- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Игра-путешествие в мир профессий для коррекционного обучения
Форма проведения: игра – путешествие
Тема воспитательского занятия: «В мире профессий»
Цель:Создание условий для закрепление представлений у детей о мире профессий
Задачи: Закреплять знания детей о профессиях
Воспитывать интерес к различным профессиям, уважение к труду человека.
Корригировать аналитико-синтетическую деятельность детей на основе их упражнений: сравнений, умозаключений, классификаций.
Оборудование занятия: карта путешествия, мяч, жетоны, билеты, тучки и солнышки, презентация, проектор, «Толковый словалрь», Разрезанные картинки,
IIВводная часть.
Деятельность детей | Деятельность воспитателя | Примечание |
Дети ставят себе цели занятия Какие профессии бывают? Что такое профессии? Что нужно сделать, чтобы получить профессию? | - Здравствуйте, ребята. Поздоровайтесь с нашими гостями. С каким настроением вы пришли сегодня на занятие? Я думаю, что кто-то пришёл весёлый, а кто-то не очень. У вас на столах лежат «солнышки» и «тучки», покажите, какое у вас настроение в данный момент. А теперь повернитесь друг к другу и улыбнитесь. Очень хорошо, начнём наше занятие с улыбок. - Ребята, я сейчас назову вам слова, а вы должны подумать и сказать, как можно их назвать одним словом: слесарь, художник, шофёр, воспитатель, повар. - Кто догадался о чём пойдёт сегодня речь? Правильно о профессиях. Я приглашаю вас отправиться в путешествие в мир профессий. Итак, тема нашего занятия «В мире профессий». - Ребята, а что бы вы хотели узнать сегодня на занятии? | Слайд 1 |
IIОсновная часть.
Читает Вова Ш. Дети перечисляют Спрашиваю нескольких человек Стихотворение читает Вадим П. Научу я бабушку, как вязать носки. Подскажу я мамочке, как варить борщи. Кран на кухне починить, гвоздик в стеночку забить. Растолкую папе, дело будет в шляпе. Всё уже умею, всё уже могу! Значит, точно решено: Педагогом быть дано. Августина прочитает вам стихотворение об учителе Вышло солнышко недавно, Растопив на окнах лёд К нам Надежда Александровна Из учительской идёт. В первый раз она, робея, На урок пришла сюда. Малыши сдружились с нею. Класс вести она умеет – Ничего, что молода. Читает Лилия - Профессия врача очень ответственная. От их работы зависит наша жизнь и здоровье. Плохой врачне сможет нам помочь. Он должен понимать больного.Врачи не только лечат, но и предупреждают болезни. Они могут посоветовать, что нужно делать, чтобы не заболеть, например, фз1агриппом, ангиной. Проводят беседы со взрослыми и с детьми. А ещё у каждого врача есть аптечка с лекарствами. Читает Настя - У меня аптечка есть, Разных в ней лекарств не счесть. За стеклом стоят в порядке Склянки, банки и горшки, В них пилюли и таблетки, Капли, мази, порошки – От коклюша, от ангины, От веснушек на лице, Рыбий жир, таблетки И, конечно, витамины – А, В, С, и Д, и Е! Желаю вам крепкого здоровья! - А сейчас давайте немного отдохнём и поиграем в игру. | - Ребята, ежедневно миллионы людей рано утром выходят из дома и спешат на работу. Скажите, а когда человекс удовольствием ходит на работу? - Что нужно сделать, чтобы работа нравилась? - Верно! Для этого нужно найти себе дело по душе, выбрать накую профессию, чтобы она приносила радость. Но, чтобы в жизни кем-то стать, вам нужно прежде всего выучиться. - Ребята, а кто из вас может сказать, что означает слово профессия? (Это труд, который выбирают люди). Давайте обратимся к «Толковому словарю», он даст нам точный ответна вопрос. - Можно сделать ввод, что профессия – это вид труда, который требует от человека определённой подготовки, знаний и умений. - Какие вы знаете профессии? Профессий очень много, около 40 тысяч разных и интересных. Каждый день мы сталкиваемся с множеством профессий. Какие профессии есть в нашей школе? - А что вы знаете о профессиях своих родителей? Кем они работают? Какую работу выполняют? - Хорошо, молодцы! Игра «Профессии» Машину водит – шофёр Детей учит – педагог Шкаф ремонтирует – слесарь Лампочку меняет – монтёр Детей лечит – врач - Ребята нам пора отправляться в путешествие, а вот на чём мы будем путешествовать, вы узнаете, отгадав загадку: Железные избушки прицеплены друг к дружке. Одна из них с трубой, ведёт всех за собой. (поезд) - Ребята, а кто ведет поезд? Кто продает билеты? Кто проверяет билеты у пассажиров? Правильно. Пора брать билеты и отправляться в путешествие. Но, чтобы вам продали билеты нужно провести викторину профессиям сказочных героев. Читая книги, вы встречались с разными героями, которые стали знаменитыми благодаря своей профессии. Я вам буду зачитывать вопросы, а вы должны назвать о какой профессии идёт речь. Викторина Профессия хитрецов из сказки Г.Х. Андерсона «Новое платье короля» Профессия героя сказки Корнея Чуковского, который пришёл на помощь заболевшим жителям Африки. Профессия дяди Стёпы из стихотворения С.В. Михалкова. Какой профессии научились три поросёнка, когда строили свои домики? Кем был Печкин – персонаж произведения Э.Успенского «Трое из Простоквашино»? - Молодцы! Я вижу, что вы не только знаете профессии, но и хорошо помните сказки, которые читали. -Нам пора отправляться в путешествие. Ребята, а где поезд делает свои остановки? Итак, вы заняли свой места, поезд набирает ход. Закройте глаза и представьте, что наш поезд мчится вперёд. Мы проезжаем поля, луга и леса. Сейчас поезд едет по мосту, под которым глубокое, красивое озеро. Откройте глаза, мы прибываем на первую станцию. Отгадав загадку, мы сможем узнать её название. Мелом пишет и рисует, И с ошибками воюет, учит думать, размышлять, Как его, ребята, звать? (Учитель) Станция «Учительская». - А почему она так называется, мы сейчас узнаем. f- Кто такой педагог? Верно это учитель. Легко ли быть учителем? Почему? Да, педагогом быть не просто, нужно многое знать, многое уметь, чтобы хорошо учить детей. К тому же ему приходится очень много говорить. Проведём игру «Скороговорки». Я вам сейчас скажу скороговорку, а вы должны за мной быстро и правильно проговорить её. Спрашиваю желающих. - На реке поймали рака. Из-за рака вышла драка. Это Лёша-забияка снова в воду бросил рака. - Ученик учил уроки, у него в чернилах щёки. - Проворонила ворона воронёнка. - Хорош пирожок, внутри творожок. - Собирала Маргарита маргаритки на горе, растеряла Маргарита маргаритки на траве. - Шестнадцать шли мышей и шесть нашли грошей. - Молодцы, ребята! А вот Августина подготовила стихотворение об учителе. - Наше путешествие продолжается. Закрываем глаза. Наш поезд отправляется дальше в путь. - Мы прибываем на следующею станцию. А как она называется нам прочитает Галя. Станция «Физкультурная». - Что мы будем делать на этой станции? (Проведём физкультминутку) Правильно. Давайте все дружно встанем и немного отдохнём. Физкультминутка называется «Едет паровоз». Едет, едет паровоз (движения плечами, руки согнуты в локтях) Две трубы и сто колёс. Паровоз кричит: «Ду-ду!» (руки вверх: одна, затем вторая) «Я иду, иду, иду» (шагаем) А вагоны стучат, а вагоны говорят (движения плечами, руки согнуты в локтях) «Так-так-так! Так-так-так! Так-так-так! Так-так-так! (похлопывание ладошками) - И на этой же станции мы поиграем в игру «Путаница» Ваша задача подобрать правильно предмет Футболист – клюшка лыжник – шахматы Хоккеист – гиря Гиревист – мяч Шахматист - лыжи - Ребята, о каких профессия шла речь в игре? Наш поезд продолжает свой путь. Усаживайтесь поудобней и закрывайте глаза. Мы прибываем на следующую станцию. Отгадайте-ка загадку Кто у постели больного сидит? И как лечиться он всем говорит, Кто болен - он капли предложит принять, Тому, кто здоров, - разрешит погулять. (Доктор). Станция «Докторская». - Кто из вас хотел бы быть врачом? Почему? Какие качества для этого нужны? Игра «Передай градусник». Все дети встают в круг, градусник кладут под мышкой и передают друг другу, так чтоб градусник не падал. Если он упал ребенок называет инструмент , которым пользуется врач по кругу передают мяч и называют инструменты, которыми пользуется врач. Молодцы! Вы столько много знаете о профессии врач, но нам надо двигаться дальше. Закрывайте глаза. - Мы прибываем на следующею станцию. Скажите, кто так вкусно готовит щи капустные, пахучие котлеты, салаты, винегреты, все завтраки, обеды? (Повар) Станция «В гостях у повара». - Что вы знаете о профессии повара? Кто мечтает быть поваром? Чем вам нравится эта профессия? Да, профессия повара очень важна. Если он готовит еду вкусную и полезную, то дарит вам хорошее настроение и здоровье. Тесто круто навела, Пирожки я испекла: Сладкие, солёные, горькие, перчёные. Всё в них щедро положила И до слёз всем угодила. - А с чем могут быть пирожки? Ребята, а вы, когда помогаете маме готовить, что вы делаете? Игра «Где щи, там нас и ищи». Представьте такую ситуацию. «Взрослые на работе, вернутся уставшие и голодные. Попробуйте «сварить» первые в своей жизни щи, а я помогу. Я загадываю загадку, кто первый отгадает, получит в руки овощ. У кого овощей больше, у того щи вкуснее получатся, тот и победитель. Ну, как говорится: «Где щи, там нас и ищи!». Начали». Расселась барыня на грядке. Одета в шумные шелка. Мы для неё готовим кадки И крупной соли полмешка. (Капуста.) Неказиста, шишковата, А придёт на стол она – Скажут весело ребята: «Ну, рассыпчата, вкусна!» (Картошка.) Он никогда и никого Не обижал на свете. Чего же плачут от него И взрослые и дети? (Лук.) В земле сидит, Хвост вверх глядит. Сахар из неё можно добыть. Вкусный борщ сварить. (Свекла.) За кудрявый хохолок Лису из норки поволок. На ощупь – очень гладкая, На вкус – как сахар сладкая. (Морковь.) Привязан кустик к колышку. На кустике - шары: Бока подставив солнышку, Краснеют от жары. (Помидоры.) Вырастает он в земле, Убирается к зиме. Головой на лук похож, Если только пожуёшь, Даже маленькую дольку – Будешь пахнуть очень долго. (Чеснок.) - Молодцы! Так какие же овощи используются при варке щей? (Дети называют). – Хорошо, вы настоящие знатоки своего дела и быстро справились с заданием. - На этой станции нам было очень интересно, но нам пора возвращаться. Закрывайте глаза. | Слайд 2 На карточках Слова на доске |
IIIЗаключительная часть.
- Мы заканчиваем наше путешествие «в мир профессий», их очень много, интересных и увлекательных. Обо всех поговорить мы не смогли, но будем продолжать с ними знакомиться. - Ребята, скажите, какой теме была посвящена наша игра? - Давайте вспомним, о чём сегодня говорили? - С какими профессиями знакомились во время путешествия? - Какая профессия вам понравилась? Почему? - Всё ли у вас получилось? - Вижу и знаю, что каждый из вас будет настоящим мастером своего дела, профессионалом, если не будет бояться трудностей. - Я думаю, что путешествие вам понравилось, но не хотите ли вы узнать ещё профессии? Дидактическая игра«Собери профессию». Для этого нужно потрудиться и собрать картинки. Тогда мы узнаем, что за профессии вы собрали и нужны ли они в нашей жизни. Дети в группах собирают картинки: военного и космонавта, музыканта и спортсмена, портного, парикмахера и художника, водителя и строителя. Собрав картинки, каждая группа называет профессию и коротко рассказывает о ней. - Молодцы, ребята. Мне очень понравились ваши рассказы. Неважно, какую профессию выберете вы в будущем, лишь бы она радовала вас. На ваших столах остались лежать тучки и солнышки. Возьмите их в руки и покажите, какое настроение у вас сейчас? Я вижу, что оно у вас хорошее. Напишите на своих солнышках своё имя и опустите его в мой волшебный мешочек. Поделитесь со мной хорошим настроением. А ещё остались тучки. В начале нашего занятия они были печальные, но к концу путешествия глядя на вас, тоже, наверное, повеселели. Дорисуйте им улыбки, если путешествие вам понравилось. Но, если кому-то было не интересно, нарисуйте грустную улыбку. Теперь покажите их всем. Спасибо, вы все сегодня хорошо занимались, молодцы | Дидактическая игра«Собери профессию». Работа в группах |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/292694-v-mire-professij
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реализация инвариантного модуля «3D-моделирование, прототипирование, макетирование» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- «Преподавание литературного чтения в соответствии с требованиями ФГОС НОО»
- «Инклюзия в дополнительном образовании: специфика обучения и воспитания детей с расстройствами аутистического спектра»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание иностранного языка (английского языка)»
- «Декоративно-прикладное искусство: содержание и методы преподавания в соответствии с ФГОС»
- «Преподавание истории и обществознания по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации
- Практическая психология. Методы и технологии оказания психологической помощи населению

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.