- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Методическая разработка внеклассного мероприятия «Марк Твен и его герои»
МБОУ «Дивеевская средняя общеобразовательная школа»
Разработка внеклассного мероприятия по английскому языку
для 3-4 класса
Литературная гостиная
«Марк Твен и его герои»
Разработала и провела:
учитель иностранного языка
МБОУ « Дивеевская СОШ»
Ленькова Е.А.
МБОУ « Дивеевская средняя общеобразовательная школа»
Конспект внеклассного мероприятия по английскому языку «Литературная гостиная «Марк Твен и его герои»
Подготовила и провела:
учитель иностранного языка МБОУ Дивеевской СОШ
классный руководитель 5 «а»
Ленькова Е.А.
совместно со своим классом
Цель: Формирование положительного отношения к произведениям мировой классики у учащихся начальной школы
Задачи:
Учебная
Познакомить с биографией и творчеством М. Твена.
Активизировать учебные умения и навыки школьников по английскому языку.
Воспитательная
Воспитывать уважение к культуре страны, изучаемого языка.
Развивающая
Расширить кругозор и словарный запас учащихся.
Развивать устную речь учащихся.
Повысить интерес к изучению английского языка и литературе.
Развивать креативные навыки учащихся.
Формы организации деятельности
Индивидуальная
Групповая
Работа в паре
Фронтальная
Методы
объяснительно-илюстративный
проблемный
интерактивный
проблемный
Публика: обучающиеся начальной школы (3- 4 классы)
Оснащение:
Презентация Power Point “Жизнь и творчество М.Твена”.
Костюмы для спектакля, реквизиты.
Музыкальное сопровождение.
Стихи Беляковой Анастасии (о посещении премьеры в Н.Новгороде и инсценировки сценки «Приключение Тома Сойера»
Фотографии из классного альбома (посещение премьеры «Приключение Тома Сойера» в Н.Новгороде).
Предполагаемый результат:
Обучающиеся должны расширить знания по теме «Творчество Марка Твена», иметь мотивацию к творчеству, инсценированию, чтению, поиск информации в различных источниках.
Ход мероприятия
Звучит музыка в стиле кантри
Вступительное слово учителя (о значении чтения и творчестве Марка Твена).
Несколько пятиклассников по очереди подробно знакомят с содержанием слайдов
Марк Твен (Сэмюэль Клеменс) родился 30 ноября 1835 года в Америке, в маленькой деревушке Флорида штата Миссури. (слайд 2)Он был живым, любознательным мальчиком и страстно любил реку. Родители знали, что если Сэмми исчез, его нужно искать на реке. Недалеко от дома Клеменсов текла маленькая речушка, которая впадала в Миссисипи. Ему еще не было пяти лет, когда он упал в воду и стал тонуть. К счастью, мимо проплывали мальчишки-негры. Они втащили мокрого, дрожащего Сэмми в свою лодку.
Вскоре семья переехала в городок Ганнибал на реке Миссисипи. Эту великую американскую реку называют учителем (слайд 3) Марка Твена.
В течение пяти лет Марк Твен работал лоцманом на реке. Он и псевдоним взял от реки: «марк твен — отметь два» — это означало, что глубина достаточная, чтобы корабль не сел на мель. Одолевать реку ночью, в половодье, когда она меняет свое русло, — это был вызов для молодого лоцмана. Река открывала путь в огромный мир.
Много ездил Марк Твен по Америке, добывал серебро и золото, работал в газетах. А главное — присматривался к людям, изучал их характеры. (слайд 4) В 1865 году он написал свой первый рассказ «Знаменитая скачущая лягушка из Калавераса». И сразу стал известным.
Обложку самой первой его книги украшала огромная лягушка ярко-желтого цвета. Таких лягушек в природе не бывает. Но Твен ведь и написал о необыкновенной лягушке — она умела особенно далеко прыгать. Эта повесть смешит читателей уже второе столетие.
К его произведениям относятся (слайд 5)
«Принц и нищий»
«Янки из Коннектикута при дворе короля Артура»
и сборник документальных очерков «Жизнь на Миссисипи».
Самым большим вкладом Твена в американскую и мировую литературу считается роман «Приключения Гекльберри Финна» , «Приключения Тома Сойера»
Многие считают их вообще лучшими литературными произведениями, когда-либо созданными в США.
Открывать удивительное рядом Марку Твену помогли два литературных персонажа. Он их отчасти придумал, отчасти нашёл в памяти своего детства. Зовут их Том Сойер и Гекльберри Финн. (слайд 6)
Том Сойер и Гек Финн не похожи друг на друга.
Том Сойер (слайд 7) — выдумщик и заводила мальчишеской компании. Он всегда и во всём ищет повод для увлекательной игры. Он хочет, чтобы все им восхищались. (слайд 8)Он стремится к славе и успеху. Беспризорнику Геку Финну дороже всего свобода.(слайд 9) Ему ничего не нужно, кроме реки и неба над головой. Природа — его дом. (слайд 10)
В последние годы успехи Марка Твена плавно начали угасать. (слайд 11) До своей смерти в 1910 году он пережил потерю троих из четырёх детей, умерла и любимая жена Оливия. Материальное положение Твена также пошатнулось: его издательская компания разорилась; плагиаторы украли права на несколько его книг.
Сам Твен умер 21 апреля 1910 года от грудной жабы (стенокардии). За год до смерти он сказал: «Я пришёл в 1835 году с Кометой Галлея, через год она снова прилетает, и я рассчитываю уйти вместе с ней». Так оно и случилось.
В городе Ганнибал, штат Миссури, сохранился дом, в котором мальчишкой играл Сэм Клеменс, и пещеры, которые он исследовал в детстве, и которые потом были описаны в знаменитых «Приключениях Тома Сойера», туда теперь приходят туристы. Дом Марка Твена в Хартфорде превращён в его личный музей и объявлен в США национальным историческим достоянием.(слайд12, 13,14)
Учитель:Ребята, наш класс был на премьере Тома Сойера в Н.Новгороде (показывают фотографии), а позже мы инсценировали сюжеты из того, что увидели. Настя Белякова написала стихи о том, как это было.
Белякова Анастасия читает стихи в сопровождении слайдов презентации (слайд15, 16,17,18)
Один раз, один раз
Был осенний бал у нас,
И все вместе мы решили,
Чтобы баллов нам набрать
Нужно сценку показать!
Но никто из нас не знает,
Где слова для сценки взять.
В тот же день учитель наш
Всем сказала тот же час:
Я слова для сценки дам,
Только вот проблема,
Кто же будет из всех вас
Выступать на сцене?
И тогда сказали мы:
«Это не проблема! Томом будешь Панин ты,
Тетей Полей-Лена.
Бекки- Оля нам съиграет,
Брат с сестрою-Настя с Ваней.
Мистер Доббинс -будет Таня
Так решили мы все вместе
Выступать на сцене?
Оказалось, равных нет,
Наш талант бесценен.
Затем все смотрят фотографии инсценировки Тома Сойера 5 «а» классом и обучающиеся 5 «а» класса инсценируют сюжет на английском языке для публики.
(См. приложение)
В заключение учитель проводит небольшую викторину. Некоторые вопросы задают на английском языке.
Назовите настоящее имя Марка Твена (Самюэл Клеменс) (слайд21)
Назовите реку в США, где Марк Твен проводил много времени.(Миссисиппи) (слайд21)
What is the name of the girl who Tom liked very much? (Becky)(слайд22)
What is the name of Tom’s best friend?(Huckleberry)(слайд22)
What is the name of Tom’s aunt? (Polly) (слайд23)
What is the name of Tom’s sister? (Mary) (слайд23)
What is the name of Tom’s brother?(Sid) (слайд24)
Aunt Polly quarreled Tom because he liked … very much. (jam) (слайд24)
Приложение
Инсценировка из «Приключение Тома Сойера» на английском языке для внеклассного мероприятия
(Tom and Aunt Polly)
Aunt Polly: Tom! Tom! Where can that boy be? Tom! If I catch you, Tom, I’ll … Tom! What? In the cupboard again?
Tom: No, aunt Polly.
Aunt Polly: No? Look at your mouth! Look at your hands! What is that on them?
Tom: I don’t know, Aunt!
Aunt Polly: But I know. It’s jam. I’ve told you so many times. Don’t touch that jam in the cupboard. Give me that stick!
Tom: Look behind you, Aunt!
(Tom runs away)
Aunt Polly: What a boy! Why can’t I learn? He has often done that. But I can’t beet him. He is my sister’s boy.
7
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/291078-metodicheskaja-razrabotka-vneklassnogo-meropr
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Психолого-педагогическое сопровождение адаптации детей-мигрантов в общеобразовательной организации»
- «Основы финансовой грамотности: особенности преподавания в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО»
- «Цифровые компетенции работников сферы социального обслуживания»
- «Особенности преподавания истории в контексте ФГОС ООО от 2021 года»
- «Ведение делопроизводства и защита персональных данных в образовательной организации»
- «Организация и содержание деятельности младшего воспитателя ДОУ в соответствии с ФГОС»
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях
- Преподаватель среднего профессионального образования
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.