- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта непосредственно образовательной деятельности в подготовительной к школе «Б» группе. Тема: «Путешествуем по правилам дорожного движения»
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад №7 «Сказка» городского округа город Мантурово Костромской области
Технологическая карта
непосредственно - образовательной деятельности
в подготовительной к школе «Б» группе.
Тема: « Путешествуем по правилам дорожного движения».
Составила: Курочкина И.С. (1кв.к.)
2017г.
ФИО педагога, должность: Курочкина Ирина Сергеевна, воспитатель.
Возрастная группа воспитанников: подготовительная «Б» компенсирующей направленности.
Возраст: 6 –7лет.
Наименование образовательной организации: Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №7 «Сказка» городского округа город Мантурово Костромской области.
Тема непосредственно - образовательной деятельности: « Путешествуем по правилам дорожного движения»
Тип НОД: интегрированное.
Вид НОД: итоговое.
Форма организации обучения детей: групповая.
Цель: создание условий для непосредственной образовательной деятельности.
Задачи:
Образовательные: обобщить и систематизировать знания детей о правилах дорожного движения, упражнять в работе с картой и условными обозначениями.
Развивающие: развивать связную речь, наблюдательность, логическое мышление.
Воспитательные:воспитывать познавательную активность, желание помогать окружающим, коммуникативные способности.
Интегрируемые образовательные области: социально – коммуникативное, познавательное развитие, речевое развитие, физическое развитие.
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, двигательная.
Методы и приёмы: словесный (создание проблемной ситуации, решение, объяснение, беседа, вопросы к детям, пояснение , повторение, поощрение ответов детей, обобщение); наглядный (рассматривание, обследование, наблюдение); практический(минутка вхождения в день «Доброе утро», динамическая пауза, п/игра «Цветные автомобили»).
Оборудование: колокольчик, конверт, карта, макет дороги, дорожные знаки, машины, магнитофон, запись музыки для игры, рули, раскраски.
Предварительная деятельность с воспитанниками: экскурсия к пешеходному переходу, беседа с инспектором ГИБДД, игра «Собери машину», рассматривание иллюстраций на тему: «Транспорт», наблюдение за проезжей частью и машинами, чтение художественной литературы.
Методическая литература:
К.В.Петрова «Как научить детей ППД». Планирование занятий, конспекты, кроссворды, дидактические игры, 2013
Белая К.Ю. Как обеспечить безопасность дошкольника, 2001
Е.И.Шаланова "Правила безопасности- Дорожного движения"
Коган М.С." Правила дорожные знать каждому положено".
Т.Ф.Саулина "Три сигнала светофора"
Пикулева Н. "Дорожная азбука".
Е.Я.Хабибуллина "Дорожная азбука в детском саду",2013
Этап, его продолжительность | Цель, задачи этапа | Деятельность педагога | Предполагаемая деятельность воспитанников | Способы поддержки детской инициативы |
1.Мотивационно – побудительный. (вводный) 3 мин. | Цель: формирование интереса к предстоящей деятельности; направление внимания детей. Задачи: учить детей слушать и руководствоваться указаниями взрослого. Развивать навыки общения, развивать любознательность. Воспитывать познавательную активность. | Воспитатель держит в руке музыкальную шкатулку, заводит механизм, звучит мелодия. - Ребята, я рада всех приветствовать, и приглашаю встать в круг. -Порадуйтесь друг другу, поделитесь хорошим настроением со своими друзьями! | Дети слушают музыку. Дети создают круг, произносят текст, выполняют движения: «К тебе я обращаюсь, друг! Вставай скорее с нами в круг. Почувствуй радость и тепло, И как с друзьями хорошо! Пусть наша добрая улыбка (руки прикасаются к уголкам губ) Согреет всех своим теплом, (руки прикладываются к сердцу) Напомнит нам, как важно в жизни (руки вперед, пальцы, как солнечные лучи) Делиться счастьем и добром! (руки в стороны) | Создавать в группе положительный психологический микроклимат, в равной мере проявляя внимание ко всем детям. |
Проверка готовности к НОД | Педагог оценивает готовность детей к НОД( внешний вид, собранность внимания, эмоциональное состояние ребёнка). | Дети стоят в кругу. | ||
Создание интереса к НОД. | -Ребята, а куда мы недавно с вами ходили? -А кто нас сопровождал? -Ребята, сегодня к нам пришёл конверт от инспектора ГИБДД. Хотите узнать, что в нём? -Дима, прочти, пожалуйста. -Дети, вы готовы отправиться в путешествие? -Давайте рассмотрим карту. Попробуем её изучить. | Ответы детей: К светофору. Нас сопровождал инспектор ГИБДД. Слушают. Ребёнок читает текст: «Здравствуйте, ребята! Пишет вам сотрудник ГИБДД. Я предлагаю вам, отправится в путешествие и найти сюрприз, который я для вас приготовил. В этом вам поможет карта. Желаю удачи!» | ||
2. Организационно – поисковый(основной) 20 мин. Организация детского внимания. Постановка учебной задачи. Закрепление знаний умений и навыков. | Цель: актуализация имеющихся знаний детей. Задачи: закрепить представления о правилах дорожного движения. Развивать логическое мышление, внимание, связную речь, способность правильно понимать задания. Воспитывать стойкий интерес к НОД. | 1 обозначение на карте – «Отгадайка» На дорогах с давних пор Есть хозяин …….. Перед вами все цвета, Им представиться пора………. Загорелся красный свет – Стой и жди – дороги…. Желтый глаз твердит без слов К переходу будь……. На зеленый свет – вперед Путь свободен…. 2 обозначение на карте – «Дорожные знаки» Затихают все моторы, И внимательны шоферы ,Если знаки говорят: «Близко школа, детский сад» (Знак "Осторожно! Дети»)Этой зебры на дорогеЯ нисколько не боюсьЕсли все вокруг в порядке.По полоскам в путь пущусь.(Знак «Пешеходный переход»)Знак повесили с рассветом,Чтобы каждый знал об этом:Здесь ремонт идёт дороги -Берегите свои ноги!("Дорожные работы")Шли из сада мы домой, видим знак на мостовой:Круг, внутри велосипед, ничего другого нет...(«Велосипедное движение запрещено») 3 Обозначение на карте – «Разрешается – запрещается». 1. Идти толпой по тротуару… Все вместе: Раз-ре-ша-ет-ся!2. Играть возле проезжей части… Все вместе: За-пре-ща-ет-ся!3. Быть примерным пешеходом:.Все вместе: Раз-ре-ша-ет-ся!4. Ехать "зайцем", как известно:Все вместе: За-пре-ща-ет-ся!5. Уступить старушке место:Все вместе: Раз-ре-ша-ет-ся!6. Переход при красном свете:Все вместе: За-пре-ща-ет-ся!7. При зеленом даже детям:Все вместе: Раз-ре-ша-ет-ся!8. Уважать правила дорожного движения…Все вместе: Раз-ре-ша-ет-ся!4 Обозначение на карте «Собери картинку». 5. Обозначение на карте «Я и мои друзья» -Кто из вас в трамвае тесном Уступает старшим место? -Знает кто, что красный свет- Это значит: хода нет? Кто из вас идет вперед Только там, где переход? -Кто летит вперед так скоро, Что не видит светофора? -Знает кто, что свет зеленый Означает – путь открыт, А что желтый свет всегда нам О вниманье говорит? 6 Обозначение на карте «Цветные автомобили». 7.Обозначение на карте «Угадай по описанию». -Этот вид транспорта используют для перевозки грузов. Кузов жёлтый, колёса чёрные. | Рассматривают, слушают, высказывают свои предположения. Выполняют движения, сопровождая текстом. Дети расставляют знаки на макете дороги. Рассматривают, высказывают свои предположения. Хором повторяют слова: Раз-ре-ша-ет-ся! За-пре-ща-ет-ся! Дети собирают разрезные картинки разных видов транспорта Дети говорят хором слова «Это я, это я, это все мои друзья» Дети играют в п/игру «Цветные автомобили». Для игры используют рули разного цвета. Дети находят грузовик с раскрасками | Поощрять желание ребёнка строить свои собственные умозаключения, внимательно выслушивать все его рассуждения, проявлять уважение к его интеллектуальному труду Поощрять желание помочь окружающим, обращать внимание детей на полезность будущей деятельности для других |
3.Рефлексивно – корригирующий (заключительный). 2 мин. | Цель: подведение итогов: обобщение полученного ребенком опыта. Задачи: оценить и поощрить участие ребёнка в НОД, сделать плавный переход на другой вид деятельности. Развивать логическое мышление, внимание, память, связную речь. Воспитывать познавательную активность. | -Вам понравилось путешествовать? С помощью чего мы искали сюрприз? А как вы думаете, смогли ли вы найти сюрприз без карты? | Встают полукругом. Отвечают на вопросы воспитателя | Создавать условия для познавательной деятельности детей по интересам. |
Оценивание участия детей в НОД. | Вы сегодня молодцы! Давайте похлопаем друг другу за нашу работу? | Хлопают друг другу. | ||
Переключение детей на другой вид деятельности. | А сейчас мы с вами раскрасим картинки и подарим малышам, чтобы они быстрее запомнили правила дорожного движения. | Убирают атрибуты. |
Приложение.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/290714-tehnologicheskaja-karta-neposredstvennoobraz
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание учебного предмета «Музыка» в соответствии с требованиями ФГОС ООО от 2021 года»
- «Современные подходы к преподаванию экологии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Обеспечение безопасности образовательной организации»
- «Преподавание физической культуры в контексте реализации ФГОС НОО и ФГОС ООО от 2021 года»
- «Функциональная грамотность обучающихся: содержание и технология развития в образовательной деятельности»
- «Социальная работа с несовершеннолетними и семьями в трудной жизненной ситуации»
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях
- Педагогика и методика преподавания астрономии
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.