- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект логопедического занятия «Дифференциация звуков СШ»
Тема занятия: «Дифференциация звуков С - Ш» в слогах и в словах
Цель: дифференциация и закрепление правильного произношения звуков [с]-[ш] в слогах и в словах;
Задачи:
- развитие фонематического восприятия,
- развитие общей и мелкой моторики,
- речевого дыхания,
- активизация психических процессов: восприятия, внимания, воображения, мышления.
- обогащение словаря,
- формирование у ребенка навыков самоконтроля за собственной речью,
- формирование навыков фонематического анализа и синтеза,
- стимулирование детей к речевым высказываниям.
Оборудование: зеркала, песочные часы, конверт, мультимедийное оборудование.
Организационный момент:
Л.Добрый день! Ребята давайте поприветствуем друг друга.
Приветствие
«Здравствуй, Небо!» (Руки поднять вверх)
Здравствуй, Солнце! (Развести руки в сторону над головой)
Здравствуй, Земля! (Руками над головой описать большой круг)
Здравствуй, школьная семья! (ребята берутся за руки и поднимают их вверх).
Л. Улыбнитесь друг другу, садитесь Руки? На месте! Ноги? На месте! Локти? У края! Спина? Прямая!
Основная часть
Артикуляционная, пальчиковая гимнастика и самомассаж биологически активных зон на лице.
Л.Для того чтобы наше занятие прошло успешно, нам нужно настроиться на работу. Вначале подготовим наш язычок.
Выполняют упражнения поочередно, передавая переворачивая песочные часы на 1 минуту: «Улыбка – хоботок», «Чистим зубки», «Лошадка», «Дятел». Упражнения «Чашечка», «Теплый и холодный Ветерок» выполняются на счет до 5 с загибанием пальцев правой руки.
Так теперь настраиваем наши ушки
Взяли ушки за макушки
Вверх потянем их,
А теперь потрём немножко
Раз, два, три.
Вниз по ушкам побежали
Хорошенько всё размяли.
Взяли ушки мы за мочки
Вниз потянем их,
А теперь потрём немножко
Раз, два, три.
А теперь осталось настроить наши пальчики. Выполняется кинезиологическое упражнение 1-2-1-5.
Сообщение темы занятия
А теперь мы с вами готовы. Дело в том, что вчера мне пришло необычное письмо. Давайте откроем его. Вынимаем две карточки: насос и сдутая шина. Как вы думаете, что это значит.
Д.Насос – обозначает звук [с], сдутая шина - [ш].
Л. Значит про какие звуки, мы будем сегодня разговаривать и какова тема нашего занятия?
Д.Звуки [с] и [ш].
Л.Записывает на доске.
Вы знаете, что насос и шина предметы неразрывно связанные. Также связаны друг с другом звуки [с] и [ш]. Давайте повторим, чем они похожи, а чем отличаются.
Сравнительная характеристика звуков [с] / [ш].
На доске вывешивается изображение символов: насос и сдутая шина. Затем схематично даётся характеристика каждого звука.
С – улыбка, язык внизу обозначаем стрелочкой вниз, воздух холодный – снежинкой. Издаём [с] 30 сек.
Ш– губы округлены, язык наверху обозначаем стрелочкой вверх, воздух тёплый – солнышко. Шипим 30 сек.
Л. Давайте вспомним какой буквой мы обозначаем на письме звук насоса. Кто запишет на доске? А звук лопнувшей шины? Молодцы.
Л. Правильно. Мы с вами знаем, что буквы - это письменное обозначение звуков. Буквы пишем, а звуки
Д. слышим
Л: Для чего нам необходимо уметь различать звуки?
Д: чтобы слова звучали правильно.
Л: И чтобы правильно записать эти звуки буквами.
Л:Интересно, а кто же нам прислал такое письмо. На конверте адреса обратного нет, только написано от кого: Ва***и … лова.
Ребята что же это? Буквы пропущены, как вы думаете какие?
Д. Пропущена буква с и получиться слова, ш – ваши
Л. Значит письмо нам прислали наши слова, их наверно заколдовала злая колдунья Ошибка. И теперь звуки и соответственно буквы с/ш исчезли из слов. Вернём их на свои места?
Д. Да
Л. Но для этого нам придётся выполнить несколько заданий.
Дифференциация с/ш в словах.
Л. Надо хлеба нам купить
Иль подарок подарить, -
Сумку мы с тобой берем,
И на улицу идем,
Там проходим вдоль витрин и заходим
Д. в магазин.
Мы отправимся в магазин игрушек, но для того, чтобы туда попасть, надо правильно и четко проговорить названия игрушек и подписать ценник. Посмотрим внимательно, перед нами полки, они пустые, сейчас мы поставим туда игрушки: на 1 – где слышен звук [c], на 2 – где слышен звук [ш] (мишка, слон, машина, пушка, самолет, солдат).
Проговаривание чистоговорок
Л: Молодцы! А теперь давай про наши игрушки пропоем песенку:
Ши - ши - ши – как игрушки хороши,
Шо - шо - шо – мы играем хорошо,
Си - си - си – ты игрушки в дом неси,
Са - са - са – происходят чудеса.
Л: Ой ребята, смотрите, а что случилось с конвертом.
Д: Буквы начали появляться.
Л: Значит, мы всё делаем правильно. А теперь немножко отдохнём и продолжим занятие.
Физминутка:
Л: «Я буду читать стихи, а вы будете выполнять движения, подражая животным:
На полочке нашей смешные игрушки:
Смешные ежи (бег мелкими шажками по кругу),
Смешные лягушки (прыжки),
Смешные медведи (ходят, как медведи),
Смешные олени (руки к голове, пальцы рук раздвинуты),
Смешные кроты (двигаются боком),
И Смешные тюлени (бегут боком).
Дифференциация с/ш в предложениях.
Л. А сейчас мы с вами прочитаем предложения. Заменим картинки словами и определим есть ли в этом слове звуки с/ш и определим их позицию: начало, конец или середина.
Аня надела шапку и шарф.
Дима дал собаке косточку.
Мама купила колбасу и сыр.
Вове подарили шоколад и шарик.
Развитие пространственных отношений
Л.Сейчас я вам выдам карточки ваша задача найти и обвести буквы с/ш. Сосчитать сколько найдено букв с, а сколько ш.
Л: Ребята посмотрите на конверт, мы победили злую колдунью Ошибку и расколдовали все слова.
Итог занятия
Л: Услышим скоро мы звонок, Пора заканчивать урок.
Ребята, о каких звуках мы сегодня говорили?
Д. О звуках [с] и [ш].
Л. Давайте вспомним, что надо сделать чтобы произнести эти звуки правильно?
Д. С – улыбка, язык внизу обозначаем стрелочкой вниз, воздух холодный – снежинкой.
Ш– губы округлены, язык наверху обозначаем стрелочкой вверх, воздух тёплый – солнышко
Л: Какими буквами обозначаем их на письме?
Д. Буквами с/ш.
Л:Вашед/з на карточках, которое я сейчас раздам.
Урок сегодня был удачный, Не прошёл для вас он зря. Вы все очень постарались. Вам понравилось, друзья?
Д:да
Л. Выдаю домашнее задание.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/292569-konspekt-logopedicheskogo-zanjatija-differenc
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Теоретические основы логопедии и особенности работы учителя-логопеда с обучающимися с ОВЗ по ФГОС»
- «Сопровождение обучающихся с расстройствами аутистического спектра и ранним детским аутизмом в образовательной организации»
- «Современные педагогические технологии и методика организации инклюзивного процесса для учащихся с ОВЗ»
- «Реализация требований ФГОС НОО от 2021 года в работе учителя начальных классов»
- «Основы логопедической работы с детьми дошкольного возраста»
- «Дистанционное обучение в дополнительном образовании детей: особенности организации занятий»
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации
- Теория и методика обучения и воспитания
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.