- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Вне родной стихии не может творить талант» (значение творчества М. И. Глинки-композитора-новатора, патриота своего Отечества)
композитора-новатора, патриота своего Отечества;
раскрыть его значение для русской музыки. Способствовать развитию патриотических чувств учащихся через их приобщение к русской музыкальной классической культуре посредством творчества М.И.Глинки.
Муниципальное бюджетное учреждение
дополнительного образования
«Камбарская Детская школа искусств»
Методическая разработка открытого урока по теме:
««Вне родной стихии не может творить талант»
(значение творчества М.И.Глинки-композитора-новатора,
патриота своего Отечества)
(4 класс по 5-летнему обучению,
6 класс по 7-летнему обучению ДООП)
Составитель Юсупова Р.Р.
г. Камбарка 2016 год.
Содержание
1.Введение
2. Ход урока
Организационный;
Опрос учащихся по заданному материалу;
Изучение нового материала;
Обобщение, вопросы для закрепления;
Домашнее задание;
Рефлексия
3. Список использованной литературы
Введение
Урок проходит в рамках аттестационных мероприятий преподавателя. В данном конспекте отражена структура урока, его план. В ход урока могут быть внесены изменения, обусловленные уровнем подготовки учащихся, их психологическим настроем и прочими обстоятельствами.
Цель урока: Углубить знания учащихся о жизни и творчестве М.И.Глинки:
композитора-новатора, патриота своего Отечества;
раскрыть его значение для русской музыки. Способствовать развитию патриотических чувств учащихся через их приобщение к русской музыкальной классической культуре посредством творчества М.И.Глинки.
Задачи:
Образовательные:
определить значимость творчества М.И.Глинки как первого классика в русской музыке;
расширить знания о русской музыкальной культуре;
формировать умение анализировать, выделять главное, делать выводы;
обогащать музыкальные впечатления детей и формировать музыкальный вкус.
Развивающие:
развивать познавательные способности детей;
развивать интерес к предмету, эмоциональную отзывчивость к языку музыки;
способствовать развитию мышления, фантазии, воображения;
развивать навыки музыкального восприятия произведений;
развивать музыкальные способности учащихся.
Воспитательные:
воспитание эстетического вкуса учащихся на примере творчества великого русского композитора М. И. Глинки;
воспитание эмоциональной отзывчивости на восприятие классической музыки;
способствовать воспитанию у учащихся чувства прекрасного, любви к музыке и интереса к жизни и творчеству известных композиторов;
воспитывать чувство патриотизма в учениках на примере творчества М.И. Глинки, средствами музыки воспитывать любовь и уважение к Родине
Межпредметные связи:
литература
история
Внутрипредметные связи:
русская музыка VIIIвека;
русская музыка начала XIX века;
жизненный и творческий путь М.И.Глинки.
Оборудование:
Фонохрестоматия, аудиоаппаратура; ноутбук;
мультимедийный проектор, экран;
учебники;
иллюстрации;
материалы презентации.
Музыкальный материал:
М.И.Глинка, сл. А.Дельвиг Романс «Ах ты, ночь ли, ноченька»
М.И.Глинка Вариации на тему романса А.Алябьева «Соловей»
М.И.Глинка Хор «Родина моя» из оперы «Иван Сусанин»
М.И.Глинка Увертюра к опере «Руслан и Людмила»
М.И.Глинка Патриотическая песня
Тип урока: комбинированный урок получения и систематизации новых знаний).
Методы обучения:
объяснительно-иллюстративный;
частично-поисковый;
репродуктивный.
Формы работы:
индивидуальная;
фронтальная.
Участники урока - учащиеся 4 класса (5-летнее обучение), 6 класса (7-летнее обучение) ДООП. Учащиеся со средними музыкальными данными.
Ход урока
Организационный:
приветствие (изложение целей, задач, методов обучения, типа урока, использованного оборудования;
тема урока (проблема).
Опрос учащихся по заданному материалу.
Изучение нового материала.
Обобщение, вопросы для закрепления.
Домашнее задание.
Организационный момент (1 этап)
Цель:- настрой учащихся на эффективную учебную деятельность. Сообщение темы урока.
Задача: создание благоприятной творческой обстановки на уроке.
Объяснение значимости темы.
Опрос учащихся по заданному материалу (2 этап).
Цель: усвоение жизненного и творческого пути композитора.
Задача: выяснение уровня необходимых навыков, знаний, которыми владеют учащиеся.
Домашнее задание включало в себя знание биографии композитора и составление таблицы по четырем периодам жизни.
Преподаватель предлагает детям вспомнить, что они знают о композиторе М.И.Глинке, его произведениях (вопросы чередуются со слайдами).
Когда и где родился великий композитор М.И Глинка? (слайд 2)
Какие первые музыкальные впечатления были у Глинки? Как появилось выражение «Музыка-душа моя»? (слайды 3,4)
Где учился М.И Глинка и что изучал, кто был его друзьями? (слайд 5)
Назовите страны первого заграничного путешествия композитора (слайд 6)
Назовите две оперы композитора, дату рождения русской классической оперы (слайды 7,8,9,10,11)
На экране годы, когда Глинка был капельмейстером Придворной певческой капеллы. Какие романсы Глинки, написанные в этот период, вы можете назвать? (слайд 12)
Какие два произведения посвящены Екатерине Керн? (слайд 13)
Какие произведения были написаны под впечатлением от путешествий за границу в Испанию?(слайд 14)
Какое произведение композитора было официальным гимном России в 1990-2000 г.? (слайд 15)
Изучение нового материала (3 этап).
Цель:раскрыть значение и новаторство творчества М.И.Глинки.
Задача: формировать умение анализировать, выделять главное, делать выводы.
Слайд 16.
Чтобы понять, как Глинка стал великим композитором, в котором патриотическое чувство, русский дух, национальный колорит музыки вышли на передний план и стали основой его творчества, конечно же, мы обращаемся к истории…
Чтобы оценить значение творчества М.И. Глинки, надо представить уровень музыкальной культуры России VIII начала XIX веков. Становление русской композиторской школы, появление первых национальных опер, произведения для фортепиано, скрипки. Давайте вспомним некоторые фамилии.
Ответы. Композиторы М.Соколовский, В.Пашкевич, Е.Фомин, Д.Бортнянский, И.Хандошкин, С.Давыдов, А.Верстовский. Романсы А.Алябьева, А.Варламова, А.Гурилёва.
Ноне было ещё в творчестве этих композиторов того, что можно было бы назвать «русской музыкальной классикой»; того, что соединило бы, с одной стороны, глубокое раскрытие русского характера, русского быта, истории, народного творчества, а с другой – мастерское, профессиональное владение европейскими музыкальными жанрами, формами, оркестровкой, гармонией.
Всё это произойдёт в творчестве Глинки, которого по праву считают основоположником русской музыкальной классики.
Слайд 17.
На слайде выписаны необходимые качества гениальной творческой личности. Все эти качества присущи М.И.Глинке. В ходе поисковой работы преподаватель предлагает расшифровать их касательно данного композитора.
Художник должен быть представителем своего народа.
Интонационный склад и музыкальный язык народных песен стал для Глинки родным языком, которым он выражает самые разнообразные мысли и чувства. Фольклорные «цитаты» (точно воспроизведённые подлинные народные мелодии) в музыке Глинки гораздо более редки, чем у большинства русских композиторов 18-нач.19вв. Но зато многие его собственные музыкальные темы нельзя отличить от народных. «Создаёт музыку народ, а мы только её записываем и аранжируем» - слова композитора, записанные Серовым, стали главной мыслью его творчества. Иллюстрация – романс «Ах ты, ночь ли, ноченька»
Художник должен быть на высоком профессиональном уровне.
Глинка первый из русских композиторов достиг высшего для его времени уровня профессионального мастерства в области формы, гармонии, полифонии, оркестровки.Вспомним, где это происходило (Еще в годы учебы в пансионе брал уроки у английского композитора Джона Фильда, а затем у его учеников.Фортепианное творчество сопутствовало ему на протяжении всей жизни. В 30-е годы- совершенствование вокала в Италии, занятия с немецким теоретиком Зигфридом Деном в Германии, изучая полифонию и оркестровку). Ден, по словам Глинки, привел в порядок не только его теоретические знания, "но и идеи об искусстве вообще", дав ему впервые возможность "работать не ощупью, а с сознанием". Кроме этого он играл на скрипке, флейте, хорошо импровизировал на органе. Все это, конечно, внесло немалый вклад в творческий почерк.
Он овладел самыми сложными, развитыми жанрами мирового музыкального искусства своей эпохи. Всё это помогло ему, как он сам говорил, «разукрасить простую народную песню», ввести её в крупные музыкальные формы.
Иллюстрация – Вариации на романс А.Алябьева «Соловей»(1833г) Кстати, это произведение было написано за время пребывания в Германии и занятий с З.Деном.
Слайд 18.
Художник должен отражать прогрессивные идеи своего времени.
Творчество М.И. Глинки связано с общественным подъёмом России, с событиями 1812 и 1825 годов. Главными темами композитора становятся защита Отечества, воспевание духовной красоты русского народа, его благородства, патриотизма, воспевание его таланта через обращение к народной культуре.
Иллюстрация – хор «Родина моя» из оперы «Иван Сусанин».
Создание собственного стиля.
Глинка создал собственный музыкальный стиль на основе предшествующих современных музыкальных стилей. Какие два основных стиля мы с вами знаем? (классицизм и романтизм).
От классиков: идея самоотверженного гражданского подвига; идею героичности народных масс (Бетховен). Соединяет с русской основой и создает русскую историческую оперу. Использование четких классических форм, прозрачная и ясная фактура, опора на основные гармонические функции.
От романтиков: интерес к народной сказке и романтическое двоемирие (о нем мы говорили, изучая творчество романтиков). Эпизодическое использование красочных гармоний.
Ну и, конечно же, его творчество открыло эпоху реализмав русской музыке.
Иллюстрация – увертюра к опере «Руслан и Людмила».
Н.А.Римский-Корсаков в «Летописи моей музыкальной жизни» написал: « Пределов не было моему восхищению и поклонению гениальному человеку. Как у него все тонко и в то же время просто и естественно!»
Французский композитор Г.Берлиоз писал: « Его оркестровка-одна из самых легких, живых в наше время».
Цитата П.И.Чайковского и еще одна цитата Н.А.Римского-Корсакова.
4.Обобщение, вопросы для закрепления (4 этап).
Цель:усвоение нового материала.
Каково значение М. Глинки в русской музыкальной культуре? (М. И. Глинка создал русский стиль в музыкальном искусстве). Можно привести цитату В.Стасова (Пушкин и Глинка, оба - глубоко национальные и черпавшие свои великие силы прямо из коренных элементов своего народа, оба создали новый русский язык - один в поэзии, другой в музыке").
Перечислите наследие композитора.
В чём проявилась новизна содержания музыки М. Глинки? (Он был первым композитором в России, кто соединил с песенным складом (русским народным) музыкальную технику (это касается мелодии, гармонии, ритмики и контрапункта).
Вывод:
Из всего увиденного и сказанного, очевидно, что Михаил Иванович Глинка: (нужно продолжить фразу, преподаватель заканчивает):
стал… основоположником русской классической музыки; в его творчестве завершился процесс формирования национальной композиторской школы;
проявил себя как… ярчайший новатор и открыватель новых путей в развитии отечественной музыкальной культуры;
русская музыка была замечена… и оценена не только в России, но и за её пределами;
подвел итог предшествующим исканиям и соединил… традиции западно-европейской музыкальной культуры и особенности русского народного творчества;
его творчество глубоко… патриотично, он стремился своим искусством служить народу, придал общезначимое содержание идее русского национального самовыражения.
Основной творческий принцип Глинки: дать возможность последующим поколениям русских композиторов равняться на его творчество, обогатившее национальный музыкальный стиль новым содержанием и новыми выразительными средствами.
Слайд19.
И наш следующий слайд - обычное дерево. Почему дерево?
Наследие композитора невелико: две оперы, несколько симфонических увертюр, романсы, инструментальные ансамбли. Но его гениальные творения явились истоком, началом того, что далее будет называться «русская классическая музыка». Поэтому, корни - это М.И.Глинка, а что же будет произрастать из этих корней, мы будем узнавать, видеть и слышать далее.
Корнями уходящая в русскую почву, музыка Глинки дорога и любима.
Великий русский композитор Глинка,
Чьё имя с гордостью внимает слух!
Его «Камаринская» - русская картинка,
А в операх – великий русский дух!
В его романсах – звуки русских песен,
Душевная протяжность и тоска…
Мне Глинка очень, очень интересен,
В нём связь с народом крепнет на века!
Слайд20.
В конце нашего урока хочется привести слова Д. Шостаковича: "Глинка учит нас верному и глубокому пониманию народности искусства, как средству общения между людьми. Он учит нас служению своему времени, своим соотечественникам".
5. Домашнее задание (5 этап)
1.Составить небольшую презентацию на тему: «География творчества М.И.Глинки».
Цель: исследование влияния музыкальных впечатлений, полученных от путешествий по странам мира, на творчество композитора. Реализация творческой инициативы учащихся.
Задача: понять значение и влияние народной музыки на творчество композитора, закрепить знания и навыки, полученные на уроке.
Учащиеся должны прийти к выводу, что путешествие по странам Европы и поездка на Кавказ явились важным этапом в становлении М.И.Глинки, как композитора; в основу многих его произведений легли народные интонации.
Рефлексия.
Вам понравился сегодняшний урок?
Что вызвало затруднения? Какое настроение после урока?
Список использованной литературы
М.И.Глинка Альбом. Издательство «Музыка"
М.А.Зильберквит. Мир музыки: Очерк.-М.: Дет.лит., 1988.-335с.
Третьякова Л.С. Молодая музыкальная Россия.-М.: Сов.Россия, 1085.-208с., 8л.вкл.
Васина-Гроссман В. Михаил Иванович Глинка. М., 1979.С
Э. Смирнова «Русская музыкальная литература», М., изд. «Музыка» 1981.
М. Шорникова Музыкальная литература (Русская музыкальная классика), Ростов-на-Дону, Феникс, 2003.
Орлова Е.М. Очерки о русских композиторах XIX –начала XXвека: Учеб. пособие. -М.: Музыка, 1982.-223с.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/293351-vne-rodnoj-stihii-ne-mozhet-tvorit-talant-zna
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Государственная политика в области образования»
- «Здоровьесберегающие технологии в образовательном процессе в соответствии с ФГОС»
- «Инклюзия в дополнительном образовании: особенности обучения и воспитания детей с нарушениями зрения»
- «Кубановедение: особенности преподавания учебного предмета в соответствии с ФГОС НОО, ФГОС ООО от 2021 года и ФГОС СОО»
- «Профессиональная деятельность мастера производственного обучения»
- «Организация трудового воспитания в образовательных учреждениях»
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности
- Преподаватель среднего профессионального образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.