- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока по литературе в 11 классе Тема: «Добро и зло в романе М. А. Булгакова «Мастер и Маргарита»
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школы №5 имени Героя Советского Союза Георгия Евдокимовича Попова
г. Николаевска-на-Амуре Хабаровского края
Технологическая карта урока
по литературе в 11 классе
Тема: «Добро и зло в романе М. А. Булгакова "Мастер и Маргарита"»
ВЫПОЛНИЛА:
Цветкова Элеонора Аркадьевна,
учитель русского языка и литературы
2017
Цели для ученика: понять идейно-тематическое содержание романа М. А. Булгакова «Мастер и Маргарита»; осознать противостояние добра и зла в жизни как проблему; сделать шаг к определению собственной нравственной позиции. | Цели для учителя: организовать деятельность учащихся по обобщению и систематизации знаний в рамках темы: «Добро и зло в романе М. А. Булгакова «Мастер и Маргарита»; создать условия для усвоения фундаментальных философских идей, в частности о границах между истиной и ложью, добром и злом, верой и безверием; обеспечить установление учащимися внутрипредметных и межпредметных связей. | ||||
Задачи: осознать ценность совместной деятельности; развить умение дискутировать, аргументировать свою точку зрения; усовершенствовать навыки выразительного чтения. | Задачи: создать условия для развития умения формулировать собственную точку зрения, высказывать и аргументировать её; приобщить учащихся к миру этических и эстетических переживаний; привить любовь к прекрасному, к искусству. | ||||
Ожидаемые результаты: учащиеся смогут: рассмотреть уже известные эпизоды романа в новом аспекте, характеризовать главных героев романа, сопоставить личные читательские впечатления с замыслом и мировоззрением автора; участвовать в дискуссии, аргументировать свою позицию художественным текстом, определять круг проблем, касающихся конкретной темы. увидеть чёткую и ясную авторскую позицию и её воплощение в романе, задуматься о собственном личностном нравственном выборе. | |||||
Тип урока: урок-исследование, урок - дискуссия | Методыиформы: технология развития критического мышления, сильные вопросы, арт – технология | ||||
Опорные понятия, термины: добро, зло, нравственность. | Оборудование:Компьютер, мультимедийный проектор, тексты романа М. А. Булгакова "Мастер и Маргарита", запись темы и эпиграфа урока на доске, репродукция картины Тивадара Костка Чонтвари «Старый Рыбак». | ||||
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Формируемые УУД Формы | Результат взаимодействия | |
I. Организационный момент урока, мотивация учащихся на работу: II. Целеполагание. Постановка проблемы. III.Дискуссия Работа в группах. IV. Подведение итогов | Приветствует учащихся. На данном этапе необходимо вызвать у учащихся заинтересованность в обсуждении достаточно серьёзных и сложных вопросов. В качестве мотивационного приема предлагаем демонстрацию картины Тивадара Костка Чонтвари «Старый Рыбак». Вопросы: - Знакома ли вам эта картина? - Кто изображен на ней? Опишите ее. - Какие чувства рождаются у вас, глядя на нее? - Что мы можем рассказать об этом человеке? А теперь другая картина… - Кто изображен на ней? - Что мы можем рассказать об этом человеке? - Найдите черты сходства или различия этой картины с предыдущим полотном? А теперь вы увидите настоящую картину. До этого вы видели лишь половинки, отражающие сами себя. Вот он, рыбак с картины. -Что вы можете сказать о нем? - И все-таки, какой он, этот старик? - Сделайте вывод? - Мы продолжаем знакомиться с произведением М.А. Булгакова «Мастер и Маргарита». Предположите предмет нашего разговора. О чем же мы поговорим сегодня? Сообщается тема урока. - Давайте обратимся к эпиграфу, который вы видите: «Я – часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо». Иоганн Вольфганг фон Гёте «Фауст» Целеполагание. - Вернёмся к роману Михаила Афанасьевича Булгакова "Мастер и Маргарита", попробуем выяснить, на каком уровне взаимодействуют у него понятия добра и зла, что мы наблюдаем в романе: борьбу или взаимодействие. Для начала вспомним основных героев романа. (Называются Мастер, Маргарита, Воланд, Иешуа, Понтий Пилат - имена нужно записать на доске). Какие начала несут эти герои, как мы, читатели, определяем их принадлежность к светуилитьме? Чтобы ответить на этот вопрос, нам самим нужно определиться, какие конкретно ассоциации, образы, понятия связаны у нас с этими абстрактными категориями Добро и Зло. Прием «Мозговой штурм» На доске выписаны слова "Добро" и "Зло", к ним называются ассоциации. В результате этой работы мы имеем записанные на доске столбики слов, среди которых, как показывает опыт проведения подобного урока, будутмилосердие, помощь, сострадание, дружба, любовь и т.д. И ложь, ненависть, жадность, предательство и т.д. Здесь крайне важно обратить внимание ребят на то, что они имели в виду прежде всего человеческие качества. Снова возвращаемся к картине и обсуждаем принципиальное различие двух половин: для нас и для автора "Мастера и Маргариты" добро и зло - это в первую очередь то, что присуще миру людей. - Что же присуще героям романа? Карты-задания Задание: кто и при каких обстоятельствах произносил данные слова? "Тот, кто любит, должен разделять участь того, кого он любит" (Воланд) "Беда в том. Что ты слишком замкнут и потерял веру в людей" (Иешуа) "Нет более безнадёжного места на земле. Я не говорю уже о природе! Я бываю, болен всякий раз, как мне приходится сюда приезжать" (Понтий Пилат) "Оскорбление является обычной наградой за хорошую работу" (Азазелло) "Статьи не прекращались. Над первыми из них я смеялся: Второй стадией была стадия удивления" (Мастер) "И интереснее всего в этом вранье то, что оно - враньё от первого до последнего слова" (Воланд) "…вообще человек без сюрприза внутри, в своем ящике, неинтересен…" (Мастер) "…грусть перед дальней дорогой… вполне естественна, даже тогда, когда человек знает, что в конце этой дороги его ждет счастье?.. " (Маргарита) "Боги! Боги! За что вы наказываете меня?!" (Понтий Пилат) "…Правду говорить легко и приятно …" (Иешуа) "…всякая власть является насилием над людьми…" (Иешуа) "…трусость, несомненно, один из самых страшных пороков <…> Осмелюсь вам возразить: это самый страшный порок…" (Понтий Пилат) После обсуждения вопросов (кратко, быстро, точно) группы получают задание: они должны, ориентируясь на записанные на доске слова-ассоциации, доказать принадлежность своих героев к злым или добрым силам, для этого они должны вспомнить конкретные ситуации, эпизоды, в которых они проявляли качества, обозначенные словами-ассоциациями. Выступление групп: для эффективной работы нужно заранее оговорить время подготовки и время выступления каждой группы. Дискуссия Вопросы: а) Есть ли борьба добра и зла в романе? б) Чего в мире больше по Булгакову? в) Нужно ли бороться со злом и можно ли победить зло насилием? Выводы формулируют учащиеся после дискуссии. Выводы: Со злом необходимо бороться, по мысли автора, так как главное зло в людях, которые живут во власти догм и стереотипов, подлости, лжи, приспособленчества. Воланд и его свита - воплощение торжества справедливости, неотвратимости наказания и разоблачения, но всё это не делает людей добрыми: симпатии писателя не на стороне Воланда. Люди должны научиться творить чудо человечности, как Иешуа, как Маргарита. Чтобы добро побеждало зло, люди должны помнить о высшей справедливости и научиться быть милосердными. | Приветствуют учителя. Знакомится с художественным произведением, автором. Сравнивает картины. Отвечает на вопросы учителя. Называют ключевые понятия: ДОБРО И ЗЛО. Формулирует тему урока. Записываются все возникающие у ребят ассоциации. Важно, чтобы, называя то или иное слово, учащиеся давали краткий комментарий - объяснение своего выбора. - Как понимаете эпиграф? - Что можете сказать по этому поводу? Вопросы раздаются по одному на парту, отвечает, таким образом, пара. Четыре группы: 1. Понтий Пилат 2. Мастер и Маргарита 3. Воланд и его свита 4. Иешуа. Доказывают принадлежность своего героя к силам добра или зла, опираясь на текст романа. Выводы записывают в тетрадь. Критерии для самооценки: Активная работа на этапе мотивации Аргументированные высказывания на этапе мозгового штурма Активное участие при выступлении групп Активное участие в дискуссии (Отдельно могут быть выставлены оценки за работу с интерактивным тестом). | 1.Регулятивные: уметь мобилизовать свои личностные качества и ученические способности к обучению в ситуации «начала деятельности». 2.Личностные: сформирована учебная мотивация. 3.Коммуникативные: участвовать в формировании атмосферы исследования и сотворчества. Регулятивные УУД 1. Формулировать тему урока, цель 2. Определять характер деятельности (П) Уметь удерживать учебную задачу (Л), владение правильной речью (М) 1.Коммуникативные: уметь строить речевое высказывание 2.Регулятивные: формировать и реализовывать умения включаться в разные виды учебной деятельности, применять знания, полученные на предыдущем уроке в рамках созданной учителем учебной ситуации, реализовывать навыки решения практической задачи индивидуальным образом. 1.Регулятивные: формировать и реализовывать умения включаться в разные виды учебной деятельности, применять знания, полученные на предыдущем уроке в рамках созданной учителем учебной ситуации, реализовывать навыки решения практической задачи индивидуальным образом. 2. Личностные: ученик может делать нравственный выбор 3. Познавательные: Может создавать устные и письменные высказывания; Умение выражать свои мысли, строить высказывания. 4. Коммуникативные: Может сотрудничать с другими людьми; умение выражать свои мысли; умеет вступать в диалог. 1.Регулятивные: формировать и реализовывать умения, включаться в разные виды учебной деятельности. 2. Личностные: ученик может делать нравственный выбор; умеет адекватно реагировать на трудности. 3. Познавательные: Может создавать устные и письменные высказывания; Умение выражать свои мысли, строить высказывания. 4. Коммуникативные: умеет решать учебные проблемы; умеет слушать и слышать; может осуществлять продуктивное взаимодействие с детьми и взрослыми. | Положительный эмоциональный настрой. Нахождение ключевых слов, на которых будет построен весь урок Определяют тему и цель урока. Выстроен ассоциативный ряд Высказывают свое мнение, аргументируют свою точку зрения. Выводы записаны в тетрадь, сделан нравственный выбор | |
V. Рефлексия . VI.Домашнее задание | Задает вопрос: - Как вы думаете, можно ли победить зло? - Если можно, то как? Подготовить творческие проекты (используя информационные технологии) по темам: 1. Как рассматривается проблема добра и зла в творчестве других писателей. 2. Говорят мудрые (продумать вопросы для обсуждения) | Отвечают на вопрос Записывают домашнее задание | 1.Личностные: уметь осуществлять рефлексию своей деятельности и своего поведения в процессе учебного занятия и корректировать их. 2.Коммуникативные: уметь строить речевое высказывание; умение выражать свои мысли. 3.Регулятивные: уметь осуществлять самоконтроль и самопроверку; выработка учащимися индивидуального маршрута преодоления зон затруднения; волевая саморегуляция оценки – выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, прогнозирование. 1.Познавательная: уметь использовать разные источники информации, находить в них ответы на вопросы, использовать информацию, полученную на уроке. 2.Регулятивная: уметь осуществлять самоконтроль и самопроверку 3.Коммуникативная: уметь высказывать своё мнение, доказывать сказанное. 4. Познавательная: уметь ориентироваться в своей системе знаний. | Рассуждают, отвечая на вопрос: «Как можно победить зло?» Запись домашнего задания. | |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/294062-tehnologicheskaja-karta-uroka-po-literature-v
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Технология ТРИЗ»
- «Формирование и развитие УУД обучающихся в соответствии с ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Содержание деятельности специалиста по работе с семьей»
- «Реализация инвариантного модуля «Производство и технологии» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- «Адаптация детей-мигрантов к образовательной среде»
- «Правовые нормы и основные приёмы оказания первой помощи в дошкольных образовательных учреждениях»
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.