- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Уроки Холокоста в произведениях изобразительного искусства
Управление образования администрации муниципального района «Город Валуйки и Валуйский район»
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №1» г. Валуйки Белгородской области
Конкурс работ «Память о Холокосте – путь к толерантности» | ||
Номинация – Методические разработки Уроки Холокоста в произведениях изобразительного искусства. (разработка внеурочного занятия) | ||
Ф.И.О. участника: Коваленко Ирина Владимировна Учитель истории | ||
Учебное заведение: | ||
МОУ «СОШ №1» г. Валуйки Белгородской области | ||
Адрес учреждения: | ||
г. Валуйки, ул. Степана Разина 10 | ||
Контактный телефон: 8-951-763-08-78 | ||
Е-mailпедагога: Kovalenko.k2014@yandex.ru | ||
Валуйки 2016
Тема внеурочного занятия: Уроки Холокоста в произведениях изобразительного искусства.
(Слайд 1)
Цель занятия: формирование представления о Холокосте как трагедии, осознание которой поможет объединить общество и не допустить самоуничтожения;
Ход занятия:
I. Организационный момент
(Слайд 2)
Холокост по-гречески означает «огненная жертва». Этот термин используется для обозначения одной из крупнейших этнополитических трагедий в истории мировой цивилизации – истребления 6 миллионов евреев в годы Второй мировой войны в концлагерях и других гитлеровских «фабриках смерти».
Миллионы людей были убиты и не имеют могил, никто их не хоронил, они стали дымом и пеплом…
27 января признан Организацией Объединенных Наций и большинством стран мира Международным Днем Памяти Холокоста.
(Слайд 3)
Человеку свойственно отражать в искусстве большинство тем, имеющих отношение, как к различным сферам его жизни, так и к центральным событиям мировой истории. Самые масштабные национальные и общечеловеческие трагедии 20-го века не стали исключением. Сегодня мы проследим отражение темы Холокоста в произведениях изобразительного искусства.
II. Изучение нового материала
Самые известные художники, чьи картины отражают тему Холокоста, обыкновенно это советские художники еврейского происхождения, родившиеся незадолго до начала Второй мировой войны. Один из них – Илья Александрович Клейнер, художник, работы которого украшают собрания многих известных коллекционеров по всему миру.
Клейнер родился в Москве в 1938 году. Можно сказать, что в фокусе внимания художника находится сам Человек во всём многообразии его жизни.
Картины Клейнера, посвящённые Холокосту, зачастую напоминают плакаты или лозунги – таков яркий и остросоциальный стиль его картин, где художник часто использует приёмы аллюзии и метафоры. В его творчестве тема Холокоста переплетается также и с мировой историей, и с темой антисемитизма.
(Слайд 4)
Ещё один видный художник, освещавший тему Холокоста, – Борис Лурье (1924 – 2008), он – бывший узник Рижского гетто, концлагерей Саласпилс, Штуттгоф и Бухенвальд. Родился в Ленинграде, вырос в Риге. Во время немецкой оккупации Риги вся семья была интернирована в гетто. Откуда мужчины (Борис с отцом) были переведены в трудовой концентрационный лагерь, а мать Шейна Лурье, сестра Жозефина, бабушка и его возлюбленная Любовь Трескунова были убиты в одной из акций уничтожения 26 тысяч евреев в ноябре—декабре 1941 года.
(Слайд 5)
Большинство работ Лурье представляли собой своеобразные коллажи.
Отдельно стоит отметить современного молодого художника из армянского города Гюмри— Вачагана Погосяна. Через яркие образы тех лет, через геометрические построения и эмоциональную интерпретацию тех событий Вачаган создаёт картины, посвящённые как теме Холокоста, так и теме геноцида армян. Некоторые его картины изображены в виде звезды Давида. Армянский художник неоднократно заявлял, что для него обе трагедии совершенно синонимичны: он видит эту историю как единую трагедию, трагедию нации, детей, всего человечества, которая столь близко коснулась двух этих народов.
(Слайд 6)
Давид Олер родился 19 января 1902 года в Варшаве и в раннем возрасте поступил в Варшавскую академию искусств. Художник оставался в Польше, пока ему не исполнилось 16 лет. Еще подростком, Олер выставлял свои гравюры по дереву в музеях и выставочных залах Данцига и Берлина.
После объявления войны Олер был призван в пехотную роту, а 20 февраля 1943 года он был арестован французской полицией во время облавы на евреев в Сенэтуаз. Сначала Олера поместили в тюрьму Дранси, затем депортировали в Аушвиц, где художник провел почти два года - с 2 марта 1943 года по 19 января 1945 года.
В лагере смерти Олер определили в специальную рабочую группу, ответственную за очистку крематориев и извлечение останков из газовых камер. Олер наблюдал за тем, как раздевались жертвы газовых камер, парализованные страхом и осознанием скорой неминуемой смерти, как сжигались тысячи "врагов Третьего Рейха", как фашистские ученые проводили медицинские эксперименты над пожилыми и немощными…
Давид Олер стал одним из немногих пленников Аушвица, кому было суждено войти в темные помещения крематориев и газовых камер и выйти оттуда живым.
(Слайд 7)
Работы Давида Олера представляют колоссальную документальную ценность, поскольку газовые камеры и крематории Аушвица не снимались на фотопленку, и лишь воспоминания Олера в рисунках и картинах дают реальное представление о том, что, на самом деле, происходило в лагере смерти. Именно Олер был первым очевидцем, выставившим на публику рисунки планов и структуры крематориев, объясняя, каким образом нацисты управляли своей фабрикой смерти.
Олер считал, что должен был поведать миру об их страшной судьбе. В своих картинах он, зачастую, представал в качестве духа, тихого печального свидетеля, наблюдающего со стороны за нечеловеческими сценами, которые никогда не исчезнут из его памяти.
(Слайд 8)
Добров Геннадий - Российский художник в 1994 – 2000 гг. посетил бывшие фашистские концлагеря в Польше, Чехии и Германии. Скорбь и горечь от этих многократных поездок, нашли свое отражение в его работах.
17 января 2008 г. в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке открылась выставка Геннадия Доброва, посвященная дню памяти Холокоста (27 января).
Выставка организована по инициативе постпредства России при ООН, при спонсорском участии Всемирного конгресса русскоязычного еврейства и является частью проводимых ООН мероприятий, приуроченных к Международному дню памяти жертв Холокоста. Эта инициатива направлена на то, чтобы отдать дань памяти жертвам Холокоста и их освободителям, а также подчеркнуть необходимость правильного и неискаженного понимания итогов Второй мировой войны.
(Слайд 9)
IV. Подведение итогов урока. Рефлексия.
По окончанию занятия я бы хотела, что бы вы определили свое отношение к рассматриваемому событию составив синквейн.
Первая строка — тема синквейна, заключает в себе одно слово (обычно существительное или местоимение), которое обозначает объект или предмет, о котором пойдет речь.
Вторая строка — два слова (чаще всего прилагательные или причастия), они дают описание признаков и свойств выбранного в синквейне предмета или объекта.
Третья строка — образована тремя глаголами или деепричастиями, описывающими характерные действия объекта.
Четвертая строка — фраза из четырёх слов, выражающая личное отношение автора синквейна к описываемому предмету или объекту.
Пятая строка — одно слово-резюме, характеризующее суть предмета или объекта.
И закончить занятие я хочу словами исследователя Холокоста И. Бауэра: «Память о Холокосте необходима, чтобы наши дети никогда не были жертвами, палачами или равнодушными наблюдателями».
(Слайд 10)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/290160-uroki-holokosta-v-proizvedenijah-izobraziteln
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преодоление речевых нарушений у детей: содержание и организация логопедической работы»
- «Содержание и методы работы по формированию функциональной грамотности обучающихся»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя кубановедения»
- «Реализация адаптированных образовательных программ (АОП) для обучающихся с ОВЗ в СПО»
- «Обучение чтению и подготовка руки к письму»
- «Профилактика и коррекция девиантного поведения обучающихся в работе социального педагога»
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Педагогика и методика преподавания технологии
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.