- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Социальное, эстетическое и патриотическое воспитание школьников в условиях реализации ФГОС»
- «Духовно-нравственные основы и направления педагогической деятельности»
- «Технология развивающего обучения»
- «Технология проектного обучения»
- «Технология проблемного обучения»
- «Обучение как составная часть педагогического процесса»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Занятие «Воздушный змей»
Тема «Воздушный змей»
Цель: изготовить воздушный змей.
Задачи: дать историю возникновения воздушного змея;
научить изготавливать и запускать воздушные змеи;
способствовать расширению кругозора и воображения.
Оборудование: липовые, сосновые палочки, клей, тонкая ткань или полиэтиленовая плёнка, леска, технологические карты, воздушный змей.
Ход занятия.
1. Вступительная беседа.
Любите спортивные соревнование?
Да, спортивные соревнование - большой праздник для ребят. Их ждут, к ним заранее
готовятся самые сильные, ловкие, словом, самые спортивные. Остальным же заранее
уготовлена «почетная обязанность» болельщиков.
- А есть состязание, в которых могли бы с успехом посоревноваться и болельщики!
(запуск воздушных змей) И известны они с древних времен…
Посмотрите на воздушный змей (показываю), на рисунок. Конечно же, это всем
известный воздушный змей. Какой отряд запустит его выше, кто сможете точно
в заданный квадрат сбросить груз? А если запустить в небо несколько змеев и
устроить воздушный бой? (слайды)
Вот, что бы устроить состязание по запуску воздушных змеев, надо нам их
изготовить. Сегодня наша тема так и называется «Воздушный змей». Цель нашего
занятия: изготовить воздушный змей, ознакомиться с историей возникновения
воздушного змея. Вы должны проявить как можно больше воображения, чтобы у вас
получились легкие воздушные змеи.
- Прежде чем приступить к работе, я хочу вас ознакомить с историей
возникновения воздушного змея.(слайды)
2. История возникновения воздушного змея.
Нельзя сказать с определенностью, кто их изобрел и когда они впервые поднялись в
воздух. Древнегреческие источники утверждают, что это произошло в 4 веке до нашей
эры, и что честь их изобретения принадлежит Архитасу из Тарентума. В корейских
древних свитках готовится, что один генерал в те далекие времена запустил
воздушного змея с прикрепленным к нему фонарем, чтобы вдохнуть смелость в своих
воинов.
Но одно известно доподлинно – в 4 веке до нашей эры воздушные змеи были широко
распространены в Китае. Полагают, что первые китайские воздушные змеи были
сделаны из дерева. Они строились в виде рыб, птиц, жуков, раскрашивались в разные
цвета. Самой распространенной была фигура змея – дракона. Отсюда, возможно, и
пошло название «воздушный змей».
В Европу воздушные змеи попали в 15 веке, но, возможно, о них знали раньше.
Любопытны старинные записи о первых практических применениях воздушных
Змеев. В одной говорится, что в 9 веке византийцы якобы поднимали на воздушном
змее воина, который с высоты бросал в неприятельский стан зажигательные вещества.
На Руси в 906 году князь Олег при осаде Царьграда применил воздушного змея для
устрашения неприятеля.
А в 1066г. Вильгельм завоеватель использовал воздушные змеи для военной
сигнализации при покорении Англии. Но, к сожалению, о форме древних европейских
змеев, об их конструкциях и летных свойствах не сохранилось ни каких данных.
Долгое время ученные Европы недооценили значение воздушного змея для науки.
Только с середины 18 века воздушный змей начинает применяться при научных
работах.
В 1749 году А.Вильсоном (Англия) змей был использован для подъема термометра
с целью определения температуры воздуха на высоте.
В 1752 году американский ученый В. Франклин воспользовался воздушным змеем
для исследования молний. Объяснив электрическую природу молнии, Франклин
изобрел громоотвод.
Воздушные змеи применялись для изучения атмосферного электричества великим
русским ученным М. В. Ломоносовым и английским физиком И. Ньютоном.
Змей начинает оказывать науке ценные услуги. Неудивительно, что в 1756 году
знаменитый математик Л. Эйлер написал следующие строки: «Воздушный змей, эта
игрушка детей, применяемая учеными, может, однако, заставить глубоко над собой
призадуматься»
3. Классификация воздушных змеев
По конструкции
● плоские;
● коробчатые;
● роторные;
По управлениям полётом:
управляемые;
неуправляемые.
Сегодня мы с вами будем готовить плоские воздушные змеи.
4. Плоский воздушный змей
Простейшие воздушные змеи –плоские. Небольшие плоские змеи можно запускать на катушечных нитках №10
По форме плоские воздушные змеи могут иметь различную конструкцию.
Основные детали плоского змея: корпус, путы, хвост, нитки (шнур).
При желании змей можно снабдить трещоткой.
Расчёт плоского воздушного змея
У змея квадратной формы все стороны его корпуса, естественно, равны. У змея в виде прямоугольника меньшая сторона корпуса должна составлять ¾ длины большей его стороны.
У змея в виде равнобедренного треугольника длина его корпуса должна быть примерно в полтора раза больше его ширины (основания этого треугольника).
У змеев в виде вытянутых пяти или шестиугольников боковые стороны по длине должны быть равны ширине корпуса. Длину же корпуса делают в полтора раза больше его ширины.
Соотношения размеров корпусов плоских змеев разной формы даны на рис .2.
Корпус плоского воздушного змея состоит из лёгкого деревянного каркаса и обшивики. Материалы для изготовления каркаса: ивовая лоза (прутки), стебли камыша, тонкие рейки из бамбука, дранка из сосны, берёзы, липы.
Приняв размеры корпуса змея, по этим размерам вырезают обшивку и на неё наклеивают рейки корпуса. Вначале наклеивают рейки по краям обшивки, а затем на перекрещивающиеся рейки. Клей применяют самый разный: столярный, казеиновый, БФ и даже клейстер из муки. Концы реек должны выступать за-края обшивки на 3-4 см. По всем углам корпуса перекрищивающиеся рейки нужно обвязать нитками.
Сборка корпуса показана на рис.3
Когда корпус высохнет, по рейке АВ нужно его прогнуть, оставляя обшивку на внешней стороне, и зафиксировать этот прогиб с помощью нитки, натянутой между концами рейки.
На стягивающую нитку можно укрепить трещотку.
5. Практическая работа воспитанников. Повторение правил техники безопасности.
6. Итог занятия.
Пусть у кого-то не получилось - не беда. И красавец лебедь не сразу взлетел, когда-то он был гадким утёнком. Но не страшно родиться гадким утёнком, важно хотеть быть лебедем. Всё прекрасное когда-нибудь сбывается, нужно только очень-очень верить в себя!
- С какими трудностями столкнулись при изготовлении воздушных змей?
-Для чего применялись воздушные змеи?
-Какие бывают змеи по конструкции? По управляемости полётом?
-Перечислите основные детали плоского змея.
- Какие выводы для себя сделали?
Правильно, упорство и труд всё перетрут. Отработайте технику выполнения воздушных змей дома. Доставляйте радость воздушными змеями своим близким и вам от этого тоже будет приятно.
7. Задание на дом: докончить и запустить воздушный змей при средней скорости ветра 7-8 м\с.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/30751-zanjatie-vozdushnyj-zmej
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «ИКТ и современные педагогические технологии в организации цифровой образовательной среды»
- «Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования: содержание и технологии введения»
- «Использование современных педагогических технологий в работе воспитателя группы продленного дня»
- «Психолого-педагогические основы деятельности педагога дополнительного образования»
- «ФГОС ООО от 2021 года и ФГОС СОО с изменениями от 2022 года: особенности реализации образовательного процесса»
- «Логопедия: теория и технологии работы с обучающимися с ОВЗ»
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы
- Менеджмент в образовании
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения
- Теория и методика обучения и воспитания
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании
- Педагогика и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.