- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок 11: Рождество Христово — история события и традиции церковного празднования
Урок 11. « В яслях спал на свежем сене тихий крошечный Христос…»
Бог стал Человеком,
чтобы человек мог стать богом.
Святой Афанасий Великий
(Слайд 1)
Цель урока: рассказать о событиях Рождества Христова и праздновании этого события в церкви.
Задачи урока:
учебные: познакомить с основами христианского учения о Благовещении, пришествии Бога в мир;
воспитательные: формирование ценностного отношения к православной культуре, воспитание культуры празднования Рождества Христова, семейных отношений, милосердия;
развитие УУД: анализировать, определять логические связи между понятиями, навыков смыслового чтения, выделения морального содержания действия, решения моральной дилеммы, нравственно-эстетического оценивания усваиваемого содержания.
Тип урока: урок первичного изучения новых знаний.
Основные понятия: Евангелие, Рождество Иисуса Христа, Иисус - Спаситель, Христос – Мессия, Святки.
Методическое обеспечение: аудиозапись колядки «Под свечами трепещут иголки» на стихи И. Рутенина, видеозапись Рождественского богослужения, икона Рождества Христова, отрывки для чтения из Рождественской пьесы святителя Дмитрия Ростовского, карта Римской империи и Палестины Времен Иисуса Христа.
Виды деятельности: учебный диалог, рассказ учителя.
Оборудование: интерактивная доска SMART Board, подключение к интернету, презентация к уроку, мультимедиа-проектор, классная доска, стол, соломка, белая скатерть, свеча, рождественское печенье, кисель.
Ход урока
Проверка домашнего задания. Благовещение – Евангелие.
Проверить выполнение задания 4 к теме 10 в учебнике и задания 5 в рабочей тетради.
Учитель предлагает детям записать слово «Евангелие».
Учитель(Слайд 2)
- Уже знакомое вам слово «Евангелие» (так называются описания земной жизни Спасителя в Библии) на греческом языке означает – благая, радостная весть о том, что началось освобождение человечества от греха и вечной смерти.
- То, что было обещано Деве Марии и чего так ждали многие поколения праведников, исполнилось.
- Бог захотел явиться в мир так, как ни один человек не мог себе вообразить. При слове «Бог» мы чувствуем что-то величественное… А Он стал Человеком, чтобы принять на себя последствия наших грехов и избавить нас от их власти.
- Знаете, что самородки золота, лежащие в горах, всегда соединены с посторонними примесями? Только погружение в огонь очищает золото, придает ему его настоящий блеск.
- Сын Божий становится Сыном Человеческим, и от прикосновения Божества к человеческой природе происходит его очищение.
Учитель пишет эпиграф на доске до середины: «Бог стал Человеком, чтобы…» и предлагает детям его закончить.
Учащиеся
Предлагают варианты, обсуждение.
Учитель(Слайд 3)
- «Бог стал Человеком, чтобы человек мог стать богом». Значит, Бог стал таким, как мы, чтобы мы постарались уподобиться Ему. Бог пришел на землю, чтобы указать людям путь на небо.
Мир накануне Рождества
Учитель
- Событие, которому посвящён наш сегодняшний урок, настолько важно для всех европейских народов, что они решили его считать началом нашей эры (новой эры).
- Родился Спаситель в Палестине, стране, которая лежит на восточном побережье Средиземного моря. Эта страна тогда находилась под гнетом римских захватчиков. (Слайд 4)
Чтобы евангельская история не выглядела сказкой, учитель кратко рассказывает детям о важных датах, предшествующих Рождеству.
63 г. до Р.Х.- римляне завоевали Палестину.
40 г. до Р.Х.- Ирод становится царем Иудеи.
К 30 – м гг. до Р.Х. – племянник Юлия Цезаря (Октавиан Август) возглавил Римскую империю.
Учитель(Слайд 5)
- В то время, о котором мы говорим, вышел приказ Августа о переписи населения в странах, подвластных Риму.Согласно этому указу каждый иудей должен был пройти перепись в том городе, где жили его предки.
- Прочитайте в учебнике, какие события предшествовали Рождеству Христову (с.56, абзацы 2-4). (Слайд 6)
- Посмотрите на икону Рождества (с.58 учебника): кто пришел поклониться Младенцу? (Слайд 7)
- Как вы думаете, почему именно пастухи и мудрецы? ( Слайды 8, 9)
Учащиеся
Ответы.
Учитель
-В их лице все лучшее, что было в древнем мире, собралось в Вифлееме. Оказывается, чтобы встретить Бога, нужно иметь чистое бесхитростное сердце и глубокий ум.
- А вот у царя Ирода, правившего в Иудее, не было ни того, ни другого. Ирод уничтожил даже своих близких, и, узнав об этом, Август произнес: «У Ирода лучше быть животным, чем сыном». (Слайд 10)
-Когда Ирод услышал, что караван чужеземцев (это были восточные мудрецы) спрашивает на улицах Иерусалима: «Где родившийся Царь Иудейский?», он решает убить Младенца. ( Слайд 11)
- Но Ангел предупреждает Иосифа, и Мария уносит Сына в Египет. ( Слайд 12)
Учащиеся
Для закрепления изученного материала отвечают на вопросы 1, 3 к теме 11 в рабочей тетради.
Рождество Христово как начало нашего спасения
Беседа с детьми – разъяснение значения слов Иисус, Христос.
Учитель комментирует написанное в учебнике на с.57.
Учитель
- Мы видим, что Христос пришел в образе Младенца, рожденного в пути, в пещере. Как же так? Царь мира – и в кормушке для скота? Только родился – и Его уже преследуют?
Есть Рождественская пьеса святого Дмитрия Ростовского, где пастух говорит:
Здравствуй, о Спаситель, нам ныне рожденный,
В яслях смирен положенный!
И подушечки нету, и одеяльца нету,
Чем тебе нашему согреться Свету!
Это нам, деревенским, здесь лежать прилично,
А тебе, Спасителю, это необычно…
Вглядимся в икону и постараемся прочесть, что она открывает нам о Боге (чтение и комментирование учебника на с.58-59).
Учитель
- Бог пришел не в силе и славе, а как Человек, потому что Богу нужна любовь, а не рабское поклонение и страх. Иисус Христос не захотел быть похожим на земных царей, которые силой заставляют повиноваться им. Для Иисуса Христа дорога любовь людей, которые не просто подчинялись бы Ему, а приняли бы Его всем сердцем.
Уже две тысячи лет человечество преклоняется перед тайной того, что Он, великий Бог, служит человеку.
Закрепление, ответы на вопросы 1, 2 к теме 11 в учебнике, обсуждение.
Физкультурная минутка
Дети встают за партами, соединяют руки и под пение колядки «Под свечами трепещут иголки» по команде учителя несколько раз поднимают и опускают руки.
Празднование Рождества в православной культуре
Учитель
- Давайте посмотрим, как проявляется в нашей жизни радость, которую дарит нам праздник Рождества. ( Слайд 13)
Учитель ставит перед классом небольшой столик, чтобы накрывать его.
Учитель
- Давайте представим, что наступил день накануне Рождества. Как он называется, кто знает?
Учащиеся
Ответы.
Учитель
- Сочельник – день накануне Рождества, это день строгого поста. Когда в этот день обычно садятся за стол? Когда над землей появляется первая звезда. Ее ждут в память той самой рождественской звезды. Именно отсюда появилось выражение путеводная звезда» - это Вифлеемская звезда, указывавшая путь мудрецам. Накроем стол по обычаю. (Слайд 14)
Учитель накрывает на стол и комментирует.
Учитель
- Вначале на стол кладут соломку (можно пучки колосьев пшеницы, овса). Зачем, кто догадается? В память о яслях Христа. Сверху – белая скатерть, как будто снег.(Слайд 15)
Главное угощение в сочельник – сочиво или кутья, еда из вареных зерен с медом. Это особая еда. Зерно ведь удивительное: будто неживое, а посадишь в землю, и оно вновь рождается, воскресает, как Христос воскрес, и дарит новую жизнь, наливаясь колосом. Зерно – символ смерти и воскресения. К каше можно добавить все, что сладко: изюм, орехи, в знак сладости райской жизни. (Слайд 16)
- Положим в вазочку рождественское печенье – вот козочка, овечка, коровка. А почему такие фигурки пекут на Рождество? (В память о животных в вертепе.)
Ставим взвар (кисель) – его обычно варят на рождение ребенка.
Учитель зажигает декоративную свечу.
- Как вы думаете, куда и когда ее надо поставить?
Ответы детей.
Учитель
- На окно, под вечер, чтобы путники, Иосиф и Мария, не сбились с пути.
Далее учитель сообщает ребятам значение слов, связанных с этим праздником. Святки (святые вечера) – время от Рождества до Крещения. Колядовать – ходить по домам с поздравлениями, песнями.
Христославы – те, кто на Святках ходит ставить Христа. Вертеп – ящичек, изображающий пещеру, где произошло Рождество христово. А еще раньше в России ставили елки в домах не на Новый год, а на Рождество. Как вы думаете, о чем нашему сердцу может сказать елочка? ( Слайд 17)
Учащиеся
Варианты ответов.
Учитель
- Она живет среди холода и снега. Христос родился среди холода, равнодушия (помните, что не нашлось Ему места в домах, кроме пещеры)? Но Он родился и принес радость людям. Елочка – образ этой радости. Посмотрите, как празднично и торжественно ночное богослужение в Рождество. (Слайд 18)
Просмотр фрагмента видеозаписи рождественской службы с комментариями учителя. (Слайды 19, 20)
Учитель
- Есть еще одна замечательная традиция – писать рождественские рассказы. Послушайте один из них.
- В рабочей тетради в теме 3 мы уже знакомились с небольшим отрывком из рассказа русского писателя В. А. Никифорова – Волгина «Серебряная метель». Послушайте этот рассказ полностью (или фрагмент в исполнении Анны Широченко).
Серебряная метель
До Рождества без малого месяц, но оно уже обдает тебя снежной пылью, приникает по утрам к морозным стеклам, звенит полозьями по голубым дорогам, поет в церкви за всенощной «Христос рождается, славите» и снится по ночам в виде веселой серебряной метели.
В эти дни ничего не хочется земного, а в особенности школы. Дома заметили мою предпраздничность и строго заявили:
— Если принесешь из школы плохие отметки, то елки и новых сапог тебе не видать!
«Ничего,— подумал я,— посмотрим… Ежели поставят мне, как обещались, три за поведение, то я ее на пятерку исправлю… За арихметику, как пить дать, влепят мне два, но это тоже не беда. У Михал Васильича двойка всегда выходит на манер лебединой шейки, без кружочка,— ее тоже на пятерку исправлю…»
Когда все это я сообразил, то сказал родителям:
— Балы у меня будут как первый сорт!
С Гришкой возвращались из школы. Я спросил его:
— Ты слышишь, как пахнет Рождеством?
— Пока нет, но скоро услышу!
— Когда же?
— А вот тогда, когда мамка гуся купит и жарить зачнет, тогда и услышу!
Гришкин ответ мне не понравился. Я надулся и стал молчаливым.
— Ты чего губы надул? — спросил Гришка.
Я скосил на него сердитые глаза и в сердцах ответил:
— Рази Рождество жареным гусем пахнет, обалдуй?
— А чем же?
На это я ничего не смог ответить, покраснел и еще пуще рассердился.
Рождество подходило все ближе да ближе. В лавках и булочных уже показались елочные игрушки, пряничные коньки, и рыбки с белыми каемками, золотые и серебряные конфеты, от которых зубы болят, но все же будешь их есть, потому что они рождественские.
За неделю до Рождества Христова нас отпустили на каникулы.
Перед самым отпуском из школы я молил Бога, чтобы Он не допустил двойки за арихметику и тройки за поведение, дабы не прогневать своих родителей и не лишиться праздника и обещанных новых сапог с красными ушками. Бог услышал мою молитву, и в свидетельстве «об успехах и поведении» за арихметику поставил тройку, а за поведение пять с минусом.
Рождество стояло у окна и рисовало на стеклах морозные цветы, ждало, когда в доме вымоют полы, расстелят половики, затеплят лампады перед иконами и впустят Его…
Наступил сочельник. Он был метельным и белым-белым, как ни в какой другой день. Наше крыльцо занесло снегом, и, разгребая его, я подумал: необыкновенный снег… как бы святой! Ветер, шумящий в березах,— тоже необыкновенный! Бубенцы извозчиков не те, и люди в снежных хлопьях не те… По сугробной дороге мальчишка в валенках вез на санках елку и как чудной чему-то улыбался.
Я долго стоял под метелью и прислушивался, как по душе ходило веселым ветром самое распрекрасное и душистое на свете слово — «Рождество». Оно пахло вьюгой и колючими хвойными лапками.
Не зная, куда девать себя от белизны и необычности сегодняшнего дня, я забежал в собор и послушал, как посредине церкви читали пророчества о рождении Христа в Вифлееме; прошелся по базару, где торговали елками, подставил ногу проходящему мальчишке, и оба упали в сугроб; ударил кулаком по залубеневшему тулупу мужика, за что тот обозвал меня «шулды-булды»; перебрался через забор в городской сад (хотя ворота и были открыты). В саду никого,— одна заметель да свист в деревьях. Неведомо отчего бросился с разлету в глубокий сугроб и губами прильнул к снегу. Умаявшись от беготни по метели, сизый и оледеневший, пришел домой и увидел под иконами маленькую елку… Сел с нею рядом и стал петь сперва бормотой, а потом все громче да громче: «Дева днесь пресущественного рождает», и вместо «волсви со звездою путешествуют» пропел: «волки со звездою путешествуют».
Отец, послушав мое пение, сказал:
— Но не дурак ли ты? Где это видано, чтобы волки со звездою путешествовали?
Мать палила для студня телячьи ноги. Мне очень хотелось есть, но до звезды нельзя. Отец, окончив работу, стал читать вслух Евангелие. Я прислушивался к его протяжному чтению и думал о Христе, лежащем в яслях:
— Наверное, шел тогда снег и маленькому Иисусу было дюже холодно!
И мне до того стало жалко Его, что я заплакал.
— Ты что заканючил? — спросили меня с беспокойством.
— Ничего. Пальцы я отморозил.
— И поделом тебе, неслуху! Поменьше бы олетывал в такую зябь!
И вот наступил, наконец, рождественский вечер. Перекрестясь на иконы, во всем новом, мы пошли ко всенощной в церковь Спаса-Преображения. Метель утихла, и много звезд выбежало на небо. Среди них я долго искал рождественскую звезду и, к великой своей обрадованности, нашел ее. Она сияла ярче всех и отливала голубыми огнями.
Вот мы и в церкви. Под ногами ельник, и кругом, куда ни взглянешь — отовсюду идет сияние. Даже толстопузый староста, которого все называют «жилой», и тот сияет, как святой угодник. На клиросе торговец Силантий читал «великое повечерие». Голос у Силантия сиплый и пришепетывающий,— в другое время все на него роптали за гугнивое чтение, но сегодня, по случаю великого праздника, слушали его со вниманием и даже крестились. В густой толпе я увидел Гришку. Протискался к нему и шепнул на ухо:
— Я видел на небе рождественскую звезду… Большая и голубая!
Гришка покосился на меня и пробурчал:
— Звезда эта обыкновенная! Вега называется. Ее завсегда видать можно!
Я рассердился на Гришку и толкнул его в бок. Какой-то дяденька дал мне за озорство щелчка по затылку, а Гришка прошипел:
— После службы и от меня получишь!
Читал Силантий долго-долго… Вдруг он сделал маленькую передышку и строго оглянулся по сторонам. Все почувствовали, что сейчас произойдет нечто особенное и важное. Тишина в церкви стала еще тише. Силантий повысил голос и раздельно, громко, с неожиданной для него проясненностью, воскликнул:
— С нами Бог! Разумейте языцы и покоряйтеся, яко с нами Бог!
Рассыпанные слова его светло и громогласно подхватил хор:
— С нами Бог! Разумейте языцы и покоряйтеся, яко с нами Бог!
Батюшка в белой ризе открыл Царские врата, и в алтаре было белым-бело от серебряной парчи на престоле и жертвеннике.
— Услышите до последних земли, яко с нами Бог,— гремел хор всеми лучшими в городе голосами.— Могущии покоряйтеся, яко с нами Бог… Живущий во стране и сени смертней свет возсияет на Вы, яко с нами Бог. Яко отроча родися нам, Сын, и дадеся нам — яко с нами Бог… И мира Его нет предела,— яко с нами Бог!
Когда пропели эту высокую песню, то закрыли Царские врата, и Силантий опять стал читать. Читал он теперь бодро и ясно, словно песня, только что отзвучавшая, посеребрила его тусклый голос.
После возгласа, сделанного священником, тонко-тонко зазвенел на клиросе камертон, и хор улыбающимися голосами запел «Рождество Твое, Христе Боже наш».
После рождественской службы дома зазорили (по выражению матери) елку от лампадного огня. Елка наша была украшена конфетами, яблоками и розовыми баранками. В тети ко мне пришел однолеток мой еврейчик Урка. Он вежливо поздравил нас с праздником, долго смотрел ветхозаветными глазами своими на зазоренную елку и сказал слова, которые всем нам понравились:
— Христос был хороший человек!
Сели мы с Уркой под елку, на полосатый половик, и по молитвеннику, водя пальцем по строкам, стали с ним петь «Рождество Твое, Христе Боже наш».
В этот усветленный вечер мне опять снилась серебряная метель, и как будто бы сквозь вздымы ее шли волки на задних лапах и у каждого из них было по звезде, все они пели «Рождество Твое, Христе Боже наш».
Контроль знаний. Домашнее задание.
Актуализация полученных знаний.
Выполнение задания 2 к теме 11 в рабочей тетради.
- Представьте, что Христос приходит к нам с вопросом: «Могу ли Я родиться в твоей душе, в твоем доме? Могу ли Я прийти к тебе?» Как вы думаете, что для этого нужно?
Учащиеся
Ребята высказывают свою точку зрения.Подведение итогов.
Учитель
- Добрые дела, дарующие кому-то, пускай и незнакомому человеку, немного тепла, вырывающие порой его из бездны отчаяния, не только наполняют нашу душу радостью, но и приближают ее ко Христу. (Слайд 21)
Домашнее задание: выполнить задания 4-6 к теме 11 в рабочей тетради. По желанию выполнить задания 3, 4 к теме 11 в учебнике. Читать тему 11. (Слайд 22)
Литература, источники. (Слайд 23)
О.Л.Янушкявичене, Ю.С.Васечко и др. Основы православной культуры –учебник для 4 класса общеобразовательных организаций- Москва: «Русское слово», 2016г.
, Т.В.Комарова Рабочая тетрадь к учебнику «Основы религиозной культуры и светской этики. Основы православной культуры» - Москва: «Русское слово», 2014г.
Никифоров-Волгин В. Серебряная метель// Отчий дом. М., 2009.
Методические рекомендации к учебнику О.Л. Янушкявичене, Ю.С.Васечко «Основы религиозных культур и светской этики. Основы православной культуры» - Москва: «Русское слово», 2014г.
http://joymylife.org.ua/playcasts_pojdestvo/modules/Music/images/016.jpg
http://1000vladimir.spb.ru/wp-content/uploads/2016/10/66b9b9256976.jpg
http://900igr.net/up/datai/212040/0019-019-.jpg
http://900igr.net/up/datai/82238/0009-018-.jpg
http://aria-art.ru/0/P/Poklonenie%20pastuhov/9.jpg
http://wallpapers9.org/wp-content/uploads/2015/12/2015-christian-Christmas-images-2.jpg
http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/3/76/423/76423665_63136754_zolotuye_dengi.jpg
http://ds04.infourok.ru/uploads/ex/0467/000163f6-d65cecd2/1/img19.jpg
http://zagrannik.org/wp-content/uploads/2014/10/Svyat_Sem.jpg
http://rusbatya.ru/wp-content/uploads/2015/01/iosif_2.jpg
http://redate.ru/wp-content/uploads/2015/12/2.jpg
http://goodnew.ru/uploads/posts/2013-11/thumbs/1385117898_velc-ivan-ukrainskaya-noch.-zima.jpg
http://ekskyl.ru/wp-content/uploads/2016/07/024.jpg
http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/7/95/862/95862888_im30_4002.jpg
http://bonappeti.info/wp-content/uploads/sites/32/2017/01/GRZS6Zyo0g.jpg
http://gorod-plus.tv/uploads/mg_1530.jpg
https://youtu.be/FuaSg3tSUkw
http://smolbattle.ru/data/attachments/481/481386-1bdd6fe8091a60c2b8d702439de2826c.jpg
http://pravoslaviestrj.cerkov.ru/files/2016/01/DSC016101.jpg
http://svtnik.my1.ru/_pu/0/34458889.jpg
http://dstopolek.3dn.ru/_nw/0/97952211.jpg
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/291260-urok-11v-jasljah-spal-na-svezhem-sene-tihij-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Специфика классного руководства в основной школе и старших классах»
- «Педагог профессионального обучения, среднего профессионального образования: специфика работы в контексте реализации ФГОС СПО и профессионального стандарта»
- «Специфика организации работы ДОУ в период эпидемии коронавирусной инфекции»
- «Содержание и формы организации дополнительного образования детей»
- «Экскурсовод (гид): ключевые критерии профессиональной деятельности»
- «Особенности работы педагога с учащимися с задержкой психического развития»
- Педагогика и методика дошкольного образования
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Методика организации учебно-производственного процесса
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.