Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
18.01.2018

Конспект непосредственно-организованной образовательной деятельности с детьми среднего возраста «Зимние забавы»

Конспект непосредственно-организованной образовательной деятельности с детьми среднего возраста
«Зимние забавы»
Технологии: личностно-ориентированная, игровая, здоровьесберегающая, нетрадиционная техника художественного творчества.

Задачи: Расширять представление детей о зиме и зимних забавах.
Воспитывать любовь к зимнему времени года.
Развивать у детей творческие способности использования в работе
нетрадиционные техники художественной деятельности.
Предварительная работа: Рассматривание иллюстраций с видами зимних
забав.
Беседа по сюжетной картине «зимой на прогулке»
Чтение сказки Г.Х.Андерсона «Снежная королева»
Рисование «Снеговик»
Просмотр мультфильма «Маша и медведь», «Зима в Простоквашино»
На прогулке лепка из снега разнообразных фигур
и раскрашивание их красками.
Прослушивание П.И Чайковский «Времена года», «Январь»
Материалы: Игрушка снеговик,
клей ПВА,
кисти для клея,
картон,
крупа (греча, пшено, рис, бисер, вата и другие)
готовые детали (вырезанные из цветной бумаги коньки, лыжи санки)
1

Музыка: «Кабы не было зимы», «Времена года»
Сюрпризный момент.

Ход занятия: Дети заходят в группу под музыку «Кабы не было зимы»
Воспитатель: Посмотрите дети к нам сегодня пришли гости, давайте с ними поздороваемся.
Приветствие: Все мы в группе как семья
Рады все и вы и я.
Очень любим вместе быть
С Добрым утром говорить! (Дети говорят вместе с воспитателем)
Воспитатель: Дети посмотрит, а кто ещё пришёл к нам в гости.(на стуле сидит снеговик игрушка воспитатель берёт его в руки)
Здравствуйте ребята! Вы меня узнали?
Дети: Да! Снеговик!
Воспитатель: Правильно. Меня зовут Снежик, а вас?
(Дети говорят свои имена)
Вот мы и познакомились. Ребята, отгадайте загадку:
Загадка: Запорошила дорожки,
Разукрасила окошки,
Радость детям подарила
И на санках прокатила.
Воспитатель: Какое это время года? (Зима).
Какими словами можно рассказать о зиме?
Зимой холодно. Значит, можно сказать, что зима …(холодная).
Зимой много снега. Значит, можно сказать, что зима …(снежная).
Если зимой стоят большие морозы, то можно сказать, что зима …(морозная).
Молодцы ребята! У меня есть ещё для вас загадки. Давайте их разгадаем.

2

Загадки:
По снегу скачут,
А в снег не проваливаются. (Лыжи)
Всё лето стояли,
Зимы ожидали.
Дождались поры —
Помчались с горы. (Санки)
Льётся речка — мы лежим,
Лёд на речке — мы бежим. (Коньки)
Нелегко иногда забираться туда,
Но легк

Содержимое разработки

Конспект непосредственно-организованной образовательной деятельности с детьми среднего возраста

«Зимние забавы»

Технологии: личностно-ориентированная, игровая, здоровьесберегающая, нетрадиционная техника художественного творчества.

                       

Задачи: Расширять представление детей о зиме и  зимних забавах.

     Воспитывать любовь к зимнему времени года.

   Развивать у детей творческие способности использования в работе        

               нетрадиционные техники художественной деятельности.

Предварительная работа: Рассматривание иллюстраций с видами зимних

                                      забав.

                                      Беседа по сюжетной картине «зимой на прогулке»

                                      Чтение сказки Г.Х.Андерсона «Снежная королева»

                                      Рисование «Снеговик»

Просмотр мультфильма «Маша и медведь», «Зима в              Простоквашино»

                                      На прогулке лепка из снега разнообразных фигур

                                      и раскрашивание их красками.

Прослушивание П.И Чайковский «Времена года»,  «Январь»

Материалы: Игрушка снеговик,

   клей ПВА,

   кисти для клея,

   картон,

   крупа (греча, пшено, рис, бисер, вата и другие)

   готовые детали (вырезанные из цветной бумаги коньки, лыжи        санки)

1

 

Музыка: «Кабы не было зимы», «Времена года»            

  Сюрпризный момент.

 

Ход занятия: Дети заходят в группу под музыку «Кабы не было зимы»

Воспитатель: Посмотрите дети к нам сегодня пришли гости, давайте с ними поздороваемся.

Приветствие: Все мы в группе как семья

                     Рады все и вы и я.

                     Очень любим вместе быть

                     С Добрым утром говорить! (Дети говорят вместе с воспитателем)

Воспитатель: Дети посмотрит, а кто ещё пришёл к нам в гости.(на стуле сидит снеговик игрушка воспитатель берёт его в руки)

Здравствуйте ребята! Вы меня узнали?

Дети: Да! Снеговик!

Воспитатель: Правильно. Меня зовут Снежик, а вас?

(Дети говорят свои имена)

Вот мы и познакомились. Ребята, отгадайте загадку:

Загадка:  Запорошила дорожки,

                  Разукрасила окошки,

                  Радость детям подарила

                  И на санках прокатила.        

Воспитатель:  Какое это время года? (Зима).

Какими словами можно рассказать о зиме?

Зимой холодно. Значит, можно сказать, что зима (холодная). 

Зимой много снега. Значит, можно сказать, что зима …(снежная).

Если зимой стоят большие морозы, то можно сказать, что зима …(морозная).

Молодцы ребята! У меня есть ещё для вас загадки. Давайте их разгадаем.

2

Загадки:         

По снегу скачут,

А в снег не проваливаются. (Лыжи)

Всё лето стояли,

Зимы ожидали.

Дождались поры —

Помчались с горы. (Санки)

Льётся речка — мы лежим,

Лёд на речке — мы бежим. (Коньки)

Нелегко иногда забираться туда,

Но легко и приятно

Прокатиться обратно. (Снежная горка)

Воспитатель: Молодцы! Все загадки отгадали. Давайте немножко отдохнём.

Физкультминутка: «Мы построим снежный ком»

       Вышли мы на улицу, (маршируют)        

       Снегу намело! (руки вверх и в стороны)

       Вот лопаты мы возьмём, (работают лопатами)

       Да и снег весь разгребём.

       Протопаем дорожку

       К самому порожку, (топают ногами)

       Слепим круглые снежки (лепят снежки)

                                И огромные комки, (показывают большой ком)

      Мы построим снежный дом, (маршируют)

      Дружно жить мы будем в нём. (хлопают)

Воспитатель: Отдохнули?

Дети: Да!

Воспитатель: А теперь ребята предлагаю вам сделать друзей для нашего снеговика своими руками. Согласны.

3

Дети: Да!

Воспитатель: Проходите к столу и выбирайте из чего вы, будете делать своего снеговика. Все выбрали?

Дети: Да!

Воспитатель: Давайте приступим к работе. Берём клей и кисточкой наносим его на  основу (нарисованный снеговик на картоне). Потом берём выбранные вами материалы (вата, бисер, крупа) и приклеиваем на основу. После того как основа готова мы в руки снеговику дадим санки, лыжи или коньки (заранее вырезанные детали).

Воспитатель: Молодцы! Вот сколько друзей появилось у нашего снеговика Снежика. В благодарность за друзей для вас есть сюрприз (в корзиночке находится угощение).

4

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/294169-konspekt-neposredstvenno-organizovannoj-obraz

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки