- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
ТЕМА: «РАЗВИТИЕ познавательной активности и самостоятельная работа на уроках начальных классов» Урок русского языка 2кл Имя прилагательное как часть речи. Изменение имен прилагательных по родам
УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА
ТЕМА: «РАЗВИТИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ И САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА НА УРОКАХ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ»
УЧИТЕЛЬ ШИРИКОВА Т.М.
2 КЛАСС
г. МАРИИНСКА
Тема урока: Имя прилагательное как часть речи. Изменение имен прилагательных по родам.
Цели урока: 1. Обобщить знания об именах прилагательных как части речи.
2. Познакомить учащихся с изменением имен прилагательных по родам с родовыми окончаниями.
3. Прививать любовь к русскому языку, к красоте языка, к природе.
Оборудование: Запись на доске, тетради, сигнальные карточки, таблицы об изменении имен прилагательных по родам; художественное оформление: солнце, деревья, заяц, лиса, болото, сказочный лес; музыкальное оформление: магнитофонная запись.
ХОД УРОКА
Сообщение темы урока и постановка учебной задачи.
Здравствуйте, ребята!
Тихо сели!
Сегодня на уроке русского языка мы продолжаем работать над именем прилагательным и познакомимся с изменением имен прилагательных по родам. Для начала я предлагаю вам отгадать загадку:
Есть у ребят
Зеленый друг,
Веселый друг
Хороший.
Он им протянет
Сотни рук
И тысячи ладошек.
Это лес!
А я вас хочу пригласить сегодня в лес, но только в сказочный лес. Итак, вперед!
(звучит мелодичная музыка, открывается доска)
- Здравствуй лес!
Дремучий лес!
- Полон сказок и чудес
- Кто в глуши твоей таится?
- Что за зверь?
- Что за птица?
- Все открой, не утаи,
- Ты же, видишь – мы свои.
Положили головы на парты, закрыли глаза, давайте представим себе сказочный лес.
Кто и что увидели?
Кто пришел к вам в гости?
Нарисуйте картины воображения.
А теперь откроем тетради, запишем дату и «Классная работа».
Распознавание имен прилагательных в речи.
Лес, в котором мы находимся, сказочный, в нем много приключений.
Ой, ребята! Кто там под елочкой?
Вы увидели?
И я не поняла кто это.
А вот какое-то письмо! В нем предложения. Узнайте, про кого идет здесь речь и запишите слова в тетради.
Летом у него шерсть серая,
а зимой белая. Уши длинные,
а хвост короткий.
Зверь этот пугливый.
(Заяц)
Какие слова вам помогли определить, что это заяц?
Шерсть серая
Белая
Уши длинные
Хвост короткий
Зверь пугливый
А какие это слова?
(Имена прилагательные)
И этот зверь живет в лесу.
Шерсть у него рыжая,
Хвост пушистый,
Мордочка длинная,
Зверь этот хитрый.
(Лисица)
Да, это лисица.
А какие слова вам помогли определить, что это лиса?
Шерсть рыжая
Хвост пушистый
Мордочка длинная
Зверь хитрый
А какие это слова?
(Имена прилагательные)
Круглое, румяное,
С дерева упало.
(Яблоко)
Да, это яблоко!
А в этом предложении какие слова помогли определить, что это яблоко?
Запишите слова и определите род имен существительных.
м.р. ж.р. ср.р.
* Заяц, лисица, яблоко.
Проверяем на доске. Молодцы, ребята!
Мы называли слова:
Серая
Белая
Длинные
Рыжая
Хитрый
А какие это слова? Какой части речи?
А что вы знаете об именах прилагательных?
А вот и дерево на нашем пути, которое мешает нам пройти. И называется оно ИМЯ ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ ! |
Что обозначает?
На какие вопросы отвечает?
С какой частью дружит, связывается, сочетается имя прилагательное?
Ну вот, дерево нас пропускает дальше.
Наблюдение над изменением имен прилагательных в речи.
На сколько интересен сегодняшний сказочный лес и даже удивительный! Представьте, ребята! Мы с вами в том месте леса, где очень часто меняются времена года. На то он и сказочный.
Работа по учебнику. Упр. 387 с. 146 (3 пр.)
Пришла теплая весна.
Ярко светит весеннее солнце.
Быстро тает рыхлый снег.
Какие слова связаны в предложении с выделенными существительными? Запишите в тетрадь.
Весна (какая?) теплая.
Солнце (какое?) весеннее.
Снег (какой?) рыхлый.
Найдите слово в предложении, которое говорит, какая весна;
говорит, какое солнце;
говорит, какой снег.
Определим род имен существительных. Какой вопрос?
Мужской род | Женский род | Средний род |
большой лес | большая сосна | большое дерево |
теплый день | теплая погода | теплое утро |
дальний поезд | дальняя дорога | дальнее поле |
Как изменяются прилагательные?
От чего зависит род имен прилагательных?
Назовите родовые окончания имен прилагательных?
Что мы можем сказать?
Имя прилагательное изменяется по родам в зависимости от имени существительного, с которым оно связано. Какого рода имя существительное, такого рода и имя прилагательное.
Работа с таблицей.
ИМЯ ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ
Изменение по родам.
М.р. какой? -ой, -ый, -ий
Ж.р. какая? -ая, -яя
С.р. какое? -ой, -ее
IV. Закрепление. Упражнение в изменении имени
прилагательного по родам.
Работа по рядам. На доске словосочетания, надо записать в тетрадь, вставляя окончания:
I ряд - м.р.
II ряд - ж.р.
III ряд - ср.р.
Вечерн ,, звезда, мягк,, одеяло, верхн,, этаж, скрипуч,, дерево, грустн,, картина, серебрист,, иней, соседн,, поле, летн,, заря, золот,, шар.
Проверяем сигнальными карточками.
М.р. Верхний этаж
серебристый иней
золотой шар.
Ж.р. Вечерняя звезда
грустная картина
летняя заря.
Ср.р. Мягкое одеяло
скрипучее дерево
соседнее поле.
Осталось нам совсем маленько и мы дойдем до Лужайки радости.
Но снова препятствие, надо назвать слова одним словом.
1. Ср.р. Дерево, которое не распускается, не цветет. (сухое)
2. Ж.р. Погода в сказочном лесу, тогда когда идет дождь. (дождливая)
3. М.р. Осел, который уперся в стену и не хочет идти. (упрямый)
4. М.р. Лес, в котором живут необычные животные и происходят приключения. (сказочный)
5. С.р. Болото, по которому невозможно пройти. (непроходимое)
6. Ж.р. Сорока, приносящая известия из леса. (болтливая)
Обобщение об имени прилагательном.
Что такое имя прилагательное?
Что обозначает?
На какие вопросы отвечает?
С какой речью употребляется, дружит, сочетается?
Как изменяется?
Но еще, ребята, имена прилагательные изменяются по числам, но об этом мы узнаем на следующих уроках.
Вот, ребята, мы снова в классе. Мне приятно было путешествовать по сказочному лесу. (под музыку)
Солнце прячется в тумане,
Лес дремучий, до свидания!
Защитил ты нас от зноя,
Напоил живой водою,
Дал здоровья, свежих сил
И гостинцем угостил.
Ты расти на радость людям
Мы дружить с тобою будем.
Добрый лес,
Могучий лес
Полный сказок и чудес!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/29052-tema-razvitie-poznavatelnoj-aktivnosti-i-samo
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности обучения предмету «Литература» в условиях реализации ФГОС ООО в соответствии с изменениями 2024 года»
- «Преподавание музыки в дополнительном образовании: методы и приемы обучения и воспитания детей»
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- «Применение дистанционных образовательных технологий при обучении детей с инвалидностью на дому»
- «Основы медиации в системе образования»
- «Преподавание ОБЖ по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- Педагогика и методика преподавания английского языка
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Организация методической работы в образовательной организации
- Педагогика и методика начального образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.