Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
16.01.2018

План-конспект открытого занятия Коллаж

Быкова Зоя Васильевна
педагог дополнительного образования
Создание графического рисунка с применением программы Adobe Photoshop.

Содержимое разработки

Управление по делам образования администрации Кыштымского городского округа

Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования

«Центр детского (юношеского) технического творчества»

педагог дополнительного образования

Быкова З.В.

План-конспект открытого занятия

Тема: Создание графического рисунка с применением программы AdobePhotoshop.

Тип занятия: сообщение нового материала

Вид занятия: комбинированный

Цель: дать обучающимся представление о понятии «коллаж» и основных особенностях работы с инструментами программы.

Задачи:

1.Рассказать о понятии «коллаж» и характерных отличительных особенностей инструментов;

2.Обучить техническим и художественным приемам;

3.Воспитывать коммуникативные качества детей;

4.Развивать у детей образную память, эмоционально-эстетическую отзывчивость.

ЗУНы:

Знания: основных понятий;

Умения: излагать и обосновывать собственные мысли, воспринимать произведения искусства;

Навыки: использования инструментов программы.

УУД:

Личностные

- проявлять в конкретных ситуациях доброжелательность, доверие, внимательность, помощь.

- выражать положительное отношение к процессу познания,

- применять правила делового сотрудничества: сравнивать разные

точки зрения; считаться с мнением другого человека; проявлять терпение и доброжелательность в споре (дискуссии), доверие к собеседнику (соучастнику) деятельности.

Метапредметные

1) регулятивные

– удерживать цель деятельности до получения ее результата,

– корректировать деятельность: вносить изменения в процесс с

учетом возникших трудностей и ошибок; намечать способы их устранения,

– оценивать (сравнивать с эталоном) результаты деятельности

(чужой, своей).

2) коммуникативные

- оформлять диалогическое высказывание в соответствии с

требованиями речевого этикета;

– различать особенности диалогической и монологической речи;

– описывать объект: передавать его внешние характеристики,

используя выразительные средства языка;

3) познавательные

- сравнивать различные объекты: выделять из множества один или

несколько объектов, имеющих общие свойства; сопоставлять

характеристики объектов по одному (нескольким) признакам; выявлять сходство и различия объектов;

– выделять общее и частное (существенное и несущественное– классифицировать объекты (объединять в группы по существенному признаку);

– исследовать собственные нестандартные способы решения;

– преобразовывать объект: импровизировать, изменять, творчески

переделывать.

- высказывать предположения, обсуждать проблемные вопросы.

Предметные

- овладение элементарными практическими умениями и навыками в художественно-творческой деятельности (рисунке, фотографии).

Задание:Используя возможности программы, создать новогоднюю открытку.

Материалы для учащихся: Рисунки и фотографии с новогодней тематикой.

Материалы для учителя:Образцы открыток.

Этап урока

Содержание этапа

Время

Подготовительный

Перед началом занятия учитель готовит материал (примеры) и методические пособия презентация по теме урока.

перемена

Организационный момент

Приветствие

Установление должной дисциплины на уроке

Контроль посещаемости

Проверка готовности учащихся, напоминание порядка работы на уроке, правил поведения. Открытие программы.

2-3 мин.

Изложение нового материала

Вступительное слово: Коллаж  (приклеивание) - при­ём в ис­кус­ст­ве, со­еди­не­ние в од­ном про­из­ве­де­нии под­чёрк­ну­то раз­но­род­ных эле­мен­тов (раз­лич­ных по про­ис­хо­ж­де­нию, ма­те­ри­аль­ной при­ро­де, кон­тра­ст­ных по сти­лю Коллаж особенно характерен для искусства XX века.  Коллажем также называется произведение, целиком выполненное в этой технике. Фотоколлаж — это свободное, произвольное соединение, иногда даже не связанных между собой, нескольких стилей фотоизображения в одной картинке или фотографии.Эффект фотоколлажа достигается с помощью наложения одного изображения на другое, совмещение нескольких фотоизображений в одном, иногда даже с элементами графики (мозаика) или использования хаотичного набора разнообразных изображений Для создания коллажа используем предложенные картинки. Располагаем картинки, учитывая композицию кадра и продумываем цветовое решение. 

5-10 мин

Объяснение задания, этапов выполнения работы

(вопросы для учащихся с изложением примерных вариантов ответов)

Чтоб необходимо:

1.Открыть новый файл.

2. Используя инструмент градиент или заливка, покрасить голубым цветом.

3. Открыть снимки с картинками.

4. Перенести картинки на новый файл и составить коллаж.

(используем инструменты перемещение, ластик и свободную трансформацию, волшебную палочку)

5.Заходим в слои. (слои-выполнить сведение)

6.Сохраняем изображение в формате Jpeg.

4-5 мин

Пятиминутка

Презентация: История открытки.

10 мин.

Самостоятельная работа обучающихся

Практическое выполнение задания:

- новый файл

-.заливка цветом

- открыть картинки

- перенос изображения

- составление коллажа

- сохранение изображения

20 - 25 мин.

Подведение итогов занятия:

- Просмотр и сохранение коллажей. Закрепление материала.

Какие инструменты использовали для создания коллажа? Объясни зачем.

Что такое – фотоколлаж?

В каком формате сохраняем изображение.

5 -7 мин.

Напомнить учащимся, что необходимо навести порядок на своих рабочих местах: закрыть программу.

- Не забудьте «убрать» ваши рабочие места, задвинуть стулья.

Всем спасибо. До свидания.

Объяснение задания: Коллаж.

1.

2.

3.

4.

Образцы для составления коллажа.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/293496-plan-konspekt-otkrytogo-zanjatija-kollazh

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки