Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
15.01.2018

Урок русского языка в 6 классе «Словари наши помощники»

Писаревских Нина Николаевна
учитель русского языка и литературы
Даётся представление о многообразии словарей, показано их назначение и область применения. Совершенствуются навыки работы со словарями, умение самостоятельно ими пользоваться, формируется потребность в использовании словарей различных типов.

Содержимое разработки

6 класс

Тема:Словари – наши помощники.

Цель:дать представление о многообразии словарей, показать их назначение и область применения, способствовать формированию умений пользоваться словарями.

Задачи:

Обучающие:закрепить знания учащихся по лексике (лексическое значение слова, синонимы, антонимы, заимствованные слова, фразеологизмы); совершенствовать навыки работы со словарями, умение самостоятельно ими пользоваться, формировать потребность в использовании словарей различных типов; составлять сообщение на лингвистическую тему.

Развивающие:

1)регулятивные:принимать и сохранять учебную задачу; планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей; формировать навык самостоятельной работы; оценивать достигнутые результаты;

2)познавательные:формировать умение вести самостоятельный поиск информации, структурировать её, делать обобщения и выводы; строить речевое высказывание;

3)коммуникативные:совершенствовать умение оформлять свои мысли в устной и письменной форме; слушать и понимать речь других; развивать речевую культуру;

4)воспитательные:воспитание личностных качеств: исполнительности, добросовестности, самостоятельности, уверенности в себе; воспитание интереса к слову, к урокам русского языка.

Тип урока: закрепление изученного материала.

Эпиграф: Словарь – это вселенная в алфавитном порядке.

А. Франс

Структура урока.

I. Организационный момент. Приветствие учителя. Проверка готовности к уроку. Организация внимания учащихся, подготовка и настрой на учебную деятельность, создание благоприятного психологического климата.

В стране родного языка

Не всё известно нам пока,

Но наш урок мы все начнём

И сами до всего дойдём.

- А теперь улыбнитесь друг другу, новому дню и начнём наш урок. Присаживайтесь на свои места. Я надеюсь на вашу активную работу на уроке. Записать число и классная работа. Слайд 1.

II. Актуализация знаний, определение темы урока.

1. Терминологический диктант.

1) Наука изучающая словарный состав языка. Называется … (лексикология)

2) Словарный состав языка называется … (лексика)

3) То, что обозначает слово, называется … (лексическое значение)

4) Слова, совпадающие одновременно по звучанию и написанию, но различные по значению … (омонимы)

5) Слова одной и той же части речи с похожим лексическим значением … (синонимы)

6) Слова одной и той же части речи с противоположным лексическим значением … (антонимы)

- Ребята отгадайте загадку:

Есть волшебная страна, что распахнута пред вами,

Та, которая словами как людьми населена.

Правит ими государь по прозванию … (словарь)

- Название всего, что есть во вселенной, вместилось в словари. Об этом прекрасно сказал французский писатель Анатоль Франс. Прочитаем эпиграф, записанный на доске: Словарь – это вселенная в алфавитном порядке. Слайд 2.

- А теперь послушайте высказывание К. Паустовского: «Нет ничего такого в жизни и в нашем сознании, что нельзя было бы передать русским языком. Звучание музыки, спектральный блеск красок, игру света, шум и тень садов, неясность сна, тяжёлое громыхание грозы, детский шёпот и шорох морского гравия. Нет таких звуков, красок, образов и мыслей – сложных и простых, - для которых не нашлось бы в нашем языке точного выражения.»

- Сколько же слов должно быть в языке, чтобы передать всё то, о чём пишет К. Паустовский?! Как вы думаете, сколько слов в русском языке?

- Как вы думаете, о чём пойдет речь сегодня на уроке?

- Чем являются для нас словари? (Определение темы урока: Словари – наши помощники)

- А какие словари вам известны? (Толковые словари, словари синонимов, словари антонимов, словари иностранных слов и др.)

- Слайд 3. У нас имеется очень много различных словарей. Все словари можно разделить на 2 группы. Если нужно узнать о том, когда произошло какое-нибудь событие, что означает тот или иной научный термин, узнать, когда жил ученый или писатель, что представляет собой город или страна, куда ты собираешься отправиться путешествовать, то нужно обратиться к энциклопедическим словарям. Они могут рассказать почти обо всем! Вот некоторые из энциклопедических словарей. Слайд 4.

И словари лингвистические, где объектом описания является слово или его форма. Мы сегодня обратимся к лингвистическим словарям. Вот какие есть лингвистические словари. Слайд 5.

Словари помогают нам, когда у нас возникают многочисленные вопросы: что слово обозначает? Каким словом его можно заменить? Как его написать или произнести безошибочно? И др. Много сведений можно получить из словарей, но для этого ими нужно научиться пользоваться.

III. Постановка цели урока перед учащимися. Слайд 6.

- Что же нам предстоит сделать на уроке? Давайте вместе определим с помощью этих слов:

ПОЗНАКОМИТЬСЯ С … (разными видами словарей)

ОПРЕДЕЛИТЬ … (их значение)

УЧИТЬСЯ … (работать со словарями)

IV. Знакомство со словарями.

- Ребята, сейчас вы познакомитесь со словарями, но сначала вы должны отгадать, какие словари пришли к нам на урок. Словари расскажут о начале своего рабочего дня, а вы определите, какой перед вами словарь. (В роли словарей выступают ученики)

1. Встал ни свет ни заря, с первыми петухами. Утренняя гимнастика вогнала меня в пот, и я на всех парусах помчался к речке. От холодной воды у меня побежали мурашки, но я с горем пополам умылся и отправился на кухню. Ароматные запахи вызвали волчий аппетит, и у меня потекли слюнки.

- Что это за словарь? (фразеологический словарь)

Слайд 7. Я – фразеологический словарь. Это особый тип толкового словаря, в котором даётся 4000 фразеологизмов русского языка, т.е. выражения типа бить баклуши, пожинать лавры, между двух огней и т.п. В словаре даны толкования значений фразеологизмов. Приведены различные формы их употребления, их синонимы, антонимы, происхождение фразеологизмов. Я интересен для людей любых профессий.

2. Мама предложила мне биточки, фрикадельки. Винегрет, чай какао. Но я съел бутерброд, торт, выпил чашку кофе с сахаром.

- А это что за словарь? (словарь иностранных слов)

Слайд 8. Я – словарь иностранных слов. Я имею 20 000 слов. При чтении журналов, газет, книг вы часто сталкивались со словами, вошедшими в русский язык из других языков мира. В словаре можно получить справку о значении незнакомого иностранного слова, а также сведения о его происхождении.

3. В 6 часов началась моя любимая спортивная передача. Вслушиваюсь в комментарий ведущего. В его речи то и дело мелькают слова: слалом, биатлон, фристайл. А что они значат? Пришлось призвать на помощь всю свою эрудицию, чтобы растолковать:

Слалом – это скоростной спуск с гор по извилистому пути;

Биатлон– зимнее спортивное двоеборье: лыжная гонка с остановками для стрельбы;

Фристайл– прыжки на лыжах с выполнением акробатических фигур.

- А это какой словарь? (толковый словарь)

Слайд 9. Я – толковый словарь. Впервые определение толковому словарю дал Владимир Иванович Даль. Вы скажете: зачем объяснять значение многих слов, ведь они и так понятны. Но не торопитесь. Возьмём, например, словостол. Как объяснить его значение? Правильно. Род мебели. Но есть ещё и другие значения. Загляните в словарь и узнаете.

4. Да, ничего не скажешь, замысловатые слова … Ну всё, пора за работу: думать,ломать голову, размышлять, соображать, работать головой, шевелить мозгами.

- Ну, а это какой словарь? (словарь синонимов)

Слайд 10. Я – словарь синонимов. Известно, что синонимы обогащают речь. Дают возможность выразить любой оттенок мысли и избежать повторения одного и того же слова. Умелый подбор синонимов придаёт языку красочность и выразительность. Словарь же школьников беден. Особенно часто повторяется глаголсказать. А между тем русский язык богат глаголами речи. Около 150 различных глаголов, обозначающих речь, употребил Леонид Леонов в романе «Русский лес». Например,говорить, спросить, сказать, сообщить, изложить, промолвить, подтвердить, повторить, обсудить м т.д.

- Да, ребята, словари – настоящие друзья. Чем раньше вы заведёте с ними дружбу, научитесь ими пользоваться, тем шире будет ваш кругозор, основательнее будут ваши знания. А мир знаний необъятен, и человек не должен останавливаться на достигнутом. Он должен идти дальше и дальше, делать открытия, узнавать новое и интересное. И в этом вам всегда помогут словари.

V.Физкультминутка. Встал цветок и вдруг проснулся (туловище повороты вправо – влево)

Больше спать не захотел (наклоны в стороны)

Шевельнулся, потянулся, (руки вверх, потянуться)

Взвился вверх и полетел. (руки в стороны, взмахи руками)

VI. Заседание словарей. Слайд 11.

Учитель. А теперь у нас пройдёт заседание словарей, на которое я пригласила следующие словари: Толковый словарь, Словарь синонимов, Словарь антонимов, Словообразовательный словарь, Этимологический словарь и Орфографический словарь. С некоторыми словарями вы познакомились, а о значении других словарей узнаете из их заседания.

На это заседание от слов русского языка мы с вами должны отправить делегата – самое достойное слово, на котором «мир стоит», которое «сверкает ярче солнца», «в огне не горит, в воде не тонет», «суда не боится», «с ложью не дружит», «всегда живёт с хорошими людьми».

- Что это за слово?

Это слово правда. Уважаемые словари, сейчас каждый из вас должен рассказать всё, что он знает о слове правда. Итак, всё о слове правда.

1. Толковый словарь.

Правда– слово многозначное. Каковы же его основные значения?

Первое, то, что соответствует действительности, истина. Например, говорить правду.

Второе, то, что исполнено истины, правдивость. Например, Люблю тебя за правду.

Третье, Правда – это справедливость, порядок, основанный на справедливости. Например,Нам правду не найти.

Четвёртое, Слово правда входит в состав средневековых названий сводов законов. Например,Русская правда.

Пятое, Слово правда находится в значении наречий: «верно, справедливо».

«В толковом словаре живого великорусского языка» В. Даля, кроме толкования значения слов имеется 30 тысяч пословиц. Среди них огромное количество пословиц со словом правда. Приведите примеры пословиц со словом правда.

(Без правды жить легче, да помирать тяжело. Над правдой не мудруй. От правды отстать – куда пристать? Правда сама себя очистит. Правда – свет разума. Всё минется - одна правда останется. Доброе дело - правду говорить смело. Дело знай, а правду помни. Кто правдой живёт, тот добро наживёт. Правда со дна моря выносит. Правда, что шило: в мешке не утаишь. Не всё то правда, что говорится. Не ищи правду в других, коли в тебе её нет.)

Учитель. Русская пословица гласит: «Скажи мне, кто твой друг, и я скажу, кто ты.» О друзьях слова правда нам может поведать Словарь синонимов.

2. Словарь синонимов.

Синонимом слова правда является слово истина. Но синонимы являются синонимами только до тех пор, пока они находятся в словаре. «В контексте живой речи нельзя найти ни одного положения, в котором было бы всё равно, как сказать: коньили лошадь, ребёнок или дитя. Дорога или путь.» То же самое можно сказать о словах правда и истина. Вот что об этом пишет Пришвин: «Правда требует стойкости: за правду надо стоять или висеть на кресте, к истине человек движется. Правды надо держаться. Истину надо искать

Учитель. Случается, что и враг дает полезный совет. С врагами противниками слова правда познакомит нас Словарь антонимов.

3. Словарь антонимов.

Антонимы – это слова с противоположными лексическими значениями. Правда – ложь, правда – неправда, правда – обман, правда – враньё (враньё - это разговорное слово), правда – кривда (кривда – это народно - поэтическое слово).

Учитель. Антонимы являются сильным художественным средством. Они оживляют речь, делают её нагляднее, выразительнее, образнее. Вот почему многие мастера художественного слова часто прибегают к этому выразительному средству для создания контраста:

У кривды тысяча дорог,

У правды лишь одна.

Она порой полна тревог

И горечи полна.

Словарь антонимов. На противопоставлении антонимов построены многие пословицы. Давайте вместе вспомним некоторые из них. Я начинаю. А вы продолжаете:

Лучше горькая правда, … (чем сладкая ложь).

Маленькая правда победит … (большую неправду).

Правда с обманом …(рука об руку не ходят).

Учитель. Чтобы о слове подлинную правду узнать, надо слово по косточкам разобрать, с роднёй его познакомиться до седьмого колена. Сделать нам это поможет словообразовательный словарь.

4. Словообразовательный словарь.

Слово правда непроизводное, оно состоит из корня правд- и окончания а. Но родственников оно имеет великое множество. Его словообразовательное гнездо включает около 40 слов.

- Ребята, подберите к слову правда однокоренные слова. Запишите в тетрадях.

(правдивый, правдиво, неправдивый, неправдиво, неправдивость, полуправдивый, правдашний, по-правдашнему, вправду, взаправду, заправдашний, правдолюб, взаправдашний, неправда, правдоискатель, правдоискательство, правдолюбец, правдоносец, правдоподобный, правдоподобие, неправдоподобный, правдоподобность и др.) Слайд 12.

Учитель. Ну уж если вы хотите узнать всю подноготную правду о слове, то нельзя обойти вопрос о происхождении слова. Где и когда появилось слово? Из каких частей и как образовалось слово? Какое значение оно имело в далёком прошлом? Как изменялось его значение? Ответить на эти вопросы мы попросим этимологический словарь.

5. Этимологический словарь.

Этимология – это наука о происхождении слова, его первоначальном значении. «Этимос» означает истина. Слово правда общеславянское по происхождению, образовано от слова правый (истинный) с помощью суффикса –вд-. Слово правый, в свою очередь, образовано с помощью суффикса -в- от исчезнувшего в качестве самостоятельного слова пра- . Первичное значение этого слова было такое: «такой, какой должен быть».

Что же получается? Оказывается в далёком прошлом слово правдасостояло в близком родстве с такими словами, каксправедливый, праведник, оправдать, правило и исправить.

Учитель. Ребята, а какие фразеологические обороты со словом правда вы можете назвать?

(Верой и правдой служить. Всеми правдами и неправдами. По правде говоря. В ногах правды нет. Смотреть правде в глаза. Что правда, то правда. Подлинная правда. И др. Слайд 13.

- А почему молчит орфографический словарь?

6. Орфографический словарь.

Перефразируя народную пословицу Правдивое слово не требует поручителя, скажу: Слово правда не требует справки в орфографическом словаре. Оно пишется так, как слышится. А вот многие родственники – однокоренные слова – слова правда содержат в своём составе орфограммы. Назовите такие слова и вспомните их правописание.

(учащиеся приводят несколько примеров однокоренных слов слова правда, где есть орфограммы)

Учитель. Спасибо, уважаемые словари. Сегодня вы продемонстрировали нам наглядный пример своего огромного значения. А ребята убедились в том, что словари могут рассказать нам об одном и том же слове много интересного, каждый со своей точки зрения.

IV.Практическая часть урока.

1. Объясните значение слова стол в каждом предложении. Слайд 14.

1) Стол накроешь, посуду помоешь, сядешь, посидишь. (предмет мебели, в виде широкой горизонтальной пластины на ножках)

2) Почти все девушки жили на одной квартире, имели общий стол. (питание, пища)

3) Анна Ивановна работает в адресном столе. (отделение в учреждении или учреждение, ведающее каким-нибудь специальным кругом дел – справочный стол, стол находок)

4) В санатории нам определили пятый стол. (питание, пища, диабетический стол, диетический стол)

2. Подберите по 3 синонима для характеристики прилежного ученика и лодыря.

Внимательный рассеянный

Ответственный невнимательный

Аккуратный недобросовестный

Добросовестный безответственный

Трудолюбивый ленивый

3. Приведите примеры фразеологизмов со словом

1) голова (человек с головой, морочить голову, вскружить голову, потерять голову, не сносить головы, с больной головы на здоровую …)

2) ноги (уносить ноги, встать с левой ноги, падать с ног, путаться под ногами, одна нога здесь – другая там, ног под собой не чуять …)

4. Игра «Эстафета». Напиши правильно. (Соревнование по рядам. Учащийся, написав слово, передаёт листочек другому.)

Перила, грамота, галерея, хоккей, аппликация, аккуратный, бассейн, искусство, искусный, территория, рассказ, теннис.

Слайд 15. (открыть после игры)

VII. Подведение итогов урока.

- Ребята, вот наш урок и подошёл к концу. Я хочу поблагодарить тех, кто принял активное участие во время подготовки к уроку и тех, кто активно работал на уроке. Я надеюсь, что вы запомнили, какие словари у нас есть. Перечислите.

(Толковый, орфографический, этимологический, фразеологический, словарь иностранных слов, словарь синонимов, словарь антонимов, словообразовательный словарь) Слайд 16.

- Вспомните тему урока. (Словари – наши помощники.)

- Можно ли словари считать нашими помощниками?

- Я надеюсь, что вы поняли, какое огромное значение имеют словари, какую огромную пользу они нам приносят. А закончим мы наш урок стихотворением С.Я. Маршака «Словарь».

Читает ученик.

Усердней с каждым днём гляжу в словарь.

В столбцах мерцают искры чувства.

В подвалы слов не раз сойдёт искусство,

Держа в руке свой потайной фонарь.

На всех словах – события печать.

Они дались недаром человеку.

Читаю: «Век. От века. Вековать.

Век доживать. Бог сыну не дал веку.

Век заедать. Век заживать чужой…»

В словах звучит укор, и гнев, и совесть.

Нет, не словарь лежит передо мной,

А древняя рассыпанная повесть.

VIII. Домашнее задание.

IХ. Рефлексия.

- Ребята, если вам понравился урок, если вы считаете его для себя полезным, прикрепите на доску зелёный флажок. Если знания, полученные на уроке, бесполезны, если урок не понравился, прикрепите красный флажок.

Слайд 17. (спасибо за урок)

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/293435-urok-russkogo-jazyka-v-6-klasse-slovarinashi

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки