- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Пожары большая беда для человека
Оборудование: видеоролики, компьютерных программ, сюжетные картинки с опасной ситуацией пожаров несколько примеров со случаями пожаров из средств информации и печати,.
В.В.Полторак
Тема:Пожары – большая беда для человека.
Детские шалости с огнем и их последствия.
Клубный час
Цель:учить детей соблюдать правила пожарной безопасности, давать оценку поступкам и делать выводы.
Оборудование:видеоролики, компьютерных программ, сюжетные картинки с опасной ситуацией пожаров несколько примеров со случаями пожаров из средств информации и печати,.
Ход занятия.
I. Организационный момент.
II. Изучение темы.
Миллионы лет назад люди научились добывать огонь. В руках человека при условии соблюдения правил пожарной безопасности он послушен. Но если дать ему волю, то добро превращается во зло. Большая часть пожаров происходит по вине людей из-за их беспечности, неосторожности. А каждый второй пожар в жилом секторе происходит по вине детей. В нашей стране от детских шалостей с огнем ежегодно гибнет много десятков людей. И становится обидно, когда дома, квартиры и все, что создано руками человека, – все уносит пожар за несколько минут. Вы сейчас слушаете и думаете, что к вам сказанное не относится, – вы лично не играете со спичками и друзьям своим не позволяете это делать. А количество пожаров растет. Отчего же происходят пожары?
Случаи с пожарами.
1) Девятилетний Алексей П. шел к маме на работу и на улице возле дома увидел бочку с какой-то жидкостью. Он открыл бочку и бросил туда горящую спичку. Произошел взрыв. Мальчик получил сильные ожоги.
2) Саша Ж., играя в сарае со спичками, зажигал их и бросал в корзину с мусором. Корзина загорелась, и пожар распространился по сараю. Спас его сосед, проходивший мимо дома.
3) В одном из селений дети во дворе дома сжигали мусор. Огонь перешел сначала на сухое сено, затем загорелись деревянные надворные постройки, в результате погибли два пятилетних малыша. Причиной этой гибели опять явилось неосторожное обращение с огнем детей постарше.
4) Семилетний Владимир решил поиграть со спичками в доме и тоже погиб. Просто у взрослых было много дел, никто и не задумывался о том, что за несколько минут может разыграться ужасная трагедия.
5) Двенадцатилетний Влад принес в школу какой-то темно-серый порошок, неизвестный для него по происхождению и по составу, и предложил друзьям испытать его качества в огне. Андрей, Руслан и Влад развели костер; ближе всего к огню находился Андрей, ему Влад и вручил порошок. С возгласами: «Гори, гори ясно, чтобы не погасло!» Андрей бросил порошок в пламя. Оно вспыхнуло, произошел взрыв. Андрей погиб, двое других мальчиков получили травмы и ожоги от вылетающих из костра предметов, осколков.
3. Просмотрфрагментов видеофильмов, компьютерных программ, диапозитивов или сюжетных картинок с опасной ситуацией пожаров.
Например: ребенок взял поиграть спички, и на нем загорелась рубашка; ребята собирали тополиный пух во дворе и подожгли его; мальчик стоит и поджигает мусор.
Каждый случай обсуждается по вопросу: правильно ли дети поступили или нет и почему?
Ребята совместно с учителем подводят итог, как нужно себя вести, чтобы не попасть в беду.
4. Беседа.
Есть, ребята, шалость, переходящая в хулиганство и даже преступление. Бывают случаи, когда ради развлечения ребята пускают с крыш домов горящие самолетики, поджигают почтовые ящики, обшивки дверей в квартирах и подъездах. Они совершенно не думают, к каким последствиям могут привести такие «развлечения». А последствия могут быть самые трагичные.
5. Детские рассказы о пожарах, которые они видели или которые произошли по их вине.
Дети дают оценку поступкам, делают выводы.
III. Итог занятия.
Воспитатель(напоминает детям). Пожар легче предупредить, чем погасить. Маленькая спичка может обернуться большой бедой.
Назовите, ребята, основные причины возникновения пожаров.
Воспитатель.Основными причинами возникновения пожаров являются шалости детей со спичками, неаккуратное обращение с легковоспламеняющимися материалами, несоблюдение правил пожарной безопасности.
Воспитатель .Дорогие ребята!
Где бы вы не находились, всегда и везде помните о правилах пожарной безопасности:
Выпал на пол уголек,
Деревянный пол прожег,
Не смотри, не жди, не стой;
А залей его водой.
Если вдруг пожар возник,
Ты обязан в тот же миг
В часть к пожарным позвонить,
О пожаре сообщить.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/292731-pozhary--bolshaja-beda-dlja-cheloveka
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Россия – мои горизонты»: особенности преподавания курса внеурочной деятельности в соответствии с ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Наставничество в образовательной организации»
- «Инклюзия в дополнительном образовании: особенности обучения и воспитания детей с нарушениями зрения»
- «Эффективные программы реабилитации граждан пожилого возраста»
- «Социальная работа с несовершеннолетними и семьями в трудной жизненной ситуации»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание русского языка и литературы»
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.