Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
13.01.2018

Воспитательные занятия «Здоровые зубы залог здоровья»

Занятие проводится в форме устного журнала «Хорошие зубы - залог здоровья«.
С целью углубить знания воспитанников о важном органе пищеварения - зубах; убедить детей в необходимости беречь зубы; дать советы по уходу за зубами.

Содержимое разработки

Шорохова Антонина Евгеньевна,

Воспитатель ГОБОУ

«Адаптированная школа-интернат №5»

Воспитательные занятия «Здоровые зубы - залог здоровья».

Цель: углубить знания воспитанников о человеке как части природы и о важном органе пищеварения - зубах; убедить детей в необходимости беречь зубы; дать советы по уходу за зубами.

Коррекционные задачи: Развитие умения вести диалог и участвовать в беседе;

уточнение словаря, расширение пассивного запаса слов, увеличение активного словарного запаса.

Ход занятия:

1. Орг. момент.

- Сейчас перед вами откроются страницы устного журнала «Хорошие зубы - залог здоровья». Наш журнал как настоящий, только его не читают, а смотрят и слушают. Журнал небольшой, но всё же он сможет подсказать многим из вас, для чего нужны здоровые зубы. Итак, смотрите и слушайте устный журнал «Хорошие зубы - залог здоровья». А сейчас, друзья, давайте улыбнемся - и в путь!

- Всякий раз, как звенит колокольчик, будет открываться новая страница нашего журнала.

2. Основная часть.

Первая страница «Человек - часть природы»

- Самое сложное и удивительное из всего, что есть на Земле, - это человек! Человек - часть природы, её живого мира: он дышит, питается, растет, развивается, у него рождаются дети. Человек мыслит, обладает речью, трудится. Организм человека состоит из органов, которые работают согласованно, слаженно. Ответьте на вопросы:

- С помощью какого органа вы видите, что нарисовано в книге?

- С помощью какого органа вы узнаёте, что запел соловей, залаяла собака?

- Какой орган помогает вам почувствовать запах хлеба, цветов, духов?

- А теперь загадки:

Один говорит, двое глядят, двое слушают. (Язык, глаза, уши)

Всю жизнь ходят на перегонки, а обогнать друг друга не могут. (Ноги)

У двух матерей по пять сыновей, все на одно имя. (Руки и пальцы)

Белые силачи рубят калачи. (Зубы)

Около проруби сидят белые голуби. (Зубы)

- А зачем человеку зубы? Зачем человеку рот?

Представьте себе человека, у которого нет рта. Что не сможет делать такой человек? ( Есть, разговаривать, улыбаться)

- А что делают зубы?

Попробуйте откусить от яблока, закрыв передние зубы губами. Почему это не получается? (Зубы откусывают и пережёвывают пищу)

Попробуйте сказать слова «дом», «стол», своё имя, не касаясь языком передних зубов. (Зубы помогают говорить)

Покажите, как бы вы улыбались, если бы у вас не было зубов или они были бы некрасивыми.

- Знать свой организм нужно для того, чтобы сохранять и укреплять здоровье.

- Согласны ли вы с этим?

Вторая страница «Мы и наши зубы»

- Скажите, человеческий детёныш рождается с зубами?

- У маленьких детей первые зубы появляются в возрасте 6-8 месяцев. К 2 годам у детей появляется

20 зубов.

- Как называются эти зубы? (Молочные или временные)

- С возраста 6-7 лет и до 12 происходит замена молочных зубов постоянными. Эта стадия называется смешанным зубным рядом, т.к. в этом возрасте большинство детей имеют как молочные, так и постоянные зубы.

- А что происходит, когда временный зуб выпадает? (На его месте вырастает постоянный)

-Этот постоянный зуб будет служить всю жизнь.

Смена зубов естественный процесс, который происходит у всех людей, и не надо этого бояться.

- Помните ли вы, когда у вас выпал первый молочный зуб? Что вы делали?

(Рассказ детей, воспитателя)

- В разных странах существуют разные обычаи, связанные с выпадением молочных зубов.

Например, в Испании обычай такой: дети кладут вечером зуб под подушку, ночью приходит мышонок и приносит ребёнку деньги или подарок.

- Сколько зубов у взрослого человека?

32 зуба, они более широкие и образуют сплошной ряд.16 зубов в верхней и 16 в нижней челюсти.

- А все ли зубы одинаковые?

Во рту три вида зубов. Спереди красуются 8 острых резцов. За ним - 4 крепких клыка. Эти зубы помогают откусывать кусок чего-нибудь твёрдого.

Далее расположены 8 малых и 12 больших коренных зубов. Их задача - перетирать пищу.

- В полости рта мы видим только часть зуба, которая называется коронка. В челюсти зуб закрепляется корнем. А часть зуба, которая находится между коронкой и корнем называется шейка; она покрыта десной.

- Давайте рассмотрим схему внутреннего строения зуба. Как же он устроен?

(Дети рассказывают по схеме)

- Зубы - самые твёрдые части организма. Слой белой эмали, которыми они покрыты, не уступает в твердости слоновой кости. А ведь из слоновой кости вытачивали шары, которые не раскалываются даже от самых сильных ударов.

Под слоем эмали лежит менее твёрдый, но тоже очень прочный слой - дентин. Вот его-то и высверливают острым бором, а затем закрывают дырочку пломбой.

Внутри зуба спрятана пульпа. В ней - кровеносные сосуды, питающие зуб так же, как и все части тела.

Оздоровительная минутка.

- Люди с самого рожденья

Жить не могут без движенья.

- Руки опустите вниз, выровняйте спину, голову не наклоняйте. Медленно поднимите руки вверх и сцепите их в замок над головой. Представьте, что ваше тело как гора. Одна половина горы говорит: «Сила во мне» и тянет вверх. Другая говорит: «Нет, сила во мне» и тоже тянет вверх. «Нет, - решили они, - мы две половинки одной горы, и сила в нас обеих». Потянулись обе вместе, сильно-сильно.

Медленно опустите руки и улыбнитесь.

Третья страница «Болят зубы - скорее к врачу»

- Объясните, почему же такие крепкие зубы начинают болеть? Почему эмаль зубов со временем разрушается?

- Давайте проведем опыт.

(Воспитанник проводит опыт и комментирует)

- Возьмём кусочек стекла, нагреем его на огне, потом опустим в стакан с холодной водой. Что произойдет со стеклом? Стекло треснуло.

Эмаль зубов может так же растрескаться от резкой смены горячей и холодной пищи. Берегите эмаль зубов от резкой смены температуры!

- Самая распространённая болезнь зубов - это кариес. Кариес - разрушение зуба с образованием в ней полости (дырки). Раньше эту болезнь называли костоедой, как бы поедание зуба. Кариес особенно распространен там, где питьевая вода и пища содержат мало фтора.

- Как же образуется кариес?

Вся пища попадает в наш организм через ротовую полость. Таким образом, в течение дня на наших зубах образуется налёт. Когда мы едим что-то сладкое, то и налёт тоже «ест сладкое», разрастается и превращается в кислоту. Кислота скапливается на наших зубах, на зубной эмали, разрастается и превращается в «кислотного монстра», или кариес.

зубной налет + сахар = кислота

кислота + эмаль зубов = кариес

Ученик читает стих. И.Демьянова «Плачёт Костя»

Плачет Костя: ноют зубы.

Чистить зубы он не любит

Ни снаружи, ни внутри -

Разболелись сразу три!

Вот сверло жужжит от злости,

Зуб сверлит, ругает Костю:

«З-зубы чис-с-стить ты не л-л-любишь,

Вот со мной и стал з-знак-к-ком!

Чис-сти з-зуб-бы,

Чис-сти з-зуб-бы!

Пор-р-рош-ком,

Пор-р-рош-ком!!!»

Воспитатель вывешивает плакат «Правила борьбы с «кислотным монстром»

1. Чисти зубы два раза в день, утром и вечером.

2. Полощите полость рта после приёма пищи кипячёной водой.

3. Как можно реже ешь сладкое.

4.Ходи к стоматологу не реже двух раз в год.

Четвёртая страница «Полезные советы»

- Чтобы не болели зубы и не воспалялись дёсны,

нужно полноценно питаться.

- Какие продукты полезны для наших зубов?

- Есть много зеленых овощей, свежих фруктов, мяса, курицу, рыбу, яйца, пить побольше молока, творога. Если вы будите, регулярно есть все эти продукты, то получите все необходимые минеральные вещества и витамины.

Не ешьте слишком много конфет и не слишком увлекайтесь сладкой газированной водой. Пейте натуральные соки овощей и фруктов. В вашем меню обязательно должен быть салат из овощей.

- Послушайте рассказ:

«- Во какие у меня зубы! - похвастался Гриша и вынул из скорлупы отличное ядрышко.

- И я так могу! Не выдержал Саша. Положил орех между зубами. Напрягся. Никак. Ещё сильнее напрягся. Щелчка не получилось.

- Ой, ой, ой! - закричал Саша. Орех остался цел, а на ладошке лежал ... зуб»

- Что же произошло?

- Нет, зубы - не щипцы для колки орехов. А ведь бывает, что ребята зубами и бутылки с лимонадом открывают, и даже ... гвозди вытаскивают. И леденцы грызут многие. У вас зубы ещё не очень крепкие, и поэтому леденцы для них опасны.

А если между зубами застряло мясо или рыба, то нужно пользоваться не иголкой, а зубочисткой.

- А для чего мы чистим зубы?

- Как вы это делаете? Покажите.

(На расчёску надета вата)

Зубы надо чистить не только справа налево, но и сверху вниз, с внутренней и внешней стороны. Делать это надо в течение 3-5 минут.

- А как вы ухаживаете за зубной щёткой?

Никогда не используйте зубную щётку для каких-либо иных целей, помимо чистки зубов. Промывайте щётку всякий раз после чистки зубов. Никогда не позволяйте никому пользоваться вашей зубной щёткой и сами никогда не пользуйтесь чужой.

-Почему мы чистим зубы именно зубной пастой, а не мылом, например?

- Назовите, какие пасты вы знаете?

Зубная паста содержит фтор - специальное вещество, которое предотвращает появление и развитие кариеса.

- Только ли зубной пастой можно чистить зубы?

Нет. Есть зубной порошок, зубные эликсиры - оказывают противокариозное и ранозаживляющее действие, зубные нити - флоссы - удаляют налёт и остатки пищи из промежутков между зубами.

- А как можно повредить зубы?

Воспитатель вывешивает плакат «Правила безопасности»

1. Будь осторожен при катании на велосипеде.

2. Веди себя спокойно в общественных местах: не толкай соседа по парте, не ставь подножки, не дерись.

3. Не открывай зубами бутылки и не бери в рот посторонние предметы.

-А как влияет курение на наши зубы? (желтеют, под влиянием никотина и горячего дыма происходит разрушение эмали, дыхание перестаёт быть свежим)

Пятая страница «Кто как кусается»

1-й чтец. Полосатая злодейка

Съест любого малыша:

Пескаря, плотву, уклейку...

Не проглотит лишь ерша. (Щука)

Всем известна кусака щука! Рот у неё большой, а в нем полным-полно мелких и острых зубов. Растут они на верхней и нижней челюсти в несколько рядов, все направлены назад - ужас! Только без таких зубов щуке не прожить: ведь ловит она скользкую рыбу в твёрдой чешуе, трудно её удержать в пасти, того и гляди вырвется.

2-й чтец. Вьётся веревка, на конце головка. (Змея)

Ядовитые змеи гадюки кусают, когда нападают на добычу: мышей лягушек - или когда защищаются.

На верхней челюсти у них растут два ядовитых зуба. При укусе именно через эти зубы впрыскивается в ранку жертвы яд. Это зубы -шприцы. Может пострадать от яда гадюки и неосторожный человек. Если вы встретите змею в лесу, не трогайте её и обойдите. Ядовитые змеи очень полезны. Не обижайте их и вас не укусят!

3-й чтец. Эти строители -

Речные жители.

Пилят древесину,

Строят плотину. (Бобры)

У бобров зубы - стамески. Они всю жизнь ими грызут, и всю жизнь резцы острые и постоянно растут. И у бобров, и у белок, и у сусликов, и у мышей-полёвок.

Шестая страница «Берегите зубы»

- Здоровые зубы украшают лицо человека, способствуют правильной и красивой речи.

(Знакомство со стендом «Красивые зубы - красива улыбка»)

Улыбнитесь пошире,

И пусть все видят, что ваши зубы,

Согласно словаря эпитетов, -

Крупные и ровные, острые и частые,

Твёрдые, жемчужные,

Белые, клыкастые,

Мраморные, крепкие,

Самые смехастые.

- Чтобы вы хорошо запомнили, как надо относиться к своим зубам мы поиграем в игру.

Вам, мальчишки и девчушки,

Приготовила частушки.

Если мой совет хороший.

Вы похлопайте в ладоши.

На неправильный ответ

Говорите «Нет, нет, нет»

Постоянно нужно есть

Для зубов для ваших

Фрукты, овощи, омлет,

Творог, простоквашу.

Если мой совет хороший,

Вы похлопайте в ладоши.

Не грызите лист капустный:

Он совсем, совсем не вкусный.

Лучше ешьте шоколад,

Вафли, сахар, мармелад.

Это правильный совет?..

Маме говорила Люба:

«Я не буду чистить зубы».

И теперь у нашей Любы

Дырка в каждом, каждом зубе.

Каков будет ваш ответ?

Молодчина Люба?..

Блеск зубам чтобы придать,

Нужно крем сапожный взять,

Выдавить полтюбика

И почистить зубики.

Это правильный совет?..

Ох, неловкая Людмила

На пол щетку уронила.

С пола щётку поднимает,

Чистить зубы продолжает.

Кто даст правильный ответ?

Молодчина Люда?

Навсегда запомните,

Милые друзья:

Не почистив зубы,

Спать идти нельзя.

Если мой совет хороший,

Вы похлопайте в ладоши.

Зубы вы почистили

И идёте спать

Захватите булочку

Сладкую в кровать.

Это правильный совет?..

Запомните совет полезный:

Нельзя грызть предмет железный.

Если мой совет хороший.

Вы похлопайте в ладоши.

Чтобы зубы укреплять.

Полезно гвозди пожевать.

Это правильный совет?..

Вы, наверное, устали,

Пока здесь стихи читали.

Был ваш правильный ответ,

Что полезно, а что нет.

- Занятие закончено. Спасибо всем!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/292926-vospitatelnye-zanjatija-zdorovye-zubyzalog-z

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки