- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока «Хранение и обработка информации в базах данных: основные понятия»
Урок 1: «Основные понятия».
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
«Хранение и обработка информации в базах данных: основные понятия»
ФИО (полностью) | Кошелева Елена Геннадьевна | |
Место работы | МОУ СОШ №38 г.Орёл | |
Должность | учитель | |
Предмет | информатика | |
Класс | 9 | |
Тема и номер урока в теме | Тема 3: «Хранение и обработка информации в базах данных» Урок 1: «Основные понятия» | |
Базовый учебник | И.Г.Семакин, Л.А.Залогова и др. «Информатика и ИКТ», 9 класс, М., БИНОМ |
8. Цель урока: рассказать учащимся о различных программах хранения, поиска и сортировки информации; дать основные понятия: базы данных (БД); классификация базы данных; реляционные базы данных; поля и записи.
9. Задачи:
обучающая: изучить основные понятия: информационные системы и базы данных; научиться проектировать реляционные базы данных;
развивающая: развить навыки систематизации и структуризации данных; сформировать системное мышление, позволяющее выделять в окружающей действительности системы, адекватные поставленной задачи;
воспитательная: развить познавательный интерес учащихся к информационным системам, сформировать профессиональные навыки работы с базами данных.
Тип урока: объяснение нового материала с закреплением.
Формы работы учащихся: индивидуальная, фронтальная.
Необходимое техническое оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, экран.
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№ п/п | Этап урока | Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таб.2) | Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) | Деятельность ученика | Время (в мин.) |
1 | Организационный момент. | «Здравствуйте, ребята. Сегодня мы с вами переходим к изучению новой темы «Хранение и обработка информации в базах данных». Урок 1. «Основные понятия». Открываем тетради, записываем дату и тему урока. Демонстрация презентации. (Приложение 1- слайд1). Любой из нас, начиная с раннего детства, многократно сталкивался с различными областями человеческой деятельности, связанными с использованием определенным образом организационных хранилищ информации. Это – всевозможные справочники (например, телефонный), энциклопедии и т.п. | Записывают дату и тему урока в тетрадь. | 2 мин. | |
2 | Изучение нового материала. | I. С давних времен такие хранилища существовали только на бумажных носителях, а их обработка велась человеком «вручную». Современным средством хранения и обработки подобной информации являются компьютеры, с помощью которых создаются базы данных. (Слайд 2). Д ля хранения информации используются следующие виды баз данных: | Делают записи в тетради. | 10 мин. | |
Ответить на вопросы: К какому типу БД относятся архивы поликлиники? (документальные) Каталоги книг в библиотеке? (фактографические) |
II. Сама по себе база данных не может обслуживать запросы пользователя на поиск и обработку информации. БД – это только «информационный склад». Обслуживание пользователя осуществляет информационная система. ИС создаются по определенным отраслям, в каждой из которых выполняют кроме основного назначения и свои специфические функции. Общим для всех систем является накопление данных, организация деятельности по обработке данных и принятие обоснованных управленческих решений. III. Создание баз данных, а также операции поиска и сортировки данных выполняютсясистемами управления базами данных(СУБД). | . | ||||
IV. БД в зависимости от структуры создания бывают: | |||||
Примеры основных моделей БД: | |||||
Наибольшее распространение на персональных компьютерах получили реляционные БД. Разные поля отличаются именами. Записи различаются значениями ключей. | |||||
3 | Работа с ЭОР | 1. Реляционные базы данных (табл.2 №1) | Реляционные базы данных имеют табличную форму организации. Главное достоинство таблиц – в их понятности. В реляционной БД строка таблицы называется записью, а столбец – полем. Ответить на вопросы: Как называется данная база данных? Сколько полей имеет данная таблица? Назовите имена полей. Сколько записей имеет данная таблица? Назовите объекты данной таблицы. Назовите характеристики объекта «Кубики». Приведите примеры реляционных баз данных. | Делают записи в тетради. Фронтально отвечают на вопросы учителя. | 10 мин. |
2. Типы полей в реляционных БД (табл.2 №2) | С каждым полем связано еще одно очень важное свойство – тип поля. | ||||
4 | Работа с учебником | Откройте учебник на стр.66. Вопрос №7. Определите имена полей в таблицах «Домашняя библиотека» (стр.44 - табл.2.1), «Погода» (стр.45 - табл.2.2), «Успеваемость» (стр.46 -табл.2.3), «Факультативы (стр.47 - табл.2.5) Вопрос №9 Назовите объекты, сведения о которых содержат записи баз данных «Погода», «Успеваемость», «Факультативы». Определите ключи записей в этих БД. Вопрос 11. Определите типы всех полей в таблицах «Домашняя библиотека», «Погода», «Школы». | Учащиеся отвечают на вопросы. | 10 мин. | |
5 | Рефлексия | В конце урока подводятся его итоги, обсуждение того, что узнали, и того, как работали – т.е. каждый оценивает свою активность, эффективность работы класса, увлекательность и полезность выбранных форм работы. Ребята по кругу высказываются одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана на доске:
|
Ответы учащихся | 12 мин. | |||||
7 | Домашнее задание (ЭОР) | Домашнее задание №7 (табл.2 №3) | Д/З § 10, 11. Бланк-задание с тестом. | 1 мин. |
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№ | Название ресурса | Тип, вид ресурса | Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.) | Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР |
1 | ЕКЦОР 1. Реляционные базы данных (N 119388) http://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/a30a9550-6a62-11da-8cd6-0800200c9a66/63366/ | Демонстрация к лекции. Интерактивное средство для самостоятельной работы учащихся | Презентация | http://school-collection.edu.ru/catalog/res/820652f0-b739-4d13-bc59-077777517d65/view/ |
2 | ЕКЦОР 2.Типы полей в реляционных БД (N 119435) http://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/a30a9550-6a62-11da-8cd6-0800200c9a66/63366/ | Демонстрация к лекции. Интерактивное средство для самостоятельной работы учащихся | Презентация | http://school-collection.edu.ru/catalog/res/f64d4175-6e2d-47ed-be61-ae06c42f1d0b/view/ |
3 | ЕКЦОР 3.Домашнее задание N 7 (N 119336) http://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/a30a9550-6a62-11da-8cd6-0800200c9a66/63366/ | Бланк-задание. Фрагмент рабочей тетради. Закрепление знаний; формирование умений. | Тест | http://school-collection.edu.ru/catalog/res/9ee532ef-cc9a-4b71-8ed5-a2c2bbe7672b/view/ |
Приложение1: презентация «Хранение и обработка информации в базах данных. Урок 1: «Основные понятия».
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/291736-konspekt-uroka-hranenie-i-obrabotka-informaci
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Адаптированные образовательные программы: разработка и реализация в соответствии с ФГОС СПО»
- «Современные подходы к преподаванию математики в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Реализация социальной работы в отношении людей с ограниченными возможностями здоровья»
- «Методы и технологии работы с детьми с различными типами нарушений в практике учителя-дефектолога»
- «Направления и формы организации летнего отдыха и оздоровления детей»
- «Методика преподавания русского языка»
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ
- Педагогика и методика преподавания математики
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.