Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
08.01.2018

Конспект урока по литературному чтению. Л.Н.Толстой «Лев и собачка»

Смирнова Любовь Викторовна
учитель начальных классов
При планировании данного урока были учтены психологические и физиологические особенности детей. Содержание урока носит развивающий характер, повышается познавательная активность учащихся, воспитываются коммуникативные качества личности. Дети были активны на уроке, настойчиво пытались достичь результата, старательно выполняли задания, проверяли их. В процессе урока у детей воспитывались такие черты характера, как трудолюбие, уважительное отношение друг к другу, целеустремлѐнность, ответственность. Урок способствовал развитию интереса к урокам литературного чтения. Использование различных приемов,методов и форм работы вызвало большой интерес у детей к уроку.

Содержимое разработки

Конспект урока по литературному чтению. Л.Н.Толстой «Лев и собачка». 3 класс. УМК «Школа России»

Учитель: Утина Л.В.

Предмет: Литературное чтение

Тема:Л.Н.Толстой «Лев и собачка»

Тип урока: знакомство с новым произведением.

Цели урока:    создать условия для:

ознакомления учащихся с произведением Л.Н.Толстого «Лев и собачка»

совершенствования навыков чтения

формирования глубокого понимания смысла текста, умения логически его перерабатывать, давать характеристику героев, оценку их поступкам

воспитания  чувства любви  и бережного отношения к животным.

Универсальные учебные действия:

Личностные:

 воспитывать нравственно-этические чувства, проявление сопереживания другим (в данном случае животным);

формировать самооценку;

Метапредметные:

-регулятивные: оценивать правильность выполнения действия; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.

-познавательные: осмысление текста, умение выделить главное, умение обобщать, сравнивать, проводить анализ и синтез, умение находить ответы на вопросы, используя учебник.

-коммуникативные: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других, выполнять различные роли в паре.

Предметные:

  -осознанно воспринимать содержание текста.

-ориентирование в нравственном содержании прочитанного, осознание сущности поведения героев;

-участие в обсуждении содержания прослушанного и прочитанного произведения;

-овладение навыками осознанного, правильного, выразительного чтения.

Оборудование: карточки с заданием, презентация к уроку, учебник, тетради по чтению.

Ожидаемые результаты:

вызвать у учащихся сочувствие, сопереживание героям рассказа, желание помочь слабому, совершить добро дело;

увеличение интереса к литературным произведениям о животных, желание познакомиться с другими произведениями этого же автора;

повышение эрудиции и словарного запаса детей;

развитие фантазии, творческого воображения;

совершение доброго поступка по отношению к животным.

Этап урока

Цель этапа

Деятельность учителя

Деятельность уч-ся

Слайд

1.Орг. момент.

включение уч-ся в деятельность на личностно- значимом уровне. «Хочу, потому что могу».(1 мин)

-Ребята, начинаем урок литературного чтения. У нас на уроке гости, повернитесь к ним и поздоровайтесь. А теперь только вы и я. Пусть этот урок принесёт нам радость общения, наполнит наши сердца благородными чувствами. И, как всегда, настроимся на хорошую и плодотворную работу. Улыбнёмся друг другу.

Привет, сосед! Улыбнись и мне в ответ. Я хочу, чтобы ты не грустил, Всем улыбки сегодня дарил.

- Я хочу пожелать вам, ребята, чтобы этот урок оставил в наших сердцах капли доброты.

приветствие;

настрой на уурок

2.Актуализация знаний.

повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового» и выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося (2-3 мин)

- У вас на партах лежат карточки с заданием.

- Прочитайте названия произведений.

- Подумайте и обсудите с товарищем какое произведение «лишнее» и почему?

-Какие произведения остались? Зачитайте.

- Что вы можете о них сказать?

- Кто написал эти произведения?

работа в парах: (каждая пара получает лист, на котором напечатаны названия произведений: «Прыжок», «Акула», «Ворона и Лисица», «Два товарища», «Филиппок»)

3.Постановка учебной задачи.

проговаривание цели урока в виде темы урока

- Продолжите мою мысль: сегодня на уроке мы продолжаем знакомство…. с творчеством Л.Н.Тостого, поэтому мы вновь говорим: «Здравствуйте, замечательный русский писатель Л.Н.Толстой»

- Кто из вас ребята сформулирует цель нашего урока?

- Но прежде давайте вспомним интересные факты из биографии Льва Николаевича.

сообщения

4.Открытия нового знания.

Подготовка к восприятию

познакомить с новым произведением Л.Н.Толстого, обогащать словарный запас детей, учить самостоятельно работать с текстом, анализируя произведение

Прием «Предположение»

-Молодцы, ребята! Садитесь.

-По ходу нашей беседы постарайтесь догадаться, о каком произведении пойдёт речь на нашем уроке?

-Отгадайте загадку.Кто это?

В дом чужого не пущу,

Без хозяина грущу.

-Что вы можете рассказать о собаке?

- Следующая загадка:

С царственной гривой, с гордой походкой

Осмотрит свои он владения зорко.

Даже не думай встать на пути

С царской особой ты не шути.

-Что вы знаете о таком животном, как лев?

-Да, ребята, страх и сильное смятение овладевают всеми, когда они видят это животное и слышат его могучее рычание.

- А можно ли предположить, что эти 2 абсолютно разных животных (по темпераменту и среде обитания) могут найти общий язык?

- Об этом мы узнаем в ходе работы над этим произведением.

- Кто догадался, как называется новое для нас произведение Л.Н. Толстого?

- Сегодня мы будем читать произведение Л.Н.Толстого «Лев и собачка» .

-Открываем учебник по закладке, стр. 160

Прочитайте слово под заголовком.

-Что означает слово быль?

- Обратимся к “Большому толковому словарю русского языка” и уточним точное значение этого слова.

Быль –

1. То, что было в прошлом.

2. Рассказ о действительном происшествии.

- История, о которой рассказывает Л.Н.Толстой, произошла очень давно, в далеком от берегов России городе Лондоне. Он не был в этом городе. Возможно, эту историю писателю рассказал кто – нибудь из моряков, которые бывали в лондонском порту. И услышав ее Лев Николаевич не остался к ней равнодушен и написал об этом рассказ.

-Сядьте по удобнее и внимательно послушайте эту историю. И после этого вы должны ответить мне на вопрос:

О чем (а не о ком) эта быль?

познакомиться

с новым произведением Л.Н.Толстого.

Собака – домашнее животное, друг человека, единственное близкое родное живое существо, друг

Дикое животное, хищник, царь зверей.

так как в основу легли реальные события, которые происходили на самом деле.

5.Первичное закрепление.

(деятельностный подход)

первичная проверка услышанного.

-Вы внимательно прослушали эту историю.

-Так о чем эта быль?

о любви и привязанности животных друг к другу, о дружбе

6.Физминутка

Все ребята дружно встали

И на месте зашагали.

На носочках потянулись

Как пружинки мы присели

И тихонько разом сели.

7. Включение нового знания в систему знаний и повторение

- А теперь, ребята, читаете текст вы про себя, чтение с пометкой.

-Молодцы! Текст прочитан, какие слова вам были непоняты- слушаю вас. Кто попробует объяснить эти слова, Посмотрим на слайд.

- Переходим к работе с текстом.Взаимоотношения героев этого произведения мы представим в виде модели.

-Назовите главных героев произведения.

-Как вела себя собачка, оказавшись в клетке у льва? Докажите словами текста.

-А что она чувствовала в тот момент? Какой она была?

Как -Как автор относится к собачке? Какими словами он пишет о ней?

- Найдите в тексте ,как ведет себя лев, когда увидел маленькое существо в своей клетке?

- Каким словом автор показал, что лев – хищник? Докажите словами текста.

-Лев поделился с собачкой куском мяса..Какое это чувство?

-Автор показал благородство льва.

- Вот так произошла их встреча.

-Скажите, ребята, прошло ли чувство тревоги у собачки? Найдите в тексте.

- Собачка перестала бояться льва, она стала ему ….

-Что , ребята, произошло в отношениях между животными, когда с одной стороны мы видим заботу. А с другой доверие? Как называются такие отношения?

– Найдите слова из текста, которые показывают, что чувства льва и собачки переросли в дружбу.

-Почему животные расстались, что их разлучило?

– Какие чувства испытывает лев после смерти собачки? 

- Сразу ли лев принял смерть собачки?

- Каким стало поведение льва, когда он понял, что собачка умерла?  -Прочитайте  слова, с помощью которых автор передает эту тоску?

-Даже животные испытывают глубокие, сильные чувства, но проявляются они у них по-разному. Лев – хищник, поэтому он в ярости разрывает другую собаку.

-Прочитайте последние два предложения.

-Какой конец у этой истории?

-Вернемся к вопросу: смогли ли эти 2 абсолютно разных животных найти общий язык?

-Эта история, доказывает нам то, что животные также как и люди, имеют сердце, они все понимают, чувствуют происходящее, переживают, они могут быть внимательными и заботливыми друг к другу. Очень часто они оказываются мудрее, чувствительнее, добрее и преданнее нас.

-Ребята,вы со мной, наверное, все согласитесь, что без вмешательства человека даже и здесь не обошлось.

-Вернемся к началу текста . (чтение) Посмотрите, какая раньше была жестокость со стороны ч-ка по отношению к животным- кошки , собаки и деньги уравнивались. В тексте эти слова соединяются союзом или. Если нет денег, то неси дом.животных, друзей ч-ка.

-Как мы можем на модели показать отношения человека и собачки?

- И как охарактеризуем ?

-На примере рассказа « Лев и собачка» хочется сделать вывод о том, что люди распоряжаются животными, их судьбами как хотят. А поведение льва – урок людям. Урок доброты, верности, преданности, гуманности.

страх, тревогу, боялась льва, она была маленькой, беззащитной, доброй, игривой, ласковой

читают из текста…

забота

вечером, когда лев лёг спать…

доверие

дружба

поднять шерсть на спине, готовясь защищаться или нападать.

смерть собачки

тоска

ответы детей

к человеку

жестокость

8.Самостоятельная работа

делает вывод

-Наш урок подходит к концу.

-Посмотрите на экран, перед вами модель, на котрой вы хорошо видете- главных героев сегодняшнего рассказа и их отношение друг к другу.

-Задание по рядам: составить синквейн: 1 ряд – лев, 2 – собачка, 3 – человек

* проверка

работа- проверка

9.Рефлексия.

осознание уч-ся своей учебной деятельности, самооценка результатов.

проанализировать полученную информацию, выразить своё личное отношение к изучаемому материалу

-Прошло более 100 лет после этой истории , и вот буквально на той неделе я увидела в новостях похожую историю…посмотрите ее

- История о Тимуре и Амуре.

Тигры Сафари-парка два раза в неделю едят живую добычу. Тигр Амур умеет охотится на коз и кроликов. Но недавно тигру попался козёл, которого он есть не захотел, и всё потому что, козёл оказался очень смелым. Козла никто не научил бояться тигра. И Амур решил не связываться с таким смелым козлом, есть его не стал. Мало того, козёл выжил Амура из собственной спальни, и сам спит на его месте уже четвёртые сутки. Амуру пришлось перебраться на крышу убежища. Назвали смельчака Тимуром, это достойное имя для такого бесстрашного животного. Днём Амур и Тимур дружно выходят в большую вольеру и гуляют вместе. Тимур принял Амура за вожака, и всюду следует за ним.

-Главную мысль этого произведения можно выразить цитатой «Мы в ответе за тех, кого приручили».

-Думаю, что Л.Н.Толстой на примере этой истории хотел показать нам- людям, какими преданными могут быть животные, а нам – стоит у них поучиться…..

-С каким чувством вы уходите с урока?

-Какое открытие вы сделали для себя?

-Что расскажите дома?

* оценки за урок

видео

ответы детей

10.Д/з

стр. 160 -161,

подобрать пословицы к рассказу

рисунок к тексту

Самоанализ урока литературного чтения

При планировании данного урока были учтены психологические и физиологические особенности детей. Содержание урока носит развивающий характер, повышается познавательная активность учащихся, воспитываются коммуникативные качества личности. Дети были активны на уроке, настойчиво пытались достичь результата, старательно выполняли задания, проверяли их. В процессе урока у детей воспитывались такие черты характера, как трудолюбие, уважительное отношение друг к другу, целеустремлѐнность, ответственность. Урок способствовал развитию интереса к урокам литературного чтения. Использование различных приемов,методов и форм работы вызвало большой интерес у детей к уроку.

Структура урока полностью соответствует логике проведения заявленного типа урока, так как моей основной организационной задачей являлось создание условий для восприятия, осмысления и первичного закрепления нового материала. На мой взгляд, такиеусловия были созданы на проведенном уроке.

С первой минуты дети погружены в деятельность, что способствует обеспечению в самом начале урока высокого уровня вовлеченности и погружения в учебную деятельность. Использование одного из приѐмов развития критического мышления – «Предположение»- позволило плавно перейти к определению темы урока, обеспечило готовность к следующему этапу работы, включению ребят в продуктивную обучающую деятельность. На уроке происходит развитие мыслительной деятельности: умения анализировать, сравнивать,делать выводы. На протяжении всего урока происходит формирование УУД. К регулятивным УУД относятся умения детей: принимать и сохранять учебную задачу, планировать необходимые действия. К познавательным УУД относится - осуществление операций анализа, сравнения, классификации для решения учебной задачи. Формируются следующие коммуникативные УУД: умение вступать в диалог с одноклассниками, участвовать в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения, умение слушать одноклассников, формулировать собственные мысли, высказывать и обосновывать свою точку зрения. Происходит формирование личностных УУД - положительное отношение к познавательной деятельности. На уроке формируются предметные УУД: умение находить ответы на вопросы учителя, опираясь на ранее полученные знания.

Словарная работа развивает внимание к авторскому слову, способствует глубокому пониманию произведения, умению работать с толковым словарѐм.

Взаимоотношения персонажей данного произведения представили в виде модели, используя технологию моделирования.

Включение в урок мультимедийной презентации позволило сделать урок насыщенным и иллюстративным, а также способствовало повышению мотивации к учебной деятельности и интереса к предмету. Прослеживается чѐткость, последовательность всех этапов урока. Все этапы урока соответствовали характеру познавательной деятельности учащихся. Материал урока носил научный характер. Предложенные задания и все виды работ носили как развивающий, так и воспитывающий характер. По объѐму материал был большим. Дети не испытывали большие трудности в выполнении заданий. Дети работали в парах, в группах, что позволило включиться в работу как учащимся с высоким уровнем развития, так и «слабым» детям. На каждом этапе урока учитывались индивидуальные особенности и интересы учащихся, уровень их подготовленности.

На стадии рефлексии ввожу синквейн, прием, позволяющий в нескольких словах изложить учебный материал на данную тему.

Минимум затрат. Но! Его написание требует от уч-ся реализации практически всех его личностных способностей (интеллектуальные, творческие, обрахные)

Особый аспект на уроке имел здоровьесберегающий эффект: к детям я доброжелательна, стремлюсь создать ситуацию успеха, поэтому считаю, что у нас с детьми установлена атмосфера взаимопонимания, дети работают в условиях психологического комфорта, когда каждый ребенок успешен в своем мнении, он не боится высказываться. С целью предупреждения утомления мною была проведена физминутка.

Домашнее задание дано было на выбор:

Стандартное- стр.160-161

Повышенное- подобрать пословицы

Творческое

Учебное время на уроке использовалось эффективно, запланированный объём урока выполнен. Интенсивность урока была оптимальной с учётом физических и психологических особенностей детей.

Смею делать вывод, что урок цели достиг, т.к. дети показали хорошее усвоение материала, все задания выполнены правильно большинством учащихся, ошибки, допущенные некоторыми детьми связаны с невнимательностью.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/291204-konspekt-uroka-po-literaturnomu-chteniju-lnto

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
