Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
08.01.2018

Система заданий по развитию устной речи учащихся

Некрюкова Маргарита Николаевна
учитель начальных классов
Конспект уроков по развитию устной речи учащихся

Содержимое разработки

Система заданий по развитию устной речи учащихся

Развитие устной речи младших школьников

Этап

I

II

III

Творческий пересказ

Тип задания

- Составление начало/конец текста;

-пересказ текста от лица какого-либо героя

- изменение грамматического времени глаголов текста;

- составление словесного плана.

-Иллюстрация/ аппликация персонажей произведения;

- составление картинного плана.

-Составление схематичного плана;

-составление пересказа текста в виде фильма с помощью компьютерных программ.

Задачи

-Развитие логического мышления;

-увеличение словарного запаса;

-активизация монологической выразительной речи

-Развитие образного и критического мышления

-Развитие логического, образного и критического мышления;

-активизация монологической выразительной речи

Предмет

Чтение

ИЗО / Трудовое обучение

Информатика–(внеурочное занятие)

Первый этап. Этот этап проводится на уроке чтения и имеет следующую структуру

1. Вводная беседа.

2. Чтение текста без установки на запоминание, для целостного восприятия.

3. Беседа по содержанию прочитанного текста.

4. Повторное чтение текста с установкой на запоминание.

5. Последовательный пересказ каждого отрывка текста.

6. Творческий пересказ (Составление начало/конец текста, пересказ текста от лица какого-либо героя, изменение грамматического времени глаголов текста)

Второй этап. Изобразительное искусство - важнейшее средство развития речи. Мы решили использовать занятия по изобразительной деятельности (рисование, аппликация) для закрепления и совершенствования полученных навыков и умений творческого пересказа .

На уроке изобразительного искусства учащимся предлагается нарисовать иллюстрации к любым фрагментам текста, которые им больше всего понравились.

1.Чтение произведения учителем.

2. Выборочный пересказ наиболее понравившихся моментов текста.

3. Выбор понравившегося персонажа и его иллюстрирование.

4. Рассматривание готовых работ.

Третий этап. Данный этап является обобщением двух предыдущих..

На внеклассных занятиях учащиеся составляют фильм по компьютерным программам аудиозаписиAudacity и редактирования кадров MSMovieMaker . Запись аудиотекста воспитывает звуковую культуру речи детей. Работа над творческим пересказом при записи сочетает работу по уточнению произношения звуков, развитие речевого дыхания, голоса, подвижности артикуляционного аппарата, выработку нормального темпа, ритма речи, а также формирует выразительность детской речи, вырабатывает хорошую дикцию, развивает творческое воображение. В соответствие с содержанием записанного текста пересказа учащиеся производят монтаж своих иллюстраций и аппликаций, выполненные на уроках рисовании и трудового обучения, в программе MSMoviemaker.

Использование данной комплексной методики даёт хорошие результаты. Она способствует развитию интереса к художественным произведениям, развивает желание передать свои впечатления, позволяет превратить обычное занятие по развитию речи в увлекательные путешествия в мире компьютерных сказок. Обучение творческому пересказу оказывает большое влияние на развитиеустной речи школьников, которое может проявляться в самых разнообразных жанрах.

Необходимо отметить, что система заданий также направлена на то, чтобы ученики овладели следующими умениями:

- понять, осмыслить тему творческого пересказа, раскрыть ее;

- передать в своем творческом пересказе определенную идею;

- систематизировать материал, составлять план своего рассказа;

- правильно, логически последовательно выражать свои мысли.

В процессе апробации системы заданий наблюдался возрастающий интерес детей к урокам. Родители отмечали постепенные улучшения, происходящие в развитии устной речи детей, помимо этого отмечались улучшения, происходящие в звукопроизношении.

План-конспект урока чтения.

Тема урока: Владимир Одоевский «Мороз Иванович»

Цель урока: Развивать умение делить текст на части, развивать умение формулировать основную мысль текста.

Оборудование: Портрет Одоевского, диафильм или видеофильм сказки «Мороз Иванович».

Ход урока:

Организационный момент. Актуализация знаний.

- Пожелайте друг другу удачи.

Учитель настраивает детей на урок.

Постановка проблемы.

- Вспомните, какую народную сказку мы прочли недавно?

- А почему она народная? Есть ли у нее автор?

- Что же это за авторские сказки? Какие мы уже читали на уроке ?

- С каким произведением мы познакомимся сегодня?

III. Открытие детьми нового знания.

Просмотр отрывка мультфильма.

- Назовите положительных героев сказки; отрицательных; нейтральных персонажей.

- Кто в сказке волшебный персонаж?

- Какое настроение вызвала сказка?

IV. Первичное закрепление.

- Прочитайте фамилию автора и название сказки.

- Откуда я узнала , что это сказка?

- Рассмотрите иллюстрацию на учебнике . вы можете догадаться о чем будет сказка? Почему так думаете?

- Кто такой , по- вашему, Мороз Иванович?

V. Самостоятельная работа с самопроверкой.

Чтение сказки по частям. (Учителем, хорошо читающими учениками). Произведение читается не полностью, а только 2 части.

Вопросы после чтения первой части.

- Что означает слово «рукодельница»?

- Почему Ленивице было всегда скучно, а Рукодельнице некогда было скучать?

Чтение второй части. Вопросы ко второй части:

- Какая беда случилась с Рукодельницей у колодца?

- Кто ей встретился в волшебном колодце и о чем попросил?

- Каким вы представили Мороза Ивановича?

VI. Повторение пройденного. Работа с учителем.

- А теперь давайте все вместе отправимся к Рукодельнице и Ленивице домой. Хотите? Тогда нам придется прочитать текст в настоящем времени, как будто это происходит сейчас.

( вместо глаголов прошедшего времени нужно было употребить глаголы в настоящем времени, что создает эффект присутствия, приближает учеников к изображенному событию).

VII. Итог урока.

Самооценка своей работы на уроке.

VIII. Домашнее задание: - А как вы думаете, что случилось дальше с Ленивицей? Придумайте конец сказки.

Работы учащихся

Составление конца сказки «Мороз Иванович».

Плотников Ганя

….Рукодельница очень обрадовалась деньгам. Она купила на эти деньги обед. Пришла домой подоила корову, пошла к курицам и подобрала яиц. А Ленивице тоже захотелось пойти и взять деньги. Она говорит Рукодельнице: «Пошли со мной обратно в колодец». Пошли они к колодцу. А Мороза Ивановича не было. Ленивица сказала: «Ты меня обманула». И пошли они обратно домой. Ленивица сидит опять и скучает, а Рукодельница как всегда работает. Ленивица говорит: «Давай опять пойдем, может Мороз Иванович пришел». Пошли они обратно к дому Мороза Ивановича. Опять Мороза Ивановича нет. «Ты меня всегда обманываешь». Рукодельница говорит Ленивице: «Останься одна, я пойду домой». А Ленивица: « Я не хочу одна, я пойду с тобой». Когда пришли домой , Ленивица сказала Рукодельнице: «Давай поиграем». И они вместе играли очень долго. Наступил вечер, и они легли спать.

Так они и не увидели Мороза Ивановича.

Тарабукина Нина

…Рукодельницу встретили Петушок, корова. Рукодельница вошла в дом, золото положила в шкатулку и говорит Ленивице: «Давай пойдем погуляем».

« А где ты была?» « У Мороз Ивановича». «А кто это?» «А это Дедушка Мороз. Я ему помогала и он дал мне деньги, алмаз». Ленивица говорит: «Давай пойдем к Морозу Ивановичу, я тоже хочу богатство».

Пошли вместе к Морозу Ивановичу, а Мороз Иванович спросил: «Зачем пришли?» Ленивица отвечает: « Мы помогать пришли». Потом Мороз Иванович сказал: «Мне не нужен помощник ,я сам справлюсь». Ленивица заплакала. Рукодельница повела ее домой. Они покушали. Рукодельница говорит: «Давай работать». Ленивица отвечает: « Не хочу, я устала».

« Я тоже устала, но я буду работать». Она пошла к озеру и наловила рыб, а тут пришел заяц, испугался и убежал. Пришла Рукодельница домой, а Ленивицы нет. Стала искать . А Ленивица была в балагане. «Ты меня напугала,»-сказала Рукодельница. Ленивица пошла опять к Морозу Ивановичу. И говорит: «Здравствуйте, Мороз Иванович». «Зачем пришла ?» «А почему ты был сердит?» « Голос у меня такой. Немножко сержусь. Кто тебе помогает?» Рукодельница пришла на помощь. Они вместе все сделали , и Мороз Иванович дал им кристалл. Пошли они вместе домой. А Ленивица опять говорит : «Я не хочу работать». Рукодельница говорит: «Потому что твое имя Ленивица, поэтому ты ленивая. Давай изменим твое имя. Пусть будет Дочка- точка».

Вот и сказке конец.

Шарина Лена

… Ленивица опустилась в колодец и увидела печку с пирожком. Печка говорит: «Я приготовила пирожок с картошкой, возьми у меня пирожок». А Ленивица ответила: «Сама выбрось»и пошла дальше. Идет, идет, а там стоит дерево. Дерево говорит: «Возьми у меня яблоко. У меня яблоки не простые, а золотистые. А Ленивица отвечает: «Моя рука ничего не хочет делать». Пошла она дальше и встретила Мороза Ивановича. « Я пришла работать»,- сказала Ленивица. Дед сказал: « Ну тогда работай, приготовь еду». А Ленивице расхотелось работать: «Сам приготовь! А мне дай денег». Дед рассердился и выгнал Ленивицу из колодца. Ленивица пришла домой и стала плакать: « Никогда больше не пойду к Морозу Ивановичу».

План- конспект урока по изобразительному искусству

Тема урока: Изображение человека (образы Рукодельницы и Ленивицы)

Задание и вид занятий: тематическое рисование, иллюстрация к сказке «Мороз Иванович»

Цель: Развитие устной речи учащихся.

Задачи:

- развитие наблюдательности, зрительной памяти и логического мышления;

- приобрести знания о строении, форме и пропорции частей тела; уметь правильно передавать их в рисунке, формирование навыков в изображении фигуры человека согласно замыслу;

-развивать умения определять средства художественной выразительности, выстраивать последовательность операций при выполнении творческой работы;

- воспитывать у детей интерес к живописи.

Оборудование: Для учителя - методические таблицы, репродукции картин, близких по теме, мультфильм «Мороз Иванович».

Для учащихся - альбом, гуашь.

Ход урока:

Орг. момент. Проверка готовности к уроку.

Беседа по теме урока:

Строится на материале выставки из книг на тему «Мир сказок», принесенных детьми из дому.

Чтение отрывка сказки.

Чтобы настроить детей на собственное изобразительное творчество на тему сказки, активизировать воображение, применив различные приемы по оживлению их памяти прочитанного.

- выборочный пересказ наиболее понравившихся моментов сказки.

Учащимся предлагается нарисовать выбранного персонажа и его иллюстрирование.

IV. Самостоятельная работа учащихся.

Выполнение задания: изобразить портрет

При выполнении задания решаются композиционные , колористические задачи, отрабатывается умение изображать человека.

Последовательность работы:

Лист расположить вертикально.

Пометить размеры героев - достаточно крупно, во весь лист.

Наметив пропорции фигуры, рисуем голову, фигуру, наряд, усиливая образную характеристику Рукодельницы/Ленивицы выразительными деталями, цветом.

Проработка деталей.

Дать название рисунку (написать на обратной стороне листа).

Экспресс – выставка готовых работ учащихся.

Ученики обсуждают свои работы. ( что побудило их нарисовать свой персонаж так, а не иначе - какие черты характера они показали с помощью конкретных красок.

V . Показ фрагмента мультфильма «Мороз Иванович».

План внеурочного занятия «Юный режиссер» с применением ИКТ

Тема: «В гостях у Мороза Ивановича»

Цель: Развитие устной речи учащихся.

Задачи:

- Активизация устной монологической речи учащихся;

- улучшение выразительности речи;

- развитие конструктивного логического мышления учащихся;

-развитие творческого мышления.

Оборудование:

- Компьютерная программа аудиозаписи Audacity

-Компьютерные программа редактирования кадров MSMovieMaker;

- Компьютерная программа для сканирования изображения.

Подготовительная работа:

- Подготовка иллюстраций к прочитанной сказке;

- Подготовка аппликаций;

- Подготовка текста к данной иллюстрации;

- Сканирование рисунков учащихся

Ожидаемый результат: Составление фильма «В гостях у Мороза Ивановича»

Этапы занятия:

- подготовка записи

На этом этапе каждый учащийся читает текст, приготовленный по прочитанному произведению.

- запись

Сначала идет предварительная запись текста. Затем - прослушивание текста. При необходимости ведется вторичная запись текста.

- монтаж

В соответствие с содержанием записанного текста пересказа учащиеся с помощью учителя производят монтаж своих иллюстраций и/ли аппликаций, выполненных на уроке рисования и/ли трудового обучения в программе MSMovieMaker.

- просмотр фильма

- подведение итогов занятия.

Анализ внеурочного занятия «Юный режиссер» с примененим ИКТ

«В гостях у Мороза Ивановича»

Для проведения внеурочных занятий с применением ИКТ для учащихся начальных классов требуется большая подготовительная работа.

Процесс записи был самым увлекательным для ребят, так как они впервые выступали в роли дикторов. Записав текст, они слушали свои голоса, а затем при необходимости перезаписывали заново: уже проговаривая отдельные слова четко, соблюдая паузы, с определенной интонацией. Поэтому, можно сказать, что работа над творческим пересказом при записи сочетала работу по уточнению произношения звуков, развитию речевого дыхания, голоса, подвижности артикуляционного аппарата, выработку нормального темпа, ритма речи. В соответствие с содержанием записанного текста пересказа учащиеся произвели монтаж своих иллюстраций и/ли аппликаций, выполненных на уроке рисования и/ли трудового обучения в программе MSMovieMaker. Необходимо отметить, что данный этап оказался для школьников наиболее интересным и сложным, так как они впервые использовали вышеупомянутые компьютерные технологии. Но результат работы показал, что все усилия и старания, которые они вкладывали во весь процесс творческого пересказа, имеет ощутимый, реальный продукт в виде фильма. И это стоило дорогого не только для самих учащихся, но и их родителей и нас.

Вывод: Работа над творческим пересказом при записи фильма сочетала работу по уточнению произношения звуков, развитию речевого дыхания, голоса, подвижности артикуляционного аппарата, выработку нормального темпа, ритма речи.

План – конспект урока по чтению

IV класс

Тема урока: Н.Носов «Живая шляпа».

ГДЦ: Обучение пересказу: выборочному, подробному, творческому

Цели:

Образовательная : Достигать понимания текста, учить выражать свои мысли, отношение к событиям произведения.

Развивающая: развитие творческих возможностей детей.

Воспитательная: воспитание взаимопонимания, доброжелательности.

Оборудование: проектор, экран, фильм «Боя будущая профессия», выставка книги Н.Носова

Ход урока:

Этапы урока, их продолжительность

Содержание этапов урока

Действия ученика

I Орг. момент.

2 мин.

Положительная установка на урок.

II Проверка домашнего задания.

5 мин

Б. Житков «На льдине»,

Подведение итогов. Оценивание.

выборочный пересказ по своим

рисункам к произведению.

III Актуализация знаний.

2 мин

7 мин

- Борису Житкову было посвящено стихотворение, Кто написал?

- Как называется?

- Кто работает на почте?

- Какие еще профессии еще знаем?

Просмотр фильма «Кем я буду», созданного детьми с помощью компьютерной программы «WindowsMovieMaiker» .

(Почта).

Ответы

Перечисление знакомых профессий

Самоанализ

IV Новая тема.

3 мин

3 мин

6 мин

1. Постановка проблемы.

Задается вопрос :

- Кто автор этого фильма?

-Как называют создателей фильма?

- Как мы делали фильм?

Из ответов учащихся на доске вывешиваются слова

«Рисунок»,

« Рассказ».

- Какие профессии связаны с этими словами?

значит мы побывали в роли и художника, и писателя.

2. Понравилось? Рефлексия.

3. Новая тема.

Мы познакомимся с известным детским писателем Николаем Носовым. ( Презентация , выставка книг) .

- мы прочитаем рассказ «Живая шляпа»

- А шляпа может быть живой ?

-Тогда почему рассказ так называется?

- Хотите узнать о чем рассказ?

Мы

Режиссер

Ответы детей?

Художник

Писатель

Высказывают свои эмоции

ответы ребят

V Чтение произведения.

7 мин

Чтение учителем.

Учениками.

Чтение от лица Володи.

VI Закрепление. Ответы на вопросы.

3 мин

Как ты думаешь, сколько лет мальчикам?

Кто из них старше? Почему ты так считаешь?

А кого вам было жалко?

Почему?

Мнения учащихся.

VII Итог

2 мин.

- Что мы нового узнали?

- Что особенно понравилось?

VIIIДомашнее задание

2-3 мин

Придумать рассказ от лица кота Васьки.

( о том, что он испытал сидя в шляпе)

IX Выставление оценок .

2 мин.

выставление оценок по самооценке учащихся.

самооценка

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/291743-sistema-zadanij-po-razvitiju-ustnoj-rechi-uch

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки