- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по окружающему миру. 2 класс. Тема «Смена дня и ночи». УМК «Планета знаний»
Тема урока: Почему день сменяет ночь
Тип урока:урок изучения нового и первичного закрепления новых знаний
Цели урока:
1. Дать общее представление о смене дня и ночи на Земле.
2. Объяснить связь смены дня и ночи с вращением Земли вокруг своей оси.
2. Создать условия для развития УУД
- Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
-Регулятивные УУД: определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.
-Коммуникативные УУД: слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной форме.
-Познавательные УУД: - организация работы по обобщению информации из учебника, обучение умению анализировать представленный материал путём наблюдения.
3. Способствовать развитию практических навыков по использованию полученных сведений на уроке в реальных жизненных условиях.
Ожидаемые результаты:
-Предметные
Знать, почему происходит смена дня и ночи.
Объяснять взаимосвязь смены дня и ночи с вращением Земли вокруг своей оси.
Обогащение словарного запаса
- Метапредметные:
1. Уметь получать информацию из практической деятельности.
2. Быть толерантным к мнению одноклассников.
3. Уметь контролировать свою деятельность по ходу и результатам выполнения задания.
Оборудование:
учебник «Окружающий мир 2 класс» авторы Г.Г. Ивченкова, И.В. Потапов
глобус,
самодельные модели земли, фонарики
карточки самооценки
Ход урока:
Организационный момент.
Актуализация знаний.
- Вспомните, как называется раздел, который мы сейчас изучаем.
Мы живём на планете Земля.
- Что вы уже знаете о нашей планете?
Земля - 3 планета Солнечной системы,
имеет форму шара,
состоит из нескольких слоев (мантия , ядро и кора)
вращается вокруг Солнца,
большая часть поверхности покрыта водой морей и океанов,
планета, на которой есть жизнь.
есть спутник Луна.
- Как вы думаете, всё ли мы узнали о нашей планете?
Ребята! Рассмотрите иллюстрацию на доске. Что вы здесь видите?
Папа смотрит телевизор, а дети разговаривают.
Какое время суток на ней изображено на иллюстрации?
Поздний вечер или ночь.
Как вы об этом догадались?
За окном темно, светит луна.
Ребята, а что папа смотрит по телевизору?
Футбол
В какое время суток идет футбольный матч?
Днем.
Что же получается: матч идет днем, а человек его смотрит вечером?
А может ли такое быть?
Да, может, если человек смотрит в записи
Может быть художник что-то напутал
А может быть это происходит в разных странах
Давайте прочитаем реплику девочки. Что её удивило?
Почему ведущий сказал, что сейчас день.
Значит это не запись? Значит это прямой эфир.
А что ответил ей брат?
Так ведь это в Америке.
Давайте посмотрим на следующий вопрос нашей героини. Разве может быть на земле одновременно и день и ночь?
В какой стране находятся дети?
В России.
А где идет матч?
В Америке?
Где мы в классе можем найти Америку и Россию?
На карте, на глобусе.
На каком материке находится Россия?
Евразия
Давайте найдем столицу нашей Родины на карте и поставим метку.
А теперь покажите где находится Америка.
На каком материке мы будем искать Америку?
Северная и южная Америка. Найдите на карте ………………….
Мы получили ответ на свой вопрос девочки?
На глобусе мы можем показать Америку и Россию? Что такое глобус?
Найдите на глобусе Столицу нашей Родины, прикрепите стикер.
Найдите Америку. Отметьте его на глобусе.
Ребята! Чем день отличается от ночи?
(днём светит солнце, поют птицы, а ночью на небе луна, звёзды, природа замирает)
Почему днём светло? (потому, что на небе солнце)
Почему ночью темно? (на небе нет солнца)
Скажите, а можем ли мы сейчас в классе смоделировать ночь? Что нам для этого нужно сделать?
Выключить свет
А для того, чтобы смоделировать день? Нам потребуется солнце что можно использовать как солнце?
фонарик
Сделайте так, чтобы в Москве был «День».
Посмотрите, а в Америке сейчас что?
Ночь
Всегда ли в Москве будет день?
Что нужно сделать для того, чтобы наступила ночь?
Посветить фонариком, с другой стороны.
Повернуть глобус.
Что будет правильным вариантом?
Повернуть глобус, т.к. солнце неподвижно.
Так почему же происходит смена дня и ночи?
Поскольку Земля вращается, Солнце освещает то одну, то другую ее половину. Поэтому происходит смена дня и ночи.
Когда наша сторона Земли обращена к солнечному свету, наступает день. С другой стороны Земли в это время наступает ночь.
ФИЗМИНУТКА
Игра «День и ночь»
- Когда я говорю «День», вы наклоняетесь, приседаете, потягиваетесь. Как только я скажу «Ночь» вы должны замереть в той же позе.
В народе говорят: “День да ночь сутки прочь”. Как понимаете смысл пословицы? (день и ночь составляют 24 часа или сутки)
Прочитайте в учебнике, за сколько времени Земля совершает полный оборот вокруг своей оси? (за 24 часа, т.е. за сутки).
А если бы Земля не вращалась или перестала бы вращаться вокруг своей оси. Чтобы произошло?
(Одна бы сторона всё время была бы повёрнута к Солнцу, а другая – нет.)
А теперь предлагаю вам поработать в парах.
- Найдите материки на моделях
(Северная Америка, Южная Америка, Австралия, Антарктида, Африка, Евразия).
Поверните модель так, чтобы в Евразии был день. Посмотрите на каком материке в это время ночь? А теперь, наоборот: в Северной Америке день, а в Евразии ….
Покажите день в Австралии, ночь в Африке.
- Какой вывод вы можете сделать, поработав в парах?
Могут ли день и ночь на Земле быть одновременно?
Соединим все события в цепочку. Слайд
Посмотрите на этот прибор.
Теллурий
Прочитаем слово хором.
Теллурий — прибор для наглядной демонстрации годового движения Земли вокруг Солнца и суточного вращения Земли вокруг своей оси. В теллурии меньший шарик, изображающий Землю, движется вокруг большего шарика или какого-либо источника света (например, лампочки с рефлектором), представляющего Солнце.
Так почему же происходит смена дня и ночи на Земле?
Работа с карточками разно уровневого характера
1 вариант (для детей с ОВЗ)
1. Подчеркни красным карандашом слова, которые обозначают явления природы, происходящие днём, синим - ночью. Жара, звёзды, полёт летучих мышей, пение птиц, луна на небе, Полярная звезда на небе, охота сов, солнце высоко над землей. 2. Смена дня и ночи происходит от того, что - Земля вращается вокруг Солнца; -Земля вращается вокруг своей оси; - По мановению волшебной палочки |
2 вариант
1. Подчеркни красным карандашом слова, которые обозначают явления природы, чаще всего происходящие днём, синим - ночью. Часть слов не имеет отношения к времени суток, их подчёркивать не нужно Жара, звёзды, полёт летучих мышей, снегопад, пение птиц, луна на небе, комары, гроза, дождь, Полярная звезда на небе, туман, охота сов, солнце высоко над землей, прохлада. 2. Смена дня и ночи происходит от того, что------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- * Найди и исправь ошибки в объяснении древнего восточного мудреца: Древний восточный мудрец так объяснял ученикам устройство Вселенной: «Солнце рано утром поднимается над Землёй. Постепенно двигается по небосводу и к вечеру уходит за горизонт. Каждый день Солнце неустанно обходит Землю с востока на запад, чтобы своими лучами согревать людей и освещать путь караванам. Земля, на которой мы стоим – это центр Вселенной, а Солнце вращается вокруг неё». |
7. Итог урока.
С каким понятием познакомились?
Какую задачу ставили перед собой?
Где вам могут пригодиться новые знания?
Те ребята, у которых рабочая карточка была без звездочки возьмите д.з на зеленой карточке, а те, у кого со звездочкой на красной карточке
Д.з . Уч. Стр. 62-63 читать, ответить на вопросы после параграфа.
Д.з. Уч. Стр. 62-63 читать, пересказ, уч. Стр 75 №8
Заполнение
«Билета на выход»
Что осталось непонятным?
Что еще хотелось бы узнать по данной теме?
На какой вопрос не получили ответа?
в
ема урока: Почему день сменяет ночь
Тип урока:урок изучения нового и первичного закрепления новых знаний
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/292171-konspekt-uroka-po-okruzhajuschemu-miru-2-klas
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности реализации ФГОС НОО и ФГОС ООО от 2021 года в общеобразовательной организации»
- «Патриотическое воспитание в образовательной организации: специфика реализации в соответствии с ФГОС»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание истории и обществознания»
- «Нейросети в работе педагога»
- «Единое образовательное пространство: содержание и особенности федеральной образовательной программы основного общего образования (ФОП ООО)»
- «Нормативно-правовые и методологические основы начального образования в условиях реализации ФГОС»
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания
- Социальное сопровождение и социальная поддержка семей с детьми
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Комплексное обеспечение социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.