Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
04.01.2018

План-конспект открытого урока по теме: «Умножение чисел, оканчивающихся нулями» (закрепление)

Александрова Елена Валериевна
учитель начальных классов
План-конспект открытого урока по теме: «Умножение чисел, оканчивающихся нулями» (закрепление) - 4 класс. Соответствует всем требованиям и нормам ФГОС.

Содержимое разработки

4 «Б» класс, математика (урок 52) – урок - сказка

Тема: «Умножение чисел, оканчивающихся нулями» (закрепление).

Цели:

Закрепить навык умножения чисел, оканчивающихся нулями, упражняться в решении задач на движение в противоположные стороны.

Развивать навыки устного и письменного счёта, умение сравнивать числа.

Воспитывать чувство взаимопомощи, развивать интерес к математике, активность и внимание учащихся.

Метапредметные результаты:

Познавательные УУД:

общеучебные – работать с числовой и текстовой информацией, выделять опорные слова;

логические – умение анализировать,

проблемные - освоение способов решения проблем творческого и поискового характера; построение алгоритма.

Регулятивные УУД:

целеполагание - принятие, сохранение и удержание учебной задачи;

контроль и коррекция - выявление места затруднения, нахождение и исправление ошибок;

оценка - соотнесение собственного результата решения с эталоном.

Коммуникативные УУД:

умение работать в группе, находить общее решение, сохранять доброжелательное отношение друг другу, взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания;

речевая деятельность - формулирование математически грамотных высказываний.

Организация пространства:

фронтальная, индивидуальная, работа в парах, работа в группе.

Оборудование урока: ПК, проектор, экран, презентация к уроку, раздаточный материал, учебник.

Ход урока:

Организационный момент. (слайд 1)

Прозвенел уже звонок-

Начинается урок. Все друг к другу повернитесь,

А теперь все улыбнитесь,

Улыбнитесь мне, гостям

И садитесь по местам.

Сообщение темы и целей урока. (слайд 2)

На сегодняшнем уроке мы

1. закрепим навык умножения чисел, оканчивающихся нулями, будем упражняться в решении задач на движение в противоположные стороны.

2. будем развивать навыки устного и письменного счёта, умение сравнивать числа.

3. продолжим воспитывать чувство взаимопомощи, развивать интерес к математике, активность и внимание.

Сегодня у нас необычный урок математики, потому что мы попадём в сказку, где нас ждёт много испытаний. Наш урок пройдёт под девизом

«Дорогу осилит идущий, а математику – мыслящий» (слайд 3)

Как вы понимаете наш девиз?

Сегодня нам эти знания пригодятся, ведь нам предстоит дальний нелёгкий путь. Вы готовы?

Но сначала давайте откроем свои тетради.

-Оформление тетрадей.

-Запись числа (18 декабря). Классная работа.

-Минутка чистописания (на доске)

7 70 700 7000

- Прочитайте эти числа.

-Сколько всего десятков в числе 7000? Сотен? Правильно!

Тогда сказка начинается.

Устный счет.

Жил-был Иван-Царевич. И была у него невеста - Елена Прекрасная.. Однажды гуляли они в роще, и вдруг налетел вихрь и унес Елену Прекрасную. (слайд 4)

Опечалился Иван - Царевич, упал на землю, залился горючими слезами. (слайд 5)

А берёзка над ним шелестит. «Не плачь, добрый молодец, найдешь ты свою невесту у Кощея Бессмертного в невиданной стране. Все там подчинено законам математики».

К сожалению, Иван-Царевич с математикой не дружил. А мы с вами, ребята, давайте поможем ему выполнять математические задания. (слайд 6)

Отправился Иван-Царевич в далекий путь. Долго ли, коротко ли шел он – на пути встретилась река, а моста нет. (слайд 7)

Только веревка с одного берега на другой протянута, а на веревке той - задания. Справитесь с ними - Иван-Царевич удержится на веревке и перейдет через реку. Поможем ему?

Задания для устного счёта:

16 увеличь в 4 раза (64)

Найти разность чисел: 90 и 67 (23)

Чему равна площадь квадрата со стороной 8 см? (64)

Сколько кг в 6 ц? (600)

Какое число нужно разделить на 7, чтобы получить 30? (210)

Какое число в 12 раз больше 5? (60)

Найдите произведение чисел 200 и 3. (600)

Сколько дней в 3 неделях? (21)

На сколько 200 меньше 650?(450)

Сколько см в 5 дм 13 см? (63)

Во сколько раз 900 больше 3? (300)

Как найти неизвестный множитель? уменьшаемое? слагаемое?

Решение примеров на умножение чисел, оканчивающихся нулями.

С нашей помощью Иван-Царевич благополучно переправился через реку. А за ней лес. Лесная тропинка привела Ивана-Царевича к избушке на курьих ножках. (слайд 8)

Вошел он в избу и видит, сидит на лавке Баба Яга с ноутбуком в руках. Увидела царевича и говорит: «Знаю, зачем пришел. Но сначала помоги разобраться мне с примерами. Умножать я умею, а вот что с нулями делать не пойму». (слайд 9)

Поможем? (Письменно решают примеры. Два человека работают у доски с объяснением).

с. 79 № 350 (3 столбик)

30.700*9=276.300

20.080*7=140.560

Решение задачи на движение в противоположные стороны.

Вот теперь, - говорит Баба Яга, - могу дать тебе волшебный клубочек, который укажет дорогу к Кощею. «Нет, - говорит Иван-Царевич, - мне надо скорее, дай мне лучше ступу». Отвечает ему Баба-Яга: «Да только вместо топлива работает она у меня на математическом ускорителе. Если рассчитаешь ее скорость правильно, то сможешь взлететь.

Слушай задачу!» (слайд 10)

Из дворца Кощея Бессмертного одновременно в противоположных направлениях вылетели Баба Яга в ступе и Змей Горыныч. Через 10 секунд они оказались на расстоянии 650 метров друг от друга. Скорость Змея Горыныча равна 30 м/с. Найди скорость Бабы Яги.

- Анализ задачи:

- Как они двигались? (из одной точки)

- Сколько времени были в пути?

- Какое между ними расстояние?

- Скорость Змея Горыныча?

- Скорость Бабы Яги?

- Как узнать расстояние, зная время и скорость?

- делаем чертёж у доски, решает 1 ученик у доски, проверяем.

Проверка:

30 х 10 = 300(м) – пролетел Змей Горыныч.

650 – 300 = 350(м) – пролетела Баба Яга.

350 : 10 = 35(м/с) – скорость Бабы Яги.

(650-30*10) :10 =35 м/с

Ответ: скорость Бабы Яги равна 35 м/с

6.Физминутка

7. Работа в группах (устно)

Молодец, Иван-Царевич и твои помощники! Открою тебе два секрета Кощея. Игла, на конце которой находится его смерть, храниться в шкатулке под троном. И открыть ту шкатулку можно, решив задания, написанные на ней. А чтобы войти в его дворец, надо справиться с замком. А для этого нам предлагается работа в группах. Ребята, давайте повторим порядок работы в группе: (слайд 11)

- Поочередное высказывание мнений.

- Обсуждение.

- Принятие общего решения.

- Давайте хором прочитаем девиз работы в группах:

Каждый должен высказаться и выслушать другого”

Вы разделены на 5 групп. У каждой группы своё задание. Получите карточки.

Самолёт пролетает расстояние от города А до города В за 1 час 20 минут. А обратный перелёт он совершает за 80 мин. Как вы это объясните? (1 час 20 мин. = 80 мин.)

На часах было 11часов 45 минут, когда начался мультфильм. Продолжительность всего мультфильма - 50 мин. Точно в середине просмотра пришла мама и позвала обедать. Какое время показывали часы в этот момент? (12 часов 10 минут)

Катя и Соня подсчитывали количество дней в четырёх годах, следующих один за другим. У Кати получилось 1460 дней, а у Сони – 1461 день. Кто из них подсчитал правильно? ( Соня, так как она учла один високосный год)

 В корзине меньше 10 яблок. Эти яблоки можно поровну разделить между двумя или тремя девочками. Догадайся, сколько яблок в корзине? (6 яблок, т.к. 6 делится нацело на 2 и 3)

Таня и Алиса пошли в магазин и нашли 2 рубля. Сколько бы денег они нашли, если бы с ними пошла еще и Марина? Ответ: 2 рубля, т.к. размер находки никак не зависит от количества ее нашедших.

В конце работы каждая группа проанализирует своё задание.

- Молодцы, ребята!

8.Задание на сравнение двух выражений (самостоятельно+взаимопроверка)

Поблагодарил Иван-Царевич Бабу Ягу, сел в ступу и через пол минуты приземлился около огромного камня, который лежал на развилке дорог.

(слайд 12)

Вылез Иван-Царевич из ступы и призадумался, по какой дороге идти. Видит, на камне написаны два выражения. Понял Иван, что надо их сравнить и идти в ту сторону, куда укажет стрелка. (Учащиеся сравнивают выражения и находят дорогу, по которой должен идти Иван-Царевич – самостоятельно, проверяем, делаем вывод)

500 х 40 : 100 * 500 х 30 : 100 (идём налево)

Обрадовался Иван - Царевич, что нашел нужную дорогу.

9. Решение задач на нахождение площади прямоугольника.

Увидел Кощей, что идет к нему Иван - Царевич, (слайд 13)

и решил притвориться добреньким, а сам задумал дело хитрое. Говорит он Ивану из окна ласковым словом: « За невестою пришел, добрый молодец - давай мирно договоримся - я задам тебе всего одну задачу. Решишь ее - забирай Елену Прекрасную, а не решишь - голова твоя с плеч долой». Делать нечего, согласился Иван. Говорит Кощей:

« Видишь - дворец у меня большой, а состоит он из двух залов: (слайд 14)

Зал, где я сейчас нахожусь, имеет форму прямоугольника: длина 22 метра, а ширина 10 метров. Площадь второго зала в 2 раза больше первого зала. Найди площадь всего дворца? (разбор и решение задачи)

- Сколько прямоугольных залов во дворце? (слайд 15)

- Длина первого? Ширина?

- Что сказано за площадь второго зала?

- Как найти площадь прямоугольника?

22 ∙ 10 = 220(м )sпервого зала

220∙2= 440(м ) - sвторого зала

220+440= 660 (м ) – s всего дворца

22*10*2+220=660 (м )

Ответ: 660 м площадь всего дворца.

10.Решение уравнений (работа с учебником)

Решил Иван-Царевич задачу, но не захотел Кощей Бессмертный выполнить свое обещание. Выхватил тогда Иван меч. И стали они сражаться. Шаг за шагом все ближе подбирался Иван к трону. Вот уже и схватил он шкатулку с иглой. На шкатулке уравнения

с. 80 № 357

(трое учеников у доски, остальные в тетрадях решают эти уравнения)

Помогли мы решить Иван - Царевичу уравнения, в тот же миг шкатулка открылась. Иван взял в руки иглу и переломил ее. Кощей упал замертво, а в стене открылась потайная дверь. И вышла Елена Прекрасная.

(слайд 16)

Иван-Царевич с Еленой Прекрасной отправились домой, в свое царство. Сыграли свадьбу и стали жить в мире и согласии. А вам всем передавали огромное спасибо за участие и помощь в их судьбе. (слайд 17)

11. Подведение итогов урока.

Вот и закончилась сказка, а урок продолжается. Понравилась она вам? А чему она учит? (добру, взаимопомощи, ловкости, смелости). Вспомним девиз нашего урока. «Дорогу осилит идущий, а математику – мыслящий».

(слайд 18)

Так вот идущий – Иван-царевич, а мыслящий – наш класс, без которого он свою дорогу бы не осилил.

Какие виды сказок вы знаете? (народные и авторские)

Чем они отличаются?

К какому виду относится наша сказка?

А урок математики вам понравился? Чему мы учились сегодня? Что повторили?

12. Рефлексия. (слайд 19)

У вас на столах в конвертах лежат карточки четырёх цветов: красного, жёлтого, синего и зеленого.

оцените свою работу на уроке, подняв карточку соответствующего цвета.

Молодцы!! Вы все справились с заданиями, спасибо за работу на уроке!

13. Выставление оценок за урок.

14.Домашнее задание: (слайд 20)

стр. 80, № 359, 360 (подобные задания мы уже решали на прошлых уроках)

Урок окончен!

(слайд 21)

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/290420-plan-konspekt-otkrytogo-uroka-po-teme-umnozhe

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки