- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по окружающему миру «Мир древности: далекий и близкий» (4 класс)
Дата : __________________
Предмет: Окружающий мир
Класс: 4-А
Учитель: Воеводина И.В.
Мир древности: далекий и близкий
Цель | Создать условия для ознакомления учащихся с Древним Египтом, Древней Грецией и Древним Римом; определения границ знания и «незнания»; способствовать формированию первоначальных умений поиска необходимой информации и анализа полученной информации; развитию интереса к предмету «Окружающий мир» |
Задачи | Образовательные: сформировать представления о древнем Египте, древнем Риме, древней Греции; познакомить с интересными фактами из жизни этих древних государств; учиться работать с картой, с дополнительной литературой; применять в работе ранее полученные знания; учиться рассуждать и делать выводы. Воспитательные: воспитывать интерес к изучаемому предмету; воспитывать, доверие, доброжелательность, взаимоуважение, чувство ответственности; научиться работать в группе и управлять своей деятельностью. Развивающие: развивать познавательную активность; развивать речь учащихся, умение делать выводы, анализировать, логически мыслить; развивать память и творческую активность. |
Тип урока | открытие нового знания |
Планируемыеобразовательные результаты | Предметные(объем освоения и уровень владения компетенциями): получат возможность научиться работать с учебником, с моделями изучаемых объектов и явлений окружающего мира. Метапредметные(компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность): овладеют способностьюпонимать учебную задачу урока, отвечать на вопросы, обобщать собственные представления;слушать собеседника и вести диалог, оценивать свои достижения на уроке;вступать в речевое общение, пользоваться учебником. Личностные:проявляют целостное мировоззрение, соответствующее современному уровню развития науки и общественной практики, учитывающее социальное, культурное, языковое, духовное многообразие современного мира |
методы и формы обучения | объяснительно-иллюстративный; индивидуальная, фронтальная, коллективная |
Образовательныересурсы | http://download8.proshkolu.ru http://festival.1september.ru/articles/588079/ http://rudocs.exdat.com/download/docs-454629/454629.doc |
Оборудование | Интерактивная доска, компьютер; физическая карта; слайды с изображением знаменитых сооружений Древнего Египта, Древней Греции и Древнего Рима; репродукция картины К. П. Брюллова «Последний день Помпеи» |
Основные понятия и термины | Древний Египет, Древняя Греция, Древний Рим |
организационная структура (сценарий) урока
Этапыурока | Обучающиеи развивающие компоненты, заданияи упражнения | Деятельность учителя | Деятельностьучащихся | Формы организации взаимодействия на уроке | Формируемые умения (универсальные учебные действия) | Промежуточный контроль |
I. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности | Эмоциональная, психологическая мотивационная подготовка учащихся к усвоению учебного материала | Слайд 1 Долгожданный дан звонок – Начинается урок. Чтоб историю узнать, Книги надо нам читать. – Сегодня на уроке мы отправимся в мир древности.Узнаем о самых древних цивилизациях – Древнем Египте, Древней Греции, Древнем Риме | слушают учителя. принимают участие в диалоге с учителем. демонстрируют готовность к уроку, готовят рабочее место к уроку | Фронтальная, индивидуальная | Коммуникативные: планируют учебное сотрудничество; оформляют свои мысли в устной форме, вступают в диалог. Личностные: понимают значение знаний для человека; проявляют интерес к изучаемому предмету, понимают его важность | Устные ответы, организация рабочего места |
II. Актуализация опорных знаний | Проверкадомашнего задания: тест «первобыт- ные люди». | Тест «Первобытные люди» (слайд 2) Подчеркните правильный вариант ответа. 1. Первый ученый-историк – это: а) Геродот;б) Ньютон;в) Ломоносов. 2. «Следы» древнейших людей обнаружены: а) в Азии; б) Австралии; в) Африке; г) Антарктиде. 3. Мужчины охотились: а) на слонов; б) мамонтов; в) львов. 4. Первобытные люди жили: а) группами; б) в одиночку. 5. Ученые, которые ведут раскопки, – это: а) математики; б) археологи; в) астрономы. Ответы:1-а. 2-а, в. 3-б. 4-а. 5-б. (слайд 3) | Выполняютзадания теста. | Фронтальная, индивидуальная. | Познавательные:осуществляют логические действия: анализ, синтез, сравнение, обобщение, ана- | Устные ответы, выполненные задания |
Пересказ статьи учебника. Кроссворд | Выслушивает пересказ статьи учениками. кроссворд 1. Одно из занятий, которым человек овладел к концу первобытной истории.(Земледелие.) 2. Люди научились… (изготовлять) глиняную посуду. 3. Этим занимались женщины и дети.(Собирательство.) 4. Как по-другому назвать древнейшего человека? (Первобытный.) 5. Освещение первобытных художников.(Факел.) 6. Основное занятие древнейшего человека.(Охота.) Ключевое слово:Египет. (слайд 4) | Пересказывают текст. Решают кроссворд | Коллективная | логию, классификацию, сериацию; извлекают необходимую информацию из текстов; используют знаково-символические средства; осознанно и произвольно строят речевое высказывание; подводят под понятие. Регулятивные: ориентируются в учебнике; контролируют учебные действия, замечают допущенные ошибки; осознают правило контроля и успешно используют его в решении учебной задачи. Коммуникативные: обмениваются мнениями; умеют слушать друг друга, строить понятные для партнера по комму- | ||
III. Изучение нового материала (с показом на карте) | Рассказ учителя о Древнем Египте. Работапо учебнику. | – Послушайте загадку-описание и ответьте, как называется древнее государство, в котором мы окажемся. «Люди этой древней цивилизации верили в загробную жизнь и потому сохраняли мумии умерших людей. Правителей называли фараонами». – Кто знает, на берегах какой реки возникло государство Египет? Покажите на карте. Рассказ учителя о Древнем Египте(слайды 5-7) – Египет – одно из самых древних государств на земле. Оно возникло на берегах реки Нил, которая берет свое начало в горах Центральной Африки и впадает в Средиземное море. Найдите на карте материк Африка и реку Нил. Через какую пустыню протекает эта река? – А возможна ли жизнь в пустыне без воды? – Дожди в долине Нила так редки, что 10–12-летние дети могли никогда в жизни не видеть дождя. Жизнь на берегах Нила была возможна только потому, что ежегодно он разливался – выходил из берегов. Прибрежная земля хорошо пропитывалась водой, а в воде было много черного ила (мелких частиц горных пород и перегнивших растений). Этот ил оседал на желтых песках пустыни, и на нем хорошо росли пшеница, ячмень. Само слово «Египет» означает «черная земля». За тысячи лет, благодаря разливам Нила, в Египте образовался толстый слой жирного чернозема. Древние египтяне еще не знали объяснения многим явлениям природы, в том числе и разливам Нила. Поэтому, если бы мы спросили древнего египтянина о причинах разливов, он рассказал бы нам о речном боге Хапи, который сидит в пещере, охраняемой священным змеем. В руках Хапи два сосуда с водой. Он наклоняет сосуды, и из них выливается вода. Летом он сильно наклоняет их, вода льется потоками и попадает в Нил. Река вздувается, выходит из берегов и заливает всю страну. – Что нового вы узнали из этого рассказа? – О каких египетских пирамидах вы уже слышали? рассказывает о пирамиде Хеопса. (слайд 8) – В Древнем Египте наиболее известная статуя фантастического существа с телом льва и головой человека – гигантский (длина 57 м, высота – 20 м) «Большой сфинкс» в Гизе, высеченный из скалы (1-я половина III тыс. до н. э.). Сфинкс, стерегущий пирамиды Гизы, был одним из воплощений древнеегипетского бога солнца. Не исключено, что моделью для лица этого сфинкса послужил фараон Хафра. Саркофаг – гроб из дерева, камня и других материалов, нередков форме человека. | Отвечаютна вопросы. Показывают на карте. Внимательно слушают. Читают текст «Древний Египет» в учебнике (с. 8–9). Слушают рассказ учителя. | Фронтальная | Устные ответы |
Рассказ учителя о Древней Греции. Работапо учебнику | – Отправляемся в путь. Следующая историческая остановка… Узнайте по описанию древнюю цивилизацию: «На севере этого государства есть высокая гора Олимп, на которой поселились главные боги: Зевс, Гера, Аполлон и другие». – Древняя Греция возникла позже образования Египта. Греция – горная страна на Балканском полуострове. Найдите ее на карте. Рассказ учителя о Древней Греции (слайды 9-11) Греция – страна жаркая, горная, вода там очень нужна. Бросились греки к источнику – а вода-то морская, соленая. Негодным оказался подарок бога морей. Тут Афина ударила копьем в землю – и выросло оливковое дерево. Плоды этого дерева – оливки (их еще называют маслинами) – греки ели свежими, солеными, маринованными, выдавливали из них масло. Оливковое дерево живет 250 лет, а вот плоды дает только на 16–18-й год… Подарок богини Афины был признан лучшим, и город назвали в ее честь Афинами. Говорят, и по сей день туристам показывают след от трезубца Посейдона и «то самое» оливковое дерево, которое выросло из копья Афины. И город Афины живет и сегодня. Он – столица современной Греции. – Найдите на карте столицу Греции. – А сейчас мы отправимся в Древний Рим. Покажите на карте столицу Италии – город Рим. Расскажите о достопримечательностях. дополняет рассказ учащихся. Предлагает прочитать статью в учебнике (с. 10– 13) | Отвечаютна вопросы. Показываютна карте. слушают. показываютна карте город Афины. Показываютна карте, рассказывают. Читают текст в учебнике | никации речевые высказывания, задавать вопросы с целью получения необходимой для решения проблемы информации; могут работать в коллективе, уважают мнение других участников образовательного процесса. Личностные:осознают свои возможности в учении; способны адекватно рассуждать о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием | |||
IV. Практическая деятельность | Кроссворд. Знакомствос репродукцией картины | Предлагает разгадать кроссворд.(Последний день Помпеи.) Кроссворд Разгадав слова по вертикали, прочитайте ключевые слова по горизонтали. 1. Царь Египта. (Фараон.) 2. Гроб, куда клали умерших фараонов в Древнем Египте. (Саркофаг.) 3. Река, на берегах которой возникло Египетское государство. (Нил.) 4. Особые знаки для письма. (Иероглиф.) 5. Гробница фараона в Древнем Египте.(Пирамида.) 6. Столица Греции. (Афины.) 7. Высокая гора на севере Греции. (Олимп.) 8. Греческий бог моря. (Посейдон.) 9. Главный греческий бог. (Зевс.) 10. Знаменитый храм Акрополя. (Парфенон.) 11. Сердце Афин. (Акрополь.) 12. Амфитеатр в Древнем Риме, который служил для гладиаторских боев.(Колизей.) 13. Столица Италии. (Рим.) 14. Храм всех богов в Древнем Риме.(Пантеон.) 15. Вулкан, погубивший город Помпеи.(Везувий.) Ключевые слова:Последний день Помпеи. демонстрирует репродукцию картины К. П. Брюллова «Последний день Помпеи» (слайд 12)и рассказывает об изображенных на ней событиях. | Решают кроссворд. Рассматривают репродукцию. | Фронтальная, индивидуальная, | Познавательные: осуществляют логические действия: анализ, синтез, сравнение, обобщение, | Устные ответы, записив тетради |
К. П. Брюллова «Последний день Помпеи». | – Событие, изображенное живописцем, произошло в 79 году до н. э., когда в результате извержения вулкана Везувий погибли цветущие города Геркуланам, Помпеи и Статий. Брюллов писал картину в течение шести лет в Италии после посещения развалин Помпеи. Тщательное изучение раскопок и литературных источников, богатая творческая фантазия помогли ему создать шедевр, в котором тема гибели и разрушения переплетается с темой противостоящего ей высокого человеческого духа. Не теряя нравственной силы, достоинства и мужества, обреченные на гибель жители Помпеи думают не столько о себе, сколько о близких. В правой части картины мы видим сына, уговаривающего свою старую мать собрать силы и бежать с ним; рядом воин и мальчик спешат вынести немощного старика, а жених спасает потерявшую сознание невесту. Картина была горячо принята современниками художника как в Италии и Франции, так и на родине. Показанная в Одессе, Москве и Петербурге, она вызвала всеобщий восторг. А. С. Пушкин под впечатлением увиденного написал: «Везувий зев открыл – дым хлынул клубом – пламя широко развилось, как боевое знамя. Земля волнуется – с шатнувшихся колонн кумиры падают! Народ, гонимый страхом, под каменным дождем и воспаленным прахом, толпами стар и млад бежит из града вон». | Внимательно слушают. | коллективная. | аналогию, сериацию, классификацию; поиск необходимой информации; устанавливают причинно-следственные связи; осознанно и произвольно строят речевое высказывание; строят логическую цепь рассуждений, доказательство. Регулятивные:осуществляют контроль, коррекцию, оценку, волевую саморегуляцию в ситуации затруднения. Коммуникативные: выражают свои мысли с достаточной полнотой и точностью; адекватно используют речевые средства для решения коммуникационных задач; формули- | ||
Заданияиз электронного приложения к учебнику | Предлагает выполнить задания. В ходе выполнения учащимися работы помогает им, дает рекомендации | Выполняютзадания | Индивидуальная | руют и аргументируют свое мнение и позицию в коммуникации; учитывают разные мнения | ||
V. Итоги урока. Рефлексия | Обобщение полученных на уроке сведений. Заключительная беседа. Выставляет отметки | – Над какой темой работали? – Назовите государства Древнего мира. – Назовите замечательные древние постройки. – Какие задания вызвали затруднения при их выполнении? Почему? – выполнение каких заданий не вызвало затруднений? – Как оцениваете свою деятельность? Проводят самооценку, рефлексию. Проговаривают цель урока, определяют, достигнут результат или нет, высказываются о трудностях, с которыми столкнулись на уроке. Продолжают фразы: • Я почувствовал, что… • Было интересно… • Меня удивило… • Своей работой на уроке я… • Материал урока мне был… • Мне захотелось… • Мне больше всего удалось… • Мое настроение… • Заставил задуматься… • Навел на размышления… • Могу похвалить своих одноклассников | читают вывод в учебнике (с. 14). Отвечаютна вопросы | Фронтальная, индивидуальная | Познавательные:ориентируются в своей системе знаний – отличают новое от уже известного. Регулятивные:оценивают собственную деятельность на уроке. Личностные:проявляют интерес к предмету | Устные ответы |
VI. Домашнее задание | Комментарий учителя | Учебник, с. 8–14; выполнить задания 1–3 | Задают уточняющие вопросы | Фронтальная | Регулятивные: осуществляют поиск решения поставленных задач |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/293743-konspekt-uroka-po-okruzhajuschemu-miru-mir-dr
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Теоретические основы тифлопедагогики и технологии работы с обучающимися с нарушениями зрения»
- «Преподавание немецкого языка по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя физики»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
- «Реализация «Профориентационного минимума в образовательных организациях»
- «Развитие естественно-научной грамотности обучающихся на уроках биологии»
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации
- Преподаватель среднего профессионального образования
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.