- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Зож
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
основная школа д. Лаптево
Учитель: Храмова М.А.
Внеклассное мероприятие
Тема «Здоровый образ жизни»
Цель:актуализация и расширение знаний младших школьников о путях сохранения своего здоровья, воспитание осознанной потребности к здоровому образу жизни.
Задачи:
Формирование у детей мотивационной сферы гигиенического поведения.
Расширение знаний о значении полноценного питания для формирования детского организма.
Развивать речь, внимание учащихся, умение сравнивать, делать выводы, обогащать словарный запас;
Подвести учащихся к мысли, сто самое главное в жизни -это здоровье, что именно они ответственные за состояние своего организма.
Оборудование:мультимедийный проектор, компьютер, раздаточный материал, аудиозапись для физкультминутки
Ход урока
Организационный момент и мотивация к деятельности
С первым осенним днем природа радует не только золотыми листьями, но и первым звонком, ведь именно с этого дня начинается увлекательная, хоть и длинная, и порой непростая, дорога в страну знаний. Чудесный, удивительный путь предстоит проделать и вам, поэтому запаситесь терпением. Получать знания интересно только тогда, когда ты этого действительно хочешь. Я не буду желать вам отличных оценок, ведь суть отражается далеко не в них, а в том, насколько хорошо вы будете понимать и запоминать то, чему вас учат. Самые сложные экзамены ждут вас не в школе, а в жизни, поэтому просто наслаждайтесь учебой в это беззаботное время!
Ещё один день и первый звонок
Вас позовёт опять на урок.
Школьные двери вновь распахнутся,
Ну, а сегодня – праздничный час!
С праздником я поздравляю всех нас!
Встретились снова друзья и подруги,
Наверное, много расскажут друг другу:
О том, как за лето все повзрослели,
Выросли, сил набрались, загорели.
О том, что увидели, где побывали
И что с кем случилось, пока отдыхали.
Вот и закончилось лето! Мы снова встретились в нашей школе и в нашем классе. Я очень рада видеть вас отдохнувшими, выросшими, повзрослевшими!
Психологизация
- А вы соскучились по школе? Улыбнитесь так широко и лучезарно, насколько соскучились по школе. Хотели идти в школу? Поделитесь своим настроением с нами на данный момент и раскрасьте половинку кленового листика в соответствующий цвет: если настроение замечательное и вы с удовольствием пришли в школу, - зеленым;
если не очень хотелось сегодня с нами встречаться, идти в класс, - желтым;
если вы совсем не хотели переступать порог школы сегодня, не хотели встретиться с одноклассниками, с учителями, - красным.
Покажите настроение гостям. Очень надеюсь, что к концу нашего общения сегодня настроение у некоторых улучшится.
Выявление темы урока
-И сначала мне хочется сделать вам подарок. Я хочу подарить вам цветок, но этот цветок непростой. Это цветик-семицветик, который может выполнить 1 ваше желание. -Возьмите его в руки и прочитайте, какие желания записаны на его лепестках. (счастье, здоровье, успехи в учебе, деньги, сила, ум, красота.) - Подумайте, что бы вы хотели больше всего и оторвите только один лепесток. (Выслушиваются мнения детей. Почему они выбрали именно этот лепесток.) - Ваши желания и мнения разные. Давайте подумаем, что же для человека самое главное в жизни? (Здоровье) Почему?
- Кто догадался и сможет назвать тему урока? (Здоровье)
(Слайд)
Приветствую всех, кто время нашел. На праздник здоровья охотно пришел. Кто хочет прожить без врачей и таблеток. Кто бодрый, веселый - их любим за это!
- Что такое здоровье? Прочитайте мнения некоторых людей , посовещайтесь в парах и выберите верное утверждение. ( Слайд на доске)
Здоровье – это отсутствие у человека болезней.
Здоровье – это постоянно хороший аппетит и румянец на щеках.
Здоровье – это систематические занятия спортом и хорошая физическая подготовка.
Здоровье- это состояние полного физического и душевного благополучия, а не только отсутствие болезни.
Прочитайте девиз урока: «Никто не позаботится обо мне лучше, чем я сам».
(Слайд)
- Объясните смысл. (Каждый сам должен заботиться о себе, о здоровье)
4. Выявление проблемы и постановка цели
- Кто сможет расшифровать такую запись (абреевиатуру) ЗОЖ?
(Слайд)
- Что это значит? (следить за здоровьем, правильно вести себя, чтобы не навредить своему организму)
- Какие составляющие входят в это понятие? Сегодня на уроке мы это выясним.
(Слайд)
- Цель: выяснить составляющие ЗОЖ.
- А для начала проведем небольшой тест под названием «твое здоровье». Если согласны, ставьте «+» , если нет, то « - »
Тест «Твое здоровье».
1. У меня часто плохой аппетит.
2. После нескольких часов работы у меня начинает болеть голова.
3. Часто выгляжу усталым и подавленным, иногда раздраженным и угрюмым.
4. Периодически у меня бывают серьезные заболевания, когда я вынужден несколько дней оставаться в постели.
5. Я почти не занимаюсь спортом.
6. В последнее время я несколько прибавил в весе.
7. У меня часто кружится голова.
8. В настоящее время я курю.
9. В детстве я перенес несколько серьезных заболеваний.
10. У меня плохой сон и неприятные ощущения утром после пробуждения.
За каждый ответ «да» поставьте себе по 1 баллу и подсчитайте сумму.
Результаты.
1-2 балла. Несмотря на некоторые признаки ухудшения здоровья, вы в хорошей форме. Ни в коем случае не оставляйте усилий по сохранению своего самочувствия.
3-6 баллов. Ваше отношение к своему здоровью трудно назвать нормальным, уже чувствуется, что вы его расстроили довольно основательно.
7-10 баллов. Как вы умудрились довести себя до такой степени? Удивительно, что вы еще в состоянии ходить и работать. Вам немедленно нужно свои привычки, иначе…
Конечно, вы вправе не согласиться с данной интерпретацией результатов, но лучше давайте задумаемся о своем образе жизни и выделим основные правила здорового образа жизни.
5.Работа по теме урока
Разминка
- Начнем урок с разминки.
1. Что, согласно известному лозунгу, является залогом здоровья? (чистота )2. Как называется наука о здоровье? (валеология )
3. Каких людей называют моржами? (купающихся зимой в проруби)
4. Кто в четвертом выпуске мультфильма "Ну, погоди!" играл в спортивную игру "Городки"? (бегемот ) 5. В какое время года лучше всего начинать закаляться? (Летом).
6. В каких единицах измеряется энергетическая ценность пищи? (калории)
7.Защитные силы организма. (иммунитет)
8. Какое вещество содержится в моркови, придавая ей оранжевый цвет? (каротин)
9. В каких продуктах содержится много кальция? Почему он необходим?
10. Какой витамин содержится в следующих ягодах: шиповник, чёрная смородина, черника, голубика, земляника, брусника, рябина. (витамин С) 11. Почему нельзя грызть ногти? (Это некрасиво и под ногтями – микробы, можно заболеть). 12. Листья, какого растения используют при ушибе и кровотечении? (Лопух, подорожник).13. Сок этого растения используют вместо йода? (Чистотел). - Молодцы, немного размялись .
Гигиена.
-Предлагаю разгадать загадки, а отгадки запоминайте.
Белая река В пещеру затекла, По ручью выходит – Со стен всё выводит.(Зубная паста) | Лег в карман и караулю реву, плаксу и грязнулю. Им утру потоки слез, не забуду и про нос. (Носовой платочек) Ускользает, как живое, но не выпущу его, дело ясное вполне - пусть помоет руки мне. (Мыло) |
Волосистою головкой В рот она влезает ловко И считает зубы нам По утрам. (Зубная щётка) | Целых 25 зубков Для кудрей и хохолков И под каждым под зубком Лягут волосы рядком. (Расчёска) |
Серебряная труба, Из трубы – вода, Вода бежит и льётся В белизну колодца,На трубе – два братца, Сидят да веселятся. Один в кафтане красном,Второй – в голубом, Оба друга-братаЗаведуют водой. (Умывальник) | Вафельное, полосатое, Гладкое, лохматое, Всегда по рукою, Что это такое? (Полотенце) |
- Как одним словом можно назвать все нами перечисленное? (Слайд с картинками ) (Гигиена.)
-Верно. Гигиена – одно из условий ЗОЖ. Надо обязательно следить за этим. Ведь недаром говорят «НЕ ДУМАЙ БЫТЬ НАРЯДНЫМ, А ДУМАЙ БЫТЬ (ОПРЯТНЫМ)»
(К доске прикрепляется табличка)
Работа в парах
– А сейчас предлагаю разгадать шараду.
Корень возьмите из слова «словечко».
Суффикс – как в слове «лисица»
Приставка из слова «подорожник»
Окончание как в слове «школа». (Пословица)
Работа в парах - Предлагаю поработать в парах. Расшифруйте пословицы и объясните их смысл:
18.СЯ | 3.ПОР | 2.С | 4.ТА | 10.ГО | 13.НЬ |
1.КТО | 15.РО | 17.Т | 14.СТО | 5.НЕ | 16.НИ |
9.ТО | 6.БО | 8.СЯ | 7.ИТ | 12.ЛЕЗ | 11.БО |
Кто спорта не боится, того болезнь сторонится.
1.В | 5.ТЕ | 8.ОР | 3.РО | 12.УХ | 6.ЛЕ |
10.ЫЙ | 7.ЗД | 2.ЗДО | 9.ОВ | 4.ВОМ | 11.Д |
В здоровом теле – здоровый дух.
1.ВОЗ | 5.ЦЕ | 8.ДА | 3.СОЛ | 17.ЗЬ | 11.ЛУ |
7.ВО | 12.Ч | 18.Я | 16.РУ | 9.НА | 6.И |
14.ИЕ | 10.ШИ | 2.ДУХ | 13.Ш | 15.Д | 4.Н |
Воздух, солнце и вода – наши лучшие друзья.
1.ДВИ | 3.СЯ | 11.ЛЬ | 5.ШЕ |
12.ШЕ | 8.ВЕ | 2.ГАЙ | 9.ШЬ |
6.ПРО | 4.БОЛЬ | 10.ДО | 7.ЖИ |
Двигайся больше - проживешь дольше.
Самопроверка по слайду
(На доске ответы соответствующего цвета – проверка)
Слайд
- Ребята, а какое еще обязательное условие для ЗОЖ? (Спорт)
Карточку прикрепляем к доске.
Физминутка
- Сделали зарядку и немного поправили свое здоровье.
Работа в группах
- Предлагаю решить анаграмму ИЕТНАПИ (Слайд) (Питание)
-Как, по-вашему, питание можно отнести к одному из условий ЗОЖ? Почему?
- А как правильно питаться, мы с вами повторим, поработав в группах. Выберите из предложенных вариантов те, которые, можно отнести к здоровому питанию.
1. Не переедать, мыть руки перед едой, есть много конфет , не чистить зубы, постоянно есть чипсы и сухарики, соблюдать режим питания, тщательно пережевывать пищу, раздражительность, не употреблять витамины, есть свежие продукты, не мыть руки перед едой
Карточка 2
Тщательно мыть фрукты и овощи перед едой, ежедневно питаться в одно и то же время с интервалами 3,5 – 4 часа, можно есть в большом количестве чипсы и сухарики, пить соки натуральные, не пить кока-колу и спрайт, обязательно во время обеда съедать первое блюдо, не мыть руки перед едой
Карточка 3
Ведет малоподвижный образ жизни, любит долго спать, употреблять в пищу молочные продукты, курит, раздражительный, бледный, здоровый румянец на щеках, угрюмый, не любит ходить пешком, есть много овощей и фруктов, употреблять в пищу рыбу, не употреблять в больших количествах газированные напитки, не мыть руки перед едой, пить кока-колу и спрайт
Карточка 4
Употреблять витамины, не употреблять жирную пищу, угрюмый, веселый, курить , на завтрак есть молочные каши, в рацион питания включать творог, не есть мясо и рыбу, пить какао и молоко, не есть свежие фрукты, употреблять в больших количествах газированные напитки, не мыть руки перед едой, пить кока-колу и спрайт
5 группа получает задание «Пантомима»
Изобразить человека, у которого:
Болит зуб
Болит живот
Переел (много съел)
Вкусно поел
6 группа «Вкусные старты»
Угадай молочные продукты
1.КЕМ – М + ФИЛ – Л + Р (кефир)
2.СМ + МИ + Е – Т – ИМ + А + Н +А (сметана)
3.Т + ВА + ОР – А + ОГ (творог)
- Какие слова получились?
(Проверка по группам. После этого обобщаем и делаем вывод)
- Итак, какое еще условие для ЗОЖ? (питание)
Прикрепляем табличку
м
Режим дня- Разгадайте ребус р
,,,,
западня
- Что такое режим дня? (Распорядок дня)
- Нужен ли он нам в жизни?
- Верно ли указан режим дня? Найдите ошибки. (Слайд)
1 – подъем
2 – завтрак
3 – утренний душ
4 – зарядка
5 – дорога в школу
6 – уроки в школе
7 – обед
8 – выполнение домашнего задания
9 – прогулка
10 – ужин
11 – вечерний туалет
12 – полдник
13 – сон
- Какое еще одно правило ЗОЖ? (Режим дня) Табличка
- Итак, какие составляющие входят в понятие ЗОЖ?
- Вспомните цель урока (Слайд). Достигли мы ее?
6. Итог
- А сейчас предлагаю расшифровать слово «здоровье» по буквам (Слайд)
ЗДОРОВЬЕ - это...
Закаливание, зарядка
Движение, деятельность, доброта, дружба
Опрятность, организованность
Развитие, разнообразное, рациональное питание
Отдых
Витамины
Ь
Естественность
Ведущий:
Где бы ни пришлось нам работать и жить Будем здоровьем своим дорожить. За силой наших легких следит страна. Выносливых и ловких нас ждет она. Закаленный в тренировках, буду сильный, буду ловкий.Охрана здоровья - большое дело, силы ему отдать нужно смело. К этой работе любовью горят весь наш класс дружных ребят!
7. Рефлексия
- Поделитесь своим настроением в конце нашего урока. Закрасьте вторую половину листика в соответствующий цвет.
- Спасибо за урок. До завтра.
ЗДОРОВЬЕ
ДЕНЬГИ
КРАСОТА
УМ
СЧАСТЬЕ
СИЛА
УСПЕХИ В УЧЁБЕ
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/291710-zozh
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реализация ФГОС НОО в части учебного предмета «Труд (технология)»
- «Реализация образовательного процесса по ФГОС ООО и ФГОС СОО в соответствии с профессиональным стандартом педагога»
- «Преподавание фортепиано в детской музыкальной школе и школе искусств»
- «Старший воспитатель: управление образовательной деятельностью в соответствии с ФГОС ДО»
- «Специфика профессиональной деятельности педагога-психолога в организации СПО»
- «Содержание ФГОС ООО, утвержденного приказом Минпросвещения России № 286 от 31 мая 2021 года»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.