыслообразование, самоопределение, учебно-познавательная мотивация. Познавательные УУД: Самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; осуществление творческого замысла. Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества, достижение поставленной цели посредством творческого поиска. Регулятивные УУД: Постановка цели и алгоритма выполнения творческой работы Умение осуществлять пошаговый контроль за результатом работы |
4. Рефлексия | Ученики стоят у елочки, а учитель достает из праздничной шкатулки снежинку с вопросом: «Что мы делали сегодня на уроке?» | Дети достают из шкатулки снежинки с ответами на английском языке и зачитывают их и соглашаются | Личностные УУД: эмпатия, смыслообразование, рефлексия Познавательные УУД: умение передавать свои ощущения в словесной формулировке Коммуникативные УУД: достаточно полное и точное выражение своих мыслей в соответствии с задачами и условиями коммуникации. Регулятивные УУД – построение собственного суждения о проделанной работе. |
5. Этап домашнего задания | Учитель предлагает домашнее задание для закрепления результатов: Стук в дверь, почтальон приносит письмо от Деда Мороза с домашним заданием: первой группе Деду Морозу написать несколько предложений о своих семейных традициях празднования Нового года. Второй группе написать о традиционных семейных новогодних блюдах. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/290157-tehnologicheskaja-karta-uroka-obschemetodolog
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Речевая культура и коммуникативная компетентность современного библиотекаря»
- «Современный подход к музыкальному обучению в основной школе по ФГОС»
- «Организация обучения и воспитания студентов в профессиональных образовательных организациях с учетом требований ФГОС СПО»
- «Организация образовательного процесса для обучающихся с нарушениями опорно-двигательного аппарата: особенности разработки и реализации АООП по ФГОС»
- «Особенности обучения предмету «Литература» в условиях реализации ФГОС ООО в соответствии с изменениями 2024 года»
- «Реализация инвариантного модуля «3D-моделирование, прототипирование, макетирование» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.