Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
22.01.2014

Понятие о деепричастии

Людмила
учитель русского языка и литературы
Урок русского языка для школьников, посвященный деепричастию. Материал помогает разобраться в грамматических признаках этой самостоятельной части речи, ее роли в предложении и отличиях от других категорий. Занятие построено на анализе примеров из стихотворений русских поэтов и включает элементы поисковой деятельности для лучшего усвоения темы. Подробное объяснение и разбор упражнений позволяют легко понять, что такое деепричастие, как оно образуется и для чего используется.

Содержимое разработки

Урок русского языка в 7 классе.

Учитель Молоцило Людмила Николаевна.

Понятие о деепричастии.

Цели:

Изучить признаки деепричастия как самостоятельной части речи.

Учить находить деепричастия и глаголы, к которым они относятся; образовывать деепричастия от глаголов, составлять предложения с использованием деепричастий, строить монологическое высказывание, работать с учебником.

Развивать творческое воображение, аналитическое мышление, устную и письменную речь, коммуникативную компетенцию.

Воспитывать любовь к родной природе, литературе, уважительное отношение к одноклассникам.

Оборудование: карточки для индивидуальной работы, таблицы с опорными сведениями, фотографии и иллюстрации зимнего пейзажа.

Тип урока: объяснение новой темы.

Технология: традиционная

Ход урока

1.Актуализация темы.

Учитель.Ребята, сейчас уже наступила зима, и я вам предлагаю взглянуть в окно и вспомнить замечательные строки о зиме А. С. Пушкина( читает учитель или подготовленный ученик, у каждого учащегося текст стихотворения):

Зима!.. Крестьянин, торжествуя, 
На дровнях обновляет путь; 
Его лошадка, снег почуя, 
Плетется рысью как-нибудь; 
Бразды пушистые взрывая, 
Летит кибитка удалая; 
Ямщик сидит на облучке 
В тулупе, в красном кушаке. 
Вот бегает дворовый мальчик, 
В салазки жучку посадив, 
Себя в коня преобразив; 
Шалун уж отморозил пальчик: 
Ему и больно и смешно, 
А мать грозит ему в окно.

Беседа.

-Какую картину представили вы, прослушав эти строки?

-Найдите слова, обозначающие действия (торжествуя, обновляет, почуя, плетётся и т.д)

-К каким частям речи относятся эти слова?( глаголы)

- Есть и другие слова, которые тоже обозначают действия .(Назвать эти слова)

Это новая часть речи.

Называется она деепричастие.

Учащиеся формулируют тему и задачи урока, делают записи в тетрадях

2. Создание нового знания.

Беседа( постановка проблемы)

- Что обозначает деепричастие?

- На какие вопросы отвечает?

-Какие имеет морфологические признаки?

Высказывания, предположения учащихся.

Самостоятельная работа.

Работа в парах, индивидуальная работа.

 (Учащиеся получают карточки с индивидуальными заданиями, работают в парах)

Прочитайте в учебнике «Русский язык. Теория.5-9 классы» § 141 с. 179 и найдите ответы на вопросы:

Что обозначает деепричастие, вопросы, на которые оно отвечает( позже- на доске карточка с вопросами). Укажите, что обозначает и поставьте вопросы к деепричастию торжествуяиз стихотворения Пушкина

Признаки каких частей речи объединяет деепричастие? Назовите эти признаки. Укажите признаки глагола и наречия у деепричастия почуяиз стихотворения Пушкина.

Назовите общее грамматическое значение, морфологические и синтаксические признаки деепричастий. Покажите на примере одного из деепричастий из стихотворения Пушкина.

Заслушиваются монологические ответы учащихся. Взаимооценивание.

Обратимся к стихотворению Пушкина

Задание:определить, к какому объекту относятся действия глагола-сказуемого и деепричастия. Привести примеры из стихотворения.

Сформулируйте вывод, вставив на месте пропусков недостающие слова( текст на партах или записан на доске):

1.Деепричастие –…………часть речи, которая обозначает ………действие при ……..действии, выраженном глаголом.

2.Деепричастие не изменяются.

3.В предложении деепричастие является…………..

2.Применение знаний.

Задание. От какой части речи образуется деепричастие. Записать глаголы, от которых образовались деепричастия из стихотворения. Как отличить деепричастие от глагола . ( На доске табличка с суффиксами )

Перечислить суффиксы деепричастий. –а, -я, -в,- вши.-ши

Работа с учебником с 83. упр 223.

Прочитать алгоритм нахождения деепричастия в предложении.

Вывод:

Деепричастие образуется от глагола при помощи суффиксов –а,-я, -в,-вши,-ши

Индивидуальная самостоятельная работа по карточкам с последующим самооцениванием по ключам.

1.Задание: выписать глаголы вместе с деепричастиями, которые они поясняют.

Вариант 1

Я смотрю на небеса.

Облака, летя, сияют

И, сияя, улетают

За далёкие леса. ( В. Жуковский)

Вариант 2

В государстве ромашек, у края,

Где ручей, задыхаясь, поёт,

Пролежал бы всю ночь до утра я,

Запрокинув лицо в небосвод. ( Н.Заболоцкий)

Вариант 3

Жизнь потоком светящейся пыли

Всё текла бы, текла сквозь листы,

И туманные звёзды светили,

Заливая лучами кусты. ( Н. Заболоцкий)

Вариант 4

Вылетев из Африки в апреле

К берегам отческой земли,

Длинным треугольником летели,

Утопая в небе, журавли. ( Н. Заболоцкий)

Вариант 5.

Сияет солнце, воды блещут,

На всём улыбка, жизнь на всём.

Деревья радостно трепещут,

Купаясь в небе голубом. ( Ф.Тютчев)

Вывод: эти упражнения иллюстрируют общее грамматическое значение деепричастия( добавочное действие при основном , выраженном глаголом- сказуемом) и подтверждают нам мысль о выразительности деепричастия .

4. Итог урока.

 Творческая работа.

Задание:

1 вариант. Выбрать из слов деепричастия и составить с ними предложение. Составьте предложения (4-6) на тему «Зимний лес», используя существительные и деепричастия:

снег, сугробы, тропинка, дорога, лес, небо, ветви, тени ,солнце;сияя, сверкая, блестя, голубея, огибая, отбрасывая, уснув, наклонясь.

2 вариант. Составьте предложения (2-4) на тему «Лес зимой», используя существительные и образуя деепричастия от глаголов:

снег, сугробы, тропинка, дорога, лес, небо, ветви, тени, солнце; сиять, сверкать, блестеть, голубеть, огибать, отбрасывать, уснуть, наклониться.

Зачитать свои примеры, взаимооценивание работы.

Рефлексия:

- Сегодня на уроке было…

-Теперь я знаю о….

-Трудным для меня оказалось…

-Я могу…

Выставление оценок, комментарий.

Дома:( на выбор)1. упр 215 или 217, учить признаки деепричастий.

2. Выписать из учебника литературы предложения с деепричастиями, подчеркнуть их .

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/29351-ponjatie-o-deeprichastii

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки