- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Изба творение русских мастеров-древоделов
Информационная карта урока в соответствии ФГОС по ИЗО
Абдуллина Аида Айратовна, учитель ИЗО
МБОУ СОШ № 4 р. п. Чишмы
№ | Описание | ||
Тип урока | применение знаний, умений и навыков (урок-мастерская) | ||
Класс | 5 | ||
Тема | Изба – творение русских мастеров-древоделов | ||
Образовательная программа, автор | программа Т. Я. Шпикаловой | ||
Определение места урока в изучаемой теме, разделе, курсе | 2-й урок по данной теме, 3-й урок по теме: «Русское народное деревянное творчество» главы «Мудрость народной жизни в искусстве» | ||
Формируемые УУД | Личностные | формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности | |
Регулятивные | формируем умения высказывать свое предположение на основе работы с материалом учебника; умение Оценивать учащимися действия в соответствии с поставленной задачей; умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план); умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию | ||
Познавательные | формируем умение извлекать информацию из схем, иллюстраций; умение выявлять сущность и особенности объектов; умение на основе анализа объектов делать вывод | ||
Коммуникативные | формируем умение работать в группе; умение слушать и понимать других; умение строить речевые высказывания в соответствии с поставленными задачами; умение оформлять свои мысли в устной форме | ||
Цель и задачи урока | Цель: выполнение работы в технике моделирования из бумаги Задачи: 1. Образовательные: продолжить знакомство с культурой русского народа (русское деревянное зодчество и народная музыка); учить составлять сюжетно-декоративную композицию 2. Развивающие: развивать наблюдательность, внимательность, пространственное воображение, аккуратность; умение работать по инструктивной карте с опорой на рисунке (в учебнике) 3. Воспитывающие: закрепить ранее изученные и осваиваемые умения (организация рабочего места и поддержание на нем порядка, технология моделирования из бумаги) | ||
Обоснование выбора содержания учебного материала, методов, форм работы на уроке | Основной дидактический метод: репродуктивный Частные методы и приемы: беседа, объяснение, показ технических приемов, анализ, использование наглядности, показ образца работы на разных стадиях построения, инструктаж | ||
Описание применяемых образовательных технологий, обоснование их использования | Проблемно-диалогическая технология; технология организации проектной деятельности; технология оценивания образовательных достижений (учебных успехов) | ||
Описание методов оценивания, применяемые на уроке | Фронтальный и индивидуальный опрос, используя карточки-опросники, оценочные листы; самоконтроль | ||
Средства | Материалы - бумага, ножницы, клей ПВА, кисти, карандаши, гуашь, заготовки деталей для конструирования избы; устное слово учителя; модель дома, видеофильм | ||
Описание возможных методических вариантов урока в зависимости от аудитории | - | ||
Планируемые результаты | Личностные: формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию; коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками в образовательной и творческой деятельности; умения контролировать процесс и результат учебной деятельности Предметные: формирование умения моделировать из бумаги; овладение выразительными возможностями художественного материала Метапредметные: формирование умение находить информацию, необходимую для решения учебной задачи | ||
Ход урока | |||
1 этап | Ориентировочно-мотивационный этап | ||
Цель | обеспечение соответствующей мотивации, постановка цели и задач на уроке | ||
Длительность этапа | 10 минут | ||
Иллюстративные и дидактические материалы | видеоклип «Русская изба» | ||
Форма организации деятельности обучающихся | фронтальная | ||
Функции преподавателя на данном этапе | сообщение темы урока, контроль за организацией рабочего места обучающихся | ||
Приемы и формы работы | беседа, просмотр видеофильма | ||
Форма контроля | фронтальная | ||
2 этап | Операционный или исполнительский этап | ||
Цель | организация последовательного выполнения творческого проекта | ||
Длительность этапа | 25 минут | ||
Иллюстративные и дидактические материалы | карточки-опросники, «строительный» материал | ||
Форма организации деятельности обучающихся | групповая | ||
Функции преподавателя на данном этапе | проведение опроса по карточкам; организация творческого проекта «Русская изба» из заранее заготовленных строительных материалов (текущий контроль за работой, профилактика ошибок на различных стадиях работы) | ||
Приемы и формы работы | инструктаж по работе в группе, опрос по карточкам, коллективный творческий проект | ||
Форма контроля | групповая | ||
3 этап | Контрольно-оценочный этап | ||
Цель | оценивание работы обучающихся, подведение итогов урока, закрепление пройденного материала | ||
Длительность этапа | 10 минут | ||
Иллюстративные и дидактические материалы | выполненные творческие проекты | ||
Форма организации деятельности обучающихся | индивидуальная | ||
Функции преподавателя на данном этапе | оценка и анализ проекта, проводимого в форме монолога, постепенно переходя к диалогу- совместному обсуждению | ||
Приемы и формы работы | выставка и показ работ | ||
Форма контроля | индивидуальная | ||
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/291461-izba--tvorenie-russkih-masterov-drevodelov
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация учебно-воспитательной работы согласно образовательным программам дополнительного образования детей»
- «Тренер-преподаватель: основы профессиональной и воспитательной деятельности»
- «Педагогические технологии в организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Трудовое воспитание и профориентация учащихся»
- «Преподавание математики и информатики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Основы менеджмента в образовании»
- Преподаватель среднего профессионального образования
- Преподавание в организации среднего профессионального образования
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации
- Педагогика и методика дошкольного образования
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.