- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Разработка урока
Подготовила урок Фахертдинова Сирина Камильевна
учитель начальных классов
МКОУ «СОШ №7» г.п. Талинка Октябрьского р-на ХМАО –Югра
Предмет: Окружающий мир 2 класс
Тема: «Дикие и домашние животные»
Цель: создание условий для осознания и выявления знаний о характерных признаках диких и домашних животных.
Планируемые результаты:
Предметные:
Научиться различать группы диких (зверей) и домашних: приводить соответствующие примеры; познакомиться с основными правилами ухода за домашними животными.Личностные: проявление учебно-познавательного интереса к изучаемому материалу, осознание того, что домашние животные требуют к себе проявления внимания и заботы.
Метапредметные:
Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу; выполняют учебные действия в соответствии с заданием;
Познавательные:учить добывать информацию из учебника, текста, иллюстраций, презентации; использовать жизненный опыт; работать с дополнительной литературой, формировать умение сравнивать, находить характерные признаки отличия животных, составляют сообщение по плану.
Коммуникативные: осознанно и произвольно строить речевое высказывание, вступать в учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками, осуществлять совместную деятельность в группах, высказывать свою точку зрения при работе в группе, в парах; аргументировать, доносить свою позицию до других, готовить ответы на вопросы.
Тип урока: урок открытия нового знания.
Оборудование: учебник, карточки, мультимедийное оборудование.
Ход урока
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика |
1. Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности | -Тихо сядьте. Приступим к работе. Желаю всем удачи. Живут они везде: На суше и в воде. Царапаются, лают, Жужжат, рычат, летают. - Ребята, скажите, о ком сегодня мы будем говорить на уроке? | Выполняют оценку, самооценку готовности по критериям |
2. Актуализация знаний | -А вот о каких животных мы будем говорить, узнаете, когда поработаете в парах. Я предлагаю вам животных, перечисленных на карточках, разделить на 2 группы. На какие группы вы разделили? | Работа в парах Самопроверка |
3.Постановка уч. задачи | Определите тему нашего урока. Тема: Дикие и домашние животные. (СЛАЙД) А что вы знаете о домашних и диких животных? А как вы думаете, достаточно ли этих знаний? Откуда мы можем взять информацию о животных? Какие задачи мы поставим перед собой на урок? Задачи: Узнать о характерных признаках домашних и диких животных. Научиться отличать диких и домашних животных. Познакомиться с правилами ухода за домашними животными. | Фронтально. Отвечают на вопросы учителя. Коллективно.Ставят задачи на урок |
4.Построение проекта решения задач | Как вы думаете, всегда ли существовали домашние животные? Давайте вернемся мысленно в давние времена, когда на планете Земля не было домашних животных. -Давным - давно на Земле были только дикие животные, дикая природа и племена людей. Чтобы прокормить себя, люди охотились на диких животных. Однажды один разумный человек стал подкармливать волков, которые ходили возле его жилья. Постепенно волки стали добрее, а их детёныши привязались к человеку, стали жить рядом с ним. Они были уже не дикими, а домашними. Так появились собаки. Потом Человек обуздал дикую лошадь, приручил корову, овцу, козу, свинью и даже зайца, который превратился в кролика. Итак, чтобы решить задачи урока и открыть новые знания, вы будете самостоятельно работать в группах. Помните о правилах работы в группе. | Индивидуально(выступление ученика) | |||||||||
5. Освоение нового материала( этап реализации построенного проекта) | Работать в группах нужно по плану: Прочитать текст. Ответить на вопросы. Подготовить рассказ. 1 группа сообщение о домашних животных Прочитайте в тексте учебника 2-й абзац на стр 92 и ответьте на вопросы.
2 группа – подготовить информацию о том, какие продукты и вещи дают домашние животные. Сыр Яйцокурица Сметанаовца Варежкикорова Мед коза Йогурт Маслопчелы Шарф 3 группа – изменить текст так, чтобы получились правила ухода за домашними животными. Дополните его своими правилами. Человек постоянно заботится о домашних животных, кормит, чистит, следит за здоровьем домашних животных. Летом для домашних животных заготавливаются корма, до наступления холодов утепляются жилища. Зимой и весной у домашних животных рождаются детеныши, человек ухаживает за ними. 4группа- подготовить сообщение о диких животных Большинство животных проживают в дикой природе: лесах, лугах, полях, реках. Они получили название "дикие звери". Многие из них - это опасные животные, хищники. Но всех их объединяет одна цель - выживание, за которую они постоянно борются. Главным отличием диких животных от домашних является то, что дикие животные - сами добывают для себя пищу, защищаются от врагов, сами устраивают себе жильё, выводят потомство. К диким животным, обитающим в наших лесах, относятся - белка, волк, медведь, лось, дикий кабан, заяц и многие другие. На сегодняшний день животный мир с каждым днем становится все меньше, что связано с его целенаправленным уничтожением в разных целях, а также с разрушительными воздействиями человека на среду обитания. Поэтому главной целью человечества является охрана зверей, которая поможет сохранить их численность. Многие виды, ставшие уже редкими, внесены в Красные книги всех государств. |
Животные | Дикие |
Где обитают? | |
Отличаются от домашних животных? | |
Приведите примеры. | |
Охраняются дикие животные человеком? |
Работа в группе: обсуждают и выполняют задания в карточках
6. Физминутка
Защита ответов.
Вы вспомнили, что первыми на Земле появились дикие животные.
А где жили и живут и кто о них заботится расскажут ребята 4 группы.( начать с 4 группы)
Какие животные относятся к домашним, нам расскажет 1 группа.
С давних времен человек одомашнил дикого зверя, чтобы получать от них пищу. Давайте проверим, знают ли ребята 2 группы из чего изготовлены и какие животные дают данные продукты и вещи.
Человек всегда был благодарен своим животным. Ребята 3 группы расскажут какие правила ухода за животными составили. (после сообщения)
– Ребята, а какие домашние животные есть у вас?
Собака – наш самый верный и преданный друг. Каких только не бывает собак – служебные, охотничьи, декоративные и вовсе беспородные.
Откройте учебник на стр. 94 и рассмотрите рисунок сколько разных пород собак вывел человек. Как вы думаете для чего? Давайте прочитаем, как нужно вести себя с собаками.
Могут ли домашние животные стать дикими?
– Мы в ответе за тех, кого приручили.Животные – наши друзья, а к друзьям надо относиться бережно, с любовью.
Работа групп
Коллективное обсуждение и чтение
7.Первичное закрепление с проговаривание во внешней речи
Для расширения кругозора поиграем в игру.
Фразеологический зверинец.
Хар-ры людей не зря сравнивают с животными.
В племенах индейцев при рождении ребенку не давали имя. К нему 2 года присматривались и сравнивали с повадками животного, на которого он похож. И только тогда давали имя. Например: «Быстрый сокол»
Я хочу предложить вам в парах выполнить задание, в котором нужно закончить фразеологический оборот.
Голоден как…………волк Здоров как …………..бык Колючий как………..еж Упрям как…………...осел Хитёр как……………лиса Труслив как…………заяц Грязный как………..свинья Болтлив как…………сорока | Волк Бык Ёж Осёл Лиса Заяц Свинья Сорока |
Работа в парах.
Обсуждают, выполняют задание
Самопроверка по эталону.
8.Этап самостоятельной работы с проверкой по эталону
А сейчас мне хочется проверить, как вы усвоили изученный материал. Произошла ошибка. Все признаки перепутались. 1 вариант выбирает признаки диких животных. Для этого зачеркните «лишнее».
Живет в лесах, водоемах. Живут с человеком. Человек строит им жилье. Сами заботятся о себе. Сами добывают пищу. Сами заботятся о потомстве. Человек выводит новые породы. Человек ухаживает за ними. Сами строят себе жилье. Человек кормит их. Человек заботится о потомстве.
Рефлексия:
Отметили все признаки – 5
Пропустили один признак - 4
Индивидуально (взаимопроверка по эталону)
оценивание
9.Включение в систему знаний повторение
Вернемся к задачам нашего сегодняшнего урока.
Удалось ли решить нам задачи, поставленные на уроке?
Коллективно.
10.Рефлексия
Я узнал...
Меня удивило...
Мне интересно...
Фронтально: анализируют и осмысливают, проговаривают достижения.
11.Д. з.
Подготовить сообщение о домашнее или диком животном (выбрать по желанию)
Стр. 82-83
Коллективно
Слушают и запис.
Разделить животных на две группы. Ёж, корова, лошадь, лиса, баран, медведь. | Разделить животных на две группы. Ёж, корова, лошадь, лиса, баран, медведь. |
Разделить животных на две группы. Ёж, корова, лошадь, лиса, баран, медведь. | Разделить животных на две группы. Ёж, корова, лошадь, лиса, баран, медведь. |
Разделить животных на две группы. Ёж, корова, лошадь, лиса, баран, медведь. | Разделить животных на две группы. Ёж, корова, лошадь, лиса, баран, медведь. |
Разделить животных на две группы. Ёж, корова, лошадь, лиса, баран, медведь. | Разделить животных на две группы. Ёж, корова, лошадь, лиса, баран, медведь. |
Разделить животных на две группы. Ёж, корова, лошадь, лиса, баран, медведь. | Разделить животных на две группы. Ёж, корова, лошадь, лиса, баран, медведь. |
1 вариант Выбирать признаки диких животных. Для этого зачеркнуть «лишнее». Живет в лесах, водоемах. Живут с человеком. Человек строит им жилье. Сами заботятся о себе. Сами добывают пищу. Сами заботятся о потомстве. Человек выводит новые породы. Человек ухаживает за ними. Сами строят себе жилье. Человек кормит их. Человек заботится о потомстве. | 2 вариант Выбирать признаки домашних животных. Для этого зачеркнуть «лишнее». Живет в лесах, водоемах. Живут с человеком. Человек строит им жилье. Сами заботятся о себе. Сами добывают пищу. Сами заботятся о потомстве. Человек выводит новые породы. Человек ухаживает за ними. Сами строят себе жилье. Человек кормит их. Человек заботится о потомстве. |
1 вариант Выбирать признаки диких животных. Для этого зачеркнуть «лишнее». Живет в лесах, водоемах. Живут с человеком. Человек строит им жилье. Сами заботятся о себе. Сами добывают пищу. Сами заботятся о потомстве. Человек выводит новые породы. Человек ухаживает за ними. Сами строят себе жилье. Человек кормит их. Человек заботится о потомстве. | 2 вариант Выбирать признаки домашних животных. Для этого зачеркнуть «лишнее». Живет в лесах, водоемах. Живут с человеком. Человек строит им жилье. Сами заботятся о себе. Сами добывают пищу. Сами заботятся о потомстве. Человек выводит новые породы. Человек ухаживает за ними. Сами строят себе жилье. Человек кормит их. Человек заботится о потомстве. |
1 вариант Выбирать признаки диких животных. Для этого зачеркнуть «лишнее». Живет в лесах, водоемах. Живут с человеком. Человек строит им жилье. Сами заботятся о себе. Сами добывают пищу. Сами заботятся о потомстве. Человек выводит новые породы. Человек ухаживает за ними. Сами строят себе жилье. Человек кормит их. Человек заботится о потомстве. | 2 вариант Выбирать признаки домашних животных. Для этого зачеркнуть «лишнее». Живет в лесах, водоемах. Живут с человеком. Человек строит им жилье. Сами заботятся о себе. Сами добывают пищу. Сами заботятся о потомстве. Человек выводит новые породы. Человек ухаживает за ними. Сами строят себе жилье. Человек кормит их. Человек заботится о потомстве. |
1 вариант Выбирать признаки диких животных. Для этого зачеркнуть «лишнее». Живет в лесах, водоемах. Живут с человеком. Человек строит им жилье. Сами заботятся о себе. Сами добывают пищу. Сами заботятся о потомстве. Человек выводит новые породы. Человек ухаживает за ними. Сами строят себе жилье. Человек кормит их. Человек заботится о потомстве. | 2 вариант Выбирать признаки домашних животных. Для этого зачеркнуть «лишнее». Живет в лесах, водоемах. Живут с человеком. Человек строит им жилье. Сами заботятся о себе. Сами добывают пищу. Сами заботятся о потомстве. Человек выводит новые породы. Человек ухаживает за ними. Сами строят себе жилье. Человек кормит их. Человек заботится о потомстве. |
Составьте фразеологический оборот. Здоров как сорока Упрям как свинья Труслив как бык Грязный как осел Болтлив как заяц |
Составьте фразеологический оборот. Здоров как сорока Упрям как свинья Труслив как бык Грязный как осел Болтлив как заяц |
Составьте фразеологический оборот. Здоров как сорока Упрям как свинья Труслив как бык Грязный как осел Болтлив как заяц |
Составьте фразеологический оборот. Здоров как сорока Упрям как свинья Труслив как бык Грязный как осел Болтлив как заяц |
Составьте фразеологический оборот. Здоров как сорока Упрям как свинья Труслив как бык Грязный как осел Болтлив как заяц |
8
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/290819-razrabotka-uroka
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Физическое развитие и воспитание детей дошкольного возраста»
- «Организация системы воспитательной работы в условиях реализации программы воспитания по ФГОС»
- «Федеральная образовательная программа дошкольного образования: требования и особенности организации образовательного процесса по ФГОС ДО»
- «Работа с детьми с ОВЗ в дополнительном образовании»
- «Содержание и организация сопровождения замещающей семьи с приемными детьми»
- «Познавательное развитие детей дошкольного возраста»
- Организация методической работы в образовательной организации
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.