- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект ОД в средней группе на тему «Овощи»
Конспект ОД по познавательному развитию всредней группе на тему «Овощи»
Задачи:
Образовательные: знакомить с овощами, их внешним видом, вкусовыми качествами, способами сбора осенью;
Развивающие: развивать память, мышление артикуляционный аппарат; расширять пассивный и активный словарь.
Воспитательные задачи: воспитывать доброжелательность, отзывчивость; продолжать воспитывать доброжелательное отношение к сверстникам.
Оборудование: предметные картинки овощей, сюжетная картина «Огород», игрушечная машина, флажок, геометрические фигуры.
Словарь: картофель, морковь, капуста, помидор, огурец, свекла, репка; выдергивают, срезают, выкапывают; круглый – овальный.
Предварительная работа:
Знакомство с видами овощей;
чтение художественной литературы;
знакомство с культурой по сбору урожая;
беседы на тему осень.
Ход ОД
1ч. Вступительная.
(организационный момент)
Дети садятся на стульчики вокруг воспитателя.
Воспитатель: Ребята рассмотрите внимательно картинку «Огород».
- Что здесь изображено? (Огород)
- Что это? (Грядки)
- На грядках растут? (Дети называют овощи)
- Все, что вы сейчас назвали, все, что растет на огороде – это ОВОЩИ.
Стук в дверь появляется «Старичок Боровичок».( перчаточная кукла)
Старичок Боровичок: Здравствуйте дети! (здороваются)
Давно мы с вами не виделись.
Воспитатель: Старичок Боровичок, я знаю, что ты сегодня не просто так к нам пришел в гости.
Старичок Боровичок: Правильно. Мы сегодня отправимся ко мне в гости.
Воспитатель: Ой, ребята, а на чем же мы туда отправимся? Давайте вспомним какие виды транспорта вы знаете? (ответы детей)
Старичок Боровичок: А отправимся мы туда на поезде. Садитесь скорей.
Дети с воспитателем садятся в поезд и едут под музыку.
2ч. Основная.
Старичок Боровичок: Вот и приехали.
Воспитатель:Спасибо Старичок Боровичок.
Старичок Боровичок: Мы приехали на мой огород, здесь растут разные овощи. Отгадайте какие, а я покажу вам картинку отгадку.
Играотгадай загадку
1) Круглый желтый бок
Сидит на грядке колобок.
К земле прирос он крепко
Что это? (РЕПКА)
- Какая она? (круглая, желтая, сладкая)
- А как ее убирают? (выдергивают)
2) Хотя и сахарной зовусь
Но от дождя я не промокла
Кругла, крупна, сладка на вкус
Узнали вы, кто я? (СВЕКЛА)
- Какая она?
-Ее тоже выдергивают.
3) Красная девица сидит в темнице, а коса на улице? (МОРКОВЬ) Воспитатель: Молодцы ребята. Давайте споем песенку «Урожай»Проводится динамическая пауза хоровод «Урожай»
Старичок Боровичок: Спасибо. Вот еще какое задание. Я буду показывать картинку, а вы будете называть, чего много выросло на огороде. (Много выросло картошки…)
Дидактическая игра «Один – много»
Воспитатель:Старичок Боровичок , а давай мы с ребятами поможем тебе собрать урожай.
Старичок Боровичок: Конечно.
Проводится дидактическая игра «Круглый – овальный»
Воспитатель: Девочки будут собирать те овощи, которые круглой формы и класть их под кругом, а мальчики – овальные овощи – и класть их под овалом.Будьте внимательны, не перепутайте.
Воспитатель: Молодцы ребята! Покажите какие вы овощи собрали. (мимическая гимнастика)
- У кого из вас круглые овощи надуйте щеки, у кого овальные втяните в себя. Теперь наоборот.
3ч. Заключительная.
Старичок Боровичок: Какие вы молодцы. Ой ребята, вам уже пора возвращаться в сад. Давайте я вас провожу до поезда. Я останусь здесь и буду снова ждать вас в гости. До свидания, ребята.
(Дети и воспитатель садятся на поезд прощаются со Старичком Боровичком)
Воспитатель: Ну вот мы и в нашей группе. Что вы делали? Что видели? Скажите какие овощи вспомнили. Вам понравилось, поедем еще?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/294193-konspekt-od-v-srednej-gruppe-na-temuovoschi-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание основ финансовой грамотности в условиях реализации ФГОС»
- «Цифровая грамотность специалистов социальной сферы»
- «Особенности работы помощника воспитателя в дошкольном образовательном учреждении»
- «Менеджмент в системе среднего профессионального образования»
- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Педагогические технологии в организации образовательного процесса по ФГОС»
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Педагогика и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России в образовательной организации
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.