- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта открытого мероприятия с детьми «Транспорт будущего для устранения экологической катастрофы»
Образовательная область | Художественно – эстетическое развитие | ||||||
Автор – составитель | Орехова Ольга Николаевна, старший воспитатель | ||||||
Возраст детей, группа | 6-7 лет, подготовительная к школе группа | ||||||
Тип НОД | Открытие нового знания | ||||||
Тема НОД | «Транспорт будущего для устранения экологической катастрофы» | ||||||
Цель | С помощью конструктора «LEGO» создать транспорт будущего для предотвращения экологической катастрофы на острове «Белый» | ||||||
Задачи | Обучающие: - учить конструировать транспорт, используя основные приемы сборки образовательного конструктора «LEGO»; - учить конструировать по заданнойтеме и по воображению; - формировать основы экологической культуры; - сформировать опыт способа действий «если что-то, незнаю, узнаю у взрослого (воспитателя), посмотрю в интернете, в энциклопедии…», «если что-то не получается, спрошу у воспитателя…». Развивающие: - развивать представления об окружающем мире; - развивать психофизические качества детей: память, внимание, речь, воображение, творческие способности, инициативность, мелкую моторику рук; - развивать общение и взаимодействия ребенка со взрослым и сверстниками. Воспитательные: - воспитывать интерес к техническим видам творчества; - развивать социально – трудовые компетенции: самостоятельность, умение доводить начатое до конца; - воспитывать нравственные качества: отзывчивость, желание прийти на помощь, помогать друг другу; - подвести детей к пониманию необходимости соблюдать меры предосторожности. | ||||||
Материал | Демонстрационный: -видеофрагмент новостей про экологическую катастрофу на острове «Белый»; - фотографии острова «Белый» наSMARTдоске; - презентацииMicrosoftPowerPoint (дидактическая игра «Остров Белый») - электронная энциклопедия; Раздаточный: - образовательный конструктор «LEGO» | ||||||
Предполагаемый результат | - ребёнок обладает интересом к конструированию; - ребенок умеет конструировать по заданной теме, проявляет самостоятельность и воображениев технической деятельности; - ребёнок способен выбирать технические решения; - ребенок умеет действовать в ситуации «Если что-то не знаю …»; | ||||||
Этапы технологии «Ситуация» | Деятельность воспитателя | Методы, приемы | Деятельность воспитанника | Предпосылки учебной деятельности | Контроль результатов действия | ||
I. Введение в ситуацию | Воспитатель собирает детей около себя. - Ребята, вы знаете, что Владимир Владимирович Путин, объявил 2017 год «Годом экологии» в России. - А вы когда-нибудь слышали об экологической катастрофе? - Что вы слышали? (Ответы детей) - Вчера по телевизору я увидела новости, где говорили про экологическую катастрофу. Давайте пройдем к интерактивной доске я хочу вам их показать. Присаживайтесь на стульчики (Просмотр видеофрагмента новостей) - На нашей Ямальской земле есть далекий и очень красивый остров под названием «Белый», где проживает большое количество белых медведей (картинка на интерактивной доске остров «Белый») - В течение нескольких лет на острове экологическая катастрофа (картинка на интерактивной доске остров «Белый»-экологическая катастрофа) - Экологи руками убирают и очищают остров от железного мусора. Им очень не хватает транспорта, который без труда помог бы очистить остров. - Вы хотитепомочь экологом в борьбе с экологической катастрофой на острове и изобрести «Транспорт для устранения экологической катастрофы на острове «Белый»?Сможете? | Словесные методы, мотивация, использование средств ТСО | В беседе взаимодействуют с воспитателем, отвечают на вопросы, принимают решение вместе с педагогом, «детская» цель. | Познавательная мотивация (эмоциональная вовлеченность ребенка, целенаправленность деятельности, степень инициативности ребенка) | |||
В данном этапе необходимо создать условия для возникновения у детей внутренней потребности включение в деятельность (постановка так называемой «детской цели»). Ключевыми фразами завершения этапа являются вопросы«Хотите?», «Сможете?»Задавая вопросы в такой последовательности («Хотите?», «Сможете?») воспитатель целенаправленно формирует у детей веру в собственные силы. Ребенок получает важные жизненные установки: «Если я чего-то хочу, то обязательно смогу», «Я верю в свои силы», «Я все преодолею, все сумею, все смогу!» Этапные (дидактические) задачи: мотивировать детей на включение в игровую деятельность, актуализировать их знания об окружающем мире; развивать психофизические качества детей: память, внимание, речь; создать ситуацию успеха. | |||||||
II. Актуализация знаний и умений | Воспитатель включает дидактическую игру наSMARTдоске. - Ребята, а как человек понял, что существует угроза экологической катастрофы? Д/И «Остров «Белый»» -Мы увидели в новостях, что экологи вручную убирают железный мусор на острове. -Как вы думаете, какая спец. техника могла бы помочь экологом в уборке железного мусора. Техника: - бульдозер; - автогрейдер; - погрузчик; - манипулятор; - самосвал; - экскаватор; - автокран; - длинномер. - Ребята, как много транспорта необходимо поставить на остров для сбора и вывоза железного мусора. А ведь весь этот транспорт также может вызвать экологическую катастрофу, это выхлопные газы, топливо. | Вопросы, наглядный метод Метод демонстрации: использование ТСО | Дети садятся напротив интерактивной доски, перед ними дидактическая игра «Остров белый» Участвуют в диалоге, работают с доской. | Планирование сотрудничества с воспитателем и сверстниками; наличие устойчивых познавательных интересов, целенаправленность деятельности, степень инициативности ребенка. Организуется деятельность детей, в которой целенаправленно актуализируется мыслительные операции, а также знания и опыт детей, необходимые для построения нового знания. | Наблюдение за процессом деятельности детей | ||
На данном этапе в ходе совместной деятельности с детьми, построенной в рамках реализации «детской» цели, воспитатель организует деятельность детей, в которой целенаправленно актуализируются мыслительные операции, а также знания и опыт детей, необходимые для построения, «открытия» нового знания. Формируются предпосылки УУД – умение работать по инструкции взрослого, взаимодействовать со сверстниками, согласовывать свои действия, выявлять и исправлять свои ошибки. Этапные (дидактические) задачи: 1) развивать представления об окружающем мире; 2) развивать психофизические качества детей: память, внимание, речь; 3)развивать общение и взаимодействия ребенка со взрослым и сверстниками. | |||||||
III. Затруднение в игровой ситуации | Фиксация затруднения: - Какой же транспорт необходимо нам изобрести для сбора и вывоза железного мусора? (Подвести детей к тому, что необходимо создать транспорт будущего) - Ребята, из какого материала мы сможем изобрести транспорт будущего. (Дети предлагают разные варианты) - Вы готовы приступить к делу и создать транспорт будущего для устранения экологической катастрофы на острове «Белый»? – Идитеза столы, делайте.Дети проходят за столы, где ни чего нет.Воспитатель выдерживает паузу. – Высмогли сделать транспорт будущего для устранения экологической катастрофы? (Ответы детей) -Почему не смогли?(Ответы детей) Выявление причины затруднения: - Нет материала, из чего смогли бы сделать?(Ответы детей) | Словесный, наглядный метод | Дети участвуют в диалоге, отвечают на вопросы воспитателя. Помогают воспитателю найти выход «Из чего же мы сможем создать?», где сможем посмотреть Дети сталкиваются с затруднением: из чего делать транспорт будущего для устранения экологической катастрофы? | Планирование сотрудничества с воспитателем и сверстниками; удерживания цели деятельности; умение фиксировать затруднение в деятельности, выявлять его причины, умения выбирать способы преодоления затруднения, самостоятельное нахождение способов выполнения практических и познавательных задач. | Наблюдение в процессе работы за детьми | ||
Данный этап является ключевым. Ситуация когда цель сталкивается с затруднениемв деятельности. Воспитатель с помощью системы вопросов («Смогли?», «Почему не смогли?») помогает детям приобрести опыт фиксации затруднения и выявления его причины (причин). Дети привыкают к тому, что затруднение и неудач не стоит бояться, что правильное поведение в случае затруднения – не обида или отказ от деятельности, а поиск причины и ее устранение. Этапные (дидактические) задачи: 1) сформировать опыт под руководством воспитателя фиксации затруднения, понимания его причины и опыт целеполагания; 2)развивать общение и взаимодействия ребенка со взрослым и сверстниками. | |||||||
IV.Открытие нового знания | Выход из затруднения: - Что же теперь делать? - Ребята,что нужно делать, если чего-то не знаешь, но очень хочешь узнать?(посмотреть в интернете, в энциклопедии, спросить у воспитателя, у взрослых) - Спрашивайте! - Ребята, я совсем забыла, вы же не знаете, как появляются изобретения. Давайте посмотрим в электронной научной энциклопедии (наSMARTдоске слайд - последовательность действий человека в изобретении) - Посмотрите, мы нашли последовательность действий человека изобретателя. - Первое действие: придумать, что будем изобретать; - Второе действие: подумать, зачем изобретать; - Третье действие: из чего изобретать; - Четвертое действие: изобретаем. Вы готовы приступить к делу и изобрести «Транспорт будущего для устранения экологической катастрофы» | Словесный, наглядный, игровой метод Метод демонстрации: использование ТСО | Участвуют в диалоге. Дети в ходе беседы знакомятся с последовательностью действий для решения человеком инженерного изобретения | Эмоциональная вовлеченность ребенка, целенаправленность деятельности ребенка, самостоятельный поиск и открытие для себя новых знаний, которые решают возникший ранее вопрос проблемного характера. | Наблюдение за процессом деятельност. | ||
На данном этапе воспитатель вовлекает детей в процесс самостоятельного поиска и «открытия» новых знаний, решение вопросов проблемного характера. С помощью различных вопросов («Что нужно делать, если чего-то не знаешь, но очень хочешь узнать?», «Как мы это сможем узнать?») воспитатель побуждает детей выбрать способ преодоления ситуации Этапные (дидактические) задачи: 1) учить находить нужную информацию. 2) познакомить с последовательностью действий человека изобретателя | |||||||
V. Включение нового знания в систему знаний ребенка | - Ребята, подойдете, пожалуйста, ко мне (подходим к столу с конструктором) Какое первое наше действие: придумать, что будем изобретать; - Какое второе наше действие: подумать, зачем изобретать; - Какое третье наше действие: из чего изобретать; - Какое четвертое наше действие: изобретаем. | Словесный, наглядный, игровой метод Наглядный метод, вопросы, индивидуальная работа | Дети участвуют в диалоге, отвечают на вопросы воспитателя. | Целенаправленность деятельности, овладение общими способами действий; степень инициативности ребенка. | |||
На данном этапе воспитатель создает ситуацию, в которой дети используют новое знание совместно с освоением ранее способами. При этом педагог обращает внимание на умение детей слушать, понимать и повторять инструкцию взрослого, планировать свою деятельность. Использовать вопросы: «Какое первое наше действие», «Что вы сейчас будите делать?», « С чего начнете?» Этапные (дидактические) задачи: 1) закрепить знания детей о последовательность действий человека изобретателя; 2) воспитывать интерес к техническим видам творчества; 3) развивать социально – трудовую компетенцию: трудолюбие, самостоятельность, умение доводить начатое до конца; 4) воспитывать ценностное отношение к собственному труду, труду других людей и его результатам. | |||||||
VI.Осмысление (итог) | - Ребята, мы сегодня смогли помочь экологом в борьбе с экологической катастрофой на острове «Белый»?- Да!- А что мы делали? (Транспорт будущего для устранения экологической катастрофы)- С помощью чего? (С помощью конструктора LEGO и знаний которые получили)- Вот здорово! Я в вас и не сомневалась! Теперь экологи смогут предотвратить экологическую катастрофу на острове «Белый». | Словесный метод | Дети собираются около воспитателя, отвечают на вопросы воспитателя. | Умение получать и оценивать результат выполненных собственных действий. Фиксирование достижения цели и определение условий, которые позволили добиться этой цели. | Анализ высказываний | ||
Завершающий этап является необходимым элементом в структуре рефлексивной самоорганизации. С помощью системы вопросов: «Смогли помочь?», «Что делали?», «С помощью чего….?» - воспитатель помогает детям осмыслить их деятельность и зафиксировать достижение «детской» цели. Подводить детей к тому, что«детскую» цель они достигли благодаря тому, что они что-то узнали, чему-то научились. Сводить воедино «детскую» и «взрослую» цели. На этом этапе следует уделить внимание эмоциональной составляющей, т.е. формирование начал чувства собственного достоинства, образа«Я»(«Я могу», «Я умею!», «Я хороший!», «Я нужен!») Этапные (дидактические) задачи: 1) провести рефлексию деятельности на занятии; 2) создать ситуацию успеха. | |||||||
Комментарий Дети должны прийти к выводу, что им удалось помочь волонтёрам, потому, что они узнали последовательность действий человека изобретателя |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/291080-tehnologicheskaja-karta-otkrytogo-meroprijati
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Методы и приемы формирования УУД у младших школьников в соответствии с ФГОС НОО»
- «Основы управления персоналом»
- «Современные методы обучения иностранному языку»
- «Профориентация в образовательной организации: методы работы с обучающимися»
- «Социально-коммуникативное развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Профилактика выгорания и вторичной травматизации специалистов, работающих с кризисными состояниями»
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации
- Психологическое консультирование: оказание психологической помощи населению и трудовым коллективам
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры
- Педагогика и методика преподавания физической культуры

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.