- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим в средней группе на тему: «Путешествие в зимний лес»
КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ НА ТЕМУ:
«ПУТЕШЕСТВИЕ В ЗИМНИЙ ЛЕС».
Средняя группа.
Цели: Образовательные: - закрепление знаний о лесе, как о сообществе животных и растений, проживающих на одной территории;
- закрепление знаний о сезонной одежде;
- закрепление знаний о диких животных;
- расширение представлений о характерных признаках зимы;
- совершенствование восприятия детей путем активного использования органов чувств (осязание, зрение, вкус);
- обогащение опыта детей новыми способами обследования предметов в житейских ситуациях (расширение представлений о свойствах льда).
Воспитательные: - воспитание познавательного интереса;
- воспитание любви к родной природе и животным;
- воспитание эмпатии, желания помочь другим.
Коррекционные: - развитие прослеживающей функции глаз, остроты зрения.
Предварительная работа: Игры со льдом на прогулке, д.и. «Где, чей след?», чтение сказки Г.Х. Андерсена «Снежная королева».
Материал: Аудиозапись П. И. Чайковского «Времена года»; игрушки: зайчик, белочка; декорации зимнего леса; кусочки льда с орешками; набор мелких игрушек для задания «Пища для белки».
Ход занятия:, в группу заходят дети с воспитателем, на столе посылка.
Воспитатель: «Ребята, я сегодня пришла в группу, а нам пришла посылка, но откуда она, кто ее прислал неизвестно, только одна пометка: «Содержимое посылки можно потрогать руками». Дети просовывают руки в коробку. В. : «Что там?». Дети(хором): «Снег». В коробке снег, идет обсуждение качеств снега, как догадались, что это снег (пушистый, мягкий, холодный). В.: «Ребята, как вы думаете, кто это мог прислать нам посылку? Дети: «Зима (Дед Мороз, снеговик) ». В.: «Правильно, это зимушка –зима приглашает нас в путешествие, но не в простое, а в зимний лес! Кто-нибудь из вас был зимой в лесу?». Д.: «Да/нет». В.: «А вот для тех, кто не был, мы отправимся в путешествие в зимний лес, нас ждет много приключений. Только, что, мы так и пойдем?». Д.: «Нет, надо одеться»(дети перечисляют последовательность надевания предметов зимней одежды).
Звучит музыка А. Вивальди «Времена года»
Физминутка:
«Мы пришли в зимний лес (ходьба по группе),
Сколько здесь вокруг чудес (разводят руками),
Справа березка в шубке стоит (руки отводят вправо),
Слева елка на нас глядит (то же влево);
Снежинки в небе кружатся (движение «фонарики»),
На землю красиво ложатся (кружась приседают)».
В.: «Ой, ребята, смотрите, кто здесь спрятался?». Д.: «Зайчик». В.: «Какого цвета шерстка у зайчика?». Д.: «Белая». В.: «А какой он был летом, почему?». Дети по очереди трогают игрушку, описывают шерсть (мягкая, пушистая). По просьбе воспитателя дети показывают, как прыгает зайчик, отвечают, чем питается. Затем, зайчик всех угощает по кусочку морковки.
Зрительная гимнастика. В.: «Ребята, пройдите сюда, посмотрите, как много снежинок. Возьмите по одной снежинке, и мы поиграем глазками».
«Мы снежинку увидали, со снежинкою играли. (Дети берут снежинку в руки. Вытянуть снежинку вперед перед собою. Сфокусировать на ней взгляд). Снежкивправополетели, дети вправо посмотрели(Отвести снежинку вправо, проследить движением взгляда).Вотснежинки полетели, Глазки влево посмотрели(Отвести ее влево).Ветер снег вверх поднимал и на землю опускал…(Поднимать снежинки вверх и опускать вниз)Детисмотрятвверхивниз.Все! На землю улеглись.(Покружиться и присесть, опустив снежинку на пол)».
В.: Ребята, смотрите, здесь какой-то волшебный комочек оранжевого цвета, как вы думаете, кто это? Дети отгадывают загадку:
«Пышный хвост торчит с верхушки, что за странная зверушка?
Щелкает орешки метко, ну, конечно, это…белка».
Появляется игрушка-белка (начинает что-то шептать на ухо воспитателю). В.: «Ребята, у белки случилась беда, она собирала орешки и нечаянно уронила их в воду, а мороз заколдовал их, теперь они в плену, как же помочь белочке?» Воспитатель показывает детям кусочки льда с орешками., дети берут их в руки, рассматривают. В.: «Она очень голодна, как быстрее всего освободить орешки?». Дети предлагают способы: погреть в руках, подождать, полить теплой водой, воспитатель помогает в формулировке ответа детей. По окончании эксперимента,
В.: «Ребята, пока наша белочка кушает, мы должны помочь остальным белкам перезимовать в лесу». Воспитатель выкладывает на стол игрушки и продукты питания (утюг, молоток, грибы, семечки, ракушки, фрукты) и предлагает детям отобрать только те предметы, которыми питаются белочки, дети выполняют задание, аргументируя свой выбор того или иного продукта.
В.: «Ребята, вам понравилось путешествие в зимний лес?» Д.: «Да». В.: «А вот лесные жители подготовили для вас сюрприз, за то, что вы справились со всеми заданиями, они угощают вас конфетами». Воспитатель раздает конфеты.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/293786-konspekt-zanjatija-po-oznakomleniju-s-okruzha
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание иностранного языка (английского языка)»
- «Реализация ФГОС НОО в части учебного предмета «Труд (технология)»
- «Профессиональное выгорание: понятие, причины, методы профилактики и коррекции»
- «Кубановедение: особенности преподавания учебного предмета в соответствии с ФГОС НОО, ФГОС ООО от 2021 года и ФГОС СОО»
- «Теоретические основы социальной педагогики»
- «Организация системы внутришкольного контроля качества образования в соответствии с ФГОС»
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Педагогика и методика преподавания информатики
- Педагогика и методика преподавания физики
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.