Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
12.01.2018

Сценарий праздника Прощание с букварем для 1 класса: яркое внеклассное мероприятие

Дмитриева Диана Викторовна
Учитель начальных классов
Сценарий праздника «Прощание с букварем» для 1 класса включает стихи, песни, игры и конкурсы, посвященные первой школьной книге. Готовый сценарий внеклассного мероприятия содержит роли для ведущих, первоклассников и сказочных персонажей. Материал поможет организовать яркий и трогательный праздник, подводящий итог важному этапу обучения грамоте. В разработке представлены идеи для оформления зала, музыкального сопровождения и награждения учеников. Скачайте полный вариант сценария для проведения незабываемого события в начальной школе.

Содержимое разработки

Сценарий праздника

«Прощание с букварем»

Авторы сценария:

1.Дмитриева Диана

2017

Тема. Прощание с букварем.

Тип урока: внеклассное занятие.

Цель:обобщить знания учащихся, полученные при изучении букваря.

Задачи:

Предметные:

- создание ситуации, в которой учащиеся применяют свои знания.

- способствовать развитию умения грамотно, выразительно излагать свои мысли, дать возможность детям выразить свои чувства, эмоции.

- способствовать привитию интереса к книге, к чтению.

2. Метапредметные:

регулятивные УУД:

- овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления;

- формирование умения ставить с учителем новые учебные задачи;

- формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.

коммуникативные УУД:

- формирование опыта индивидуальной деятельности в соответствии с заданной ролью;

- формирование умения осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве взаимопомощь;

- учитывать позицию собеседника;

- организовывать и осуществлять сотрудничество с учителем и сверстниками.

познавательные УУД:

- формирование умения строить речевое высказывание в устной форме;

- формирование умения обобщать на основе выделения существенной связи (рефлексия).

3. Личностные:

- формирование уважительного отношения к иному мнению;

- формирование индивидуальных учебно-познавательных мотивов.

Оборудование: плакаты, дипломы, музыка, шарики, костюмы.

Ход мероприятия

Учитель:Дорогие ребята, родители. Вот и закончилась работа у букварем. Кажется, что только вчера вы ребята переступили порог нашего класса, а сегодня, посмотрите уважаемые родители на своих детей. Ведь они за это время, очень выросли, многому научились и многое узнали. Чему же их учат в школе? 

Песня: «Чему учат в школе?»Мы сегодня очень рады Всех приветствовать гостей. Первый класс пригласил на праздник Вас Знают взрослые и дети,И шахтер и водолаз, Что трудней всего на свете Самый первый школьный класс!

Первый класс - это первый задорный звонок.Первый класс - это первый серьезный урок. Это первая в жизни оценка, Это шумная, радостная переменка. Знают девчонки и знают мальчишки: Первый класс - это первая школьная книжка! 

Учитель:  Сегодня, друзья, нас пригласил к себе на праздник «БУКВАРЬ». Все дети выучили буквы, научились читать, закончили изучать свой первый школьный учебник и поэтому у нас сегодня замечательное праздничное настроение!

Тем, кто любит приключенья, Мы откроем свой секрет. 

Увлекательнее чтенья Ничего на свете нет! 

Голос из-за угла: "Как это нет?! Чего вы врете?" 

Учитель. 

Ой, кто это? Кто это сказал? 

Шапокляк.Это я, Шапокляк! 

Учитель (задумчиво).Шапокляк… в нашем классе такой ученицы нет. Выходи, покажись нам! (Шапокляк выходит.) Ты из какого класса, девочка?  

Шапокляк.Из какого класса? Да вы чё? Я вообще нигде не учусь, не училась и учиться не собираюсь! Зачем мне голову забивать всякой ерундой? 

Учитель.Что значит "ерундой"? Да ты у ребят спроси, сколько всего они за пять месяцев узнали – читать, писать научились! 

Шапокляк. Ну уж, писать! Какая проблема-то – ставь себе закорючки и дело с концом! А читать-то на что? Мне моя бабуся такие сказки рассказывает – ни в какой книжке вашей не прочтешь! Вот сейчас я и проверю, как вы читали сказки!

Игра "Угадай сказку» 

С букварем шагает в школу Деревянный мальчуган, Попадает вместо школы В полотняный балаган. О ком эта сказка? (о Буратино)

Шапокляк.Давайте вместе хором скажем.

Многим долго неизвестный, Стал он каждому дружком. Всем по сказке интереснойМальчик-луковка знаком. Очень просто и недлинно Он зовется...(Чиполлино)

Появилась девочка в чашечке цветка, А была та девочка чуть больше ноготка. В ореховой скорлупке девочка спала. Вот какая девочка, как она мала. Кто читал такую книжку? Знает девочку-малышку?(Дюймовочка) Девочка хорошая по лесу идет, Но не знает девочка, что опасность ждет.За кустами светится пара злющих глаз. Кто-то страшный встретится девочке сейчас. (Красная Шапочка и серый волк) Сидит в корзине девочка У мишки за спиной, Он сам, того не ведаяНесет её домой. Ну, отгадал загадку?Тогда скорей ответь! Названье этой сказки … ("Маша и медведь")Шапокляк (огорченно ).Ладно, ваша взяла! Радуйтесь, что обидели ребенка. Скажу бабусе, она вам еще покажет! (Обиженная, уходит.) 

Учитель.Вот глупая ! Вместо того чтобы обижаться, лучше бы читать научилась. Ну, пусть идет. (Обращается к ребятам.) А мы с вами, ребята, совершим сегодня последнее путешествие по страницам "Букваря". 

Стук, грохот. В класс влетают Баба Яга.

Баба Яга. Ну и в чем дело? Кто обидел Шапокляк? 

Учитель.Во-первых, здравствуйте. Во-вторых, вы нам помешали праздник проводить. А в-третьих, никто вашу Шапокляк не обижал. 

Баба Яга.Как не обижал? Ребенок прибежал весь в слезах. Меня, говорит, целая свора ребят дурачкой назвала! 

Учитель.Не свора, а класс. И ничего плохого мы о нем не говорили. Просто ребята ответили на все вопросы Шапокляк правильно.

Бага Яга. А почему это ваши дети так много знают?

Учитель. Знают многое, потому что книжки умные читают, учатся. А ваша Шапокляк учиться не хочет. 

Баба Яга (грустно).Да знаю я! Сколько раз пыталась ее читать научить, а она все отлынивает: то голова болит, то живот, то спать хочется, то есть. В общем, беда. 

Учитель.А наши ребята уже научились. И сегодня мы с "Букварем" прощаемся. Кстати, он должн был подойти. Где же он? Вбегает запыхавшаяся Шапокляк, в руках записка. 

Шапокляк. Бабуся! Леший чаво-то удумал. Иду я по дорожке, вдруг он меня окликает. Беги-ка, говорит, в школу, где тебя обидели, там, говорит, бабка твоя бестолковая прохлаждается. Неси-ка им записочку, пусть голову-то поломают, читаючи. Да передай – коли не прочтут, то не дождутся, кого ждали. Вот мы и увидим, кто умнее. (Передает записку.) 

Баба Яга.Вот беда, ничаво не разберу. Ваш волшебник Букварь у меня. Хочу посостязаться с вами. Раз вы все такие умные, ответьте на загадки: Любите загадки? Ну-ка по порядку. Хором отвечайте, друг другу помогайте. Новый дом несу в руке,Двери дома на замке. А живут в доме том Книжки, ручки и альбом.(портфель)Черный ивашка – деревянная рубашка. Где носом поведет, там и след кладет.(карандаш)У сосны и елки листики- иголки, А на каких листочках растут слова и строчки.(на страницах тетради) Белый камешек растаял, На доске следы оставил. (мел)Учитель.Вы загадки отгадали, Знания нам показали И помогла вам в этом дружба.

Баба-Яга:(огорченно ) дааа… знаете вы все сказки. А умеете, ли вы играть. Будем играть в «Пантониму». На листочках написаны слова, а вы должны без слов показать классу, что написано на листочке. ( опоздавший ученик, учитель на уроке, ученик на уроке, книга, ученик получивший «5», портфель ) Песня: «Песенка друзей» 

Появляется Леший. 

Леший.Ну-ну! Угадали и все сказали правильно. Но я не отпущу ваш Букварь, пока вы не выполните еще одно задание. 

Баба Яга.Да ладно тебе, Леший, глумиться над детками! Ну чё тебе еще надо? 

Леший.Не чё, а что, простофиля! Мне хочется знать, на самом ли деле эти ребята что-то знают. А ну-ка, становись в три команды! (Ребята строятся.) Так, бабка, хватит нюни распускать, будешь мне помогать. Шапокляк ,это твоя команда, это бабкина, а это моя. Следите, да не подсказывайте, а то не придет с вами Букварь проститься. 

Сейчас мы проверим, дружат ли в ваших тетрадях буквы. Составьте слова из данных слогов:На плакатах: 

Команда 1 РО ЧА КРИ ЧУ ЩА ТА СВЕ ЩУ Дети. Роща, свеча, кричу, тащу. 

Команда 2ТУ КРУ ЧА ЧУ КА ЩА ЩУ НИ Дети. Туча, пища, кручу, щука. 

Команда 3ЧАШ ЧУ ЩА ЧИ ЩУ ДО КА ВЕЛЬ Дети. Чашка, чищу, чудо, щавель. 

Учитель: На какие правила эти слова? 

Дети отвечают. (ЧА – ЩА, ЧУ- ЩУ) 

Учитель.Молодцы, ребята, вы замечательно справились с заданием. Ведь так, Леший? 

Леший.Ладно, ваша взяла! Сам видел, какие вы догадливые.

Но теперь я хочу проверить, как быстро и аккуратно вы собираете свой портфель. На столе разбросаны предметы. Выходите капитаны команд. Пока играет музыка вы должны успеть собрать портфель и положить туда только, то что нужно для школы.

Молодцы, ну поспоришь, удачно год прошел, вы многому научились.

Приведу я вам ваш Букварь. (Уходит.) 

Учитель.А пока мы ждем, давайте поиграем.

Игра "Это я"! Кто ватагою веселой каждый день шагает в школу? - Это я... Кто из вас приходит в класс с опозданием на час? - Нет, не я... Кто домашний свой урок выполняет точно в срок?! - Это я... Кто из вас хранит в порядке книжки ручки и тетрадки?- Это я... Кто из вас, скажите вслух, на уроке ловит мух? - Нет не я... Кто из вас, скажите хором, занят в классе разговором?! - Нет, не я... Кто из вас, узнать хочу, забияка и драчун? - Нет не я... Кто из вас такой ловкач лучше всех играет в мяч? - Это я... Кто из вас не ходит хмурый, любит спорт и физкультуру? - Это я... Это кто играл в футбол и забил в окошко гол? - Нет не я... Кто из вас своим трудом украшает класс и дом?! - Это я... Есть ребята между вами те, кто помогает маме?!- Это я... Кто из вас из малышей ходит грязный до ушей? - Нет, не я...Кто из вас сюда принес песни, шутки, смех до слез?! - Это я... 

Входят Леший и Букварь. (музыка № )

Леший.Вот ваш Букварь. Он у меня в избушке хоть отдохнул, порядок навел. 

Букварь:  Да, это я умею. Здравствуйте, дети! Я очень рад вас видеть. Хочу проверить ваши знания, проводить из страны Буквария в страну Литературию.  Чтобы перейти в страну Литературии, я хочу проверить знаете ли вы все буквы. Буквы стройтесь в ряд.

Дети рассказывают стихотворения Маршака.

Аист жил у нас на крыше, А в подполье жили мыши.

Бегемот разинул рот - Булку просит бегемот.Воробей влетел в окно, В кладовой клюет пшено.Гриб растет среди дорожки, Голова на тонкой ножке.Дятел жил в дупле пустом, Дуб долбил, как долотом.Ель на ёжика похожа: Ёж в иголках, елка тоже.Жук упал и встать не может, Ждет он, кто ему поможет.Звезды видели мы днем За рекою над Кремлем.Иней лег на ветви ели, Иглы за ночь побелели.Кот ловил мышей и крыс, Кролик лист капустный грыз.Лодки по морю плывут, Люди веслами гребут.Мед в лесу медведь нашел: Мало меда, много пчел.Hосорог  бодает рогом - Hе  шутите с носорогом.Ослик был сегодня зол: Он узнал, что он - осел.

Панцирь носит черепаха, Прячет голову от страха.Роет землю серый крот - Разоряет огород.Спит спокойно старый слон, Стоя спать умеет он.Таракан живет за печкой, то-то теплое местечко.Ученик учил уроки - У него в чернилах щеки.Флот плывет к родной земле, Флаг на каждом корабле.Ходит по лесу хорек - Хищный маленький зверек.Цапля важная, носатая Целый день стоит, как статуя.Часовщик прищурил глаз: Чинит часики для нас.Школьник, школьник, ты - силач: Шар земной несешь, как мяч.Щеткой чищу я щенка, Щекочу ему бока.Эта кнопка и шнурок - Электрический звонок.Юнга, будущий матрос, Южных рыбок нам привез.Ягод нет кислее клюквы, Я на память знаю буквы.

Букварь:А теперь давайте потанцуем .Делай, как мы, повторяй за нами.

Дети танцуют.

Букварь:Молодцы, первоклассники! Читать научились, подружились, умеете составлять слова и рассказы, хорошо поете и играете. А сейчас наступает грустная и торжественная минута. Я прощаюсь с вами навсегда. Но перед этим вручу "Диплом " каждому ученику первого класса, окончившему курс обучения грамоте. 

Вручение дипломов. 

Учитель: Мы прощаемся с Букварем , говорим ему большое спасибо! Вас дома ждут новые учебники, по русскому языку и литературному чтению.Песня: «Мир и дружба, всем нужны».

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/292577-proschanie-s-bukvarem

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки