Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
05.01.2018

Художественный труд «Ёлочная игрушка» (1 класс)

Микушина Галина Яковлевна
учитель начальных классов
Краткосрочный план по предмету «Художественный труд» для 1 класса на тему «Дизайн ёлочной игрушки на основе конуса», история возникновения ёлочных игрушек.

Содержимое разработки

ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ ТРУД

Краткосрочный план урока

Сквозная тема:

Моя школа

Школа:КГУ «СШ № 7 города Аксу»

Дата:«08» декабря 2017г.

ФИО учителя: Микушина Г.Я., Шайфулина С.А.

Класс:2 класс.

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока:

Знакомимся с историей возникновения ёлочной игрушки.

Знакомимсяс дизайном. Делаем и украшаем конус.

Презента­ция, анализ, обсуждение

Раздел:

2 Создание и изготовление творческих работ

3 Презентация, анализ и оценивание

Подраздел:

2.2 Материалы и техники выполнения творческих работ

3.3 Обсуждение и оценка творческих работ

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу):

2.2.3.1, 2.2.2.1, 2.3.3.1.

2.2.3.1 Измерять, размечать, вырезать, придавать форму, собирать, соединять, объединять материалы и компоненты различными способами

2.2.2.1 Использовать и экспериментировать с инструментами и материалами (природные и искусственные), применяя различные приемы и техники

2.3.3.1 Комментировать творческую работу и вносить предложения по ее улучшению

Цели урока:

Воспита­ние творческой жизненной позиции, уме­ния творчески преображать предметы. Ознакомле­ние с поняти­ем «дизайн». Объяснение роли дизайна в жизни чело­века. Обучение изготовлению и украшению раз­личных объёмных фигур (конус).

Для педагога: познакомить с историей возникновения ёлочной игрушки, с понятием «ди­зайн», основны­ми его принци­пами, научить создавать и украшать раз­личные объёмные фигуры на примере не­большого конуса.

Речевая задача для учащихся

Опи­сывать ёлочные игрушки с точки зрения дизайнерских решений и принципов, уметь объяснять процесс изготов­ления игрушки и замысел ее украшения.

Критерии успеха

Учащиеся узна­ли, историю происхождения ёлочной игрушки, кто такой художник - дизайнер, по­знакомились с искусством дизайна, узнали, каковы основ­ные принципы его работы. Дети узнали, как вы­полнить чертеж, чтобы изготовить конус из карто­на; как вырезать, а затем склеить заготовку, чтобы получилась акку­ратная, прочная основа для игрушки в виде конуса; как ее можно оформить. Научились вос­принимать объёмные фигуры как определенные эстетические объ­екты для украшения новогодней ёлки, анализиро­вать их с точки зрения дизайнер­ского мастерства, а также самостоя­тельно изготавли­вать и украшать конусы разных размеров.

Творческая задача для учащихся

Изгото­вить и оформить конус как ёлочную игрушку для украшения новогодней ёлки.

Привитие

ценностей

Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: казахстанский патриотизм и гражданская ответственность; уважение; сотрудничество; труд и творчество; открытость; образование в течение всей жизни.

Ход урока

Этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

(МЦЭ)Начало урока

Выход на тему урока

Целеполагание

Загадка о ёлочке:

«Стою в тайге на одной ноге,

Сверху шишки снизу мишки,

Зимою и летом зелёного цвета,

Платьице в иголках, а называюсь …»

- Какой приближается праздник?

- Какая существует традиция, связанная с праздником?

- Обратите внимание: что у вас на партах?

(ГР) Рассматривают объёмные геометрические фигуры. Рассужда­ют, какие особенности они имеют, находят общие признаки.

– Как они могут быть связаны с ёлочкой и новогодним праздником? Чем они интересны, где могут пригодиться?

(ФР) Научимся из объёмных геометрических фигур выполнять ёлочную игрушку, узнаем историю ёлочной игрушки, узнаем, как называется творческая деятельность по украшению различных предметов (художественное конструирование)

Рисунок ёлочки на магнитной доске.

Цилиндр, конус, куб, пирамида

Ёлочная игрушка из конуса

Критерии успеха

Отвечают на вопросы учителя. Сравнивают фигуры, делают выводы и умозаключения.

Выступают от группы. Ставят цели на урок.

(ОЭ) Середина урока

Физкультминутка

Учитель знакомит с историей возникновения ёлочной игрушки.

Учитель излагает матери­ал: объясняет, что такое дизайн, в чем заключается искусство дизай­на.

(ИР) После объяснения учи­телем механизма изготовления конуса, учащиеся приступают к ра­боте: берут шаблон с указанным центром окружности и радиусом, вырезают заготовку по окружности, разрезают по радиусу, склеивают.

- Раз мы будем заниматься дизайном ёлочной игрушки. Значит, существует такая профессия.

Учитель объ­ясняет, кто такой художник - дизайнер, рассказывается об основных принципах дизайна - каждая вещь должна быть красива, удобна и прочна.

Учи­тель предлагает оказаться в роли дизайнера и создать ёлочную игрушку с учетом основ­ных принципов дизай­на на основе конуса.

(ПР) – Определите, что может являться материалом для дизайна конуса, чтобы получилась ёлочная игрушка.

- В какие ёлочные игрушки можно превратить конус?

(ИР) Приступают к оформлению ёлочной игрушки, а затем следу­ет презентация работ. Учитель ведет индивиду­альную работу, оказывая необхо­димую помощь.

Презентация

Чертёж на доске, шаблоны (круг с центром и радиусом) на партах

Материалы для работы:

цветная бумага, клей, ножницы, различные искусственные материалы для оформления: мишура, ленты, бумажные цветы, салфетки, бусины и т.д.

Видеоролик

об игрушках из конуса

Физкультминутка

Мы устали, засиделись,

Нам размяться захотелось.

Отложили мы тетрадки, Одна рука вверх, другая вниз,

Приступили все к зарядке.Рывками менять руки.

То на стену посмотрели,

То в окошко поглядели.

Вправо, влево, поворот,

Повороты корпусом.

А потом наоборот.

Приседанья начинаем, Приседания.

Ноги до конца сгибаем.

Вверх и вниз, вверх и вниз,

Приседать не торопись!

И в последний раз присели.

А теперь за парты сели. Дети садятся на свои места.

Критерии успеха

По завершении работы про­водится презентация и обсуждение ёлочных игрушек. Учащиеся могут самосто­ятельно выбрать работы для презентации.

(РОЭ) Конец урока

- Что нового вы узнали на уроке?

- С чем познакомились?

Критерии успеха

Учащиеся узна­ли, историю происхождения ёлочной игрушки, кто такой художник - дизайнер, по­знакомились с искусством дизайна, узнали, каковы основ­ные принципы его работы. Дети узнали, как вы­полнить чертеж, чтобы изготовить конус из карто­на; как вырезать, а затем склеить заготовку, чтобы получилась акку­ратная, прочная объёмная фигура; как ее можно оформить. Научились вос­принимать объёмные фигуры как определенные эстетические объ­екты, анализиро­вать их с точки зрения дизайнер­ского мастерства, а также самостоя­тельно изготавли­вать и украшать конусы разных размеров.

Рефлексия:

- Какой вид работы вызвал затруднения. Почему. Какие выводы необходимо сделать?

- Зажгите ёлочную гирлянду (если урок понравился – берём магнитики тёплых тонов; если нет или очень трудно поддавалась работа - берём магнитики холодных тонов).

На магнитной доске магнитики разных цветов (жёлтые, оранжевые, красные, розовые; зелёные, голубые, синие)

Критерии успеха

Ёлочка из гирлянды тёплых тонов.

Описание презентации

Описание презентации об истории происхождения елочной игрушки.

Слайд 2: вот так много лет назад вся семья в канун нового года собиралась в гостиной, чтобы нарядить елку. Думаю, что и сейчас вы всей семьей готовитесь к этому замечательному празднику.

Слайд 3: ребята, а знаете ли, вы, что тогда еще не было таких красивых украшений на елку. Ее украшали тем, что могли сделать сами. А для этого пекли пряники, печенье и вместе с яблоками вешали на ёлку. А еще собирали шишки в лесу, золотили их и украшали ими ветки елочки. А вместо гирлянд на елку ставили настоящие свечи, и зажигали их только на праздник.

Слайд 4: посмотрите, какая «вкусная» и красивая елка бала в те давние времена и ребята лакомились на праздник ее украшением.

Слайд 5: позже появились мастера, которые делали первые елочные игрушки из ваты.

Слайд 6: прошло еще немного времени и игрушки стали выдувать из стекла мастера-стеклодувы. А ловкие художники кисточками и красками превращают их в настоящие творения искусства.

Слайд 7: меняется время, меняются и игрушки

– В годы ВОВ выпускались военные елочные игрушки: солдаты, танки, пистолеты. После войны игрушки стали выпускать мирные: сказочные зверушки, бусы, часы.

Позже появились «космические» игрушки – спутники, космонавты, ракеты.

Слайд 8: – В наше время дизайн игрушек стал разнообразнее: шишки, пирамидки, сосульки, колокольчики.

Слайд 9: – В разные времена были разные игрушки. Но всегда ценились елочные игрушки, сделанные своими руками.

– И мы с вами будем изготавливать новогодние игрушки.

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки