- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока математики в 1 классе «Знакомство с числами от 11 до 20»
Урок математики. 1-й класс. "Знакомство с числами от 11 до 20"
Аксютина Людмила Васильевна, учитель начальных классов
Цели урока:
Цель учителя: познакомить с числами от 11 до 20, составом (десяток и единицы), порядком этих чисел.
Цель учащегося: познакомиться с числами от 11 до 20, составом (десяток и единицы), порядком этих чисел.
Планируемые результаты:
Универсальные учебные действия:
развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;
развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками;
овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления;
использование знаково-символических средств представления информации;
овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения.
Предметные:
знать числа от 11 до 20, порядок чисел от 11 до 20, состав этих чисел; уметь записывать цифрами числа от 11 до 20.
Оборудование урока:
набор фишек (по количеству учащихся), набор счетных палочек (по количеству учащихся), фишки с числами (комплекты по количеству учащихся), карточки с заданием выстроить числа по порядку, в обратном порядке, прочитать числа.
Тип урока: урок изучения нового.
Данный урок составлен для проведения в 1-м классе по предмету “Математика” учебник “Математика” авторы В.Н. Рудницкая, Е.Э. Кочурова, О.А. Рыдзе. Обучение предмету рассчитано на 4 часа в неделю (128 часов в год)
В классе 29 человек. Объем материала предполагает использование на одном уроке в первом полугодии (35 мин).
На уроке используются различные этапы для достижения целей урока такие, как фронтальная, групповая, самостоятельная работа. Так же идет работа над формированием УУД: умение ставить цели; находить пути достижения цели; делать выводы; сотрудничать со сверстниками и учителем при решении тех или иных учебных задач; анализировать; рефлексировать.
Использование полосок, разделенных на квадраты, помогает лучше понять и запомнить название и состав новых чисел.
Ход урока
№ п/п | Этапы урока | Формирование предметных и универсальных учебных действий | Критерии (самооценка учителя) |
1. | Организационный момент. – Здравствуйте, садитесь. Нас ждет удивительное открытие и надеюсь вы к этому готовы. | УУД. Регулятивные. | |
2. | Повторение пройденного (решение задачи №10, стр.75). – Я вам прочитаю текст, а вы подумайте, что я вам прочитала? (Задачу). – Почему вы так думаете? (Есть условие и вопрос). – Что вам стало известно из условия задачи? (Что летало 8 бабочек, улетели 5 бабочки, а затем 3 бабочки вернулись). – Каков вопрос задачи? (Сколько бабочек стало на лужайке?). – Выложите столько желтых фишек, сколько бабочек было на лужайке (дети выкладывают 8 желтых фишек на парте). – Если нам известно, что 5 бабочек улетели, то мы должны..? (Убрать 5 фишек). – Затем 3 бабочки вернулись (дети прибавляют 3 фишки). – Сколько бабочек стало на лужайке?( 6 бабочек). – Запишите решение задачи. (Один ученик делает запись на доске, остальные в тетрадях) 8 – 5 = 3 3 + 3 = 6 – Для чего мы должны уметь решать задачи? (Дети приводят примеры ситуаций из жизни, где им может пригодится умение решать задачи). | УУД. Познавательные, коммуникативные, личностные. Предметные. |
3. | Пробное действие. Выявление причины затруднения. На доске: – Ребята, как вы думаете, что написано на этих карточках? (цифры). – Назовите эти цифры (дети называют цифры). – Эти цифры обозначают числа. Можете ли вы назвать эти числа, объяснить, как мы их образовали? (Нет). – У нас возникло затруднение. | УУД. Регулятивные, познавательные. Предметные. | |
4. | Построение проекта выхода из затруднения, постановка цели урока. – Как мы будем преодолевать затруднение? Давайте построим план дальнейших действий и определим цель урока. (Дети выстраивают план, учитель, если есть необходимость вносит коррективы). Узнать секрет чисел 11– 20. Провероить секрет чисел 11 – 20. Сделать вывод. Цель урока: познакомиться с новыми числами, их составом. | УУД. Регулятивные, коммуникативные, личностные. | Ставят цель сами, с помощью учителя |
5. | Реализация проекта выхода из затруднения. Загадка первая: – Почему на каждой карточке написаны две цифры рядом? (Потому, что они обозначают одно число). Загадка вторая: – Как вы думаете, по порядку эти числа расположены, или нет? (Да, потому, что каждая вторая цифра, обозначает числа, расположенные по порядку). Загадка третья: – Как были образованны эти числа? Эту загадку мы решим с помощью карточек в учебнике. С.72 – Какое число обозначают? (10, потому, что в ней 10 фишек). Проверьте. Как её можно назвать? /десяток/ –Когда-то давно, десять называли словом “дцать”. Подложите самую короткую полоску с одним кубиком на полоску, обозначающую число десять или “дцать”. Что получилось? Давайте вместе прочитаем: “Один – на – дцать”. Аналогично проводится работа со всеми числами до двадцати. – А теперь покажите полоску, на которой два раза по 10. – Сколько раз по десять? (Два). – А если десять – это “дцать”, то что получится при чтении? (Два – дцать). – Какой вывод мы можем сделать? (Числа 11 – 20 состоят из двух чисел: 10 и 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10. Записываются эти числа при помощи двух цифр, каждое следующее число больше предыдущего, если они расположены по порядку). | УУД. Познавательные, коммуникативные, регулятивные, личностные. Предметные. | |
6. | Физминутка. | УУД. Регулятивные. | |
7. | Самостоятельная работа. Рабочая тетрадь, с.19, з.4 Самопроверка. | УУД. Познавательные, регулятивные. Предметные. | |
8. | Работа в группах. – Сейчас каждая группа(ряд) получит свое задание и постарайтесь его выполнить быстро и правильно (дети работают с карточками, выстраивают числа по порядку, в обратном порядке). – А сейчас каждая группа прочтет нам свой числовой ряд. Все внимательно слушают и проверяют правильность задания. -Оцените работу в группе? Какие трудности были? Как с ними справились? Что легко получилось? | УУД. Познавательные, коммуникативные, регулятивные, личностные. Предметные. |
9. | Рефлексия учебной деятельности. Подведение итогов. – При помощи фишек оцени свою деятельность на уроке (если согласен, выложи фишку) Я все знаю. У меня все получилось. Я доволен результатами своей работы. Я смог преодолеть затруднение. Я достиг цели урока. Дети при помощи фишек оценивают свою работу на уроке. -У кого все 5 фишек выложены? -Что посоветуем ребятам, у кого меньше фишек? | УУД. Познавательные, регулятивные, личностные |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/290599-tehnologicheskaja-karta-uroka-matematiki-v-1-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Методы и технологии преподавания русского языка и литературы в соответствии с ФГОС ООО от 2021 года»
- «Теоретические основы медиации в образовательной организации»
- «Вожатый детского лагеря: содержание и организация работы»
- «Семьеведение: содержательные и методические основы преподавания в соответствии с ФГОС СОО»
- «Особенности работы педагога с учащимися с задержкой психического развития»
- «Естественно-научная грамотность: особенности работы по развитию функциональной грамотности у обучающихся»
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.