Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
29.12.2017

Понятие одночлена и приведение его к стандартному виду

Татьяна
учитель математики и информатики
Конспект урока алгебры в 7 классе «ПОНЯТИЕ ОДНОЧЛЕНА И ПРИВЕДЕНИЕ ЕГО
К СТАНДАРТНОМУ ВИДУ»

Содержимое разработки

Урок51 Понятие одночлена и приведение его к стандартному виду

Цели: ввести понятие одночлена и его стандартного вида; формировать умение приводить одночлен к стандартному виду путем его упрощения; формировать умение определять коэффициент и степень одночлена.

Ход урока

I. Устная работа.

1. Упростите выражение.

а) х3 · (–х4);б)х3 · (–х)4;в) (–х)3 · х4;

г) (–х3) · (–х)4;д) (а2)5 · а5;е) (а2 · а5)2.

2. Выполняя задания на преобразование выражений, содержащих степени, ученик допустил следующие ошибки:

а) 5 · 5 · 5 · 5 = 45; б) (–3)2 = –3 · 3 = –9; в) 71 = 1;

г) 00 = 1; д) 23 · 27 = 221; е) 23 · 28 = 410;

ж) 23 + 27 = 210; з) 230 : 210 = 23; и) (2х)3 = 2х3;

к) (а3)2 = а9; л) (а2)3 · (а4)2 = (а6)5 = а30.

Какие определения, свойства, правила не знает ученик?

II. Объяснение нового материала.

1. При решении различных задач часто встречаются алгебраические выражения вида a · b; · a · b · c; 3 · a2 · b. Для сокращения записи этих выражений знак умножения «точка» обычно опускается, то есть пишут просто ab; abc; 3a2b. Каждое из этих произведений называют одночленом.

На доску выносится запись:

Произведение нескольких чисел, обозначенных цифрами или буквами, называют одночленом.

Например, одночленами являются выражения:

abc; (–4)a3ab; a(–0,3)bab; 172; – .

Так как произведение равных множителей можно записать в виде степени с натуральным показателем, то степень числа и произведение степеней чисел также называют одночленами.

Например: ; (–7)3; c5; 4a2; a2b.

Множители одночлена, записанные с помощью цифр, называютчисловыми множителями одночлена, а множители, обозначенные буквами, называют буквенными множителями.

2. Одночлены можно упрощать, пользуясь переместительным и сочетательным законами умножения.

Стандартным видом одночлена называется его запись, когда на первом месте стоит числовой коэффициент, а затем степени различных переменных.

Обращаем внимание учащихся, что коэффициент одночлена может быть равен единице, в этом случае мы его не пишем перед буквенной частью. Переменные принято записывать в алфавитном порядке, то есть не 3x2a4c, а 3a4cx2.

3. Вводим понятие степени одночлена.

Степенью одночлена называют сумму показателей степеней всех входящих в него переменных.

Если одночлен не содержит переменных и является числом, отличным от нуля, то степень этого одночлена считают равной нулю.

Число 0 является одночленом, степень которого не определена.

III. Формирование умений и навыков.

На этом занятии необходимо отработать следующие умения:

1) выявлять одночлен, используя определения;

2) выделять элементы одночлена: числовой коэффициент и буквенную часть;

3) определять, записан ли одночлен в стандартном виде;

4) приводить одночлен к стандартному виду;

5) вычислять значение одночлена в стандартном виде;

6) определять степень одночлена стандартного вида.

1. (Устно). Назовите числовые и буквенные множители одночлена.

а) 6a(0,3)b2c;в) 3p(–0,1)q7r;

б) 0,5a b3c;г) 2,5m n4k.

2. № 455 (устно).

3. Вместо словесной формулировки запишите алгебраическое выражение:

а) удвоенное произведение чисел a и b;

б) утроенное произведение чисел b и с;

в) произведение квадратов чисел х и у;

г) произведение числа а и квадрата числа b;

д) произведение куба числа т и числа р;

е) утроенное произведение квадрата числа а и числа b.

4. № 456 (устно).

При выполнении этого упражнения ученики должны мотивировать свой ответ.

5. Средиодночленов 10,2a2b2c; –7,3ab2c; 17a2bca; –2,6ab2c; –m; 3ab; –28a2b2c2; 3aabc; –2ab; –m4m; m ∙ 2; 17a2b2c2:

а) назвать одночлены стандартного вида;

б) указать одночлены, отличающиеся только коэффициентами.

6. № 457.

Решение:

а) 8x2x = 8x2 + 1 = 8x3;

б) 1,2abc ∙ 5a = (1,2 ∙ 5) ∙ (aa) ∙ bc = 6a2bc;

в) 3xy(–1,7)y = 3 ∙ (–1,7) ∙ xyy = –5,1xy2;

г) 6c2(–0,8)c = 6(–0,8)c2c = –4,8c3;

д)m2n ∙ 4,5n3 = m2nn3 = 3m2n4;

е)a2a3xx2 = –a5x3.

7. № 459.

Решение:

а) еслиу = –2, то –0,125у4 = –0,125 · (–2)4 = –0,125 · 16 = –2;

б) если х = –0,3, у = , то 12x2y = 12 · (–0,3)2 · = 2 · 0,09 = 0,18.

Ответ: а) –2; б) 0,18.

8. № 461.

Решение:

S = 5m · m = 5m2 (см2).

Ответ: 5m2 (см2).

9. Запишите одночлен в стандартном виде и определите его степень.

а) ac12c;г) · 4;

б) a8b2ba3;д) –m3np;

в) –0,5xy2x3;е)a3d0x.

IV. Итоги урока.

– Сформулируйте определение одночлена.

– Приведите пример одночлена стандартного вида и назовите его коэффициент.

– Каким образом можно привести одночлен к стандартному виду?

– Сформулируйте определение степени одночлена. Чему равна степень одночлена, не содержащего переменных? Чему равна степень 0?

Домашнее задание: № 458; № 460; № 462; № 463; № 554; № 555.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/290311-ponjatie-odnochlena-i-privedenie-ego-k-standa

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки