- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
С детства дружбой дорожи
МЕРОПРИЯТИЕ В ГРУППЕ ПРОДЛЁННОГО ДНЯ
«С ДЕТСТВА ДРУЖБОЙ ДОРОЖИ».
Цель мероприятия:
Развивать направление коммуникативных компетенций детей через общение, через игровую деятельность. Повышение сплочённости группы детей, развитие коллектива как целостного группового субъекта. Формирование сплоченности коллектива в ГПД через игровую деятельность
Задача мероприятия:
Уточнить представления детей о том, что такое дружба и каким должен быть настоящий друг;
Формировать доброжелательное и доверительное отношение друг к другу;
Развивать творческий потенциал воспитанников;
Содействовать формированию дружного, сплоченного коллектива, через информационно-коммуникативные компетентности, через творчество детей.
ХОД ЗАНЯТИЯ.
Организационный момент.
-Здравствуйте дорогие ребята, уважаемые гости, посетившие нас. Сегодня у нас интересная тема мероприятия, а вы ее прочитаете на доске
На доске тема: «С детства дружбой дорожи».
- Побеседуем на эту тему после просмотра сказки, которую дети подготовили для нас.
(Просмотр сказки В. СУТЕЕВОЙ « ПОД ГРИБКОМ»).
-Я ЖЕЛАЮ ВАМ В ДОРОГЕ ДРУГА ДОБРОГО НАЙТИ,
ЧТОБЫ ВМЕСТЕ СКВОЗЬ ТРЕВОГИ И ОПАСНОСТИ ПРОЙТИ.
Я ЖЕЛАЮ, ЧТОБЫ С ВАМИ ЛЮДЯМ БЫЛО ВЕСЕЛЕЙ,
ЧТОБЫ ДОБРЫМИ ГЛАЗАМИ ВЫ СМОТРЕЛИ НА ЛЮДЕЙ.
ПОКАЗ СКАЗКИ «ПОД ГРИБКОМ». Участвуют 10 человек.
Беседа- общение после показа сказки.
-Понравилась вам сказка?
-Чем сказка вам понравилась?
-Кого осчастливил муравей?
-Как он им помог?
-Почему муравья назвали добрым?
-Можем ли мы его назвать другом?
-Как вы понимаете слово друг?
( ответы детей).
(Друг – человек, который связан с кем-нибудь дружбой).
-Какими, как вы думаете, бывают друзья?
(Добрыми, отзывчивыми, благородными, мудрыми, аккуратными).
(Открываю слова на доске, после того как дети называют).
-Как вы понимаете слово «благородный»? Какими качествами, обладает благородный человек?
( ответы детей).
-Благородно ли, поступил наш герой муравей
-У нас в сказке гриб под дождем вырос. А можно сказать, что он вырос благодаря дружбе зверей, птиц и насекомых?
3. ДЕРЕВО ДРУЖБЫ.
-Давайте посадим наше дерево дружбы, в нашем классе. А на дерево повесим плоды дружбы нашей группы.
( На доске дерево, у детей яблочки, на которых слова по теме «Дружба»).
- Там с оборотной стороны яблока написаны и слова дружбы, и окончания пословиц о дружбе. Будьте внимательны, я буду называть начало пословиц предложения, а вы закончите ее.
- НЕ ИМЕЙ 100 РУБЛЕЙ, А ИМЕЙ… (100 друзей).
(Дети называют окончание и весят яблоко на дерево дружбы).
- ЧЕЛОВЕК БЕЗ ДРУЗЕЙ… (Что дерево без корней).
- ДРУГА ИЩИ, А НАЙДЕШЬ …(Береги).
- ПРО ДОБРОЕ ДЕЛО ГОВОРИ…(Смело).
- ДРУЖБА НЕ ГРИБ… (В лесу не найдешь).
- ПОСТУПИШЬ ТЫ ВЕЖЛИВО И МУДРО, ЕСЛИ, ПРОСНУВШИСЬ, СКАЖЕШЬ…(Доброе утро).
- ДНЕМ ГОВОРИТЬ СОВСЕМ НЕ ЛЕНЬ ПРИ ВСТРЕЧЕ ЛЮДЯМ…(Добрый день).
- А ЕСЛИ ВЕЧЕРОМ Я ДРУГА ВСТРЕЧУ, ЕМУ СКАЖУ Я…(Добрый вечер)
- НА ДОБРЫЙ ПРИВЕТ …(Добрый ответ).
- Какое у нас получилось дерево дружбы? Я думаю, на дереве будет больше яблок от ваших добрых дел.
- Какое прекрасное слово ДРУЖБА! Произнесите это слово. Что вам вспоминается? (Вспоминаете своего друга, с которым интересно играть в снежки, читать новую книгу, вспоминаете своего друга, подругу, с которыми можно посекретничать, и просто вспоминаете веселых сказочных героев).
Давайте посмотрим, как мы внимательны в игре, и дружно ли умеем отвечать…..
ИГРА НА ВНИМАНИЕ:
Итак внимание:
СНАЧАЛА Я ЗАДАМ ВОПРОС, А ВЫ НАД НИМ ЗАТЕМ ВСЕРЬЁЗ ПОДУМАЙТЕ. ОДНО ИЗ ДВУХ-
«ДА» ИЛИ «НЕТ»-ОТВЕТЬТЕ ВСЛУХ,
КОЛЬ ВЫ НАХОДЧИВЫ СПОЛНА
ПОМОЖЕТ РИФМА, НО ОНА
НАСТОЛЬКО ХИТРАЯ У НАС, ЧТО МОЖЕТ С ТОЛКУ СБИТЬ ПОДЧАС.
-СКАЖИ: ПРИВЕТСТВУЯ РАССВЕТ, ПОЁТ ЛИ СОМ УСАТЫЙ? Дети: НЕТ.
А, РАССЕКАЯ ГЛАДЬ ПРУДА, УМЕЮТ ГУСИ ПЛАВАТЬ?
Дети: ДА.
-А ЕСЛИ СОЛНЦЕМ СНЕГ СОГРЕТ, ОН СТАНЕТ ЛЬДОМ ХОЛОДНЫМ?
Дети: ДА.
-ОТВЕТЬ, А МОЖЕТ РЕЗЕДА ЦВЕСТИ В САДУ ЗИМОЮ?
Дети: НЕТ.
-А КРОКОДИЛ СОБРАТЬ БУКЕТ ИЗ БЕЛЫХ ЛИЛИЙ МОЖЕТ?
Дети: НЕТ.
-ВЕРБЛЮД СПОСОБЕН, ДАЙ ОТВЕТ, ИДТИ ТРИ ДНЯ БЕЗ ПИЩИ? Дети: ДА.
-ТЕХ, КТО ТРУДИТСЯ ВСЕГДА, А НАРОДЕ УВАЖАЮТ?
Дети: Да.
-В КОНЦЕ СПРОСИТЬ ПРИШЛА ПОРА, ВАМ ПОНРАВИЛАСЬ ИГРА?
Дети: ДА.
-Какое надёжное слово «ДРУЖБА»!!!!Дружить можно везде в жизни, в игре, но все-таки самая главная дружба начинается в семье. Ведь семья- это начало нашей жизни, мы здесь родились, растём , взрослеем. Недаром одна пословица гласит: НЕТ ЛУЧШЕ ДРУЖКА, ЧЕМ РОДНАЯ МАТУШКА. Как вы её понимаете???
5. Добрые сказочные герои.
- Жизнь, достойная человека, - это жизнь, построенная на добре, на дружбе людей. Каждый день жизнь предоставляет нам шанс быть достойным, добрым человеком: идете вы по улице, садитесь ли вы в автобус, делаете ли какие-либо домашние дела.
- Издавна фантазией людей были созданы представители зла: Баба Яга, Кощей Бессмертный, Змей Горыныч и созданы были представители добрых сил.
- Знаете ли вы их? Назовите (Старик Хоттабыч, Золотая рыбка, Золушка, Дюймовочка и т.д.).
- Сейчас мы проведем небольшую викторину.
- Кто у нас в сказках умел дружить?
А) Зеленый крокодил и … (Чебурашка).
Б) Доверчивый Буратино и … (Мальвина).
В) Забытый Винни-Пух и … (Пятачок).
Г) Карлсон и … (Малыш).
Д) Кай и … (Герда).
- Молодцы вы знаете сказочных героев, которые умели дружить и дорожить своей дружбой. Вместе с ними Дружба побеждала зло в сказках.
Книг о дружбе и друзьях очень много. Читая эти книги, вы приобретете себе настоящих- литературных героев.
КНИГА-УЧИТЕЛЬ,
КНИГА-НАСТАВНИК,
КНИГА-БЛИЗКИЙ ТОВАРИЩ, ДРУГ. (В.БОКОВ).
ОБЗОР И ВЫСТАВКА КНИГ.
Предлагаю вам послушать правила общения, сформулированные известным психологом Д. Карнеги
-ИСКРЕННЕ ИНТЕРЕСУЙТЕСЬ ДРУГИМИ ЛЮДЬМИ;
-УЛЫБАЙТЕСЬ;
-ПОМНИТЕ, ЧТО ИМЯ ЧЕЛОВЕКА ЧУДЕСНОЕ И ВАЖНОЕ СЛОВО;
-БУДЬТЕ ХОРОШИМ СЛУШАТЕЛЕМ;
-ГОВОРИТЕ О ТОМ, ЧТО ИНТЕРЕСУЕТ ВАШЕГО СОБЕСЕДНИКА;
-ПОМОГАЙТЕ ВАШЕМУ СОБЕСЕДНИКУ ОБРЕСТИ ЧУВСТВО СОБСТВЕННОЙ ЗНАЧИМОСТИ И ДЕЛАЙТЕ ЭТО ИСКРЕННЕ;
Выполняя все эти правила, вы приобретёте множество друзей.
КАК ХОРОШО, ЧТО ДРУЖБА ЕСТЬ НА СВЕТЕ,
ОНА, КАК ВОЗДУХ, НАМ С ТОБОЙ НУЖНА.
ТАК ПУСТЬ ШАГАЕТ ДРУЖБА ПО ПЛАНЕТЕ,ПУСКАЙ, КАК СОЛНЦЕ СВЕТИТ НАМ ОНА.
6. ИГРА «ПТИЧЬИ СТАЙКИ».
-Сейчас, мы с вами поиграем в ещё одну дружную игру, называется она « ПТИЧЬИ СТАЙКИ»
-Вы птички, начинаете летать под музыку, как только музыка замолкает, вы должны организовать свои дружные стайки. Кто не успел присоединиться к стайке, покидает нашу игру.
Вот такие дружные стайки у нас получаются.
Дружба греет сердца. Она нужна взрослым и детям в любой жизненной ситуации. А где же учат дружить и дорожить дружбой. Даже в песне поётся -Крепко-накрепко дружить, с детства дружбой дорожить Учат в школе, учат в школе, учат в школе.
- А. мы друзья споём нашу песню группы, которая помогает нам улыбаться и дружить.
ПЕСНЯ ИЗ М:Ф «КОТ ЛЕОПОЛЬД» «ДОЖДИК БОСИКОМ ПО ЗЕМЛЕ ПРОШЁЛ,………»
6.Вывод.
- Ребята, так о чем мы сегодня с вами общались на занятии? (О дружбе).
- Как вы понимаете слово дружба? (Дружба - союзы людей, которые хотят быть вместе, когда они доверяют друг другу, понимают друг друга и уважают общие интересы).
- Вы на занятие вырастили дерево дружбы, а взамен вы получаете настоящие яблочки любви и дружбы. Приятного аппетита!!!!!!!!!
-А наши воздушные шары, летят нашим гостям -в знак внимания и дружбы!!!!!!!!!!!
-ДЕЛАЕМ ВЫВОД ВСЕ ЛЮДИ ЗЕМЛИ, ДОЛЖНЫ БЫТЬ ДРУЖНЫ!!!!!!!!!
-На плакате, мы поставим наши отпечатки рук- МЫ ЗА КРЕПКУЮ ДРУЖБУ!!!!!!!!
ПЛАКАТ – ГЛОБУС, ДЕТИ СТАВЯТ ОТПЕЧАТОК СВОЕЙ РУКИ!!!!!!!
ВЕД: Так давайте дружить.
Пусть не раз нам стихи эти вспомнятся.
Если дружбой всегда дорожить,
То любое желание исполнится!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/294133-s-detstva-druzhboj-dorozhi
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Делопроизводство и документооборот в профессиональной деятельности секретаря учебной части»
- «Адаптация первоклассников: особенности организации работы с обучающимися»
- «Учитель физики и астрономии: современные методы и технологии преподавания по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Современные методы обучения иностранному языку»
- «Психологическая реабилитация и абилитация инвалидов и детей-инвалидов»
- «Нарушения опорно-двигательного аппарата: организация коррекционно-развивающей работы с обучающимися с НОДА по ФГОС»
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.